Перейти к содержанию

Стабилитрон


Рекомендуемые сообщения

Hi! :)

Я хочу понять, как работает стабилитрон, но поиск по форуму ничего не дал, а на википедии я несколько не понял... поясните пожалуйста:

Стабилитрон

По сравнению с обычными диодами имеет достаточно низкое регламентированное напряжение пробоя (при обратном включении) и может поддерживать это напряжение на постоянном уровне при значительном изменении силы обратного тока.

я вот насчет этого не понял... т.е. если при обратном включении напряжение меньше 5.1 (для примера), то он будет его блокировать, а если больше 5.1в, то свободно пропускать, так чтоли? :blink:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Утрированно - до напряжения стабилизации его вннутреннее сопротивление равно бесконечности, при превышении - равно нулю. Не совсем корректно, конечно, но смысл в том, что до достижения напряжения стабилизации ток через стабилитрон не течет (практически), а при превышении ток начинает протекать, при этом изменяется внутреннее сопротивление так, что падение напряжения на стабилитроне остается постоянным (до определенного уровня тока, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

при этом изменяется внутреннее сопротивление так, что падение напряжения на стабилитроне остается постоянным

падение остается постоянным????? может изменяется, чтобы протекало только напряжение стабилизации??

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При напряжении стабилизации можно сказать что стабилитрон пробиваеться!но оно обратимо тоисть при снижении обратного напряжения его высокое сопротивление востанавливаеться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падение остается постоянным????? может изменяется, чтобы протекало только напряжение стабилизации??

Какая-то игра слов...

Что значит "протекало...напряжение стабилизации"?

При достижении напряжения стабилизации ток через стабилитрон резко возрастает и может вывести стабилитрон из строя. Поэтому всегда последовательно со стабилитроном ставят сопротивление, которое ограничивает этот ток.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще насколько я знаю, (кстати всем привет) реально после пробоя наступает такой процесс при котором любое повышение напряжения влечет за собой снижение сопротивления стабилитрона... иначе говоря не совсем верна фраза что "при превышении - равно нулю". Вернее совсем не верна. Сопротивление не будет равно нулю т.к. иначе будет спровоцировано КЗ, или в случае с ограничительным сопротивлением (как это положено) ток за ограничителем выйдет на свой предел и полностью уйдет в стабилитрон минуя остальную нагрузку. Формально чем выше напряжение, тем ниже сопротивление стабилитрона... своего рода весы... вобщем незнаю как ещё понятнее пояснить))) Лично я больше знаком с ламповым стабилитроном, нежели с полупроводниковым)))

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. всем спасибо! :)

а нужно мне вот что... имеем цепь в которой протекают импульсы большого напряжения (порядка 1-3кВ, точно не известно, но известно что стабильно, сила тока ничтожная), меандр где-то 150Герц плавающей скважностью... мне надо подобрать резисторный делитель... т.к. при таких параметрах замерить тестером нереально, а осцилл отсутствует, мне пришла идея, подцепить делитель на переменнике (для точности многооборотный) на мегаом или больше... поставить после него стабилитрон и логику для зафиксирования результата... и прокручивая резистор от беск. сопротивления, добиться повышения напряжения до напряжения стабилизации, в этот момент логика зафиксирует импульс (т.е. будет 5.1 вольта) и я буду знать какой именно рез. делитель надо ставить... как думаете, идея рабочая?

собственно мне это надо чтоб считать МК эти самые ВВ импульсы...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а действительно сколько вольт выдерживает стабилитрон, естественно последовательно с резистором? хоть сколько? на сколько это надёжно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сколько вольт выдерживает стабилитрон...

В режиме стабилизации на стабилитроне всегда напряжение одно, его напряжение стабилизации. И оно не меняется, почти. Меняется только ток через стабилитрон.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полагать каждый конкретный стабил имеет свои предельно допустимые нормы и они указываються так или иначе. Так например стабил на 12в всяко не выдержит 220в. Вот тогда то и станет сопротивление равно нулю (ибо пробит капитально), или наоборот навечно-бесконечное (ибо сгорел на работе).

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, это понятно из названия.. я про другое если цепочку стабилитрон резистор в 1кВ включить, будет работать? какой предел у них?

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне это надо чтоб считать МК эти самые ВВ импульсы...

1. "...сила тока ничтожная" - а более конкретно?

2. Любой стабилитрон имеет ограниченный диапазон рабочих токов: сверху - мощностью рассеивания (в том числе импульсной), снизу - током устойчивого пробоя. Если ток через стабилитрон (много) меньше минимального тока стабилизации, то в режим стабилизации он не выйдет и падение напряжения на нем будет (существенно) меньше номинального.

3. Если ток, который можно "отобрать" от контролируемой цепи, не превышает единиц микроампер, то, возможно, Вам больше подойдет вариант с диодным ограничителем: диод анодом подключается к средней точке делителя напряжения, а катодом - к плюсу питания (способ используется широко, в частности, таким образом организована защита входов микросхем 561 серии).

Успехов!

Griffin, rizz

Сверху предельный режим работы стабилитрона ограничен максимальным током стабилизации. Напряжение, к которому подключается цепочка стабилитрон-токоограничительный резистор, абсолютно никакого значения не имеет - выбором сопротивления резистора нужно обеспечить, чтобы ток через стабилитрон не превышал предельного.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, это понятно из названия.. я про другое если цепочку стабилитрон резистор в 1кВ включить, будет работать? какой предел у них?

Как уже сказали, необходимо обеспечить ток стабилизации стабилитрона. Поэтому неважно, какое напряжение, последовательное сопротивление расчитывается по закону Ома, при котором обеспечивается этот ток.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе говоря не совсем верна фраза что "при превышении - равно нулю". Вернее совсем не верна. )))

Все правильно... Я и написал, что это не совсем корректное объяснение. Имелось в виду, что по сравнению с бесконечностью любое конечное значение сопротивления можно считать равным нулю (относительно, конечно). Задавшему вопрос надо понять главное - напряжение вообще никогда никуда не течет. Течет ток, а напряжение - это разность потенциалов между двумя точками цепи, по которой этот ток течет. Максимально допустимый ток через стабилитрон определяется справочными данными и, исходя из этого, расчитывается величина сопротивления, включенного последовательно со стабилитроном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учебник по электронике открывать не пробывал? Там всё понятно написано, и все формулы есть, и не только про стабилитрон...

Российские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу короткого замыкания. Может кто не сталкивался - существуют такие диоды Transient Voltage Suppressors - их тоже можно отнести к разряду стабилитронов. Правда основное назначение - защита электронных узлов. При превышении порогового напряжения они открываются практически до КЗ, выводя из строя предохранитель и тем самым сохраняя электронную часть. Широко используются в автомобильной электронике.

Как пример:1N6267.pdf Обратите внимание на допустимый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...существуют такие диоды Transient Voltage Suppressors...

1. Есть и русское название - ограничительный (защитный) диод.

2. Это действительно (импульсные) стабилитроны.

3. Они не "открываются практически до КЗ", а ограничивают напряжение на своих зажимах. Так 14,5В суппрессор (1N6277) начинает открываться (ток 1 мА) при 16,2...19,8 В, а при импульсе тока до 56,5А, напряжение на нем не превысит 26,5В. Основное назначение суппрессоров - защишать цепь, в которую они включены, от импульсных выбросов напряжения (суппрессор "срезает" эти выбросы).

4. "... Обратите внимание на допустимый ток...", а также на мгновенную мощность (1500Вт) и то, что она допустима при длительности импульса тока не более 1 мс и температуре корпуса не более 25оС...

Средняя мощность рассеивания до температуры корпуса 75оС - не более 5Вт, т.е. длительное (по сравнению с 1 мс) время суппрессор 1N6277 может пропускать ток, ограниченный величиной порядка 250 мА.

5. "... используются в автомобильной электронике..." Да. Вот это выпускается со второй половины 80-х. Основа - ограничительный диод.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26,5/56,5=0,5 Ома (примерно) - я имел в виду именно это. Для установленных предохранителей, расчитанных для нормальной работы, резкое уменьшение внутреннего сопротивления будет эквивалентно КЗ. Защита от импульсных помех - пожалуй, да, наверное это и есть основное их назначение. А я их всегда использовал с другой целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нужно мне вот что... имеем цепь в которой протекают импульсы большого напряжения (порядка 1-3кВ, точно не известно, но известно что стабильно, сила тока ничтожная), меандр где-то 150Герц плавающей скважностью... мне надо подобрать резисторный делитель... т.к. при таких параметрах замерить тестером нереально, а осцилл отсутствует, мне пришла идея, подцепить делитель на переменнике (для точности многооборотный) на мегаом или больше... поставить после него стабилитрон и логику для зафиксирования результата... и прокручивая резистор от беск. сопротивления, добиться повышения напряжения до напряжения стабилизации, в этот момент логика зафиксирует импульс (т.е. будет 5.1 вольта) и я буду знать какой именно рез. делитель надо ставить... как думаете, идея рабочая?

собственно мне это надо чтоб считать МК эти самые ВВ импульсы...

Сообщение отредактировал NebsteR - 23.02.2008 - 02:24

лучшеб делалбы всё через развязку!...конденсатор>развязывающий трансформатор>резистор>.... сигнал!...а иначе большой шанс логику на тот свет отправить!

Изменено пользователем santila 2

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Такой вопрос, по сабилитрону.

post-60526-0-45607100-1299593702_thumb.jpg

В красном квадрате, до конденсатора мне все ясно как день! Но вопрос дальше вить ток идет так как я указал стрелкми?

Значит, как только так проходит резистор R1 ток становится меньше, а наприжене таким же 12В. Значит, катод стабилитрона подключен к положительному потенциалу, а анод к отрицательному. И если напряжение будет ниже 12В То ток не пройдет через стабилитрон! Так?

А значит будет идти прямо по красным стрелкам. Когда напрежения будет 12В то ток пройдет через стабилитрон! Потом если напряжеияв цеп будет больше 12В то на выходы + и минус будет всеравно 12В проходить так? Не больше! И именно для этого там стоит стабилитрон! Чтоб напряжене не превышало но выходах!Вить это так?????

Я правильно понял?

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если напряжение будет ниже 12В То ток не пройдет через стабилитрон! Так? - Так!

Потом если напряжеияв цеп будет больше 12В то на выходы + и минус будет всеравно 12В проходить так? Не больше! - Не так!

На + и - будет то напряжение, что даст трансформатор с выпрямителем.

А на отводе с катода стабилитрона, если напряжение на БП превысит напряжение стабилитрона - останется 13В. Но ток с этого среднего вывода можно снять довольно малый.

При превышении напряжения свыше 13В, т.е. напряжение стабилизации стабилитрона - БП будет нагружен током равным

I=(Uвых-13В)/R1

Но на напряжение между + и - это не сильно повлияет.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ток с этого среднего вывода можно снять довольно малый.

При превышении напряжения свыше 13В, т.е. напряжение стабилизации стабилитрона - БП будет нагружен током равным

I=(Uвых-13В)/R1

Теперь понятно! И поэтому дальше берут вывод посередине на транзисор! А с того на следующий! И они будут открыты только при пределенном току со среднего вывода! Так?

Uвых - это напряжение снятое с диодного моста?

Изменено пользователем CJ1

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...