Jump to content
Sign in to follow this  
zah9000

Новые Карточки Метрополитена

Recommended Posts

В Москве недавно ввели повсеместную продажу новых карт.Обмен данных идет по радио.Питание карты осуществляется магнитным полем.Где-то была информация по подобным картам(кажется сайт hackersrussia, но кажется его прикрыли =) ).У кого что есть по данной теме, выкладывайте. Думаю многим будет интересно(с такими картами работать проще, чем с магнитными , не придется изучать профессию жестянщика, ломая магнитофоны ) Вот для начала несколько фотографий карты.

IMGP2353-webbig.jpg

IMGP2355-webbig.jpg

IMGP2358-webbig.jpg

Думаю, что на борту этой карты только ее номер и канал обмена с крипто. А сколько на ней поездок - это на сервере. В Москве не так уж много карт по меркам современных компьютеров, поэтому вполне успеваем пока человек идет до турникета от кассы загрузить и местный сервер и по всем станциям в Москве.

Конечно это только предположение (я бы сделал так...)

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Скорее всего нет, во первых насколько я помню в картах Milfare, есть ячейка памяти хранящая общедоступное значение и запрограмированная только на уменьшение его, это специально сделано для использования меток в сфере электронной комерции. А при продажи карту программируют нужным кол-вом поездок. Да протокол шифрование там закрытый.

Ну а во вторых если бы был централизованный сервер, то такая система менее надежна из-за возможности выхода из строя канала связи с сервером + централизованное управление, если сервак заглохнет сотни людей не смогут попасть в метро.

Ну это только мое предположение, всей технической тонкости реализации я не знаю, поищите на RFID форумах, люди от-туда знают куда больше и в том числе про московский метрополитен :)

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

На карточке, по-моему,содержится только номер(иначе подключив плоскую катушку к китайскому диктофону и записав "голос" карты с Н-ным кол-вом поездок можно было бы ходить бесплатно).

Единственый путь в "обход",который я вижу,это запись сигнала,который выдаёт "пропускной"билет (выдаётся научным сотрудникам какой-то степени и ветеранам...кажется)и растиражировать.

На карточке, по-моему,содержится только номер(иначе подключив плоскую катушку к китайскому диктофону и записав "голос" карты с Н-ным кол-вом поездок можно было бы ходить бесплатно).

Единственый путь в "обход",который я вижу,это запись сигнала,который выдаёт "пропускной"билет (выдаётся научным сотрудникам какой-то степени и ветеранам...кажется)и растиражировать.

Не все так просто. Карточка отвечает каждый раз ПО-РАЗНОМУ, в зависимости от запроса. Это основной принцип криптосхемы: определенным математическим способом обрабатывать запрос и вычислять ответ. Для Вашей "повторюшки" пришлось бы выяснять ответы карты на ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ КОМБИНАЦИИ ЗАПРОСОВ и таблично аппроксимировать внутренюю математическую функцию. А количество комбинаций ой как велико...

на сайте производителя WWW.TI.RU в семплах есть и подобный пластик, и чипы ридеров\программаторов TRFxxxx, все нахаляву, правда чипы QFN и даташитов нет, но я кое как распаивал дома под пивко, а данные и саму плату нашел в одном из примеров применения из их сайта. ща как доделаю, буду испытывать. =))

Как мне кажется - там оба метода: кол-во поездок и на карте и на сервере, станции синхронизируются с центральным сервером, но не онлайн. Емулятор делать бессмысленно, тк палится близкий по времени вход на удаленных друг от друга станциях. Проверял лично, копируя еще магнитные проездные.