Перейти к содержанию

Издох Бп Сканера


Skram_jk

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Помогите добрым советом.

Имею в наличии сканер BENQ. Месяц уже как издох блок питания (внешний) 16 В, 900 мА. Мои навыки радиолюбителя — минимальные. По этому БП занёс в месный сервисник.

Сказали сгорел только трансформатор (ну я и сам это догнал — первичка не прозванивается). Мотали трансформатор дважды. Каждый раз сгорает через 5-10 минут после включения БП...

ВОЗНИКЛА ИДЕЯ: послать нафиг сервисников, отказаться от штатного БП и собрать новый своими руками (заодно и подучиться кой-чему).

В основу конструкции хочу поставить трансформатор ТВК(от старого ЧБ телика).

Исходя из этого подскажите: сгодится ли этот трансформатор и какую (несложную) схему можно использовать.

Если найдутся добрые люди готовые поддержать меня в благородном порыве и проконсультировать, тогда я отпишусь по описанию горелого БП более тщательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сколько витков — не знаю. Интересно что после первой перемотки на выходе БП было 19,5 В, после второй перемотки — 15,5 В.

Ширина Ш-образных пластин — 48 мм, толщина набора 31 мм. Размер окна 11х22 мм (приблизительно, точно замерить мешает каркас катушки).

Да, обмотки размещены одна над другой в отдельных секциях.

_________________________________

Могу выложить фотки, если поможет...

Изменено пользователем Skram_jk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это жжж.... не спроста, может там витковое КЗ во вторичке?

Не должна так первичка гореть, кроме того там обычно термопредохранитель стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор мотал не я (у меня даже нет такого опыта). Мотали в сервиснике. трансформатор — не разбирал. И разбирать пока не буду. Ширину керна нормально измерить не могу, мешает каркас. Приблизительно 10 мм.

Новый БП хочу сделать с запасом по мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проще найти уже готовый трансформатор, либо использовать БП от ноута или от ПК с небольшой корректировкой выходного напряжения - до 16в.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проще найти уже готовый трансформатор...

И я о том же... Хочу вобще сделать БП своими руками на базе трансформатора ТВК (если он подойдёт).

Подскажите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach

либо использовать БП от ноута или от ПК с небольшой корректировкой выходного напряжения - до 16в.

Можно и не корректировать, такие БП имеют стабилизацию, а исходный нестабилизированный, соотв в сканере есть стабилизатор, и соответственно должен быть запас, если питать от стабилизированного БП то думаю можно подавать в диапазоне 13-19 Вольт без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пересчёта транса можно сходить вот сюда - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7855

А вот по поводу 19-ти вольт - я бы не рискнул дорогой аппарат запитывать с таким превышением, хотя работать должен...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо использовать БП от ноута или от ПК с небольшой корректировкой выходного напряжения - до 16в

БП от ноута у меня нет. От ПК — есть. Но там же 12 В?

http://cxem.net/comp/comp25.php — здесь читал как переделать.

Но задачу я ставил себе слепить совсем новый БП. Переделка от ПК — это как крайний вариант.

Не к тому душа стремится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ты же прочитал как БП от ПК переделать на другое напряжение? В нём необходимо убрать старую цепь стабилизации по пяти вольтам и завести её на 12-ти вольтовый выход. Правда придётся ещё с защитами пошаманить, но зато "пристроишь" БП...! :)

Так же можно сходить вот сюда и посмотреть, что предлагают люди по поводу переделки и доработки этих блоков - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пересчёта транса можно сходить вот сюда

Пока ждал ответов, уже там побывал: "Ориентировочно можно посчитать так:

Pг = 0.9 x Sc x Sок,

где:

Рг - габаритная мощность трансформатора, Вт

Sc - площадь сечения сердечника, см2

Sок - площадь сечения окна, см2"

Это как бы то что мне нужно...

Но мне нужна квинтэсенция информации для чайника без долгих посков в теории.

1. Приемлемая мощность транса для моих 16 В, 900 мА на выходе БП?

2. Напряжение на вторичке БП?

3. Схема выпрямителя (по возможности, если нет — буду лепить с той что есть)?

4. Какие диоды взять для моста?

Схема родного БП простая. Но я не понял, нафиг там мелкие конденсаторы паралельно диодам? И нафиг там резистор, паралельно выходному електролиту?

но зато "пристроишь" БП...

Не хочу я эту балду здоровенную пристраивать... Даже в другом корпусе он компактным не будет... :unsure:

Изменено пользователем Skram_jk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату выпрямителя можешь взять от старого БП, только обязательно проверь на работоспособность диоды и сам конденсатор.

Резистор для того, чтобы конденсатор был разряжен в выключенном состоянии, а мелкие кондёры ставят для того, чтобы уменьшить ВЧ-помехи.

Мощность транса можно взять 20\25 Вт, но если больше, то не страшно, главное чтобы вторичка обеспечила ток не менее одного ампера при 16 вольтах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это уже что-то...

Я правильно понял, напряжение на вторичке должно быть 16 ровно?

Старый БП пока не хочу курочить. Поэтому мне бы ещё немного о диодах (только конкретный тип) и ёмкость конденсаторов (я так понимаю, чем меньше ёмкость — тем лутше?).

проверь на работоспособность диоды и сам конденсатор

Как електролит проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом повышения напряжения на конденсаторе после выпрямителя, необходимое напряжение на вторичке должно быть 12\12,5в. Диоды желательно на ток не меньше трёх ампер (в нете найдёшь), а конденсатор где-то 4000 - 6000.0 мкф. Думаю больше не надо - можешь поставить от штатного БП... .

Ёмкость, по идее, чем больше - тем лучше, но и переусердствовать здесь не надо...! :)

Что, чем и как измерять можешь посмотреть вот здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22586

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ёмкость должна быть у мелких кондёров? В горелом БП стоят маркированые цыфрой 138???

Родной електролит с ёмкостю 6800 мкф.

Можно ли как-то проверить, какой ток даст вторичка конкретного транса. Не вычислением путём деления мощности на вольты, а практическим путём, при помощи тестера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие можно не ставить, но если очень хочется, то можно установить от 0,01 до 0,1 Мкф. трансформатор же проверяется нагрузочными резисторами соответствующего номинала, чтобы получить токи от вторичной обмотки где-то в районе 1,5\2 А. Желательно, чтобы при таких токах напряжение не падало больше, чем на один-два вольта и ещё меньше при одном ампере.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
×
×
  • Создать...