Перейти к содержанию

Охранное Устройство С Ключами Ibutton И Gsm


Рекомендуемые сообщения

А вот 75h имеет значение 02. Это означает что задержка на постановку охраны всего 2 секунды?

PS. Это я смотрю файл Ohrana.hex из поста №60 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=303698

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По ходу дела возник вопрос - от чего питать телефон - от ЕН5 или от зарядного (читал, что если оно постоянно включено через пару дней тело перезагружается и выключается). Вот здесь есть пара вариантов подключения-пока не знаю так ли поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Было бы хорошо если запрограммировать МК на включение зарядки при количестве питания меньше 30%.

Определить уровень заряда батареи можно командой AT+CBC. Ответом приходит: +CBC: 1,90

Последнее число означает заряд на 90%.

Уважаемый Alex, что скажете об этом?

PS. Сам то я в программировании МК-ов не разбираюсь (я программирую в винде на Delphi, C++Builder). Насколько сложно переделать прошивку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там мудрить с питанием телефона: выкидывай аккамулятор, ставь вместо 7805 - КРЕН12А, на массу резистор 680 ом, и после КРЕН12А сразу на контакты питания сотового(где был акб), получается 3,7-3.9в. У меня два телефона так запитаны М35 и С55, ни каких проблем.

Изменено пользователем dimaku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ОС запитана от резервного ИП (типа как на пожарной сигнализации), там стоит АКБ 12В 7А, его с головой хватает на всё оборудование в доме(домофон,ОС, пожарка,и т.д.) на 6-8 часов. Поэтому меня и интересовала ОС на 4 входа и с подачей SMS по каждому входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду было сказано Alex!

Хорошо сделано,что даже при полной пропаже напруге, и появлении его вновь режим охраны сохраняется, вот за это спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте очень интересная схема, мне как раз, для первого знакомства с МК, хотел поподробнее ознакомиться с нею в PROTEUS перед реальной сборкой, но без таблетки она молчит как партизан на допросе, с PROTEUS-ной таблеткой не смог разобраться там блинчик с одним проводом в центре ни на что не реагирует и как там код менять и если он там вообще, тоже не понял

хотелось бы узнать как можно в симуляторе PROTEUS применить таблетку или какой нибудь ее симулятор и желательно со сменным кодома еще лучше чтобы можно было выбирать симулятор с каким кодом подключить.

Попробовал ИМИТАТОР iButton http://www.users.kaluga.ru/uli/imitDS/imitds2.htm прокомпилировал без ошибок ватавил в схему, молчит .

И еще судя по малькому объему HEX файла он скорее всего писался на ассемблере, не подскажете где можно взять исходник на ASM для этого охранного устройства. Очень хочется разобраться во всем досконально и иметь возможномть отключать и включать используя исходник на ASM файле разные входы выходы на pic16F628 чтобы лучше понять его работу и работу всего охранного устройства в целом.

С PIC16F84a вроде более или менее разобрался хотелосьбы освоить и pic16F628.

Как говориться не попробуешь не узнаешь.

Заранее всем благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В PROTEUS у меня работает отлично,только я вместо iButton кнопкой включал датчик DS18B20: и всё работает как положено. Схема у меня работает на охране дома уже месяца 2.Отказов не было(в отличии от других схем).А вот от исходника я бы не отказался , программа очень мутная, удалось только немного сжать её(написана наверно не на ассемблере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мутная ? И как это понять "немного сжать её" ?

Написана прога на Си, исходник нет смысла давать, там чёрт ногу сломит в нём и он не коментирован.

Что конкретно интересует в исходнике ?

В протеусе работала тоже нормально. В реале уже год в гараже стоит и ничего не случилось ещё, даже зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутная потому что написана на Си,когда читаеш её на ассемблере возникает много вопросов, в часности: данные из EEPROM многократно читаются,записываются ,стираются, хотя достаточно их один раз сбросить в ОЗУ ,модули чтения,записи однотипные,повторяются неоднократно,а вынеся их в подпрограмму освобождается куча места(это полезно для расширения функциональных возможностей ОС),задействован весь обьём ОЗУ(хотя в этом нет необходимости), и т.д.

Хотелось бы узнать предназначение всех адресов ОЗУ и в частности бит конфигурации(20,23,2b,25,2e,3d,34,28,38,47,и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные из EEPROM многократно читаются,записываются ,стираются, хотя достаточно их один раз сбросить в ОЗУ
А вот это не надо!!! Может и читаются постоянно (ничего в этом плохого нет) , но записываются не постоянно, только когда необходимо.
Задействован весь обьём ОЗУ(хотя в этом нет необходимости)
А это с чего Вы взяли что нет необходимости, не видя что там за программа ?
Хотелось бы узнать предназначение всех адресов ОЗУ
Это что, мне перечислять зачем нужен каждый регистр ОЗУ ? :) Я пол дня это делать буду :)
бит конфигурации(20,23,2b,25,2e,3d,34,28,38,47,и т.д.)
А вот это я не понял. Что за бит конфигурации ? Чиселки это адреса что-ли какие ?

PS: Да.... Вот делать народу не чего, как ковыряться в чужом г.... :) Дизасемблировать, и т.д....

Думаю самое главное чтобы работала, а сколько чего она там занимает, меня, например, не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Это что, мне перечислять зачем нужен каждый регистр ОЗУ ?

>>А вот это я не понял. Что за бит конфигурации ? Чиселки это адреса что-ли какие ?

Да, за что каждый в отдельности отвечает.Ну ежели в облом, то и так сойдёт.

Если не трудно напиши что делают отдельные подпрограммы в начале программы.

А вот (что ни говори) на выводе RA2 при тревоге не постоянная 1, даже в PROTEUS светодиод(вместо сирены) мигает!

PS: Ты рассуждаешь как пользователь, а я как создатель (хотя должно быть наоборот).В частности я хочу расширить возможности этой ОС для своих нужд, а эта ОС пока самая надёжная.

Изменено пользователем dimaku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот (что ни говори) на выводе RA2 при тревоге не постоянная 1
Это я уже давным давно исправил. Новая прошивка в статье.

PS: Выди в асю. 461500721 . Мне накладно получается так общаться с одним человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В PROTEUS у меня работает отлично,только я вместо iButton кнопкой включал датчик DS18B20: и всё работает как положено"

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прошу прощения но нельзя ли поподробнее о включении охранного устр. в PROTEUS при помощи DS18B20.

Как я понимаю DS18B20 цифровой температурный датчик, а iButton это таблетка-ключ.

По моему устойство не может и в общем-то не должно войти в нормальный режим охраны пока в память не будет записан хотябы один ключ iButton, а причем сдесь температурный датчик.

Поправьте если я не прав, но по моему при касании ключом личинки с ключа поступает какой то сигнал (код) на микоконтроллер, который в свою очередь посылает ответ, кажется (33H) и только после этого с таблетки как бы получив подтверждение от мк что он готов к приему информации в него посылается индивидуальный код таблетки iButton, который записывается в ПЗУ. Вот как бы обойти эту операцию или просимулировать ее исполнение(Предположим програмно в исходнике) а лучше при помощи другого МК симулирующего работу, которую должна выполнять таблетка. Что бы можно было бы просимулировать работу схемы в следующих режимах(Охрана, тревога посылка SMS).

Как говориться лучше один раз увидеть реальную работу, чем сто раз прочитать.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"В протеусе работала тоже нормально. В реале уже год в гараже стоит и ничего не случилось ещё, даже зимой."

Каким всетаки способом удалось просимулировать схему в PROTEUS

Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это пост! Прикрепить файл, действительно проще было. Внизу справа есть кнопки "Обзор" и "Загрузить", вот ими и прикрепляешь.

А схему - зачем её искать? На этих форумах про неё все знают: http://cxem.net/guard/3-31.php и она неоднократно обсуждалась. Кстати, SMS там нет. В 84-м отсутствует аппаратный USART, который можно использовать для управления сотовым, а лепить софтовый (программый) USART - это извращение, лучше взять 628-й PIC.

Схема работает довольно нестабильно, но есть очень много конструкций, сделанных "по мотивам" этой схемы, которые неплохо себя зарекомендовали. Например, отличную схему предложил Alkl: http://cxem.net/guard/3-48.php Так что если хочется самостоятельно разобратся, настоятельно советую остановится на этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это пост! Прикрепить файл, действительно проще было.
Удалил я его пост.

Очень он уж громадный,я замучался листать его(не говоря о том, что вникать в эту прошивку), да и не по теме !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребята Я почитал все ваши нападки на автора они без смыслены!!!!Схема работает отлична я ее использую в машине чуть доработал и все и в гараже стоит такаежа питается как о сети так и от автономного питания акб!Багов не каких не замечена!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемку теперь будет над чем голову поломать. Жаль только у второй схемы, та которая http://cxem.net/guard/3-48.php исходника нет ну да ладно на первое время и одной хватит. А на машину я всетаки поставлю ту которая и с ключом и с SMSками. Я вот только хотел еще спросить чем лучше ее прошить каким программатором, вроде пони говорят хороший, но в тоже время многие жалуются что он там чтото не всегда определяет. Многие дают совет вставить в пони 232 но реальной схемы с уже вставленной 232 мне не попалось.

Кстати у меня тут еще одна Феня есть, вродебы тоже и SMSски шлет и ключ есть на ATtiny2313 только в протеусе библиотеки на нее тету. Проверить нельзя . Может кто нить собирал, сильно ли она отличается от той которая сдесь. Еще раз спасибо всем.

GSM_сигнализация_всем.pdf Кажется что то прикрепилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с Атмелом я не сильно дружу, а для пиков софт и схему программатора можно скачать ЗДЕСЬ Да и в принципе какая разница чем программировать, для Атмелов достаточно подключить несколько проводов к LPT - вот и весь программатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мутная ? И как это понять "немного сжать её" ?

Написана прога на Си, исходник нет смысла давать, там чёрт ногу сломит в нём и он не коментирован.

Что конкретно интересует в исходнике ?

В протеусе работала тоже нормально. В реале уже год в гараже стоит и ничего не случилось ещё, даже зимой.

Alex, никто не ставит под сомнение что схема и программа работают. Но хочется ведь увеличить возможности охранной системы. Поделитесь пожалуйста со страждущими исходным Си-кодом.

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...