Перейти к содержанию

Гетеродинный Приемник 20м


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираю данный приемник. По описанию ВЧ напряжение на выходе эмит повторителей должно быть 1в, а уж на коллекторе генераторного транз и того больше. Имеется самодельн частотомер на 16F84, чувстаительность вроде достатьчна. Тем не менее на коллекторе генераторного транз сигнала нет. есть только около 600кГц. и на выходе то же самое. Но ес подключить вход частотом непосредственно к контуру, то частота есть. Вопрос- почему такой маленький уровень? даже не проконтрольруешь. Казалось бы мощный ген, и для передатчика используется. Спасибо

post-48939-1204113848_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

на коллекторе генераторного транз сигнала нет

.......

подключить вход частотом непосредственно к контуру, то частота есть.

Чего-то Вы не так меряете. По ВЧ контур и коллектор генератора практически одно и то же, но на коллекторе меньше, чем на контуре.

На эммитере эммитерного повторителя у Вас какое постоянное напряжение?

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Но ести на эмиттерном 1в, то уж на коллекторе должно быть больше, по кр мере достаточно для частотомера. На эмиттере не замерял. эту схему даже в программе Workbench промоделировал. там на идеальных транзисторах ВЧ напряжения большие.на "к" около 3в. Виртуально изменял сопротивление на "э" . Не ниже 500ом. При более высоких амплитуда сигнала уменьшается. при меньших - срывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

достаточно для частотомера

Оценивать частотомером напряжение не очень хороший способ.

Если нет ВЧ вольтметра или осцилографа, то сделайте диодный пробник и померяйте ВЧ мультиметром.

Схем ВЧ пробников здесь было полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что похоже работает. на контуре частота 7МГц. но на "К" уже нет. т.е. С5 снижает уровень. Нужен ли он? Даже если отсоединить R5, т.е. работать только с генератором, то на "К" мне кажется уровень ВЧ должен быть достатьчным для измерения частотомером.

а будет ли уровенеь сигнала достаточным для приемника, если его даже частотомер не улавливает? Пробник диодный обязательно сделаю. но как его откалибровать хотя бы просто? ну 100мВ, 1В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диодный обязательно сделаю. но как его откалибровать хотя бы просто? ну 100мВ, 1В.

Сделай. Слишком большая точность тебе ни к чему, а оценить сможешь.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-155629

http://www.cqham.ru/vom.htm

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. сделаю. Но все же.. может у меня частотомер малой чувствительности? ведь это мощный генератор. хотел сделать вход для частотомера, чтоб частоту контролировать. вот и удивляюсь. А в более простых схемах сигнала более чем достаточно. все показывает

post-48939-1204116728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел ошибку. Оказалось генераторный 312 неправильно припаял. выпаял, прозвонил - работает. поставил обратно - генерации нет. ни на контуре, ни на "К". Что может быть? а эмиттерный повторитель отключил пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генерации нет. ни на контуре, ни на "К".

Генерацию опять частотомером проверяешь?

Не надёжно все это. Капризная вещь, мало подашь, не меряет, много - врёт и т.д.

Пробник делай и смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера сделал диодный пробник.и проверил его работу. у меня есть LC генератор на 1 полевом, который я использую для определения индуктивностей и емкостей. ну измеряю сначала с эталоном а потом с неизвестным. Зная частоты - пересчитываю и узнаю. Так вот на этом генераторе (емк трехточка, кп303, 9в) ВЧ напряжение на китайском мультиметре с пределом 20В ВЧ напряжение 12-16В. Частотомер действует. этим же пробником на исследуемом генераторе ВЧ напряжение 0В, даже если с пределом 200мВ то показания 0.1-0.2. явно мало.

post-48939-1204272695_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показания 0.1-0.2. явно мало.

Это не то. А сопротивлениея из пробника выброси.

post-11238-1204274801_thumb.png

Проверь насчёт напряжения на эммитере и замыкания R6.

Это сразу определит работоспособность каскада по постоянному току. Если по постоянному всё нормально, то можно дальше смотреть почему нет генерации. Между прочим понятно, что два вольта можно подбирать всё тем же R6, если там мало или много.

Но вот если там ноль или оно равно напряжению на коллекторе, то или ошибка или транзистор накрылся.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за схему спасибо. интересно только как регулировать выходное ВЧ напряжение. схем то много. но не работает только одна. Самое интересное, что сначала я собирал РадиоВПП ну практически такая же схема чуть лучше. генератор не работал. Печатный монтаж с журнала. тогда расстроился и забросил в ящик. теперь вот решил опять попробовать с таким же приемником. Хороший ведь.. И опять не получился генератор. Перечитал уйму литературы по генераторам. Подобной схемы не нашел. Т.е. чтоб контур подключен на К-Э. и не понимаю принцип обратной связи. Знаю что теоретически через С6. А зачем С5? чтоб не замкнуть К на землю? или чтоб развязать контур. А в коллекторе дроссель. А не может ли он генерить с емкостным монтажом? попробую сегодня что порекомендовал aen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. чтоб контур подключен на К-Э. и не понимаю принцип обратной связи. Знаю что теоретически через С6. А зачем С5? чтоб не замкнуть К на землю? или чтоб развязать контур.

С5, С6, С7 это делитель. Контур и к коллектору подключён не полностью дя лучшей частотной стабильности. Обратная связь берётся тоже с делителя. Это С6 и С7. И правильно говоришь, что С5 нужен ещё для того, что бы коллектор по постоянному току не был на земле.

А в коллекторе дроссель. А не может ли он генерить с емкостным монтажом?

Для предотвращения этого там стоит R1. Схема с дросселем, это так называемая схема с параллельным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось. вернее не получилось.

1. выпаял транзистор, еще раз прозвонил. все нормально, пробоя К-Э нет.

2. Замерил общее напряжение (на верхнем выводе дросселя) - +6.22В

3.Относительно общего провода напряж. на Э VT1 5.52В

4. то же на К 5.56В

5.При закорачивании R6 напряжение на Э 5.48В, т.е. изменяется на 0.1в

все напряжения в небольших пределах "плавают" до 0.1в

При замерах диодным пробником (без резисторов) ВЧ напряжение на контуре, К, Э примерно одинаково - 1.2мВ, фон - 0.8-1.0мВ, т.е. ничего нет.

Припаяно все правильно. Печатка, конечно, не моя, но я ее много раз перепроверил. ошибок нет. транзистор припаял правильно. выводами к себе корпус (К) сверху, справа Э, снизу Б.

по постоянному току с транзистором что-то не то. поэтому и нет ничего.

УРА! вот только стал смотреть на схему и допер, что C6 пробит. редкость конечно. выпаял - точно. поставил другой - все заработало. на К ВЧ 16в. частотомер все показывает. Буду делать дальше.

Большое всем СПАСИБО за помощь! еще приду с вопросами.

Прям душевный подъем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, как мне определить оптимальное напряжение гетеродина на смесителе? в какой точке измерять? Подойдет ли диодный пробник? Напряжение изменяется R26. И еще. допустим, я настроил оптимально на 3.6МГц. а если перейду на другой диапазон - (7МГц) напряжение изменится? т.е. надо сделать так, чтобы при подключении каждой сменной платы напряжение гетеродина на смесителе было одинаковым. как это осуществить? Мне кажется, что с помощью конденсатора С37 сменного контура(на данной схеме) и аналогично С5(на похожей схеме гетеродина выше).т.е. играя емкостью этого конденсатора мы добиваемся одинакового напряжения на всех сменных контурах?

я сделал первый сменный контур на 80м. антенны нет, поэтому подключил кусок провода 0,12 длиной 5м в окно. Вечером в 22.00 ничего не поймал, хотя "эфир" был, свисты. наверное из-за антенны...

post-48939-1206090797_thumb.png

post-48939-1206090804_thumb.png

post-48939-1206090819_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно.

Тебе нужно напряжение не в этой точке, а непосредственно на диодах.

Вот здесь например пишут про это.

http://hamradio.mybb.ru/viewtopic.php?pid=2519

подбором резистора 2-R5 устанавливают высокочастотное напряжение на выходе гетеродина (движок 2-R10 в верхнем по схеме положении) примерно 1 В (эффективное значение).

А т.к. там гетеродин работает на два последовательных диода, то и на каждом диоде и будет по 0,5 вольта.

Это ориентировачно. Когда примешь чего-нибудь, попробуешь увеличивать-уменьшать.

Вобщем всё уже написано.

http://www.electrik.org/index.php?module=S...s2/urt-379.html

http://cqham.ru/dcrx.htm

http://www.forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=...mp;&start=0

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал этот ВПП, заработал сразу, как сейчас помню, безо всякой настройки. Напряжение на диодах вообще не подбирал. Даже при напряжении отличающемся от нормального, прием "чего нибудь" должен быть, если это "чего нибудь" достаточно мощная станция. Настраивать конечно нужно, но для начала попробуйте хотя бы что то принять, можно даже без входного контура. Может в диапазон не попали? Свист, это признак нормальной работы однополосного приемника, возможно слишком велик диапазон перестройки гетеродина, и радиолюбительские станции Вы просто "проскакиваете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно слишком велик диапазон перестройки гетеродина, и радиолюбительские станции Вы просто "проскакиваете".

Всего вернее.

И поди-ка пока никакого верньера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно здесь все написано. спасибо.

http://www.electrik.org/index.php?module=S...s2/urt-379.html

смеситель с автоматическим смещением. напряжение должно быть на нагрузке (резисторе) 0.6-0.65в.

Написано что измеряли его. А можно ли измерить его с помощью диодного пробника?

я попытался проконтролировать - подключил к одному концц резистора "общ", к другому диод пробника. Получилось что-то около 3в. наверное так не подключают. .. на катушке правда забыл померять, а надо было.забыл. может на ней и нормально.

а вообще буду делать контуры на другой диапазон. например 20м. Говорят .. там много станций даже днем. попробую что-нибудь поймать. а то на 80м так нич и не поймал.только свисты.

До верниера руки пока не дошли. Использую КПЕ от ВЭФ с оргалитовым кольцом диам 10см. по крайней мере можно медленно кутить. Пробовал подключать антенну без входного контура. прямо на среднюю точку смесителя - жуткий гул. Если через конденсатор 33н - поменьше. а с контуром - все нормально, шумы и свисты. Блок питания удовлетворительный, с фильтрующими конденсаторами на выпрямителе и сглаживающим 4700м.

и еще. непонятно чем вызван номинал R1 (по этой статье) и резисторы C4 C6. Эти же конденсаторы в приемнике ВПП по 0.5м. у меня стоят .43м. Что от этого может зависеть?

post-48939-1206422047_thumb.png

post-48939-1206422453_thumb.png

Изменено пользователем Виталик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...