Перейти к содержанию

Полевой Транзистор - Выключатель Питания?


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, labeanchik сказал:

Что вы имеете в виду по поводу "не лезет" ?

ВСЕ!!!

я в упор не вижу там мосфета

а о мосфете NPN вообще никогда не слышал, что такие существуют

я понятия не имею что означают прямоугольнички с надписью 10m

а уж о том, что вы запустили ФАЗУ во вторичную цепь, я вообще молчу себе в тряпочку :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

29 minutes ago, v1ct0r said:

ВСЕ!!!

я в упор не вижу там мосфета

а о мосфете NPN вообще никогда не слышал, что такие существуют

я понятия не имею что означают прямоугольнички с надписью 10m

а уж о том, что вы запустили ФАЗУ во вторичную цепь, я вообще молчу себе в тряпочку :) 

Мне кажется, вы лукавите и все поняли, просто придираетесь.

Я рисовать не умею.

Прямоугольники с надписью 10м  - это резисторы с номиналом 10 мегаом.

Так мосфет npn - это  n -канальный полевой транзистор с изолированным затвором.

Вы это тоже знаете, просто хотите докопаться к терминологии.

И вы считаете, что фаза может пробить 10 мегаомный резистор - каким же образом, 40 микроамперами и напряжением в 300-400в?

Не, ну если вы за супер безопасность, то можно поставить туда еще предохранитель на 0,05-0.1А

Теперь хочу узнать - что вам сейчас не понятно ?

Изменено пользователем labeanchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, v1ct0r сказал:

при использовании диода шоттки напряжение каждой банки будет меньше на 0.135 вольта

Во первых, через диод шоттки аккумулятор будет меньше но всё же разряжаться. Низкое падение на таких диодах даётся не просто так, а за счет утечки в обратном включении. Они хороши в силовой технике, где обратным током можно пренебречь.
Во-вторых 0.135 вольта для аккумулятора это приличная часть ёмкости, не просто так производители отвоёвывают за счет многочисленных ухищрений лишние десятки милливольт, и имеем в смартах аккумуляторы с напряжением уже 4.35В. 0.135В особенно последних в литиевых аккумуляторах это по меньшей мере 20-30% их ёмкости.

1 час назад, labeanchik сказал:

Только у меня релюшки нет.

А вот мосфетов куча есть.

Только есть один мааааленький ньюанс... у большинства полевиков есть технологический(дешёвый техпроцесс по технологии MOS/МОП) обратный диод... так вот он, зараза, портит всю малину в вашем случае. Транзистор закроется, а ток с батареи потечёт в зарядку по этому диоду.... поэтому нужны полевики БЕЗ ЭТОГО ДИОДА, или ставить пару последовательно во встречном включении, как на платах защиты(а думали зачем там их ставят парами?).

20 минут назад, labeanchik сказал:

вы считаете, что фаза может пробить 10 мегаомный резистор - каким же образом, 40 микроамперами и напряжением в 300-400в?

Смотрим в техпаспорт на резистор и там... черным по белому написано напряжение не более 200В(а для СМД-шных размером менее 1206 и того меньше) в розетке таки больше. Пробивается он не напрямую, не разрушая резистивный слой - а ПО ПОВЕРХНОСТИ. Конструкция у него такая что может пробить по поверхности, там возникнет дуга и уже потом затронет резистивный слой, если источник этого тока окажется достаточно мощным. Так что величина сопротивления не является гарантией от пробоя, увы.

 

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 minutes ago, Alexeyslav said:

Только есть один мааааленький ньюанс... у большинства полевиков есть технологический(дешёвый техпроцесс по технологии MOS/МОП) обратный диод... так вот он, зараза, портит всю малину в вашем случае. Транзистор закроется, а ток с батареи потечёт в зарядку по этому диоду.... поэтому нужны полевики БЕЗ ЭТОГО ДИОДА, или ставить пару последовательно во встречном включении, как на платах защиты(а думали зачем там их ставят парами?).

Ну я поставил туда AOD2810.

У него имеется паразитный диод, но ток обратно не пошел.

Видео на коленке записал. Скину позже.

19 minutes ago, Alexeyslav said:

Смотрим в техпаспорт на резистор и там... черным по белому написано напряжение не более 200В(а для СМД-шных размером менее 1206 и того меньше) в розетке таки больше. Пробивается он не напрямую, не разрушая резистивный слой - а ПО ПОВЕРХНОСТИ. Конструкция у него такая что может пробить по поверхности, там возникнет дуга и уже потом затронет резистивный слой, если источник этого тока окажется достаточно мощным. Так что величина сопротивления не является гарантией от пробоя, увы.

Да, это возможно. Думаю, могу дополнительно лаком залить. Тогда не пробьет.

У меня как раз 1206. В даташите написано предельное напряжение перегрузки 400В.

Изменено пользователем labeanchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, labeanchik сказал:

предельное напряжение перегрузки 400В

это не то же самое, что длительно допустимое. Чтобы он держал сеть, надо не меньше 2х-3х 1206 последовательно ставить. @Alexeyslav  прав!  

6 минут назад, labeanchik сказал:

У него имеется паразитный диод, но ток обратно не пошел

я не сумел оценить, кто куда не пошел, не сумел разобрать мазню. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, labeanchik сказал:

У него имеется паразитный диод, но ток обратно не пошел

Если при выключении зарядки из сети светодиод перестал светить, это не значит, что ток через светодиод не течет. Просто он, ток, меньше величины, необходимой для засветки светодиода. Но аккумулятор разряжаться все же будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, andrusha152 said:

Если при выключении зарядки из сети светодиод перестал светить, это не значит, что ток через светодиод не течет. Просто он, ток, меньше величины, необходимой для засветки светодиода. Но аккумулятор разряжаться все же будет.

Я не так замерял.  

Подключил мультиметр в цепь.

https://youtu.be/dBVlB7WttdI

И тут все объяснимо, так как ток пойдет через  диод  от Стока к Истоку. От истока идет к аккумам.

И в обратную сторону не пойдет ток, разве что, если диод пробьет.

Изменено пользователем labeanchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, v1ct0r сказал:

для этого достаточно поставить диод

 

 

1 час назад, Vslz сказал:

я не сумел оценить, кто куда не пошел, не сумел разобрать мазню. :D

я решился разобраться с этой мазней :) вот что получилось

очень сильно сомневаюсь, что мосфет откроется, т.к. в этом случае он долго не проживет(экспериментировать желания нет)

при наличии емкости С, на затворе, относительно истока будет 150в при допустимых 20в

в итоге получается схема, которую я и предложил ТС-у

 

1016543579_.JPG.35efa7c81043f5ccb2d97fa791eb799c.JPG

 

@labeanchik  измерьте и сравните токи заряда как есть и при закороченном мосфете(сток и исток соедините перемычкой)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, v1ct0r said:

измерьте и сравните токи заряда как есть и при закороченном мосфете(сток и исток соедините перемычкой)

Разница в 10 мА в пользу закороченного.

Я так полагаю, нужно резистору R1 на Базу транзистора, уменьшить номинал.

--

И я проводил эксперимент, когда отсутствовал R2.

Тогда после отключения питания зарядки, светодиод продолжал гореть.

Т.е. транзистор открывается.

Изменено пользователем labeanchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, labeanchik сказал:

Разница в 10-20 мА в пользу закороченного.

а теперь выкиньте мосфет и подключите вместо него диод, как я вам предлагал,  измерьте ток  и сравните его с током при не закороченным мосфете

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фотовольтаические оптроны TLP3906, дают гарантированную гальваноразвязку и хорошо работают с полевиками. Они вырабатывают напряжение, достаточное для затвора мосфета.

С одним полевиком, как нарисовано на последней картинке - диод и мосфет создадут цепь зарядки в любом случае. 

Разрядки через ЗУ без сети не будет. Но затвору нужно сглаженное напряжение, ограниченное 12-15В стабилитроном.

Сигнал о наличии сети можно снять с доступной цепи самого ЗУ, например, обмотки его трансформатора, чтобы не лезть в высокое.

TLP3906.pdf

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея. Между VD1 и затворами надо бы добавить формирователь, который включал или выключал бы затвор крутым фронтом. Нужное обвел пунктиром. Конденсатор должен быть сразу после диода.

 

2020-07-06_232915.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это все слишком заумно.

Я банально приобрел реле и все решилось.

--

И немного оффтопа.

Кто скажет,  как бы сделать регулятор тока до 0.5А - ток короткого замыкания?

Но напряжение может меняться от 40 до 400В ?

Картинка

Простенькая схема не рабочая.  Вообще таким образом можно было поставить подстроечный резистор на базу силового транзистора и все.

Либо я рукожоп и не могу понять что за хрень в этой схеме, либо какой-то рукожоп выкладывает заведомо не рабочие схемы.

Изменено пользователем labeanchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема рабочая, просто надо понимать, как она работает и, исходя из нужных параметров (а они недетские), правильно подобрать компоненты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю, что нужны транзисторы, чтобы между переходами напряжение держали не менее 400В.

Но я упустил у тех, что купил, переход эмиттер-база.

BUL45D2G и MJE13001 

А вот найти, чтобы между всеми переходами держал не менее 400В - сложно очень.

 

 

Изменено пользователем labeanchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, labeanchik сказал:

А вот найти, чтобы между всеми переходами держал не менее 400В - сложно очень.

кроме напряжения еще и мощность не хилая должна рассеиваться - 200вт!

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, labeanchik сказал:

А вот найти, чтобы между всеми переходами держал не менее 400В - сложно очень.

Да не то, чтобы сложно, скорее просто невозможно.
Как заметили выше, нужно просто подобрать транзистор или массив транзисторов, способный рассеивать на себе нужную мощность в самом худшем случае ( при КЗ) и не выходил при этом из области безопасных режимов. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Dr. West said:

Да не то, чтобы сложно, скорее просто невозможно.
Как заметили выше, нужно просто подобрать транзистор или массив транзисторов, способный рассеивать на себе нужную мощность в самом худшем случае ( при КЗ) и не выходил при этом из области безопасных режимов. 

Не, мощность общая будет регулироваться только до примерно 70Вт.

Тут не так все печально.

дело в том, что у меня не получилось сделать регулировку тока.

Как ни крутил я резистор подстроечный - ток как был один, так и остался.

Банально тестировал на секунду-две коротил мультиметром и проверял ток кз. Он там был небольшой, примерно 200 мА при 100В на тот момент, но все же.

Изменено пользователем labeanchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает рабочий онлайн симулятор схем ?

Я в таком пытался повторить и ничего так же не регулируется:

http://falstad.com/circuit/

 

circuit-20200731-2059.pngcircuit-20200731-21011.png

Изменено пользователем labeanchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, labeanchik сказал:

ничего так же не регулируется

И не будет регулироваться, потому что номинал токоизмерительного резистора взят от балды. Но каскад ограничения тока всё равно не заработает, потому что не хватит коэффициента усиления силового транзистора для обеспечения нужного тока. Да и лампа неизвестно с какими параметрами.
Если схему пересчитать, то всё работает, правда, опять - же, неизвестно, насколько ВАХ лампы накаливания в симуляторе будет соответствовать реальной. Взята лампа 24 Вольт, 15 Ватт.
Ну и не стоит ожидать, что такая простая схема будет чётко держать расчётный ток при изменении питающего напряжения в 10 раз.

Скрытый текст

1685160309_1.png.b024272860ccf73d832ecbd4663ca098.png

1751933800_2.png.f07244933ccf78b1f987a731cb7b9ffe.png

1644633774_3.png.f2c5f078122676995f58ed78aea61d66.png

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Хочу запустить тдкс, экспериментировать с дугой (тянуть дугу) . На одним транзисторе и резисторе( ну может, ещё конденсатор ). Деталей мало. есть: П210А, BU80DFI, Tip122, Кт818, Кт853, Bn60c, Tip31c. Не ругайте за неграмотность, я ещё учусь. 
    • Привет всем  В макете авторская входная  часть и VT1 - КТ368 , в процессе ... 
    • на сколько важны/ответственный в этой схеме транзисторы 1837/4793? Пришли поддельные похоже, вряд ли такое качество может позволить себе завод!?!?!?  
    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
×
×
  • Создать...