Перейти к содержанию

Металлоискатель "радио" №3 2005


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

Я хочю найти схему металлоискателя,которий мог идентифицировать золото и серебро.

От металлоискателей которие реагируют на все метали мне кажетса толку мало,я такой собрал и находил только пропки от пива и фольгу от сигарет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очередной "шедевр на биениях". "Сколько не произноси слово "халва" - во рту от этого не станет слаще."

Не удивительно, что нет отзывов. Из той же комплектухи, что использована для данного шедевра, можно собрать средненький МД VLF TX/RX, который будет работать на порядок лучше. Предупреждаю сразу - вышеописанный прибор никогда не увидет монету в земле на заявленных 20 см!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... вышеописанный прибор никогда не увидет монету в земле на заявленных 20 см!!!

"Никогда не говори "никогда"" :D Данную схему можно попробовать преобразовать в аналог балансника с катушкой "Бигфут". Если заменить кварцевый генератор на такой же LC, а катушки обоих генераторов выполнить в виде балансной DD - системы и свести их в ноль для устранения взаимного влияния, то влияние грунта будет практически полностью устранено. Естесственно, как и в "Бигфуте", рабочей частью для дискрима будет только одна половина системы DD - катушек, вследствие чего они должны располагаться не как обычно в ИБ - последовательно направлению перемещения датчика, а поперёк - как в "Бигфуте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заменить кварцевый генератор на такой же LC, а катушки обоих генераторов выполнить в виде балансной DD - системы и...

А я о чём говорил - "на той же комплектухе можно изготовить средненький VLF TX/RX", а не городить отстойно-сложный "биенщик". Предложенная тобой модификация фактически и превращает "биенщика" в "приёмо-передатчик" с низкой рабочей частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Предложенная тобой модификация фактически и превращает "биенщика" в "приёмо-передатчик" с низкой рабочей частотой.

Не, DesAlex, хоть для тебя любое упоминание BFO, что "серпом по ..." :D , но в данном случае это будет не "приём-передача", а банальный "биенщик". В отличие от ИБ, он точно так же будет работать без всякого баланса катушек, если их разнести в одной плоскости параллельной грунту хоть на пол-километра. В приведённом мной примере DD-система (причём в отличие от ИБ сбалансированная в чистый ноль) используется лишь для устранения взаимозахвата частот одинаковых генераторов. Поэтому, если вместо ФАПЧ использовать общепринятую схему BFO c переносом разностной частоты непосредственно в звуковой диапазон, то сбалансированную DD-систему можно не использовать, катушки должны просто располагаться вблизи друг от друга в одной плоскости без всякой балансировки. Единственно, в случае общепринятой схемы BFO сигнал от грунта в отличие от ФАПЧ будет подавлен не на 100%, а в (Fрабочая/Fразностая) раз - т.е. не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это понимаю, но и ты не путай - приборы с индуктивным баллансом (IB) и приборы, работающие на очень низкой частоте по методу приёма-передачи (VLF TX/RX) - не одно и тоже, хотя и очень схожи, порой даже просто взглянув на схему, сразу без описания трудно сказать, по какому методу работает МД. Это на самых свежих схемах, типа Кощея-18, где в землю лупят, похлеще импульсника, сигнал двухтактным, да ещё и мостовым каскадом, сразу видно, что это IB, а не VLF - на старых же классических схемах попутаться легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это понимаю, но и ты не путай ...

Ну, ни в какую твоя душа не воспринимает три заветных буквы "B F O" :D ! Да, Бог с ним, с BFO. Я не пропагандирую BFO, а просто навскидку привёл пример того, что при желании можно заставить и примитивный BFO игнорировать грунт (а так же, без преобразования BFO в ИБ (VLF, TX/RX): увеличить чувство, устранить нестабильность, ввести регулируемый дискрим, подключить годограф :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага - "набиенщик" с годографом... до такого ещё никто не додумался! Кощеи, помню, логарифмический индикатор сначала к нему придумали, потом и до "каменной" обслуги дошли в Трекере ФМ... Сильно, особенно, если учесть, что комплектуха для годографа будет стоить примерно в 100 раз дороже комплектухи на сам МД BFO. Круто, ну - галимые биения обслуживаются процем и здоровенным ЖКИ... А что - рисуй схему и патентуй, пока никто до этого не догадался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ради чего? Чтобы успокоить себя, любителя биений (я не про Синдбада)? Всё равно люди будут собирать мд на биениях по простым схемам, а вместо этой уже лучше будет собрать что - то вроде Трекера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное - альтернативы-то особой нету. Вот, спрашивают люди - "что можно собрать, чтоб не очень сложное и с селекцией металлов" - а предложить-то особо и нечего.

"На биениях" - ну, можно приловчиться отличать, но с постоянным звоном в ушах, натёртыми ушами от лопухов и пальцами - от постоянного подкручивания на 0 биений. Плюс огромнейшее влияние грунта и низкое чутьё. Трекеры ФМ - тоже не выход из положения.

Баллансники - да, самое то, но со сложной системой 2-3-х катушечного датчика, соответствующей непростой настройкой, порой редкими деталями. Чуть попроще вариант - "приём-передача" - есть приличные схемы, их мало, достаточно громоздкие, до десятка корпусов МС. "Спектр" (Кощей-18С) - да, самое достойное, что можно собрать своими руками, но сотку баксов будь добр выложи плюс СМД-монтаж, трёхкатушечный датчик и т.п.

Вся надежда - на развивающуюся тему импульсника с дискриминацией. Есть болгарские схемы, но по ним мало инфы и много домыслов; есть Clone PI-2, но он тоже по своим характеристикам не так, чтоб очень плюс дефицитная и дорогая элементная база... С нетерпением ждём четырёхядерную разработку... но там - четыре камня, в каждом своя прошивка и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага - "набиенщик" с годографом... до такого ещё никто не додумался! ..... А что - рисуй схему и патентуй, пока никто до этого не догадался...

Не, DesAlex, больше с тобой не буду полемизировать. У тебя шаг влево, шаг вправо (от ПИ и ИБ) - расстрел. Три буквы "BFO" действуют на тебя, как красная тряпка на быка - перестаёшь понимать юмор (для чего тогда нужны смайлики?), мыслить логически и "догадываться" :D . И зачем зря иронизируешь? Для годографа или вычисления ВДИ наличие метода ИБ не является обязательным условием, достаточно двух любых каналов (даже BFO :D ) с отличающимися селективными характеристиками. Если хорошенько "подогадываешься", то вспомнишь, что такая схема и нарисована и запатентована уже года три назад :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему из Моделиста конструктора 2004 01 - работает нормально, настроили, ну не берет конечно на 60 см крышку, но на 40 - 50 , а монету на 15см спокойно.

Просто хотелось спросить про схему в данной теме. Например нет у нас возможности приобрести с Чипа и Дипа комплект пока. Из деталей именно старая база. О новой и не мечтаем пока в нашей глуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нельзя прямую ссылку дать - на "мд4ю" в раздел по теории - на горизонте замаячила надежда, что будет достаточно простой импульсник с дискриминацией от создателя Clone PI-W на одном камне с ЖКИ, причём, на столе различает металлы очень даже ничего, дело за полевыми испытаниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на горизонте замаячила надежда, что будет достаточно простой импульсник с дискриминацией от создателя Clone PI-W на одном камне с ЖКИ, причём, на столе различает металлы очень даже ничего, дело за полевыми испытаниями...
"Железная" логика подсказывает, что если бы простой PI с дискримом был возможен, то он был бы уже давно запущен в продажи за бугром (по своему же забугорному патенту).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не логика а идиотизм, уж простите на слове..

Такое впечатление что вся-вся мировая наука живет "за бугром"...

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не логика а идиотизм, уж простите на слове...

Этому Патенту US 5506506 уже 15 лет. Вместо того, что бы на его основе сочинить простой импульсник с дискримом, зачем-то сочинили сложные Эксплореры и Е-Траки. Действительно никакой логики у буржуинов :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление что вся-вся мировая наука живет "за бугром"...

Конечно не вся.. Те специалисты, что не были восстребованы и остались, будут заниматься нанотехнологиями под руководством Чубайса. Но эти занятия не включают в себя разработку металлоискателей, т.к. цены на металл резко упали. Поэтому, предполагается сосредоточится на разработке новых способов заточки тупых свёрел и созданием нанофильтров для крови и мочи. Отрадно, что хоть эти возможности нам стали наконец доступны с падением цен на энергоресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что не надо так вот говорить "если бы могли то придумали бы".. И у нас есть специалисты, и отличные самоучки, которые дают фору в некоторых аспектах даже продвинутым брэндам.. Потому что есть такая штука как "школа". Вот западная школа строения МД идет одним путем. Это и иные ресурсы, и иное мышление в целом.. У нас же хотят "на двух транзисторах и чтобы брал на 2 метра". И поверьте, найдется тот, кто что-то подобное реализует. Ибо бедность стимулирует смекалку, а лень - мать всех изобретений..

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас же хотят "на двух транзисторах и чтобы брал на 2 метра".

Не-а - на 4 метра :-)

Буржуйское общество так и построено в целом - делать вещи, за которые с человека можно будет драть три шкуры. Если кто-то придумал вещь, которая стОить будет мало, а служить будет долго - это не по-буржуйски, человек живёт на свете для того, чтобы платить, платить и только платить. Человек, который не платит, буржуям не нужен.

Например - один украинский Кулибин (фамилию и подробности уже не помню) изобрёл вечную лампочку. Буржуи узнали и купили у него... нет, не патент на изготовление, а "молчание" - чтобы он никогда и нигде об этом ни гу-гу. Потому, что лампочки должны перегорать и человек должен идти и покупать новые. Вечная лампочка - накупили люди, повкручивали везде и забыли - а дальше что, "лампочные" заводы закрывать?

Или, что вам будет ближе - те же электромобили - электрокара смену по заводу ездит, грузы тягает; по гольф-полю юрко бегат маленькие-красивенькие; даже дети в парке катаются... но только не в массовое производство, не на улицу - "Шелл" и им подобные такого не допустят!!! Тяни кошелёк и гони бабки за бензин! Карбюраторы, сальники, фильтры, радиаторы и т.п. - гони бабло на автосервис (в электромобиле под капотом - только электромотор да аккумуляторы - любой школьник отремонтирует)...

Так и простой МД из тридцати деталей - кому он нужен - Майнлабу? А бабло за что драть? Схема должна быть такой, чтобы никто не повторил, чтобы брали бабло - и в магазин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот и я о том же! Общество потребления, общество свалок.

Так что таких людей как DesAlex нужно благодарить и беречь. Ибо иначе мы все пойдем в магазины отдавать деньги за крутую схему с сотней лишних резисторов "чтоб подсветка плавно угасала"... Я вон со своими кривыми руками, и то решил собрать Трэкэр ФМ, а не купить за 150грн... Потому что это правильно.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...