Перейти к содержанию

Как Сделать Из 50 - 70 Вольт 12 ?


freehous

Рекомендуемые сообщения

Так этот парень, он похоже не академик.. и наверное не англичанин.. и опыта у него нуль. Да вообще,.есть подозрение, что он простой машинист паровоза... в котором есть розетка 50-70 вольт ... и всё.

Зато, тот кто делал много однотактников, должен иметь СВОИ рабочие схемы, оптимизированные под наши, легкодоступные детали...

Разве этот парень сможет что-то понять, из вот этого.. в частности параметры нужного ему магнитопровода и проводов..?:

EF-25 NIPPON.. это кто? :rolleyes:

post-31691-1204980021_thumb.png

Давайте ребята.. не стесняйтесь..помогайте реально и понятно.. на русском языке и на русских компонентах.. :lol:

Вы же русские люди.. сделавшие море однотактников.. :lol:

Откройте ваши рабочие бумажки, чертежи и схемы.. По которым вы лепили сотни однотактников.. Но не даташиты.. С даташитов вы только начинали.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Патриот Ваня

EF-25 NIPPON.. это кто?

Сердечник EF-25, такой есть и от Эпкос, у нас продается без проблем.

Можно заменить на наш Ш образный с размерами 25х13х7.

под наши, легкодоступные детали...

Я уже много лет не использую отечественные компоненты, иногда Ферриты, иногда 1 Ваттные резисторы, все, остальное импорт, микросхемы, резисторы, конденсаторы, даже текстолит и припой и то импортный, ибо наша элементная база г.... еще то.

Повторяемость схем на наших компонентах и импортных отличается в разы.

После того, как начнешь работать с импортом, на наши уже не перелезешь.

легкодоступные детали... Смешно, а у нас почти нет в продаже НАШИХ деталей :lol:

Представь, заходишь в магазин, спрашиваешь, есть КМ1114ЕУ4 ? а тебе говорят в наличии нет, только под заказ, а спроси ТЛ494 , так тебя еще спросят, Вам ДИП, СОИК, безсвинцовку?

Мало того. у нас почти пропадают некоторые устарвшие импортные компоненты.

Например мне ТОР22х покупать сейчас дороже или их нет в наличии, чем более современные ТОР24х

он похоже не академик.. и наверное не англичанин.. и опыта у него нуль

У меня разве что опыт есть, я тоже не академик и не англичанин.

И если человек задает вопрос на радиолюбительском форуме, то на что он расчитывает? Что ему дадут готовую схему на трех деталях?

Я могу конечно выложить трассировку в спринте, схему можно и родную использовать.

Но ТОР в таком режиме работает немного в нештатном режиме, так как производитель декларирует диапазон от 85 Вольт.

Потому я и спросил, может ли автор найти у себя в продаже DPA.

Может даже ему проще купить или заказать такой БП у специалиста.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Патриот Ваня

Странно конечно,.. у вас такой производитель имеется..

Впервые о таком слышу, у нас в городе никто их продукцией не торгует, насколько мне известно, иначе я бы точно знал о ней.

Зашел в раздел - Наши покупатели, с Украины никого :lol: капец.

Цитата со страницы, на которую ты дал ссылку - Более 90% продукции НПФ "Феррокерам" поставляется на экспорт

Вот еще одно подтверждение, что у нас проще купить импорт, чем отечественное, даже при наличии работающего завода.

Да и говорил я, повторяемость характеристик наших элементов только расстраивает.

Потому использую то, что могу всегда купить и в практически любых количествах, а у нас это Эпкос.

Этой фирме я как минимум больше доверяю, чем отечественным.

Вот например я покупаю ферриты здесь - - http://www.ferrite.com.ua/

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриот Ваня

Зато, тот кто делал много однотактников, должен иметь СВОИ рабочие схемы, оптимизированные под наши, легкодоступные детали...

Ваня. схемки имеются и много. но вот под напряжение 50-70 вольт у тебя много схемок??

И вообще - здесь кто то может похвастаться что у него есть много схем под любое нестандартное напряжение.

та схемка что я выкладывал у меня работает под напряжение 110 вольт. - напряжение пассажирских вагонов. - зарядник для сотовых.

да и то хлопот по подключению много. проще от аккумуляторов 12 вольт импульсник сделать.

да и то - собирая любую схему - нужно как минимум иметь источник питания на заданное входное напряжение. у чела и этого нет.

а собрать неизвестно что - без подготовки - мало вероятно что это будет вообще работать.

далее процентов 90 - ферритов у меня в трехлитровой банке - не маркированные. накопленные за много лет ремонта.

это значить - что придется произвести массу подгоночных экспериментов - по оптимизации витков и КПД.

а вот так сразу вывалить схему и сказать что этот импульсник соберет любой -даже не имеющий понятия в электронике, по меньшей мере глупо.

мы все умеем ходить - но как то забываем что года два ползали на карачках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DPA424-425 есть в продаже. Давайте вы мне чуток поможете на ней собрать все это дело :) больше всего беспокоит расчет транса ) я тут почитал кое какую информацию про них. некоторые величины не совсем понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

но вот под напряжение 50-70 вольт

Я предложил DPA, она разработана именно под этот диапазон.

Есть схема с трассировкой, моточными данными и т.п. для БП 12 Вольт 5 Ампер под этот диапазон напряжений (если быть точнее, то 36-75 Вольт постоянки)

Если автор темы живет в Питере, Москве, Киеве, Харькове и т.п. то у него проблем с элементной базой не будет 100%.

Я предложил вариант с широким диапазоном, т.е. универсальный БП под любую сеть, технически он проще, но вот на этапе проверки\настройки возможны проблемы, особенно если нет опыт а :(

да и то - собирая любую схему - нужно как минимум иметь источник питания на заданное входное напряжение. у чела и этого нет.

а собрать неизвестно что - без подготовки - мало вероятно что это будет вообще работать.

Согласен, как минимум насчет источника для проверки.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freehous

DPA424-425 есть в продаже. Давайте вы мне чуток поможете на ней собрать все это дело больше всего беспокоит расчет транса ) я тут почитал кое какую информацию про них. некоторые величины не совсем понятны

А не надо ничего рассчитывать.

Просто скачай для начала PDF - http://www.powerint.com/PDFFiles/der20.pdf

Там есть все, что необходимо, даже порядок намотки обмотки трансформатора.

Будут вопросы, спрашивай, помогу, я делал такие БП (правда там Флайбек, а я делал прямоход, он позволяет больше мощность выдать, но обьясню и по Флайбеку, он проще, кстати).

Патриот Ваня

Спасибо за ссылку на завод, отправил им запрос, хочу узнать цены, если нормальные, то заказать пробную партию.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще с 14 лет паяю.. чисто по схемам. но с трансформаторами ни разу дела не имел. я видел есть программы специальные для их рассчета ...

Живу в Москве, так что проблем с деталями нет, у меня чип и дип под боком ) там DPA почти всех моделей есть . Для меня главная проблема - это сдеть трансформатор и катушки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freehous

это сдеть трансформатор и катушки..

Ну не самая большая проблема. ;)

В той схеме используется трансформатор EFD25, выше я приводил размеры для нашего Ш образного сердечника.

Только я рекомендовал бы использовать импорт, так как частота работы 400 кГц.

В описании есть картинка, как мотать трансформатор :)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freehous

по схеме, что за деталь такая U2 (PC357N1T)

Это оптрон, можно заменить на более доступный PC817, желательно с индексом А, но можно и с индексами В и С

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на схеме иностранные наименования деталей, даже резисторы обозначены по-иностранному... вот, например, диоды шоттки.. SBG3045CT/D2PAK что-то не могу найти таких..

и резистор 10R, например, это значит, что 10 ом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freehous

вот, например, диоды шоттки.. SBG3045CT/D2PAK что-то не могу найти таких

Любой Шоттки, в схеме применен сдвоеный диод 30 Ампер 45 Вольт в корпусе D2PAK.

Я бы поставил пару 31DQ10 (а лучше 31DQ060), как раз хватит на твои 2 Ампера выходных.

Если надо больше, то любой Шоттки в корпусе ТО220 с обозначением 2545, 2560, 3045 или 3060.

и резистор 10R, например, это значит, что 10 ом

да.

Обозначения стандартные, просто там еще дополнительно указан типоразмер СМД корпуса, можно спокойно собрать и на не смд компонентах, но если собрать с использованием родной трассировки и указанных компонентов то шанс нормальной работы будет выше. В таких устройствах топология печатки играет большую роль.

Могу поискать и выложить трассировку БП на этой микрухе, только у меня тоже почти все СМД и прямоход, боюсь мало поможет.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freehous

то есть топологию печатной платы лучше не менять?

Да.

и что значит трассировка ) прозвонка чтоли?

Трассировка это расположение проводников на печатной плате :)

Т.е. совственно рисунок дорожек.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этот парень, он похоже не академик.. и наверное не англичанин.. и опыта у него нуль. Да вообще,.есть подозрение, что он простой машинист паровоза...

не, я не машинист паровоза ) батя у меня на вагоне работает и ему хочется там смотреть телевизор + ДВД, которые работают от 12 вольт. Я вообще врач по образованию - ну пока что учусь ) И электроника у меня чисто как хобби. Я вообще много экспериментировал с миркроконтроллерами.. мечта аткая есть у меня - собрать робота ) но сейчас времени мало ксожалению. А еще усилители всякие на TDAшках лепил домой и в машину. Так что поверхностные знания у меня кое какие есть.. Кстати, английский тоже норм знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телевизор + ДВД, которые работают от 12 вольт.

Кстати, думаю суммарный ток может быть поболее 2 Ампер.

Если это так и оба устройства имеют общий земляной провод по питанию, то можно собрать 1 БП на оба устройства.

Но тогда действительно лучше делать прямоход, там правда в дополнение к трансформатору еще дроссель надо, на таком же сердечнике :( , зато работать будет дубово :)

В общем думай, читай, тем более если знаешь английский, то проблем вообще не должно быть.

Что непонятно, спрашивай, обьясню.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я в среднем написал 2 А. Так как только одиному двд нужно 2 А.. я думаю ничего не сгорит ?

оба они и будут сидеть на одном БП. А что значит прямоход?

Изменено пользователем freehous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы в этой ситуации вообще собрал бы релейный регулятор. соотношение нормальное 70\12 = 5.

есть много схем релейников вход 35 вольт выход 5 вольт. соотношение 1 к 7.

и не нужно никакого преобразователя.

на выходе конечно для подстраховки поставить предохранитель и короткозамыкатель на тиристоре.

на случай пробоя ключа.

есть надежная проверенная за 10 лет схема. конечно нужно будет с дросселем поэкспериментировать.

но наргузка в 2-5 А - для таких регуляторов - просто детский аннекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freehous

это я в среднем написал 2 А. Так как только одиному двд нужно 2 А.. я думаю ничего не сгорит ?

Ну как, надо что бы БП обеспечивал суммарный ток потребления устройств или более.

А что значит прямоход?

Обратноходовый - Флайбек - энергия передается во время, когда силовой ключ (транзистор) выключен.

Открывается ключ, энергия накапливается в зазоре трансформатора, когда выключаем силовой ключ, энергия передается в нагрузку.

Прямоход - Форвард, энергия передается во время открытого состояния ключа, трансформатор используется без зазора, но на выходе необходимо два диода и силовой дроссель, по сути это Степдаун, только немного по другому реализован ключ.

ZAPAL

В схеме с DPA есть защита от понижения напряжения, повышения, перегрузки по току, перегрева, нагрузка не пострадает при выходе из строя микрухи (я правда еще не видел ни одной умершей DPA).

я бы в этой ситуации вообще собрал бы релейный регулятор

Ты имел ввиду ключевой, он же степдаун?

Сам хотел предложить сначала, но микрухи для них под такой диапзон редкость, на рассыпухе делать как то не очень.

Кстати, оптимальный диапазон когда входное в 2 раза превышает выходное. А не в 5-7 раз ;)

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ради бога - дело за автором. пусть будет DPA.

наше дело предложить вариант - его выбрать.

Kirich

Кстати, оптимальный диапазон когда входное в 2 раза превышает выходное. А не в 5-7 раз

могу отсканить схему релейника.

вход 35 вольт - выход 5 вольт 17 А. если на словах не веришь. в Радио напечатана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

вход 35 вольт - выход 5 вольт 17 А. если на словах не веришь. в Радио напечатана.

Я что, где то написал что нельзя сделать Степдаун на 70 Вольт вход и 5 Выход?

Я написал что не совсем оптимально, разницу чувствуешь?

Тебе выложить схему Современного БП Степдаун с сетевого на 5-12 Вольт?

И не с мурзилки типа журнала Радио, а от производителя силовых микросхем с ШИМ.

Вот схема, не мощная конечно, но очень простая, микрухи эти выпускаются с током до 360 мА выходного.

А покажи ка мне такую же схему на дискретке. ;)

post-6731-1204992770_thumb.jpg

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

да мне как то фиолетово. автора поста спрашивай.

О чем?

Я тебе ответил на - могу отсканить схему релейника.

вход 35 вольт - выход 5 вольт 17 А. если на словах не веришь. в Радио напечатана.

При чем тут автор поста? :huh:

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот именно. Пусть себе греется. Лаковая изоляция провода легко выдерживает больше сотни градусов. Проблема надуманная.
    • Начать с проверки переменного резистора.  Можно прямо в схеме (обесточенной  ), но лучше выпаять, подцепить мультиметр к центральному и одному из боковых контактов и крутить от начала до конца - показания должны изменяться плавно, от нуля Ом до максимума, без резких скачков и провалов в ноль или бесконечность.
    • бета ключей одинакова ? Последний график выглядит так, как будто ключ открывается не вовремя. Схема не свистит, самовозбуда нет ? Графики напряжения на коллекторах ТЛ494 покажите, которые соответствуют перекосу напряжения на трансформаторе
    • У меня написано в клетке 50 вольт для графика на трансформаторе. На транзисторе в базе амплитуда не более 3.5 вольт в минус, в плюс примерно 0.7 вольт. Последний график с нагрузкой это запитка уже напрямую от сети без нагрузочной лампы.  Спасибо за ответ. 
    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
×
×
  • Создать...