Перейти к содержанию

Материнские Платы


Рекомендуемые сообщения

Посмотри в БИОСе, там где страница с напряжениями - там должен быть параметр Vbat - и показания не НИЖЕ 2.8v если 2.6 и ниже - батарейка сдохла.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

При запуске выдает: CMOS checksum error - Defaults loaded. Дальше сам не грузит, требует нажатия F1 для продолжения. При перезагрузке через Windows или с помощью Reset изменения в биосе сохраняются, даже после непродолжительного простоя в выключ. состоянии. А вот если ночь постоит или больше - такой глюк. Я так понял, он теперь постоянно будет такую хрень выдавать. Vbat - 2,92 В, менять батарейку или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Батарейка в норме. Но что-то мешает компу запустится. Срабатывает система защиты от разгона - значит имеются проблемы с материнкой уже на этапе POST-тестирования БИОСом.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вроде он тестирует все норм, оборудование рабочее, это видно на экране POST, а дальше не хочет грузится, сообщение выдает и требует нажатия F1 для продолжения. А раньше он сигнал длинный издавал после простоя (читал где-то, вроде как неполадки с опертивой). Но оператива в норме, опять же все тестируется. И после прогрева хоть раз 200 его перегружай, сигнал будет короткий и все запускается без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляешь как работает защита от разгона?

Биос стартует на минимальной частоте, проверяет все компоненты материнки, потом стартует процессор - если нет от него ответа БИОС сбрасывает настройки и пытается проделать всю работу заново, при этом код последней проверки остается в CMOS памяти в определенной ячейке, из-за этого и появляется предупреждение нажать на F1 поскольку код в этой ячейке не равен 0xFF. Потом комп прогревается, возможно какая-то дорожка или чип снова начинают контачить и система проходит тест успешно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, если так, то искать плохой контакт на материнке все равно, что искать иглу в стоге сена. Придется наверное так юзать, спасибо большое за помощь!

Да, кстати, забыл еще сказать... Настройки сбрасываются не полностью. Например, положение для носителей при загрузке как я выставляю, так и остается неизменным (на 1-м СД-РОМ, на 2-м флупик, а на 3-м у мну НЖМД), надеюсь понятно изъясняюсь. :rolleyes: Опять же часы не сбрасываются. Странно все это...

Изменено пользователем TR@M@DOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, значит срабатывает защита от разгона. что-то глючит по страшному. В один прекрасный момент твоя материнка откажется запускаться, поэтому лучше сразу её меняй. Хотя надо её потестировать с другим процем или БП, может процессор недостаточно плотно вошел в контактную колодку. Вобщем, подозреваемый N1 - материнка, и это надо как-то проверить.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TR@M@DOL, ты толи счетчик постов себе накручиваешь, то ли совсем не в теме? Выйди на улицу, дойди до ближайшего ларька/супермаркета/комп. магазина, торгующего батарейками. Купи ты эту батарейку цена вопроса максимум 50р. Или боишься литр пива недопить :))))

...Биос стартует на минимальной частоте, проверяет все компоненты материнки, потом стартует процессор - если нет от него ответа БИОС сбрасывает настройки и пытается проделать всю работу заново, при этом код последней проверки остается в CMOS памяти в определенной ячейке...

Alexeyslav, при всем моем уважении к Вам, могу заявить: чушь пишите. Вы сами перечитайте, что написали. Если с первого раза не поймете, о чем я, перечитайте еще раз. Если и после этого не поймете, тогда в ФАК и гугль по процессу страрта х86 систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваемый №1 Блок Питания(попробовать другой)

№2 Мать целиком

№3 Битый биос(перепрошить)

№4 батарейка(поменять на всякий случай).

№5(что врядли) неправильные настройки БИОС

№6 ОЗУ(погонять на ночь MemTest)

а вообще интересно былобы взглянуть на ПОЛНЫЙ конфиг компа, моглобы помочь

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TR@M@DOL, ты толи счетчик постов себе накручиваешь, то ли совсем не в теме?
Да нет, просто я ламер в этом деле, поэтому, задавая вопрос на форуме, стараюсь прислушиваться к каждому совету опытных людей.

Alexeyslav посоветовал в биосе проверить напряжение батарейки Vbat (у меня 2,92 В). Но я все-таки достал батарейку и проверил мультиметром, оказалось 0,95 В. Батарейку заменил, теперь комп пашет как ни в чем не бывало, настройки не сбиваются и странных сигналов нету. Благодарю за помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный БИОС... что-то в нем напутали, и он показывал не напряжение батарейки, а напряжение питания CMOS микросхемы. странное поведение БИОСа. У меня например напряжение на батарейке около 2.8В и уменьшается на 0.01В каждые несколько дней - т.е. это все-таки напряжение батарейки.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померить температуру при минимальной нагрузке и прогоне в течение нескольких часов на максимальной (игруха какая-нить тяжелая типа крайсиса, она нагружает все что под руку.. брр... под процесс попадется ^_^ )

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubak, зачем еще сюда постишь.ты ведь уже в другой теме об этом спрашивал и тебе там посоветовали проверить температуру на ощупь и проверь термопасту и плотноту прилегания радиаторов.от программных методов контроля воздержись,имхо,а то будут лишние вопросы как у форумчанина выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите что за выводы в разъёме материнки.

Сосканил прямо с инструкции по мамке.

post-72357-1241366980_thumb.jpg

post-72357-1241367055_thumb.jpg

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buzer - пищалка. а MSG LED - это светодиод означающий что комп находится в ждущем/спящем режиме. Многие материнки этот же сигнал пускают на Power LED.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для пищалки же SPEAKER есть! Что, две можно подрубать? Или они разные по функциям?

На MSG LED я повесил жёлтый светодиод, и ведёт он себя так же как и светодиод индикации питания. Тупо - или горит, или не горит. А на ASUSовской материнке он в ждущем и спящем режимах подмигивал/мигал. Может моя дешевенькая китаёзская не поддерживает такие "суперские" светодиодные индикаторы?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на мой предыдущий пост. Плз!!!

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buzzer- обычно зуммер или пьезопищалка. Видимо подразумевается универсальность матплаты. Можно испльзовать разные типы извещателей. А можно и не использовать. Как я, например..

Светодиод- сеть естественно.( По простому MSG- абревиатура от Message, сообщение. Индикация режима компьютера). Логика его работы зависит от БИОС. Что там понапрошили )))

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая проблема. Комп виснет при запуске даже в биосе. Отключаю видюху и ставляю чтоб работал на встроеной всё работает, в игры нельзя играть и изображение неочень. Видюха рабочая, другие ставлю видюхи то самое. В слоте видемых повреждений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2rubak - Питатели AGP. Если эти два слова ни о чем не говорят, то тогда неси в АСЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите что за выводы в разъёме материнки.

Сосканил прямо с инструкции по мамке.

post-72357-1241366980_thumb.jpg

post-72357-1241367055_thumb.jpg

Выяснил, про MSG: к этим контактам подключается по двухпроводному шлейфу (или просто скрученной паре проводов) светодиод. Но не простой, а двухцветный-сдвоенный. Когда материнка работает на светик подаётся питание "POWER" - он светится зелёным, когда комп переводится в спящий режим, на светик подаётся питание, но в противоположной полярности, за счёт чего он светится жёлтым, являясь индикатором "SLEEP" (сон).

А вот прикол, в моём стареньком корпусе (лет 5 уже) я перевернул светик питания и обнаружил, что он ведёт себя так же, как описано выше! При чём меня удивило то, что у него трёхштырьковый разъём (средний штырёк не используется), вместо двухштырькового! Спрашивается для чего такой ставить, если он не будет работать в двухцветном режиме?

Зы: все догадки, мысли и знания приветствуются. не ленитесь писать. :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к предыдущему вопросу возник следующий

Suspend LED - это светодиод который показывает что комп находится в ждущем режиме. На многих платах его нет, и комп при этом мигает светодиодом POWER, сообщая таким образом что комп от сети отключать нельзя - т.к. он по сути только лишь заморожен а не выключен.
Тогда зачем на одной планке с разъёмами делать выводы (тройной разъём) для индикации сдвоенными светодиодами, и на другой планке делать то же самое , но с двойным разъёмом? Что-то я совсем запутался ???

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальность. хочешь используешь такие светодиоды, хочешь - другие.
Тогда я не пойму, почему у меня в стареньком корпусе стоит сдвоенный двухцветный светодиод, от него идёт пара проводов на разъём почему-то имеющий три штырька (средний не используется). Ну и куда такой? Ни в первом, ни во втором случае он не подходит. :o

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...