Перейти к содержанию

Лучшая Советская Аппаратура Для Дома


leha_pskov

Рекомендуемые сообщения

До сих пор кручу кассеты на Маяке-233 стерео с родными колонками. Из антиквариата - ламповая радиола ВЕФ "Рапсодия" и телевизор "Огонек-2" 69 г. Выкидывать жалко, так как все работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прочитав,данную тему,хочется и от себя что-то добавить.До сих пор работает и притом пока не хотелось менять Амфитон А1-01-2у с колонками 50АС-022,из которых правда выкинул мешки с ватой а внутренность оклеил пенопластом,при этом отдача низких раза в 2 увиличилась,Магнитофон Санда МК-02с,правда электроника барахлит постоянно,магнитофон Астра 012,нормально работает,несмотря на то,что упал со стола на цементный пол.

А на счет магнитофона Садко,который упоминался раньше,помню стоял у нас в магазине радиотоваров 2 года его ни кто небрал,взяли только ,когда уценили,с такой шириной лента не продавалась,притом мне кажется там было не 38 дорожек,а 70,а может и ошибаюсь,в журнале радио о нем было сказано ,правда не знаю каким образом они поместились.А 50-е годы первым магнитофоном был имено со скоростью 38 и притом две скорости еще 76см,сек.Потом правда на смену ему пришел МАГ-8 со скоростью 19 см. Могу еще сказать,что в военной аппаратуре были магнитофоны у который вместо ленты была стальная проволока,я правда не видел,но товарищ мой работал с такими,говорил,если проволока рвется,ее скручивают и дальше можно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как-то Садко к нам в мастерскую сдали.

Лента там не меняется - пожизненная. Вроде, как тонвал отсутствовал, скорость равноускоренная.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня из совка осталось два магнитофона: Маяк 240С-1, Весна 213. Еще есть тюнер Радиотехника Т-101 (уже много лет не используется).

Маяк мне когдато достался на халяву в нерабочем состоянии (не работал блок управления мотором), был успешно починен и отрегулирован. Кстати это первый совковый агрегат, который мне попался, где больше 80% конденсаторов были от Rybicon. Кстати после восстановления агрегат звучал просто изумительно, не поступаясь а то и обыгрывая западные аналоги которые мне попадались. Сечас он на заслуженном отдыхе, хотя появляется желание его опять оживить и довести до ума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из советского использую колонки S-50. Ещё есть МАЯК232 с поломаными П2К на плате. Руки не доходят отремонтировать. И муз центр Романтика 105. Полностью рабочий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонки орбита (типа с90) : в отличном состоянии

набор радиотехники 101 (тюнер магнитофон вертушка усил) : все рабочее но в юзе только усил

усил амфитон 35у-101с : рабочий

усил вега 10у-120с : беспощадно пустил на органы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На репе стоит полный набор "Эстрада 101": 4 калоши по 40Вт (4динамика), усилитель 4*50Вт, микшер(с цифровым ревером но он такой пи**оватый) 3 линии 16 входов! Звук просто балдеж! Единственное но усилитель очень капризный и хорошо работает только при определенной температуре. Зато когда работает... А еще колонка Кинапа 1957го года честно сп***женная из кинотеатра "Киевская русь". Колонка...Да не это не колонка это просто гроб!!! Хана какя мощная! Включать смысла нет дача на куски разваливается! Тянут ее только 2 канала нашего усилка "Эстрада". Ниче слабее работать не хочет. Ну и еще куча всякого барахла типа амфитонов и орфеев.

Дома есть 3 бобинника 2 Юпитера и 1 Эльфа. У Юпитера хорошие усилки и механика. Поэтому один на балконе работает(чисто как усилитель) в паре с S30. А вся остальная начинка фуфло. А у Эльфы наоборот хорошая электроника но механика просто никудышняя(хоть и бесшумная и безрывковая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Романтика 105". А что это за агрегат такой?

хм.. чё-то эта "Романтика" по внешнему виду на ВЕГУ похожа..

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амфитон А1-01 реальная весчь. Особенно как он низы воспроизводит просто класс. Недавно чтоб мощность увеличить выкинул усилители мощности и поставил по паре LM3886 на каждый канал. Просто сказка получилась.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Два апарата " Романтика МЭ-222С" оба в рабочем состоянии в качестве усилителей, на одной еще и пластинки можно послушать :D ,

акустика: "Radiotehnika S-90 " , "Radiotehnika S-30", "Романтика 222С (10ГДШ+ конденсатор)", Три Маяковских "кубика" - последнее почти не использую... Все 4-ох Омные.

Есть еще " валяются" Автомагнитола Гродновская рабочая но убогенькая жуть:) ну и динамики к ней 6ГДШ-4, касетник "Весна 309-4" - выручал он меня в детсве:). также стоит (не знаем куда деть) старый Ч\б телик Весна не помню какой модели, в сарае стоит ламповый "Электрон 716 Д" И вот совсем недавно продал "Рубин Ц-208" В ближайшие месяци или годы думаю еще что-то прикупить, может УЗЧ или АС какие-нибудь)))) Посмотрим)))

Изменено пользователем dj-ivanko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня из Совка есть: Магнитофоны катушечные Нота 203-1 Стерео работает нормально, Олимп ОО5 принес с улицы ;) пока с ним не возился, усилитель КУМИР У-001 работает, но не пользуюсь. Магнитофон кассетный Маяк 232 Стерео - на стадии доработки, Электропроигрыватели Россия 321 Стерео нужна головка Радиотехника ЭП 101 стерео - нужна головка, Колонки 10 АС 404 (Маяк), Радиотехника S30B. Вроде все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома стоит проигрыватель ВЕГА-108 Стерео без иголки, на нём катушечник с кривым блоком питания, а сверху ещё старый монитор (не советский, но состояние ничем не лучше). Всё это используется как тумбочка для одежды. Кстати есть у кого нибудь головка или иголка для ВЕГА-108С? Или где можно её купить в Свердловской области? Пишите в личку или стучите в асю.

PC: причём тут

Тестеры "ТТ-1", "АВО", "А4-М2".
? Извиняюсь что не в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарили 1,5 комплекта ИШИМ-003. У одного нет половины внутренностей, у второго "морда" ободрана и советский ЖКИ полудохлый.

Не знаю, радоваться и горевать? :)

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИШИМ-001 лучше! Я к своему цифровую шкалу от автомагнитолы присобачил. Мегагерцы, конечно, отсчитывать по родной шкале, а килогерцы циферками. И не забыть прибавить 10 к показаниям (ПЧ=465 кГц, а шкала рассчитана на 455).

post-56605-1221239789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИШИМ-001 лучше! Я к своему цифровую шкалу от автомагнитолы присобачил. Мегагерцы, конечно, отсчитывать по родной шкале, а килогерцы циферками. И не забыть прибавить 10 к показаниям (ПЧ=465 кГц, а шкала рассчитана на 455).

О ё... а чё это за картинка у красной кнопочки а .... :lol::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИШИМ-001 лучше!
Не возражаю! Но, как говорят, дарёному ИШИМу в зубы не заглядывают. :D

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мои ..домашние любимцы

Это от моих предков

9e024dbd556dt.jpg 6ea586bc366ft.jpg

Это от тещи

79b22ef88eedt.jpg

Это от людей :D

b06f6872930et.jpg

С последним ("Факел") придется немножко пошаманить.. и думаю, что скоро заработает

..ну и еще кое чего есть.. вот если бы куда все это поместить.. да под стекло.. :) а то в квартире места нет..

Я такой Ретро дизайн обажаю .... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Два апарата " Романтика МЭ-222С" оба в рабочем состоянии в качестве усилителей, на одной еще и пластинки можно послушать :D ,

акустика: "Radiotehnika S-90 " , "Radiotehnika S-30", "Романтика 222С (10ГДШ+ конденсатор)", Три Маяковских "кубика" - последнее почти не использую... Все 4-ох Омные.

Есть еще " валяются" Автомагнитола Гродновская рабочая но убогенькая жуть:) ну и динамики к ней 6ГДШ-4, касетник "Весна 309-4" - выручал он меня в детсве:). также стоит (не знаем куда деть) старый Ч\б телик Весна не помню какой модели, в сарае стоит ламповый "Электрон 716 Д" И вот совсем недавно продал "Рубин Ц-208" В ближайшие месяци или годы думаю еще что-то прикупить, может УЗЧ или АС какие-нибудь)))) Посмотрим)))

На днях один человек подарил на моё 20-ти летия УЗЧ - Амфитон У-002, в рабочем состоянии (по его словам только выходные транзисторы были заменены - все работает...

Колекция дополнилась, так сказать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В пользовании стоят S-90 (переделанные, единственно 75ГДН стоят родные 8Ом, но от них толку мало). Было много техники, занимаюсь ремонтом и повидал немало и послушал, со многими можно согласится, хорошие машинки есть. но далеко не все. Все таки старое борохло немного надоело и что надо, собираю сам. Хороший был Феникс 50У-008С (продан), S-90 прыгали как игрушки от него, единственно пред у него хромает немного , а так машинка вешь. Сейчас на его место встал самопал на STK4231 с темброблоком Lynx12, за низкие частоты отвечает самопал на 98 литров с динамиком Ivolga 12FA с усилком на мосфитах общей мощностью в 260 ватт с сабвуферным преобраозователем и регулятором фазы. Скажу системкой доволен, а совковое барохло токо единственно пылилось и место занимало, все че было отдал и продал. Свое, сделанное своими руками всегда роднее и совковое слушать теперь немогу с плоским звуком, хотя уважаю Форум, которыс хорошо проверять акустику (мощи у него хватает). Все пластинки и бобины поотдавал. геморойно это все.

Все подключено к компу через Juli (непомню точно как звукавуха пишется) и качеством доволен.

В планах есть сделать микшер и фонокоректор цифровой и дополнить свою акустику.

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт плоского звука: видимо, Вам попадались в руки аппараты 3 или 4 класса. Ламповые радиолы 1 и 2 класса и сейчас звучат достойно. Рекорд-60 (на классы в то время ещё не делили, но не лучше 3-го) с удовольствием кручу и сейчас, более того, есть желание добавить второй каскад УЗЧ по идентичной схеме, чтобы хватало питания, при его включении обесточивать лампы приёмной части, и слушать CD-плеер. Сделать ещё акустику (есть задумка, ближе к лету сделаю), и будет мне щастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был Феникс, Радиотехника, Форум, Электроника, орбита. Вообще на ремонте много че виидел, это относится к транзисторным аппаратам и почти у всех звук немного плосковатый, не живой. Что понравилось так это Бриг, но пока его доделаешь, там родного мало остается и звук меняется конкретно. А о лампах отдельная тема, лампы всегда звучали хорошо, каждому свое конечно. Но если лампу поменяешь, то звук меняется и в этом проблема, когда лампа згорает приходится подбирать одну из кучи и не факт что попадется такая же. Совковые транзисторники с определенными переделками тоже хорошо играют , но не все и многие страдают из за своего предусилителля.

С лампами вообще сильно возится не люблю, особые сложности с трансформатором, но если сделать от души и для себя, то конечно оно звучать будет хорошо, с этим я согласен.

Я не навязываю никому свое мнение, я просто высказываю свою точку зрения.

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас имею много новой аппаратуры (советской), поэтому то, что я писал тут раньше - большого значения не имеет.

Использую трансляционный усилитель 100У-101, немного переделанный, но оставшийся трансляционным. К квартире разведена местная сеть (колонки от Аккорда-201, с поставленным в них трансами от рупоров 10ГР38 и ГР1Е) напряжением 30в. Колонки с этими трансами отдают по 15...17вт (трансы расччитаны на 8ом, а нагружены на 4).

В комнате где стоит усилитель еще есть две большие колонки, в каждой по два динамика 4А32 (или 28 - не помню). Динамики соединены последовательно и одна колонка выходит 32ом. Колонки соединены параллельно, и включены на выход 30в. Работают в монорежиме.

В качестве источников Вега-110 (проигрыватель), и два импортных муз. центра - Panasonic RX-ES27 и Samsung MAX-KDZ100, которые работают хуже всей остальной аппаратуры (самсунг перестал читать диски, кроме ДВД, и кассеты пишет и воспроизводит с жутким шумом (чистка головок магнитофона и лазера не помогает).

Еще были такие аппараты, как УКУ-020, в котором у меня быстро накрылся один из каналов, и куча Мелодий-103х (электрофоны) и 101/104х (радиолы), которых было у меня х.з. сколько. С ними я чего только не делал, но в основном все сводилось к переделки в трансляционные усилители. Сейчас они мне надоели жутко, и все были закинуты далеко в кладовку.

В мелодии-104 мне не очень нравится приемник УКВ, бывает уход частоты, причем с АПЧ даже больше. В качестве радиатора для выходных транзисторов здесь используется вся площадь задней стенки, что тоже не очень хорошо (сильно греется возле них, и слабо по краям). Напряжение питания усилителя +38в (я поднимал до 45в), и при этом усилитель с однополярным питанием, что требует разделительного кондера (а 1000мкф явно мало). Но я соединял каналы мостом и нагружал на трансформатор, так что на конденсаторы мне положить.

В радиоле Мелодия-101/104, как и в усилителе УКУ-020 мне не очень нравится конструкция шасси (чего не скажеш об 100У-101, там все продумано), свободного места остается куча, а использовать его никак нельзя, так как везде стоят платы.

В целом аппаратура завода "Радиотехника" раньше мне нравилась больше, сейчас к ней отношусь хуже.

Имел дело с электрофонами Аккорд-моно, Аккорд-201-стерео. Считаю, что к применению вполне пригодны. В последнее время не встречаю хороших (всмысле не изношенных) пьезоэлектрических головок, поэтому предпочитаю магнитные. Но дл 78оборотов только пьезоэлектрические годятся. Усилитель на германиевых транзисторах - вроде как качество лучше, и падение напряжения на тразисторах (на выходных, когда один из них открыт) меньше, чем у кремниевых, значит мощность теоретически выше, и КПД. Но много устаревших технических решений - например вход в аккорде-моно, где из-за каскада с невысоким Zвх пришлось увеличить усиление, а на вход влепить делитель.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Borodach

Был, 100%.

Мало того, у меня на него даже схема была где то.

Назывался помоему Садко.

И если не путаю, то все таки 38 дорожек.

Был переключатель, который переключал дорожки (передвигал головку), лента была очень широкая.

Магнитофон точно бытовой.

Я такой магнитофон у людей вживую видел.

Если не путаю. то вот он - http://www.rv3bc.narod.ru/RX/mag_kat/mag-sadko501.htm

Вот это раритет, остальное и рядом не валялось ;)

Кстати уточнил, именно 38 дорожек.

ТТХ "САДКО-501":

ширина ленты - 50,8 мм

скорость движения ленты - 7,5 ... 11,0 см/с

число записываемых и воспроизводимых дорожек - 38

длительность непрерывной записи или воспроизведения на одной дорожке магнитной ленты типа Т4402-50 или Т4403-50 - 20 мин

длительность перемотки - 70 с

рабочий диапазон частот - 63 ... 10 000 Гц

уровень шумов в канале записи-воспроизведения - 35 дБ

КНИ - 4 ... 6 %

номинальная выходная мощность - 8 Вт

габарит - 623х345х260 мм

вес - 19 кг.

Особенности конструкции: автоматический переход с одной дорожки на следующую по окнчании ленты в рулоне, рабочий ход в обе стороны (запись-воспроизведение), перключение дорожек - перемещением магнитной головки относительно ленты

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...