Перейти к содержанию

Atmega128


Рекомендуемые сообщения

В общем нужно 36 парралельных линий выборочно замыкать на землю. Линии запитаны от 24В постоянного напряжения. При замыкании нужен ток порядка 3-4 Ампер. Там есть катушки, которые будут накаляться и перегарать. Кроме этого надо опрашивать все эти линии - есть ли на каждой из них напряжение, то есть целы ли эти катушки. Вопросы у меня следующие: Как организовать замыкание на землю такого количества линий через последовательный порт? Можно ли их замыкать прямо на МК? можно ли на входы МК напрямую подавать напряжение 24 В для опроса? Если нет, то как его снизить до необходимого? Если можно по подробнее с конкретными микросхемами, а то я плохо разбираюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ракеты будем пускать??? :) Просто так подавать на входы 24 в нельзя. А вот проверять если там есть напряжение можно через делтель на резисторах можно... А замыкать только через реле с таким током...

ele.gif

Так вот делал бы я :)

А то что надо 36 входов/выходов то я бы поставил на выхода защёлку и использовал бы те же выходы и как вход...

P.S. Если это и правда пиротехника - то надо подумать о безопасности при включении/ выключении!!!!!

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем там реле? Если напрямую через транзистор замкну на землю что получиться? что за защелка, не понял. Мне кто то говорил про сдвиговые регистры. Я попробовал разобраться, что то не получилось))) Если кто знает, напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если напрямую через транзистор - то может получиться то что хотите а может и просто сгоревшый транзистор и проц и как результат все ракеты полетят одовременно... Вы хотите готовое решение или просто идею??? Если готовое решение - то ищите.. Идею я подсказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Защёлка - это например 74HCT273A или похожие.. В неё защёлкивать OUT. А потом теми же ногами читать то что обозначено как INPUT . А то овал - это то что зажгёт ракету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, понял твою схему! А поначалу мне показалось много лишнего в ней))) А как рассчитать этот делитель напряжения? Допустим что бы там было на входе контроллера 5В. Безопасный ток через зажигающие катушки - до 50мА. Ну возьмем 25мА. R=24В/0.025А=960 Ом. Как я понимаю это сопротивление всего делителя вместе с этой катушкой. Ну сопротивление катушки очень мало, что то около 4 ом, поэтому им пренебрегаю. Затем:

R1=5*960/24=200 Ом, а R2=960-200=760 Ом. Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил вверху 47к а внизу 10к - здесь надо чтобы напряжение на ногу небыло больше чем 5 вольт.. вот и всё.. Потом когда перемычка перегорит - будет там ноль через тех 10к.. Тут ещё будет надо попробовать как поведёт себя зажигатель при подключеном питании и через сопротивление ~55 к.. Возможно надо будет поставить и больше чем 47 и 10... Если ставить больше сопротивления - возможно понадобится ещё потом как то усилить вход... Я вообщето такие вещи не пробовал делаь... Так что это всё теория..... Тут ещё надо будет приделать охранное реле на все катушки вместе... Типа пока невключит отределённую комбинацию входов - неподаст напряжение на катушки... Иначе могут отстартовать раньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в строну IRF540N, это мосфет такой.

В затвор прямо от меги подаете "1" и замыкание есть.

А реле там излишне. я точно не помню наизусть параметры кп505, но должен подойти и он. Я понлю что он держит 5А, но напряжение не помню ))

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всёже я бы тут использовал реле... У него есть инерция... При переходных процесах может с транзистором бабахнуть... Мосфет очень чуствительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал - надо попробовать... Тут главное чтобы сигнал для процесора был достаточный и что-бы ток через зажигатель с гарантией не вызвал зажигание!! Вобщем эксперементируйте.. У меня нет возможности щас этим позаниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон вам попробовать нада, а если привильно инициализировать МК то не бахнет.

36 линий прям рокетная установка.

в твоем случаи можно и tiny2313 использовать +74LS374 каждая +8 паралельных линий

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенной схеме лучше изначально провести несколько коррекций:

1. между выходом CPU OUT и базой транзистора установить резистор (1 кОм для NPN или 100 Ом для IRF540)

2. Параллельно катушке реле установить диод (КД 510) анодом к коллектору

3. Контакты реле перенести в разрыв питания, а нагреватель параллельно делителю

Для опроса входов можно использовать КР561КП2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

1) - ясно, было лень рисовать.... Тут действительно лучше использовать полевик....

2) - опять ясно :) Было лень рисовать...

3) А вот тут непонятен смысл.... По моей схеме можно было без манипуляции с реле понять если зажигатель целый или нет... Я так понял что зажигатели одноразовые???? Или я ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот тут непонятен смысл..."

Поясните, пожалуйста, как это "... без манипуляции с реле понять если зажигатель целый или нет... ", если контакты реле замкнуты. А перенос контактов принесет чисто конструктивное удобство

Изменено пользователем akl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то по своей наивности думал что для того что-бы запустить ракету - надо подать напрядение на реле, подождать пока сгорит зажигатель проверяя вход и потом выключить реле.. Нафига его держать всё время включеным для того чтобы проверить?????? Это я думаю излишнее.. И непонятно мене удобство от перенесения контактов реле - чем это оно может быть удобнее???... Но если уж и переносить то тогда можно и перенести делитель зеркально... Поменяется только уровень... Вобщем делайте как хотите :) Я бы делал так как предложил я в первый раз.. Как будет далать автор топика - это будет его решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для того что бы использовать те же входы и как выходы нельзя ли просто объединить землю всех управляемых цепей и отключать когда надо одним транзистором, и то же самое с землёй всех делителей напряжения через инвертор?Что бы не использовать всяких схем -зещелок. Нарисовал бы, но не знаю на чём это рисуется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте :) Кто мешает сделать маленький тест? Собрать контролер на макетке и к нему приделать несколько входов-выходов?? Сразу отпадёт много вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...