Перейти к содержанию

100% жучара стал еще мощнее.


Рекомендуемые сообщения

Предисловие.

Конструкция продолжение темы всем знакомого сто процентного жука которого можно найти вот по этой ссылки

100% работающий радио жучек теперь он стал в десяток раз мощнее.

4449ga.jpg

Описание.

Это относительно мощное устройство по сравнению с большинством радио микрофонов, его мощность около 300мВт. Изначально эта схема была сделана для радио маяка, но с успехом может применяться как радио жучек, радио микрофон, радио маяк или передатчик радиостанции. Этот передатчик бьет гораздо дальше честных 1500 метров с жесткой телескопической антенной длинной в 40см, если устройство оснастить противовесам то есть припаенной такой же антенной к общему проводу платы то дальность значительно возрастет. Все измерения проводились на китайский приемник ценой около 10$ и такойже 40сантиметровой антенной. Название приемника что то типа "Сателита" или как то так.

Устройство достаточно надежное и не прихотливое в работе. Простое в налаживании. Если вы будете следовать всем инструкциям, описанным тут у вас не будет проблем в изготовлении и настройке.

Схема

7874fi.png

Краткое описание работы схемы.

Микрофон типа «Сосна» запитывается через гасящий резистор R1 конденсатор C2 немного корректирует АЧХ, но в случае применения другого электретного микрофона его нужно подкорректировать или удалить это не внесет значительных изменений в схеме.

Сигнал ЗЧ снятый с резистора R1 поступает через разделительный конденсатор С3 на базу транзистора Т1 он является УЗЧ его ток базы задается резистором R2 при настройке его подбирают до появления напряжения на коллекторе транзистора Т1 половины напряжения питания. Нагрузкой каскада является коллекторный резистор R3 теперь через разделительный конденсатор С4 сигнал подается на генератор тока ВЧ собранного по схеме простейшей трехточки. Генератор собран на транзисторе Т2 режим базы задается резистором R4 и коллекторного R5 . Нагрузкой каскада и задающей цепью генератора является контур, состоящий из катушки L1 и конденсатора С7 на этом контуре вырабатывается частота 50мГц. Катушка L1 намотана проводом ПЭВ-1 0.3мм на оправке 4мм и содержит 8витков. Далее через конденсатор С9 напряжение ВЧ поступает на усилитель удвоитель частоты на транзисторе Т3. Этот каскад работает с отсечкой в самом экономном режиме класса «С», отсечка обеспечивается базовым резистором R6 а удвоенная частота выделяется контуром L2 С10, С11. С10 и С11 создают емкостной делитель и с контура отводится тока часть напряжения необходимая для работы следующего каскада. Вообще эти два конденсатора можно заменить на один емкостью 28р ( не забывайте последовательное включение) далее сигнал через подстрочный разделительный конденсатор С11 подается на базу транзистора Т4 это оконечный каскад усилитель мощности.. Катушка L2 намотана проводом ПЭВ-1 0.3мм на оправке 4мм и содержит 6витков. Конденсатором С11 можно изменять напряжение ВЧ на входе усилителя мощности. Все предыдущие каскады запитаны через фильтр питания для уменьшения наводок и «затеканию» ВЧ напряжения по цепи питания этот разделительный фильтр составлен из резистора R7 и конденсатора С1. Оконечный усилитель собран на транзисторе средней мощности Т4 для стабилизации его работы собран параметрический стабилизатор на резисторе R8 и диоде, диод может быть заменён на другой с прямым наряжением ~0,8В при токе ~5мА или на два кд522 в последовательном включении, напряжение в точке соединения R8 и вывода диода должно быть около 0.8вольта это напряжение через балластный резистор R9 подается на базу Т4 и является базовым смещением. Изменением номинала резистора R9 можно уменьшить или увеличить мощность на выходе передатчика. В действительности полезно подобрать его номинал до получения максимального КПД то есть минимум потребляемого тока при максимуме отдаваемой мощности. Питание каскада осуществляется через дроссель L3

его можно намотать самостоятельно проводом ПЭВ-1 0.3мм на оправке 4 мм 30витков. Теперь усильный сигнал подается через конденсатор С13 на «Г» образный фильтр, он служит для того, что бы согласовать низкоомный выход каскада с антенной и подавить гармоники которые неизбежно будут присутствовать на выходе усилителя мощности. «Г» образный фильтр можно настроить конденсатором С14 по максимальной отдаваемой мощности. Катушка L4, а быть намотана проводом ПЭВ-1 0.5мм на оправке 7мм и содержит 5 витков. Антенна телескопическая 40см, можно применить и кусок монтажного провода этой же длинны.

Настройка.

Сразу оговорюсь все ниже написанное справедливо к собранному без ошибок с учетам ВЧ монтажа и из заведомо исправных деталей с указанными на схеме номиналами..

Подаем напряжение питания 9В не впаивая транзисторы Т3 и Т4. Измеряем, постоянное напряжение на коллекторе Т1 оно должно равняется 4.5В с отклонением не более 20% если есть серьезное отклонение то подбираем резистор R2. При слабом постукивании по микрофону переменное напряжение на коллекторе должно изменится. Теперь генератор ВЧ измеряем, ток в цепи питания, от составляет 3-4мА. Теперь на приемнике в ФМ диапазоне 88-108 находим вторую гармонику она самая сильная. И настраиваем на интересующею частоту ну предположим 100мГц. Если у вас есть частотомер, то он покажет 50мГц (половину) Настройку осуществляем сжатием и растяжением в небольших пределах катушки L1. Теперь переходим к удвоителю частоты. Впаиваем транзистор Т3 и опять же измеряем ток в цепи питания он должен составить что то около 12-13мА это свидетельствует о нормальной работе устройства. Теперь настраиваем катушкой L2 частоту удвоенного сигнала в нашем случае 100мГц. Ловим его на приемнике сигнал должен быть чистый и четкий и ловится на приемник не менее чем с 10 метров. Теперь впаиваем Т4 и антенну. Измеряем, ток он должен быть около 50мА этого нужно дубится подстрочным конденсатором С11 добиваемся максимального потребления тока потом С14 уменьшаем на скока это возможно контролируем выходную мощность по любому самому примитивному индикатору напряженности поля.. Это будет соответствовать максимальному КПД.

Выходную мощность можно менять не в значительных пределах резистором R9.

С уважением Werewolf

Умышленно не привожу чертеж печатной платы так как монтаж на ней вышел не самый удобный! Но думаю вы сами справитетесь с этим!!! :)

11.03.99 werewolf_z@mail.ru

post-390-1125257532.jpg

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такой вопросик. Этот жук сразу собирается или по частям, настраивая отдельные каскады. :o Не вкурил чето я прочитав описание и настройку :o

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вольф, а подойдет ли КТ610Б вместо А. А КТ3130Б вообще не нашел чем его можно заменить если что???????

КТ610Б вместо А. Пойдет. Остальное см в 100%жуке

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу уточнить- если КТ3130Б9 в SMD корпусе , то КТ3130Б - в обычном????? :unsure: (ежели это возможно)

3130 только в СМД поставь 3102 это полный аналог.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!! Помоги пож-та разобраться с КТ610Б точнее с его выводами. 4 ноги одна точкой помечена какой есть какой вывод и что за 4-я нога???? :unsure: ?????

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин 2 дня не мог в наш сайт зайти.

Вольф у меня такой вопрос - По настройке этого жука. Ты пишешь "Теперь генератор ВЧ измеряем, ток в цепи питания, от составляет 3-4мА." Такая же беда и с удвоителем

Итак, внимание ,вопрос:

-Где у ВЧ и у удвоителя цепь питания (куда щупы прибора тыкать в "+" и"-" чтоли, тогда у какого компонента??? :blink: ) :(:(:(

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин 2 дня не мог в наш сайт зайти.

Вольф у меня такой вопрос - По настройке этого жука. Ты пишешь "Теперь генератор ВЧ измеряем, ток в цепи питания, от составляет 3-4мА." Такая же беда и с удвоителем

Итак, внимание ,вопрос:

-Где у ВЧ и у удвоителя цепь питания (куда щупы прибора тыкать в "+" и"-" чтоли, тогда у какого компонента??? :blink:  ) :(  :(  :(

В разрыв питания на измерение тока а собирай какскад настройка следу% будет работать :D

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоги пож-та разобраться с КТ610Б точнее с его выводами. 4 ноги одна точкой помечена какой есть какой вывод и что за 4-я нога???? ?????

:(

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не совсем понял твой ответ???? :unsure: Зато почти допоял жука :)  Скорро буду налаживать!!!!!!! :D

Это видно комп глюканул я писал что то типа - собирай по касадам, собрал НЧ настроил потом генератор собрал настроил потом удваитель собрал настроил так и будет 100% работать. Иначе будет сложнее. :)

А транзистор надо в справочнике смотреть а не на форуме спраашивать. У него один эмитер два вывода. Вывод срезанный под 45 градусов это коллектор а напротив его это вывод базы теперь дагодайся сам где два вывода одного эмитера. :D

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я транзистор в справочнике именно такой не нашел - нашел подобный решил у тебя уточнить (и как оказалось совсем не зря) :D . а варикап вообще по справочнику не такой формы как в магазине дали!!!!! :(

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я транзистор в справочнике именно такой не нашел - нашел подобный решил у тебя уточнить (и как оказалось совсем не зря) :D . а варикап вообще по справочнику не такой формы как в магазине дали!!!!! :(

где варикап? Может диод? Если так то просто прозвани и все будет понятно

Удачи. :blink:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так я и поступил :P Извиняюсь точно диод (ну поздно ночью написал). :)

Изменено пользователем Serhio

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так я и поступил :P Извиняюсь точно диод (ну поздно ночью написал).  :)

Бывает. :rolleyes:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poprobuem sdelatj! ;)

Tolko u menja 1 vopros,esli ja ego ho4u sdelatj kak radiostanciju i ustanovitj antennu na kriwu 5-ti etaznogo doma,kakoj kabelj lu4we?S volnovim soprotivleniem v 50 om?I pripaivatj kak?Ekran na massu,a centraljnuju жilu na samu antennu?

I ewe,Вольф u tebja 2 kondera C11,kakoj iz nih kakoj? :)

Изменено пользователем Partypapa-Barik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poprobuem sdelatj! ;)

Tolko u menja 1 vopros,esli ja ego ho4u sdelatj kak radiostanciju i ustanovitj antennu na kriwu 5-ti etaznogo doma,kakoj kabelj lu4we?S volnovim soprotivleniem v 50 om?I pripaivatj kak?Ekran na massu,a centraljnuju жilu na samu antennu?

I ewe,Вольф u tebja 2 kondera C11,kakoj iz nih kakoj? :)

Partypapa-Barik Если убрать С11 то надо будет с части витков снимать сигнал а это немного все ослажнит так как придется подобрать под каждый транзистор.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rebjata!Esli kto to uze sdelal etot жuk i on horowo zarabotal,napiwite ob etom,ja ho4u zadatj paru voprosov.OK?

:D Схема обсолютно новая врятли кто успел

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или если вместо 610 поставить КТ904 или аналог его 2SC2314 тоже мощность наверняка еще больше будет  :)

КТ904 не раскачать :unsure:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...