Перейти к содержанию

100% жучара стал еще мощнее.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С выхода выпрямительного моста подай на кренку,а схему стаба пока убери.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можно схемку жука, побольше кинуть - а то не все елементы разборчиво видно :( ...

И можно заменить К610А например на 315Г или из 3102?

ПС: я когда R2 подбырал, он у меня 4,7МОм вышел))) (я КТ3109Б9 заменил на КТ3102Е - говорят полный аналог, ато первого небыло)

Изменено пользователем ysfox

НЕ СТРАШНО НЕЗНАТЬ, СТРАШНО НЕ УЧИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно заменить К610А например на 315Г или из 3102?
- тогда нуно будит написать: "100% жучара стал еше слабее" :lol: НЕТ!

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было в колекторе транза резистор большего номинала поставить,тогда не пришлось бы R2 мегаомы ставить.

В унч можно и кт315 ставить,но кт3102 кусиления больше.Особенно хорошо когда микрофон динамический применяется.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб

Да мне чтото тоже уж больно связь R2 и R3 на делитель напряжения была похожа, но схемку побоялся менять - а то я в жуках и радио пока не очень разбераюсь :)

ну мне резистора на 4,7МОм не жалко пусть себе стоит, только б схема работала)))

ПС: у меня микрофон LD-MC-0905P, даже не знаю подойдет или нет(, я в етом не очень... пишет конденсаторный :)

Изменено пользователем ysfox

НЕ СТРАШНО НЕЗНАТЬ, СТРАШНО НЕ УЧИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в колекторе 10к стоит при питании 12в ставь 20ком.А дальше все по плану-R2 выставляй половину напряжения на колекторе.Без разницы какой микрофон,если электретный то запитать его придется,динамический-ненадо запитывать.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб попробую :)

Питание у меня 9 вольт... я вообще б ево до 5 уменьшыл - но думаю при етом дальность в раза 2 уменьшытся)), если конечно он вообще заработает :)

ту тот что у меня вроде не електретный - хотя чтоб нормально гдето было написано не могу найти))...

А если динамический тогда резистор Р1 ненадо?... или можно оставить

НЕ СТРАШНО НЕЗНАТЬ, СТРАШНО НЕ УЧИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!Если микрофон динамический то подаеш один провод на базу транза через конденсатор,а второй на корпус.Цепь питания микрофона тогда ненужна.Разбери осторожно микрофон,если есть пластиковая мембрана то динамический,если алюминиевая таблетка то электретный.Или прозвони тестером,у динамического небольшое сопротивление будет.

Если динамический микрофон то R1 не ставь.КТ610му надо не менее 10в.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер показывает 1,5кОм даж незнаю много ето или нет))

Микрофон просто не неально разобрать чтоб не испортить он в алюминиевом корпусе :)

вот ево даташыт: http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/ld-mc-0905p.pdf (администраторы извините если что, ато в форуме ничево не написано про ссылки на даташыт :) )

вижу по схеме там всетаки нужно ево запитать через резистор вот только номинал не указан...

жаль что менее 10в нельзя... нужно дудет чтото придумать :)

Изменено пользователем ysfox

НЕ СТРАШНО НЕЗНАТЬ, СТРАШНО НЕ УЧИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда померь сопротивление прям на штеккере.

Замерил,поменял местами щупы и опять замерил.

У динамического сопротивление будет одинаковым.

Тогда передатчик запитай от бп.Все в один корпус разместиш вместе с передатчиком компактно будет смотреться.

Скорее всего электретный.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приду с работы попробую :)

Тоже думаю что скорее всево електретный...

Да а с корпусом чтото можно будет придумать...

Думал схемку преобразователя какогото ещо доработать. например 5 на 12 вольт... но нужно будет посмотреть может с такими преобразователями он работать не будет...

Просто остальная схема у меня 5 вольтовая, 9-12 вольт просто всять неоткуда :), но чтото придумаем :)

НЕ СТРАШНО НЕЗНАТЬ, СТРАШНО НЕ УЧИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще бп китайский купить.С преобразователем лишние проблемы,оно того не стоит.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял напряжение : с одной полярностью 800Ом, в другой 1400Ом, значит всетаки електретній :).

За китайский БП даж незнаю... просто у меня на плате все микросхемі питаются от 5 вольт от литиевой батареи

потому и думал для жучка сделать какойто преобразователь с 5 на 10-12В. Но сначала етот жучек ещо построить надо)))))))))

Возник вопрос по дальнейшей настройке : "Теперь генератор ВЧ измеряем, ток в цепи питания, от составляет 3-4мА. Теперь на приемнике в ФМ диапазоне 88-108 находим вторую гармонику она самая сильная. И настраиваем на интересующею частоту ну предположим 100мГц. Если у вас есть частотомер, то он покажет 50мГц (половину) Настройку осуществляем сжатием и растяжением в небольших пределах катушки L1."

Вопрос вот в чем - частотомером проверять на колекторе второго транзистора или не там?

Вместо частотомера осцылограф использую, ато частотомера поблизи нету :)

ПС: Пасиб, я даж не догадывался что так микрофоны проверять можно :).

Изменено пользователем ysfox

НЕ СТРАШНО НЕЗНАТЬ, СТРАШНО НЕ УЧИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие там микросхемы у тебя стоят?там же транзисторы.Нч часть и генератор запитай через кренку 5в.На схему подай 12в а кренка уже сама 5в выдаст.Ток всего передатчика(с такой мощей грех назвать жуком) более 400ма,батарейку быстро высосет.

Лучше все каскады настроить на основную частоту это упростит настройку и увеличит выходную мощность передатчика.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу по схеме там всетаки нужно ево запитать через резистор вот только номинал не указан...

так указан должен быть ток!!!...в приделах пол милиампера если нет данных...думаю решишь простейшую задачку за 6 класс физики.Зная реальное сопротивление,оптимальный ток и питающее напряжение,величину гасящего резистора.Или поставь подстроечник,настроишься по максимально приемлемому звучанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да микросхемы не на жуке стоят :)

Я тут просто снова взялся да давнюю мечту - робота сделать :), от думал ему ушы приделать спомощю етого передатчика ))) + вебку или мини видео камеру поставить :)

Да и так знания по радиотехнике немножко подтянуть :), ато я больше микроконтролерами занимаюсь...

Ну 5000мА/час, такую батарейку не так легко высосать ;)

"Лучше все каскады настроить на основную частоту это упростит настройку и увеличит выходную мощность передатчика." - а как настроить ?...

ПС: поставил резистор 20кОм на колекторе вместо 10к, а резистор Р2 всеравно гдето около 4МОм выходит - будто ета замена на схему вообще не повлияла.... хотя номинал р2 гдето должен был бы быть 2 - 3МОм...

НЕ СТРАШНО НЕЗНАТЬ, СТРАШНО НЕ УЧИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тогда 9В - только не пойму от куда они там взялись...

а ну да в принцыпе если транзистор закрыт то может быть...

НЕ СТРАШНО НЕЗНАТЬ, СТРАШНО НЕ УЧИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток через мкф должен течь 0.5-0.8ма.

Береш индикатор поля или осцилограф и настраиваеш контура по максимальному вч напряжению.Выход прд нагрузи лампочкой или резистором 50ом.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставил... но не пойму почему напряжение на колекторе помалу ползет вверх - ыли просто тестер в такей схоме измерить напряжение нормально не может....

Вот только дальнейшую настроуку никак не пойму... вот что: "Теперь генератор ВЧ измеряем, ток в цепи питания, от составляет 3-4мА. Теперь на приемнике в ФМ диапазоне 88-108 находим вторую гармонику она самая сильная. И настраиваем на интересующею частоту ну предположим 100мГц. Если у вас есть частотомер, то он покажет 50мГц (половину) Настройку осуществляем сжатием и растяжением в небольших пределах катушки L1."

Вопрос вот в чем - частотомером проверять на колекторе второго транзистора или не там?

Вместо частотомера осцылограф использую, ато частотомера поблизи нету

НЕ СТРАШНО НЕЗНАТЬ, СТРАШНО НЕ УЧИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...