Перейти к содержанию

100% жучара стал еще мощнее.


Рекомендуемые сообщения

любо емкость подстроечников не соответствует схемным либо каскад не работает

Емкость может немного несоответсвовать!!!! Ибо на них не указаны номиналы. Неужели если емкость не 6-24, а 8-30, то ток уже не будет меняться??? <_<

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня такая ситуация- ток потребления 63,3в и он не меняется при кручении подстроечников, в приемнике свист, частота стабильна, напряжение на диоде 4в! Что это?

Может перепутал полярность включения диода.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При другой полярности диода ток потреб. составляет 12мА.

Ток при регулировке подстроечниками не меняется, зато очень хорошо регулируется ими по индикатору напрженности ВЧ сигнал!!!

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин ребятя, хрень какая-то, собрал 100%-го жука, а он зараза не хочет работать. Т.е в роде бы все нормально, нашел частоту на которой он работает, а звука как такового не слышно, только если в него подуть))))), тогда слышно в приемнике как будто труба гудит, а так какой-то басовый треск и усе(((( Подскажите плиз, че это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже такая хрень только в место 100% у меня жук для новечков. вроде как на FM частоте и звук появляется когда дуеш. и ещё когда я его включаю у меня сразу вырубается канал "Россия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, я разобрался с проблемой, дело в том что вт2 сильно возбуждался и естественно ничего не было слышно, а после того как я поставил в разрыв с4 и бызы вт2 резистор в 100 к, сразу стало все нормуль, единственное что на растоянии 3 метров не очень слышно сигнал поступающий на микрофон. Как с этим бороться? Подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ребятя, хрень какая-то, .. как будто труба гудит.. Подскажите плиз, че это может быть?

Скорее всего, это от недостаточного времени врубания в трёхтранзисторную схему.. :rolleyes:

Ты бери пример с Serhio... Свой первый вопрос, относительно этого жука, он задал 31 августа 2005 года. И до сих пор он испытывает проблемы и имеет вопросы, несмотря на свой трёхгодичный опыт его настройки. Так что ты тоже,.. особо не спеши. Рывком и нахрапом такие сложные схемы не осилить.. Нужен планомерный, продуманный и постепенный подход к делу.

Вообщем, ... стало все нормуль, единственное что на растоянии 3 метров не очень слышно сигнал поступающий на микрофон. Как с этим бороться? Подскажите

Попробуй подойти к источнику сигнала поближе... Хотя бы метра на два... И уже должно быть нормально.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте,купил КТ610А на Вот эту схему, впервые столкнувшись с дороговизной транзисторов для таких дел=)

И тут увидел эту тему. Так как я ещё не начал собирать, но изначально собирался собирать обе, так что и детали есть, а тут ещё и каскад добавили... Так что в таком случае что же лучше собрать, ту схему или эту, если использовать КТ610А.???

Изменено пользователем Punk-182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любую.

Мне вот тока не понятно зачем 610 покупать? на эти деньги можно было кучу импорта купить с лучшеми параметрами чем эта древность. 

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну откуда же я знал...

Так что наши и по параметрам хуже и по цене выше?

Тем более всё равно я н знаю чем заменять, чтобы без пресчёта всех отсальных деталей.

Но всё же. неужели они одинаковые, напримре в настройке какая проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А печатки нету на эту схему? В первом посте и далее файлы картинок не открываются...

Или её и не было? Всё же приятнее начать с ней.=)

Ах да. Можно например спаять по смдешной плате 100% жука, а потом уже добавить ещё один каскад как бы на отдельной платке, или на этой же сделать.

И нужно ли экранировать каскады друг от друга? Есть очень подходящая по размерам металлическая коробочка от импортного телека.=)

Изменено пользователем Punk-182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет форуму! вопрос для тех кто шарит. Если собрать схемку приемника скажем на к174ха34 и затолкать в один корпус с этим жуком,то по сути получиться полноценная маломощная рация! Если это так то хочу узнать есть ли уход частоты при держании жука в руках? И какая девиация частоты жука (забивает ли соседние частоты) +- Гц? от номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затолкать то можно всё..только смысл где?Знакомы ли слова: микропередатчик,"жук",радиомикрофон,трассер,радиометка,маячок,гетеродин,задающий генератор,трансивер,радиотелефон,рация,радиостанция,приемник,репитер,ретранстлятор...мо ж ещё продлить этот список...это всё к тому что тут по сути уже "запиханы"в один корпус и передатчики и приемники..НО смотри сколько разных названий))) Ответь,почему?И что хочешь ты тут изобрести?Это все уже придумано и даже получило своё личное название в связи с особенностями и ньюансами,приоритетом и характером применения, и назначения.Пока почитай хоть содержание тем и сам ответишь на свои вопросы....да и с жаргонами тут поосторожнее "шаришь не шаришь"---мы ж не на сходке реперов или алтбанцев.

Мне проще было написать "да" при желании можно и затолкать" и уточнить что такое девиация и как она связанна с "забиванием" (интермодуляционными помехами)частоты(соседней)или что такое номинал частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о простите за "шаришь", просто хотелось получить ответ опытного, что полагю и случилось! ну я думаю попробовать стоит, интересно же ведь.А всё таки какая девиация у 100% жука,не глушит ли он своей мощью соседние частоты? разве не в тему вопрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девиация и глушение--разные вещи.Ну в 2 словах при девиации в 15кГц--а это практически супер качество ФМ радиостанций полоса в 2*15=30кГц ну никак не влияет на соседние,согласитесь))),о чем тогда речь?В данных жуках мааааксимум сремятся повысит эту девиацию(найди в викепедии что ли этот термин и прочти)и то она на уровне....ну что б "на пальцах"пример...как звук с домашнего стационарного телефона,пусть около 3-7 кГц и то это отлично....да и больше и не нужно)))...это не эстрадный радиомикрофон)))...а" глушат" в основном паразитные гармоники основной частоты их призваны удалять выходные фильтры,в данном примере--простейший П или даже Г -образный...да и радиус действия такого микропередатчика--мал для серьезного обращения внимания разработчиков схемы на "гармошки"....я ж написал выше...все зависит от КОНКРЕТНОЙ задачи поставленной перед применяемым радиоустройством!Нужен чистый спектр---пожалуйста--есть и такие,нужна моща("дальнебойность")---извольте,минимальные размеры---без проблем...минимум потребляемого тока и длительность работы---получите))).Все придумано,все есть,важно сразу перед собой поставить правильную и точную задачу,а не мыкатся " а если так,а что будет,а может быть..."Везьде нужно исходить из принципа компромисса.Нет такого что б: размер с горошину,моща в 100Ватт,дальность в 200км,от часовой батарейки работал 3 года....и т.д...)))сформулируй свой вопрос!!!!Подумай,не спеши....и почитай,ведь для этого ведь все мы тут пишем.

Цитата с вики...

Девиа́ция частоты́ — наибольшее отклонение мгновенной частоты модулированного радиосигнала при частотной модуляции от значения его несущей частоты. Эта величина равна половине полосы качания, т. е. разности максимальной и минимальной мгновенных частот.

Какой твой диапазон голоса? Ну масимум мо ж от100Гц до 5000,если ты не кастрированный певец в хоре,тогда мож и до 10-12 тыс Гц)))...вот такая и удвоеная цифра--это полоса занимаемая сигналом в эфире.Это как может повлиять на соседнюю станцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший ответ. ЕЩЁ вопрос наверное к автору жука.В схеме без УМ сказано что токопотребление равно 25-30 ма.А ЗДЕСЬ в описании наладки (1станица),сказано что когда впаиваем Т3 (удвоитель частоты) должно быть токопотребление 12-13мА.чему верить, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить надо здравому смыслу))),да и опечаток в КАЖДОЙ схеме навалом,это не существенно...щас гляну-потом конкретнее отпишусь.

За ответы...у меня такой "стиль" что ли,...)так что это общий форум,послушай и другие мнения и ответы...

0.Что ты считаешь более правильным ответить на вопрос :"транзистар КТ 315,где у него базы,имитер,калектор"?

1.Дать копию с справочника,выложть цветастую картинку....или

2.Дать ссылки на то где это можно посмотреть,на справочники,скачать,книги,хорошие и удобочитаемые статьи...

При 1 варианте--это сродни школьной "подсказке" на уроке,потом последуют аналогичные вопросы типа ""втарой вопрос,а чем отличаются 315 и 361?".Я считаю лучше УКАЗАТЬ,обьяснить,научить,подсказать популярнее вопрошаемому,а не дать на блюдечке готовый ответ.

ды и прежде чем написать первый пост,я. ..нуууу с пару месяцев только читал странички,темы(не регившись) что б быть "в теме"(говоря молодежным сленгом))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...теперь по току....в новой(этой) схеме ты видишь введен в цепь питания резистор Р7 номиналом в 300 Ом,так?

...ну давай произведем простейший расчет:

1 в старой схеме питание 9В и ток 30мА

2.9\30=0.3кОм--это эквивалентное сопротивление

значит для батарейки в 9вольт,кроне,это(жук) равно сильно подключению резистора в 300 Ом

3.Но у нас в ЭТОЙ СХЕМЕ ещё в цепи появилось сопротивление в 300Ом,этот Р7...какой будет ток при 600Ом нагрузки(300+300) ?Посчитаем...9В\600 Ом=15мА..т.е тоже в 2 раза меньше!!!Т.е все правильно!!!!Что смутило?Это трудный расчет?

Можешь верить ученому Ому,немцу вроде,который дал нам формулы)))Кстати расчитай сам какое напряжение теперь питает вот этот с жук,до 3 каскада...в старом--9 вольт,а теперьс вводом Р7....в 2 раза...***)))...понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это справедливо если уже впаяли Т4.но его же ещё нет, и ток потечет не только через 300 ом R7, а ещё через R8 И диод.В ПРИДАЧУ к нашему экв.сопротивлению.И КАКОЙ ЖЕ тогда будет ток?НИКАК ЖЕ

НЕ 12ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...ну прибавь паралельно 600 Ом ещё...2.4К..480 Ом ?ток примерно 18мА....я не пойму в чем тут ты пытаешся найти подвох?Я показал что 1 и 2 схемы--разные и все настройки,значения токов то ж разные...если тебя не удовлетворил мой краткий ликбез--посчитай все сам или дождись другого ответа .

Теперь впаиваем Т4 и антенну. Измеряем, ток он должен быть около 50мА

Читай хоть внимательно...справедливо при установки выходного--ток 50 пятьдесят милли ампер!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну откуда же я знал...

Так что наши и по параметрам хуже и по цене выше?

Тем более всё равно я н знаю чем заменять, чтобы без пресчёта всех отсальных деталей.

Но всё же. неужели они одинаковые, напримре в настройке какая проще?

bfg96 вместо КТ610 набери, если есть возможность стоят копейки, но весьма достойный транзистор в эту схему и запустится проще 

или BFG135 - зачетный транзистор большое усиление на ВЧ 2N3866 - отличный одноваттный транзистор BFG193 -будешь в этой схеме милливатт 300-400 получать тоже шикарный вариант их великое множество. Надо просто было выбрать транзистор с питанием 15-20В раб частотой 175мГц или более, но без фанатизма и мощностью 0.5-1.5ватта тоже не надо борщить для этой схемы 0.5-1ватт оптимально.

Вот пару недель назад брал в Митино (Москва) BFG135/T1 по 20руб  и того 200руб за 10 шт скоко КТ610 осилишь на эти деньги?  :lol:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...