Перейти к содержанию

100% жучара стал еще мощнее.


Рекомендуемые сообщения

У меня есть и смд транзисторы 3130 и 3102, лучше поставить всё таки первые?

И ещё, от базы второго транзистора отходит конденсатор 1nZ это как, просто один нан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну каждому свое! ты чего собираешь? жучек! должен быть маленький по идеи если воки токи в пачках сигорет то пофигу. делай вывод. 

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня на коллекторе первого транзистора почти полное питание. Схема собрана только 2 каскада... Резистор по питанию вставил. перед этим я неправильно впаял транзисторы, Такое напряжение может быть или транзисторы уже таво...?

Простите простите...Знаю, что быстро можно, но я е умею, не знаю даже как транзистор проверить, хотя переделал кучу схем, и ламповых тоже, щас буду с резистором играться=)

Добавлено...

Проблема спитанием на коллекторе ыла видимо из за обрыва дорожек... Минут 20 игрался, выбрал кт3102Е ку был примерно 450, хотя по справочнику для него мало=( напряжение на коллекторе выставилл резистором R2 пришлось поставить мегаом, вышло 4,6 вольт. Потом заметил влияние стуканья по мику на напряжение коллектора... Потом словил себя на плеере. В шоке был от того, что на плате даже половины детале й нет, одна катушка, без антенны, а сразу чётко словилось. Катушкой Л1 выставил себя в желаемый диапазон, очень удобно и точно кстати, прямо доп. орган управления... примерно 92 герца, там тихоих областей больше. сейчас нато токи мерять, а тестер что то видимо у меня на этоих измерениях отказывается работать... иду в кладовку искать стрелочный=(

*Вопрос...* Надеюсь более умный, чем предыдущие

Этой ночью я не спал совсем... Но настроил первые три транзистора. катушки залил, всё вроде круто, но вот впаял 610, включаю, аон греется....Сразу выключаю, так, как боюсь блин=) Что делать, Так должно быть?

Изменено пользователем Punk-182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот чего я не понимаю,так зачем спрашивать то,что легко и быстро можно проверит.Тестер в руки и через 10 секунд ты уже будешь сам знать!Для Т1 даже можно "прозвонить"переходы даже не выпаивая его с платы....или карты Таро бросим и погадаем?)Делай всю схему,измерь все напряжения,токи и в виде таблицы или перечня выложи--посмотрим.Мо ж и "тово" или просто нет нужного смещения на его базу.Хватит пока и 2-х каскадов,так даже лучше по-блочно собирать и настраивать.Читай предыдущие темы и сообщения(вчера,сегодня,2-3 дня назад) и делай как другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Вопрос...* Надеюсь более умный, чем предыдущие

Этой ночью я не спал совсем... Но настроил первые три транзистора. катушки залил, всё вроде круто, но вот впаял 610, включаю, аон греется....Сразу выключаю, так, как боюсь блин=) Что делать, Так должно быть?

+Обновил свой предыдущий пост.

Ах да, и вместо антенны применил медную трубку с пол метра внешний диаметр 8-9мм, толщина стенок 1-2мм. Как для отопления делают вроде. Нормален ли такой вариант. может из за этого транзистор греется? припаял трубку к плате просто проводом, сантиметров 15 в длину

Изменено пользователем Punk-182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померяй общий потребляемый ток всей схемы(можно в разрыве провода идущего на батарейки)...сколько?И сколько вольт на АБ?Греться слегка должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как понять "греется"? Этот транз 610 выдерживает полтора ватта мощи.Т е при напряжении в 9В ток может составть более 150мА...и это нормальный(допустимый),хотя и предельный его режим работы.В нашем случае ток в 50мА при напряжении в 9 В рассет на транзе---0.45Вт...легкий режим!Слегка теплый корпус...по идее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a2f6af11bdf6t.jpg

Это без кт610...

Сто лет не мерял им, а цифрофой отказывается...

Я так понимаю 50 милиампер?

Какой же я непонятливый...

Изменено пользователем Punk-182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и...щас твой тестер стоит в положении "50мА"...показывает чуть больше 10мА....это с всемя транзами?Четырьмя?Для 3-х это нормально....а с 4 тым--будет в районе конца шкалы...все нормально...)

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти показания с 3 транзисторами. Тоесть у меня что то не в порядке? Что же может быть не так? работает отменнно, ну пок ачеству звука и чувствительности. А дальность... разве что по квартире проверял...

Транзисторы первые 2 кт3102, в коллекторе первого правда стоит 2 мегаома, может по этому... Но напряжение коллектора 4,4. Третий как на схеме зарубежный смд BFR93.

Может из за севших батареек? Я тестер этот давно не видел уже)

Изменено пользователем Punk-182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАПРЯЖЕНИЯ В СТУДИЮ!!!Посмотри как это делал предыдущий человек.И причем батарейки до тока....(((батарейки нужны что б мерять сопротивления и только!И хватит гадать,уже зло берет...100 раз писать одно и тоже((((...предел ----10В это у тебя саамый малый и черный щуп на минус АБ(аккумуляторы или батарейки), а красным---по всем точкам,выводам транзисторов.

Ну все ж нормально...подключай последний 4 транз 610 ,меряй напругу и выкладывай ВСЕ результаты сюда.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребление с четвёртым 20-25 мА... конденсатор Ц11 вроде влияет на это...в этих пределах. Я даже пару раз словил себя, с хорошим звуком.

Но греется достаточно и быстро, за секунд 5-10 нагревается так. что палец неужержать...

Я его б-ушный купил, мож это...

А где именно напряжение мерять????

Изменено пользователем Punk-182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может он от 25мА так грется!  ;) при питании 9 вольт мощность слижком мала. мереешь неправильно. померий напряжение на базе должно быть менее вольта 0.7 0.9 где то так смотря как прибор врет. ну и что бы уменьшить склонность к возбуду напаяй конденсатор наэмитер и на точку соеденения коллекторного контура с плюсом питания.

от чего питаешь? 

кинь фото погледим может косечек

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаю от БП. У него ток около ампера.

Конденсатор это я так понял общий апгрейд, ане лично к моей проблеме?

651e2cbddaebt.jpg

Так его цеплять? И что за конденсатор вообще?

Аж стыдно, мог же сделать красиво, но за ночь... от дорожек ничего не осталось=)

Долго думал, как уюплату печатать, взял большуюи не ошибся...с мелкой не представляю, но в следующий раз будет легче.

В общем...

57e2dd9a4038t.jpg

Зворотня сторона - оконечная

d82de851e443t.jpg

Ну и начало схемы на всякий случай

4ac143ca9cb6t.jpg

Изменено пользователем Punk-182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально монтаж жесткий сойдет вполне. главное все видно и доступно. 

конденсатор любой от 0.01мк до 1мкф. напаяй маленький ноги по короче. и померий ток еще раз потому как при 20мА грется не может а вот милиампер после 100 уже возможен прогрев. 

ты самое главное не сделал это не померил напряжение на базе транзистора. 

Лан я спать до завтро.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как раз померил, но забыл написать=)

0,6- 0,7 вольт... как и говорилось.

Вообще завтра поеду за импортным вместо него, там уже и посмотрю=)

Изменено пользователем Punk-182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не лишним будет взять -купить кусочек фольгированного (2-х сторонеего) материала и поновой собрать....эти длинючие "усы"-выводы--вот и "собирают" все ВЧ...выходной сигнал--сильный,жук -мощный и правила ВЧ монтьажа надо придерживатся...конечно ФМ диапазон--не так кричитески к этому настроен,но..все эти тонюсенькие дорожки,мало фольги под "массу"....может взять двусторонний?И со строны деталей оставить под "общий -"экранирующий" слой...есть же уже готовая печатка у авторов и повторивших...воспользуйся их работой...борьба с самовозбудом--не благодарное дело...пусть эта платка--будет как макеткой...ты подобрал номиналы....сделай новую и замени все подстроечники,составные резисторы--одним...и выводы покороче и немного компактнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Сделано некруто. Я не читал правила ВЧ монтажа (намёк можно где?) но итак понятно, что не годится.

Да, выбирал долго плату, даже перевёл на текстолит уже более маленькую, но стёр и выбрал ипотом побольше, так как подозревал, что поиграться придётся=)

Вот спасибо за совет, пересобрать конечно собираюсь... Обязательно куплю и ещё BC547, кто то сказал, что они лучше 3102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,почитай тему...ну обычного 100% или другие...и вообще весь ресурс http://vrtp.ru/ ,там найдешь раздел радиомикрофоны-жучки...почитай...есть подробнейшие описания,статьи,советы...Конечно сразу лучше сделать на типа макетке,(как ты и сделал по сути) ,большего размера,подобрать номиналы,разобратся с напряжениями,токами...но у макетки--свои ограничения и минуса...про "правила"--почитаешь там же...нет смысла описывать все в одной куче-теме...хотя вот основные--я уже описал выше.

зы: И прикупи обычную крону,или аккум...можно взять такую пластиковую кассету на 6 обычных батарек(пальчиковых),крона здохнет быстро.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил текстолит двухстронний.

купил BFG135, но пока попробую с 610. А с этим БФГ настраивать подругому как то? Номиналы может менять?

И всё же КОНДЕНСАТОР напаивать как на картинке в Сообщении #166???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
×
×
  • Создать...