Перейти к содержанию

Укороченная антенна на 88-101мГц


Рекомендуемые сообщения

Так а что настраивать...на 100МГц--5см,а на 1ГГ скажем---полметра?))),ну сам посмотри)))...на 10Мгцовом--длина спирали полсантиметра?...источник этой формулы где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1ГГ скажем---полметра?))),ну сам посмотри)))...

Скажем, не скажем... мне смотреть не надо, я всё и так вижу.. Подумаешь, полметра... ну и что? Ты ещё 10 гигагерц возьми.. и ваще 10 метров получится. Этоже не панацея на все случаи жизни, а ФОРМУЛА, которую слава богу, не мы с тобой придумали. А если у тебя нет даже кусачек, чтобы откусить лишнее, то о чём тут вобще говорить-то? Да и рано тебе на гигагерцы замахиваться.. Пока сделай на FМ, хоть чего-то.. Там откусывать поменьше придётся.

Изменено пользователем Zаlu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zаlu я вижу ты не совсем понял))) и одни кусачки--это ещё не достаточно для арсенала радиолюбителя.Есть ещё и теория,учебники,умные статьи и граммотные подсказчики-учителя,ну вот как ты например.Я 200% помню(хотя возраст уже чуть больше среднего),что с ростом рабочей частоты---физические размеры антенн---уменьшаются,а в твоей формуле всё наоборот,ты не считаешь что это весьма странно? И одними кусачками толкового не сделаешь.....рано,не рано...интересно с чего ты судишь?В форуме-обсуждении(а он для этого и служит) я указал на некие несоответствия,привел яркие простые примеры---не прав? Давай обсудим и не только мы,а и другие участники этой радио-конференции.

Я прошу дать ссылку на источник формулы,что тут противозаконного? Может и я не прав--разберемся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я прошу дать ссылку на источник формулы,что тут противозаконного

Да ради бога... Если бы она щас работала, то я бы её ещё раньше, и без всяких напоминаний привёл. Сто лет ей уже: http://www.murata.com/coil/appli/spiral_fm.html

А может они её удалили, потому что спутали числитель со занаменателем, х.з ... :unsure: По твоим подсчётам уж очень на то похоже. Попробуй, Один, проверь..

Изменено пользователем Zаlu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не ЕН,а обычная спиральная в полволны.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну вы заинтриговали своей антенкой, а рассказать подробно никто не хочет ?

На первой странице отличные фото, но описание хромает для новичков.

Можете описать какой провод брать, на кого мотать, как мотать, к чему припаивать, термины не путайте в ходе описания... ?

если сложно описывать, то выложите более крупным планом сборку антенны, детальней пошагово.

Если нет возможности, то расскажите плиз , как намотать обычную антенну в спиральную ?

(я где-то видел, что берем антенну и наматываем ее на каркас 3 мм диаметра виток к витку и все... или не так ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мне вот какой вопрос интересен в этой тема: при настройке анетенны смотрим показания волномера и производим различные действия с антенной -до максимального показания стрелки. Входе опыта с резонансным волномером и обычной вч головкой показания на приборах не меняються. Вот если рабочую точку смещения регулировать замер излучаемой мощности на приборах сразу виден-вот манипуляции с разными антеннами изменений заметных в приборах не дают. Так как правильно производить настройку?

Изменено пользователем Slava163region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиопередатчик-подсоединяем простой провод. Ставлю рядом волномер (резонансный полякова) и настраиваю его в резонанс с передатчиком. Любые настройки с проводом антенной (укорочение,увеличение длинны провода) на волномере не заметны. Может не тот волномер использую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор напряженности поля не следует размещать в ближней зоне антенны потому что вблизи у тебя будет тупо емкостная связь. Нужно отнести его на пару метров как минимум, а лучше метров на 10 и на открытом воздухе это делать. Тогда это точно будет связь через электромагнитное поле, а не прямая наводка от передатчика. Разумеется никаких общих проводов между ними быть не должно.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопросик: раз волномер регистрирует мощность на определенном растоянии на своей антенне (резонансной,обычный штырь). Есть такие приборы которые измеряют силу пришедшего радиосигнала в антенну радиоприемника

извеняюсь что маленько не в тему. К примеру в моем кпк стоит примитивная шкала уровня принимаемого радиосигнала фм. И она действительно реагирует на сильный сигнал. Или даже тот же сотик. Такие приборы сушествуют? Скажем на прием тв или радио фм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хрен понял.Но нужен ему антенный анализатор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала я писал про настройку для радиопередатчика-потом все обобщил с антеннами на прием. Пока что мне надо- это волномер чувствительный,потому что обычный без каскада не отдалишь-работает только близко при такой мощности передатчика. Так же интересует как проанализировать приход сигнала в реальном времени на радиоприемник в плане настройки на прием. Как это называеться я хер знает. И в каком направлении копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел совместить два в одном. Замер излучаемого сигнала антенной передатчика

и замер принимаемого сигнала наружной антенной принемаюшей обычные радиостанций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...