Перейти к содержанию

Укороченная антенна на 88-101мГц


Рекомендуемые сообщения

Укороченная антенна на 88-101мГц

646_5.jpg

Берем любой коаксиальный кабель, тут видите РК75

646_4.jpg

Убираем все лишнее то, есть оплетки и наружною изоляцию. Мне еще нравится высоковольтные провода от «строчников» телевизоров и мониторов. Они по жестче и хорошо подходят для антенн приемников, для радио микрофонов советую по мягче выбрать провод.

646_6.jpg

Для изготовления кроме провода нам понадобится; термоусадочная трубка, обмоточный провод типа ПЭВ-2 0.2-0.5 мм штангиль, линейка, клей для пластика и желание доделать все до конца.

Также нарежем наш коаксиальный или высоковольтный провод кусок 72мм и кусок 74мм. С точностью +/- 1мм и любой отрезок пластика диаметром 3.6мм и длинной 18мм+/-1мм

646_11.jpg

Припаиваем к кабелю кусок провода, из которого будет, потом намотана катушка из любого подходящего отрезка пластика диаметром 3.6мм и наматываем 45витков провода. В данной конструкции был использован кусок внутренней изоляции длинной 18мм. Можно пересчитать катушку под другой диаметр. Соблюдая два условия длинна катушки 18мм, а индуктивность 1.3-1.4мкГн

646_7.jpg

Теперь окуратно наматываем расчетные витки у меня вышло 45 витков при диаметри 3.6мм

646_8.jpg

Катушка намотана, с ее торцов видны зазоры в них мы зальем клей для укрепления конструкции, мне из клеев очень нравится «Бизон» но можно применить другие способные клеить целлофан.

646_9.jpg

Одеваем термоусадочную трубку.

646_1.jpg

Трубку можно нагреть любым удобным способом лучшие результаты получаются на закрытом огне. Я «усаживаю» строительным феном до его появления просто нагревал над газовой плитой.

646_2.jpg

Это готовый вариант антенны он гибкий и надежный! «Веселенький» цвет связан с отсутствием под рукой трубки нужного диаметра. Я сделал две антенны на вторую одену сверху черную трубку так будет менее заметной и значит более пригодной для радио жучка.

646_3.jpg

Тут вы видите антенны разных конструкций. Две антенны свежее изготовленные «веселенькая» (желтая с зеленым) и черная. Кусок провода около 35см. Антенна от вражеского приемника (будем считать, что она заводская) и телескопическая в 40см длинной. ЕСТЬ ВЫБОР!

Не могу выразить в точных цифрах, но эффективность этой антенны выше, чем у всех лежащих антенн кроме «заводской» с ней она на ровне. Выбор за вами.

C уважением Werewolf Zarin

21.09.02 werewolf_z@mail.ru

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал такую. Только проверить руки не доходят.

правильно выбрась а то сломаешь :lol:

Как то не понятно с катушкой, как ее наматывать секциями или подряд, куда выводы запаивать.

выводы? это вить очевидно. вообще грамотнее наверно равномерная намотка но нормально и так и так работала.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нормальная антенна.Только я ее поставил на "Филина".А то у этого жука антенну автор советует 95см,а с этой 17см.Дальность и качество,как у стандартной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

хорошая антенна. Ее можно еще как-то скрутить или она должна постоянно быть прямой?)

1)В схеме радиомикрофона, который я спаял, сказано, что антенна - провод 175 см(половина волны). http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=559

Жук расчитан на диапазон частот 80 - 110MHz. Мне нужно 80-85MHz. А минимум для этой антенны - 88MHz.

Подскажите пожалуйста, что нужно зделать, что изменить в этой укороченной антенне для того, чтоб она мне подошла?

Stadium Arcadium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увиличь длинну нижнего проводника до катушки на 1-1.5см думаю полосы хватит вообще обязательно через подстроечный конденсатор подключай так приметивненько хоть как то согласуешь.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая антенна. Ее можно еще как-то скрутить или она должна постоянно быть прямой?)

1)В схеме радиомикрофона, который я спаял, сказано, что антенна - провод 175 см(половина волны). http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=559

Жук расчитан на диапазон частот 80 - 110MHz. Мне нужно 80-85MHz. А минимум для этой антенны - 88MHz.

Подскажите пожалуйста, что нужно зделать, что изменить в этой укороченной антенне для того, чтоб она мне подошла?

Да с куском провода мало толку будет хоть пол длинны волны хоть четверть .

А у этой антенны есть вполне конкретная особенность --ярко выраженый резонанс и как следствие ее узкополосность . Т е ее обязательно надо настраивать ( подстроечной емкостью ) впротивном случае работать она будет очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое человечесткое спасибо!

Разрешите уточнить: такая антенна должна паяться сразу к плате или можно отвести проводом?(если да, то каким лучше). Разумеется, нужно чтоб она не теряла при этом свой "ярко выраженый резонанс".

Ну а в моем случае, на 80-85 Гц 45 витков точно хватит?

Stadium Arcadium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое человечесткое спасибо!

Разрешите уточнить: такая антенна должна паяться сразу к плате или можно отвести проводом?(если да, то каким лучше). Разумеется, нужно чтоб она не теряла при этом свой "ярко выраженый резонанс".

Ну а в моем случае, на 80-85 Гц 45 витков точно хватит?

нет прямо к плате через подстроечную емкость ну скажем 2-20пик

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у нее сопротивление на 100МГц?

Подключил - выходной транз греется как собака...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у нее сопротивление на 100МГц?

Подключил - выходной транз греется как собака...

Низкое! При этом реальное сопротивление излучения у нее очень низкое ( хорошо если едениц ом достигает ) . А основное сопротивление

определяется сопротивлением потерь . И для нее будет в пределах 10--30 ом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свяжи слабо те малой емкостью или п фильтр он конечно лучше но придется катуху плюс 2 кондера добавить зато получишь максимальный кпд сопративление антены выбири около 15ом

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в делать-неделать, а в согласовке с вых. каскадом. :)

Если у тебя выходное сопротивление передатчика и сопротивление антенны различаются в два раза,

то ты потеряешь 12,5% мощности.

Если в четыре раза, то 36% потеряешь.

Но нужно учитывать, что схема согласования (например в П-контур) тоже внесёт потери, поэтому если у тебя первый случай (разница в два раза), то может быть и такой случай, что при согласовании можешь и хуже сделать, т.е потери в П-контуре м.б. больше, чем выигрышь от согласования.

....

Ещё из практики насчёт этих антенн.

Антенна всё-таки узкополосна, но приборов нет, поэтому приблизительно настраиваю с помощью волномера.

Волномер сравлю на растоянии ~1 метр. (чем дальше, тем лучше) и подношу руку к антенне.

Если показания волномера всегда растут, то витков мало.

Если показания волномера всегда уменьшаются, то витков много.

Идеальный случай, когда руку подносишь, то до растояния 20 см показания сначало немного растут, а ближе начинают падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Но если подключать без согласования либо мощность упадёт, либо выходной каскад помрёт.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если подключать без согласования либо мощность упадёт

Всё правильно, но я говорил, что если ты уверен, что рассогласование в два раза или меньше, то можно и не заморачиваться согласованием. Можно больше потерять. Тут где то разбирают жучёк с трансформаторной связью с антенной. Представляешь, какие там потери в трансформаторе.

либо выходной каскад помрёт.

Согласен, но в жучках это не грозит.

А вобще я с тобой согласен, просто на опыте.

Лучше приложить силы и настроить антенну в резонанс. От этого очень даже много зависет, а с согласованием сопротивлений мороки тоже много, а результат в большинстве случаев пшик...

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...и любой отрезок пластика диаметром 3.6мм и длинной 18мм+/-1мм"

Небольшой вопрос по конструкции. Не совсем понятно, что это за "отрезок пластика"? Это трубка или цельнолитая штуковина? И что автор лично использует в качестве этого "пластика", то бишь откуда берёт?

Да конечно жду ответа на вопрос и от других пользователей, кто повторил эту антенну, где брать этот "отрезок пластика", и что он из себя представляет (трубка или нет?).

Заранее спасибо за возможный ответ.

Изменено пользователем Терентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно из коаксиала делать. Тогда на кусак пластико просто внутренний провод вытаскиваешь и будет кусок пластика.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...