Jump to content
werewolf

Укороченная антенна на 88-101мГц

Recommended Posts

Так а что настраивать...на 100МГц--5см,а на 1ГГ скажем---полметра?))),ну сам посмотри)))...на 10Мгцовом--длина спирали полсантиметра?...источник этой формулы где?

1ГГ скажем---полметра?))),ну сам посмотри)))...

Скажем, не скажем... мне смотреть не надо, я всё и так вижу.. Подумаешь, полметра... ну и что? Ты ещё 10 гигагерц возьми.. и ваще 10 метров получится. Этоже не панацея на все случаи жизни, а ФОРМУЛА, которую слава богу, не мы с тобой придумали. А если у тебя нет даже кусачек, чтобы откусить лишнее, то о чём тут вобще говорить-то? Да и рано тебе на гигагерцы замахиваться.. Пока сделай на FМ, хоть чего-то.. Там откусывать поменьше придётся.

Edited by Zаlu

Zаlu я вижу ты не совсем понял))) и одни кусачки--это ещё не достаточно для арсенала радиолюбителя.Есть ещё и теория,учебники,умные статьи и граммотные подсказчики-учителя,ну вот как ты например.Я 200% помню(хотя возраст уже чуть больше среднего),что с ростом рабочей частоты---физические размеры антенн---уменьшаются,а в твоей формуле всё наоборот,ты не считаешь что это весьма странно? И одними кусачками толкового не сделаешь.....рано,не рано...интересно с чего ты судишь?В форуме-обсуждении(а он для этого и служит) я указал на некие несоответствия,привел яркие простые примеры---не прав? Давай обсудим и не только мы,а и другие участники этой радио-конференции.

Я прошу дать ссылку на источник формулы,что тут противозаконного? Может и я не прав--разберемся)))

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Я прошу дать ссылку на источник формулы,что тут противозаконного

Да ради бога... Если бы она щас работала, то я бы её ещё раньше, и без всяких напоминаний привёл. Сто лет ей уже: http://www.murata.com/coil/appli/spiral_fm.html

А может они её удалили, потому что спутали числитель со занаменателем, х.з ... :unsure: По твоим подсчётам уж очень на то похоже. Попробуй, Один, проверь..

Edited by Zаlu

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Не ЕН,а обычная спиральная в полволны.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ну вы заинтриговали своей антенкой, а рассказать подробно никто не хочет ?

На первой странице отличные фото, но описание хромает для новичков.

Можете описать какой провод брать, на кого мотать, как мотать, к чему припаивать, термины не путайте в ходе описания... ?

если сложно описывать, то выложите более крупным планом сборку антенны, детальней пошагово.

Если нет возможности, то расскажите плиз , как намотать обычную антенну в спиральную ?

(я где-то видел, что берем антенну и наматываем ее на каркас 3 мм диаметра виток к витку и все... или не так ? )

мне вот какой вопрос интересен в этой тема: при настройке анетенны смотрим показания волномера и производим различные действия с антенной -до максимального показания стрелки. Входе опыта с резонансным волномером и обычной вч головкой показания на приборах не меняються. Вот если рабочую точку смещения регулировать замер излучаемой мощности на приборах сразу виден-вот манипуляции с разными антеннами изменений заметных в приборах не дают. Так как правильно производить настройку?

Edited by Slava163region

А теперь доступно для понимания обьясни что и как ты делал, тогда можно будет что нибудь посоветовать.

Feel the difference! ©

радиопередатчик-подсоединяем простой провод. Ставлю рядом волномер (резонансный полякова) и настраиваю его в резонанс с передатчиком. Любые настройки с проводом антенной (укорочение,увеличение длинны провода) на волномере не заметны. Может не тот волномер использую?

Индикатор напряженности поля не следует размещать в ближней зоне антенны потому что вблизи у тебя будет тупо емкостная связь. Нужно отнести его на пару метров как минимум, а лучше метров на 10 и на открытом воздухе это делать. Тогда это точно будет связь через электромагнитное поле, а не прямая наводка от передатчика. Разумеется никаких общих проводов между ними быть не должно.

Edited by eu1sw

Feel the difference! ©

еще один вопросик: раз волномер регистрирует мощность на определенном растоянии на своей антенне (резонансной,обычный штырь). Есть такие приборы которые измеряют силу пришедшего радиосигнала в антенну радиоприемника

извеняюсь что маленько не в тему. К примеру в моем кпк стоит примитивная шкала уровня принимаемого радиосигнала фм. И она действительно реагирует на сильный сигнал. Или даже тот же сотик. Такие приборы сушествуют? Скажем на прием тв или радио фм.

Ты сам понимаешь то что пишешь?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Я вот хрен понял.Но нужен ему антенный анализатор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

сначала я писал про настройку для радиопередатчика-потом все обобщил с антеннами на прием. Пока что мне надо- это волномер чувствительный,потому что обычный без каскада не отдалишь-работает только близко при такой мощности передатчика. Так же интересует как проанализировать приход сигнала в реальном времени на радиоприемник в плане настройки на прием. Как это называеться я хер знает. И в каком направлении копать.

хотел совместить два в одном. Замер излучаемого сигнала антенной передатчика

и замер принимаемого сигнала наружной антенной принемаюшей обычные радиостанций...