Перейти к содержанию

Простой Кв Приемник


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хы. А я нечего не слышал, крутил резистор 220к туда-сюда, никаких изменений. Когда настает генерация должно что-то быть слышно?

Спаяй тогда регенератор на CВ диапазон того же поякова из qrp счас ссылку поищу.

Хотелось бы попробывать SSB послушать) и CW поучить =) 21 день делать нефиг будет.... :lol:

Изменено пользователем Slava93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какие есть н-п-н.Хоть кт315.Диод кд521 из отечественных или другой кремниевый.Их задача - создать рабочую точку.Так что не критично

О нем можно почитать в РАДИО № 4, 1997 г. 21

Вот выдержка

Появление на рынке регенеративного KB приемника "MFJ-8100" активизировало и радиолюбителей. В ряде изданий появились описания простых любительских конструкций регенераторов. Самым популярным из них, по-видимому, стал однодиапазонный приемник, схема которого приведена на рис. 2.Строго говоря, в этом приемнике детектор-то обычный (при приеме AM станций, при приеме CW и SSB он становится смесительным). Регенеративным является входной каскад на транзисторе VT1, представляющий собой популярный в шестидесятые годы "умножитель добротности". Детектор выполнен на диоде VD1. Этот диод должен быть германиевым - это принципиальное ограничение (необходимы маленькая"ступенька"в прямом направлении и относительно небольшое обратное сопротивление). Напряжение питания высокочастотного каскада стабилизировано тремя кремниевыми диодами VD2- VD4, включенными в прямом направлении.

Усилитель звуковой частоты - самый обычный (транзисторы VT2 и VT3). Головные телефоны должны быть высокоомными.

Здесь можно применить любые высокочастотные транзисторы (VT1) и низкочастотные (VT2 и VT3). Для рабочего диапазона 5...15 МГц катушка L1 должна иметь 12 витков провода диаметром 0,8 мм на каркасе диаметром 25 мм. Отвод надо сделать от четвертого витка, считая от нижнего по схеме вывода катушки.

Как видишь тоже самое..)))

post-10987-1245913522_thumb.png

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они практически одинаковы - разница лишь в том, что в первой для удобства присобачили интегральный унч, чтобы получить низкоомный выход.Я бы делал первую.

Если хочешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на отдыхе слушать ссб - купи деген.Время найти еще есть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сделал регенератор post-83210-1245863472_thumb.png

Подключаю к усилителю, но звука нету вообще. Меняю режим регенерации - нечего не изменяется. Как налаживать регенератор?) Может кто знает?

Могу тебе немного открыть завесу на этот регенератор. Это так называемая "индуктивная трёхточка, работающая в барьерном режиме". Детище В.Т. Полякова. Знаю как минимум 4 форума где об эту схему было сломано немало копий. И я его собирал и он у меня работал. Если ещё не забросил эту схему то слушай. Настраивается он элементарно, выбери сразу транзистор на граничную частоту Гиг и это будет нормально, возьми например КТ 363, КТ 368 только с полярностью подкорректируй, это уже половина успеха. Далее задача вогнать транзистор в режим по постоянному току, тут уж извени осциллограф даже НЧ, не проблема помоему найти, можно и на слух, но я не рекомендую во избежание разочарований. Подключаешь на выход осциллограф, подключаешь питание и начинаешь вращать подстроечный резистор, желательно удлиненной и диамагнитной ( хотя это уже лишнее) отверткой, пока на экране осциоллографа не появиться характерная "пила" с максимальным размахом. Всё- режим регенерации. Настраиваешься переменным конденсатором на станцию. Одна из отрицательных сторон этой схемы что ей необходим очень чувствительный УЗЧ, проблемы с этим решаются с применением схемы "ёмкостная трёхточка". Удачи, построй свой регененератор ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я собирал емкостную трёхточку, специально искал многооборотистые подстроечники, также думал будут проблемы с выбором режима, но на практике всё оказалось проще, как говорится настроил и забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо КТ3109? Нет, нужно поменять полярность питания

А если подавать сигнал с регенератора сразу на диктофон, то будет ли досточной силы сигнал для его выявления или все же нужно хоть мало-мальский УНЧ сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить КТ363 ( довольно-таки нормальный транз и их море в пласт. корпусах), то и полярность не надо менять. Asteriy так какую ты схему взял на разработку? С индуктивной трёхточкой? Для неё ( как тебе и писали выше), необходим УЗЧ с большим Кус. Пробуй ёмкостную, она думаю, если подать сигнал на микрофонный вход, раскачает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пишу с Инет клуба)

На сверхач не чего словить не удалось :lol:

Как приеду, зделаю регенератор!

А это будет через 17 дней)) Надумал зделать такой, как предложил SAU. Думаю хоть тот гад заработает у меня =))

Хотя... Может даже и ппп все-таки для ссб он больше приспособлен) там и фазовращатель можно присобачить.

Изменено пользователем Slava93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пишу с Инет клуба)

На сверхач не чего словить не удалось :lol:

Как приеду, зделаю регенератор!

А это будет через 17 дней)) Надумал зделать такой, как предложил SAU. Думаю хоть тот гад заработает у меня =))

Хотя... Может даже и ппп все-таки для ссб он больше приспособлен) там и фазовращатель можно присобачить.

Если будешь делать ППП - советую конструкцию Беленецкого - "Простой трехдиапазонный" из Радио 11,12 за 2008.Простой и качественный.Кстати автор недавно за этот приемник диплома удостоился.

А вот и ссылка

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17760&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я вам все рассказал, предложил советы выписать на листочек и по выполнению зачеркивать. Но вы и не выписали и ничего из описанного мной не сделали. А главное удивляетесь почему не работает.    Последний мой совет: покупайте аттини, собирайте. Батареи соедините параллельно. Удачи, я все, суда более не ходок (нет смысла).
    • Кроме синих и белых всегда может. А многие мультиметры и синие/белые подсвечивают. У тебя индикаторы синие?
    • Вот такие транзисторы купил. Если сталкивались с такими - подскажите реальную диаграмму безопасной рабочей зоны (Maximum Safe Operating Area)  
    • Сервер наверно большая штука как компьютер. Только что он делает? Раз через этот конвертер работает.
    • Нет, ну оно чем-то похоже на умножитель напряжения, а может это оно и есть. Во всяком случае я ее свел отдельно до двух диодов и конденсатора. Просто для работы конкретно этой схемы задействуется половина диодного моста и конденсатор, без них ничего не работает. Тезис про 18В конкретно для отрицательного плеча автор дальше повторяет еще раз -  With no load attached to the power supply, capacitor C1 will charge very quickly to the peak voltage described by the formula below:    V+ = (Transformer Vrms * 1.414) - 1.4    V- = -5.6V (For transformer secondary >= 18V RMS) У меня на симуляции -5.6В получаются даже на 10В амплитуды и даже ниже.   Для меня схемотехника в этом отношении чем-то похожа на музыку, на нотную запись, когда нужно разглядеть знакомые паттерны, выбросив все лишнее и сведя к модулям типа вход-выход-черный ящик. А здесь вроде бы простая схема для новичков, но застряёшь уже на первом шаге, потому что даже разделить стандартный диодный мост с фильтром и стандартный выпрямитель на двух диодах не получается.
    • Да не чайник я блин! На фото же сама Диниспарк, суперкондер, диод, и резистор, и две солнечные панели. Я не догоняю, именно дигиспарк всем виной и надо просто микруху отдельно Атинни? Солнечные панели напругу нормальную дают, конденсатор заряжается, только медленно, а вот дальше уже не идет. У меня уже есть программатор чисто под Атинни, на Алишке заказывал, только не понимаю как через него код залить.
×
×
  • Создать...