Перейти к содержанию

Переделка Генератора 28 В. Ветряк.


Рекомендуемые сообщения

Я Вам ссылок надавал и теперь сам :P их каждый вечер читаю.

С иностранным АРХИСЛОЖНО, но вещи красивые ребята за бугром лепят.

Причем все как мне кажется реально и реализуемо (никаких наннотехнологий):

Dscf0397m.jpg

hub2.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Родной мост не выдержит без нагрузки? А то пока диоды найдешь, пока соберешь, там уже и новый год не за горами.

действительно батенька, пока эти диоды найдешь, пока соберешь, один провод в день - проблема архисложная.

так ты вроде несколько инверторов лепить собрался.

твоими темпами - по одной детальке в неделю и одному вопросу так же в неделю - ты их сделаешь ко второму пришествию Христа.

диоды может и выдержат. а может и нет.

у меня выдержат (плавно нарастание и плавное снижение тока в обмотке возбуждения нужно делать)

- а вот с твоими руками большая проблема.

что проблема найти диоды кд226 или прочие вольт на 200. я этот мусор весь вывалил на свалку.

кстати, на чем мы остановились - за два месяца я уже и забыл о чем речь шла изначально. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ПРОХОЖИЙ

у Вас генератор на 28В 150А.а это 4200Вт.могу и ошибится,но чтоб решить проблему не переделывая генератор Вам нужно будет включить выходы фаз генератора к повышающему трансформатору 36В-380В а уже к выходу трансформатора-выпрямитель из 6-и Д246(маловато для 4200 Вт но для мощности которую выдаст ветряк сойдет.еще непонятно как поведут себя трансформатор и выпрямитель на тех частотах на которые будут работать(гораздо больше 50Гц)).Я ,гогда возникла мысль обзавестись ветряком,сразу намерен был перемотать генератор(от Т150 на 1кВт 5-и фазный).вес меньше,меди меньше,никаких толстых проводов и скользящих контактов на большой ток между генератором и трансформатором.МОЖНО,конечно,каждую отдельную фазу нагрузить на учетверитель напряжения и соеденить их последовательно,но я думаю что электролиты долго не протянут при тех пульсациях которые на них возникнут при таких нагрузках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL твоими темпами - по одной детальке в неделю и одному вопросу так же в неделю - ты их сделаешь ко второму пришествию Христа.

Помимо ветряка у меня пятеро детей которых кормить надо и я не на производстве работаю, а на себя. А это значит, рабочий день не нормированный. Когда сидишь без работы, а когда и по 14-16 часов в день кахаешь. Сезон начался сильно не ругай меня :P Приоритет работе, а уж потом остальное :)

Теперь по делу. Соединил среднюю точку и дал 18 в. Получил в среднем столько же переменки на каждой . Обороты до 500 на показания влияют, но свыше 500 практически нет. Потом подал 48 в на выходе стало 29-30 в. Разъединил обмотки; каждая примерно 10 в стала давать вместо 6 в. Мост не подключал (побоялся), а сейчас когда читаю

у меня выдержат (плавно нарастание и плавное снижение тока в обмотке возбуждения нужно делать)
наверное и зря. Завтра попробую.
Я ,когда возникла мысль обзавестись ветряком,сразу намерен был перемотать генератор

У меня так не получится. Там выше я фотки генератора помещал на форуме. В статоре пазы размером под одну шину, никакую катушку туда не вложишь.

МОЖНО,конечно,каждую отдельную фазу нагрузить на учетверитель напряжения

А это что за фрукт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пригодится...? :)

Название: Генераторы зарубежных автомобилей.

Автор: Акимов А.В., Акимов С.В., Лейкин Л.П.

Издательство: М.: Издательство «За рулем»

Год: 1997

Страниц: 80

Формат: PDF

Размер: 1.09MB

ISBN: 5-85907-093-4

Качество: отличное (OCR)

Язык: русский

Рассмотрены особенности конструкции генераторных установок легковых автомобилей ведущих зарубежных фирм. Приведены советы по эксплуатации, методы контроля, диагностики и ремонта генераторов.

_http://rapidshare.com/files/90473957/generator_zarubeg_avto.rar

_http://natahaus.ifolder.ru/5291506

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожий!!! Ну блин - я тебя уже вообще нихрена не понимаю.

ты что писал про свои испытания. ( в инверторной теме - когда тебя спросил про характеристики)

Испытал . Ну и военные. Нагрузил возбуждающую обмотку 24 в и получил с каждой раздельной по 6 вольт переменки (всего!) потом подключил мост из его же диодов и конденсатор и получил аж 10 вольт с обмотки. При такой раскладке врядли что дельное получится. думаю потому что в генераторе стоит не 6 а все 24 диода Схема мудреная не успел зарисовать. Но то что удвоение уже присутствует это точно. Есть какие соображения по этому поводу? Или все на место ставить как было?
теперь что ты пишешь.
Теперь по делу. Соединил среднюю точку и дал 18 в. Получил в среднем столько же переменки на каждой . Обороты до 500 на показания влияют, но свыше 500 практически нет. Потом подал 48 в на выходе стало 29-30 в. Разъединил обмотки; каждая примерно 10 в стала давать вместо 6 в. Мост не подключал (побоялся), а сейчас когда читаю
Ну блин - ты даешь.!!! Это тебе не дети!!!

Сюда нужно с приборами тыкаться, а не тем - чем ты привык.

у тебя е мае - концы с концами не сходятся.

каждое испытание - разные результаты.

если ты не в состоянии разобратся в схеме простого удвоителя напряжения и трех обмотках - то о каком прости господи инверторе ты думаешь.

забей на эту тему.

устал я что то - вола за болт тащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

Может я не правильно изъясняюсь, но 6 в если обмотки разъединены, а если

Соединил среднюю точку и дал 18 в. Получил в среднем столько же переменки на каждой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало. при трехфазном соединении у тебя будет столько же напряжение на выходе выпрямителя.

для генератора на 28 вольт - при полном возбуждении - запас по перекрытию напряжением должен быть около 1,8 -2.

иначе при нагрузке у него не будет запаса мощности.

например простой генератор на мотоцикле Планета- 5 - по сути аналогичен.

если на обмотку возбуждения подать напрямую напряжение от аккумулятора 12 вольт (моц работает от блока питания)

то напряжение на выпрямителе - без нагрузки легко достигает 20-22 вольт при 4000 об\мин.

автомобильный генератор на 14 вольт - 90 ампер - совершенно аналогично.

это самый легкий способ проверки генератора подручными средствами.

(любителям не рекомендую на машинах делать подобное - чревато последствиями, поскольку в силу безтолковости не понимают что делают)

только на стендах.

Итог:

у тебя с этого генератора при 1500 оборотах и полном возбуждении 24вольта - (с выхода выпрямителя) уверенно должно сниматся около 50 - 55 вольт.

без нагрузки. если он исправен.

выпрямитель не обязательно подсоединять - достаточно переменку проверить.

т.е. переменка - выход по отдельным катушкам фаз должен быть не менее 50/1,73 = 28 -30 вольт.

если трехфазное соединение -тоже будет около 50-55 вольт.

и никак не меньше.

если это не так - проблема или в генераторе - или в мозгах. я думаю второй вариант.

рабочие характеристики подобных генераторов начинаются примерно от 1000 до 1300 оборотов.

т.е при 1500 об\мин - он должен полностью выдать свою мощность - при нагрузке. (нужно паспорт генератора глядеть - есть величина минимальной частоты вращения -

на полную нагрузку). если паспорта нет - нужно как минимум делать нечто вроде стенда - и снимать характеристку.

иначе будет напрасный труд. тебе нужен ветряк - который только-только начнет заряжать АБ - уже при максимальном возможном ветре???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпрямитель не обязательно подсоединять - достаточно переменку проверить.

т.е. переменка - выход по отдельным катушкам фаз должен быть не менее 50/1,73 = 28 -30 вольт.

Может я что-то не допонимаю, но как с 24 витков может генератор дать 28-30 в?

Я специально разобрал автомобильный генератор на 12 в, так там действительно обмотку можно назвать обмоткой. Там по крайней мере в общей сложности витков 300-400 и на одну обмотку приходится около ста витков, но у меня их всего 72.

Завтра соберу в кучу и погоняю, если он не даст то, что давал раньше значит :o .

Borodach Может пригодится...?

Думаю,что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то не допонимаю, но как с 24 витков может генератор дать 28-30 в?

так электротехнику ширее надо изучать. - в частности электрические машины изучать надо поширше. и все проблемы уйдут.

а то у тебя все чудесатее и чудесатее опыты получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то не допонимаю, но как с 24 витков может генератор дать 28-30 в?

количество витков не ограничивает напряжение, все зависит от сечения железа(магнитопровода)

теоретически на 24 витках можно и 1000В получить :rolleyes: при соответствующем сечениии сердечника.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно убедили. Вообщем не знаю плакать или смеяться. Собрал генератор по штатной схеме, а он на холостом ходу еле проворачивается. Как будто нагруженный каким-то мощным потребителем. Он так туго крутился когда подключал к нему насос, а напруга всего 8 в. Отсоединяю мосты все нормально, то есть даю 18в и на выходе 18 в и крутится легко. Мосты прозванивал пробитых нет, откидывал по одному, изменений нет. Как раз приехал знакомый ( в недалеком прошлом занимался подобными вещами). Объяснил ему что происходит. Вникал, разбирался, развел руками сказал "чудеса" и уехал.

Такое ощущение, что где-то коротит, а где не могу найти. Четыре раза разбирал-собирал, проверил все что мог, но так и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может дефект механический? не так собрал?

когда такие штуки разбираешь надо метки ставить, чтоб центровку не потерять.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз без моста крутится - однозначно косяк с подключением к выпрямителю.

хотя я непонимаю какие руки нужно иметь - что бы криво подключить три провода. сочувствую.

а напряжение - маленькое. не будет он у тебя работать.

если конечно ты правильно все измерял.

уж очень я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда такие штуки разбираешь надо метки ставить, чтоб центровку не потерять.

Риски я сразу еще до разбирания поставил.

хотя я непонимаю какие руки нужно иметь - что бы криво подключить три провода.
Руки не причем провода очень толстые и настолько короткие, что при желании не перепутаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну просто мистика какая то с твоим генератором. Все в полном порядке.

и мотор есть - да крутится не хочет.

и возбуждение есть - да напряжения нет.

и руки на месте - но не работает ничего.

и диоды целы - но ток не проводят.

и перепутать ничего не возможно - но ни понять нихрена.

вот же сделали генератор проклятые буржуины.!!!

Может в генератор бес вселился?? надо к попу сходить - окропить святой водой. и все заработает.

пошел второй месяц ороченской гребли и танцев с бубном- вокруг волшебного и таинственного генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошел второй месяц ороченской гребли и танцев с бубном- вокруг волшебного и таинственного генератора

Хорошо что у тебя с чувством юмора все в порядке, а вот у меня не очень. Borodach ссылку дал почитаю, может я что на массу лишнее посадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут многое по сборке и конструированию ветряков.

http://www.matri-x.ru/forum/index.php?showtopic=290

Изменено пользователем эскандэр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОХОЖИЙ

посмотри на свою проблему с другой стороны:выясни какая среднегодовая скорость ветра в местности где живешь,прикинь какую мачту сможешь построить,какой максимальный диаметр ветроколеса осилишь а потом спроси себя нужен ли генератор который с тем ветряком который построишь сможет выдать полную мощность лишь 5-10 дней в году.посмотри еще на фотографию забугорного ветрогенератора в топике выше.там хорошо видно что витков в каждой обмотке много,а провод тонкий.думай о перемотке.за 2 месяца что жуется эта тема снял бы ту медь и вместо каждого витка проложил бы 10 с сечением которая позволит габариты паза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neonis

...посмотри на свою проблему с другой стороны:...

Вы совсем не внимательно, извиняюсь, НЕ совсем внимательНО по форуму еще походили.

Вообще то, автор темы уже писал про ветер:

"...Ахтубинск Астраханские степи сейчас 8-10 м/с дует второй день..."

Имхо, место где автор будет ветер ловить и в лампочки загонять весьма не плохое для данного занятия.

Вот эту тему почитайте (для полного восприятия темы данной):

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=28757

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал сейчас всю тему про ветряк заново, с подачи 131959G

есть такая идея, чтоб не поднимать всю конструкцию наверх, или не передавать вниз энергию вращения,

так как это технически сложно, почему бы не подавать сверху вниз сам ветер (воздушный поток), да, будут потери, но это уже не электрические и не механические потери, если скорость ветра с запасом, то приемлемое решение получается.

это пока так просто идея, конструктивно пока не продумывал. :huh:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовый китайский ветряк

1KW

parameter 1000W

W rated power 1000

W MAX power 1500

V Output DC voltage 28/56

m/s start speed 3

m/s rated wind speed 8

m/s work speed 3-20

Number of leaves 3

M Wind wheel diameter 3.2

r/min Rated speed 400

m Higher of stand pole 6

Подробности http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6515-8

post-19634-1207254468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
    • сломался Ну точно сломался! Все, сломался, однозначно! Несите в мастерскую!
    • Индикатор странно стал работать или не работать. Горит только один канал, индикации сигнала нет, просто светится. Ещё может гореть вся шкала, на перегрузе, но на выходе тишина. Если постоит усилитель выключенным, то при включении горит нижняя шкала (правый канал), выключаешь и включаешь, и уже горит верхняя шкала (левый канал). Потом включай-выключай, всё равно будет загораться верхняя шкала, пока не постоит некоторые время.
×
×
  • Создать...