Перейти к содержанию

Видеозапись В Автомобиле


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Товарищи.

Суть задачи: в автомобиле к лобовому стеклу крепим камеру. В нужные нам моменты включается запись на некоторый носитель, с которого в дальнейшем данная информация перебрасывается в компьютер.

Буду рад любой мысли, предложению или ссылке как по общему функционалу, так и по конкретным узлам(камера, адаптер, устройство хранения информации...). Естественно надо обеспечить дешевизну устройства, вариант "Пойди-и-купи" не прокатят.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если во главу угла ставить именно стоимость и желание повозиться, то - http://www.cadsoftusa.com/vdr/hardware.htm

+ TV-тюнер (30$)

+ любая CCD-камера(20-30$)

+ автомобильный БП, спаянный по обсуждавшейся на форуме схеме.

---

А если все-таки "пойти и купить", то китайский DVR с нормальным кач-вом стоит 120-150$ (без винта и камеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я в данной теме не силён, поэтому заранее прошу пардона за техническую безграмотность.

А если использовать камеру от сотового телефона. Мне кажется современные модели вполне смогут обеспечить необходимое качество. Если это возможно, то как будет выглядить дальнейшая структурная схема устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

linkin_ilya

Если это возможно, то как будет выглядить дальнейшая структурная схема устройства?

Теоретически, возможно, практически, дешевле и проще пойти и купить.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну похоже проще и быстрее не получится. Необходименно именно разработать такую систему, а не купить и не собрать из пары готовых модулей.

Поэтому, ещё раз: Буду благодарен любой помощи по данной теме(!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне кажется современные модели вполне смогут обеспечить необходимое качество.

Это вряд ли. Вы когда-нибудь снимали видео с их помощью ? Да, статичная картинка может выглядеть неплохо. А представьте теперь, ЧТО она покажет на скорости, напр., в 60 км/ч ?

Я уже не говорю про их смешную оптику и низкую чувствительность КМОП-матрицы...

Вот схема портативного видео-рекордера - http://www.telesys.ru/ftp/plt/vrec-sch.pdf

Это просто СХЕМА, к ней еще нужна прошивка для меги и ПЛИСины... Вы способны такое сделать ? При том, что даже этот регистратор в движении ведет себя "не очень".

В общем, если интерес не академический , то либо покупать готовое, либо громоздить в авто компьютер.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо сначала узнать у автора, зачем нужна камера (съемка в салоне авто или окружения) и в каких условиях будет проходить съемка (день, ночь, на стоянке или в движении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peresolyak>> Ну этот блок планируется прикрутить к так называемому "Чёрному ящику". Съёмка наружняя, но из салона авто.

AlenB>> Интерес академический, вернее не столько интерес, сколько обязательство. За ссылку спасибо, а вот с программной частью возможны некоторые трудности, ввиду некоторого недостатка времени.

Возможно кто-нибудь сталкивался с самодельными системами бортовых автомобильных самописцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ какое еще самодельное видеонаблюдение. Не получиться этого сделать из видеокамеры сотового телефона. Проще сходить и купить готовые китайские модули. Дешевле выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ какое еще самодельное видеонаблюдение. Не получиться этого сделать из видеокамеры сотового телефона. Проще сходить и купить готовые китайские модули. Дешевле выйдет

Без компа не обойтись. Один х.. дороговато получится. Если еще требуется несколько камер...

Мне кажется готовое должно быть в продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Сам недавно заинтересовался такими девайсами, на нашем рынке они зовутся авторегистраторами. Теперь идея фикс сделать себе свой регистратор основанный только на фотографии примерно 2-5 кадров в секунду (больше не требуется) и последующей записью на носитель типа флешки.

Хочу сделать сам потому что предлагаемое на рынке имеет много фишек совсем мне не нужных, а брать втридорога ради пары функций из десятка жаба душит.

У кого нить есть доки по этой теме? Видеоматрицу желательно что бы хватала в движении без смазывания и потери мелких деталей (номер машины окаянного). Запись на флешку можно по циклу, т.е. когда забита полностью - стереть наиболее старый кадр для записи нового.

Питание 12-24в. Ну это не самое значимое сейчас)))

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

проблемой видеорегистрации в автомобиле является сам накопитель информации. SD карты в этом деле единственное решение, любые другие накопители просто накроются медным тазом в первую неделю эксплуатации так что о китайском DVR думаю речи вести даже не стоит, он и в стационарных условиях работает отвратительно. Правда видал я тут регистратор на SD карте правда стоит он 10000 русских денег, думал себе купить да жаба задовила, плюс к нему надо камеру плс саму SD карту гигов так на 32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна идейка использовать в качестве регистратора пишущий VHS видеплеер. Качество записи у него гораздо лучше чем у китайских автомобильных видеорегистраторов, гораздо надёжней чем регистраторы на HDD. Единственая проблема неизвестно как поведёт себя видик при низких и очень низких температурах а в остальном одни плюсы :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт отрицательных температур ничего не скажу, а плеер альтернатива компьютеру неплохая. Я применял похожую схему для видеонаблюдения - смотрите _____ЗДЕСЬ_____

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может я предложу полный бред, так что сильно не пинайте, но чисто теоретически: Подключам обычную PAL камеру к микрофонному входу mp3 плеера, и врубаем запись. Вопрос такой, о что-нибудь запишет, и если запишет, то это что-то можно потом прочитать? Мысли в слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подобная идея приходила в 5ти летнем возрасте :)

Правда плеер был кассетный. Тогда других не существовало ))))

Можете быть уверены в том что ничего не получится. А автору стоит задуматься о том что он изобретает велосипед. Так как к сожалению реализация его идеи выйдет за рамки той цены которую ставят на готовые решения.

А компьютер в машине больше детство чем реальная помощь автолюбителю. В конце концов, вы что собираетесь делать... вести машину или работать на компе?

Одно из заводский решений это D-Link DCS-2102 (не считайте за рекламу просто первое что вспомнилось). Камера пишет на флешку объемом 16Гб

post-35979-1238064837_thumb.jpg

Разрешение видео

VGA (640 X 480)

640 x 480 до 30 кадров/с

320 x 240 до 30 кадров/с

160 x 120 до 30 кадров/с

XGA (1024 X 768)

1024 x 768 до 10 кадров/с

512 x 384 до 10 кадров/с

256 x 192 до 10 кадров/с

SXGA (1280 x 1024)

1280 x 1024 до 10 кадров/с

Есть камеры которые еще могут передавать изображение по WI-FI, но на мой взгляд это уже лишнее.

Если все же хочется что, то по конструировать своими руками о VHS плеере можно забыть так как в мороз пленка накроется да и летом в +50 мало ей не покажется. Наилучшим выбором носителя будет являться твердотельный жесткий диск и видео-регистратор на 4 камеры.

Самому собрать видео-регистратор практически не реально, так что, к сожалению как бы не хотелась поработать ручками единственное, что можно сделать самому это произвести установку, об остальном останется только помечтать... увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я и боялся в морозильной камере видик зажувал косету, при +70 работал нормально :rolleyes:

Идея с камерой D-Link DCS-2102 конечно интересная, но возникают два вопроса: сколько она стоит и как её замаскировать (в россии и если поставить эту камеру на панель то ей быстро приделают ноги (не так жалко камеру как стёкла))

А твердотельный жесткий диск и видео-регистратор на 4 камеры - это ну никак не бюджетное решение проблемы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При +70 пытались воспроизвести записанное? :)

Может видику в зимний период подогрев придумать :lol:

Цена на камеру колеблется в районе 5000руб. что касается маскировки то можно подумать над тем как ее встроить в зеркало заднего вида в салоне автомобиля. Но скорее всего для этого ее придется разобрать. Так же можно ее замаскировать под какой нить освежитель воздуха или игрушку. А стекла действительно жалко.

Что касается регистратора с твердотелкой то решение не бюджетное, но, по крайней мере, самое живучее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При +70 пытались воспроизвести записанное? - Да вполне нормально!

то можно подумать над тем как ее встроить в зеркало заднего вида...- прост по фотки я не предстовляю как это можно зделать, мне кажется что эта камера гораздо больше чем зеркало заднего вида в классике. А цена в полне приемлема!

Что касается регистратора с твердотелкой то решение не бюджетное, но, по крайней мере, самое живучее... - сегодня посоветовался со знакомым который продоёт видеорегистраторы. И мы пришли к выводу что твердотелка не выход по причине не устойчивости её к темпиратурным колебаниям. Так что думаю только SD- карты могут помочь в суровых сибирских условиях :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
проблемой видеорегистрации в автомобиле является сам накопитель информации. SD карты в этом деле единственное решение, любые другие накопители просто накроются медным тазом в первую неделю эксплуатации так что о китайском DVR думаю речи вести даже не стоит, он и в стационарных условиях работает отвратительно. Правда видал я тут регистратор на SD карте правда стоит он 10000 русских денег, думал себе купить да жаба задовила, плюс к нему надо камеру плс саму SD карту гигов так на 32

А вот я спрошу ,возможно ли всё же сделать видео аудиорегистратор , с очень хорошим качеством записи: а то, то камера с низким разрешение ,то ёмкость карты маленькая ,часа на 4 хватает запись всего то ,то всего 10 кадров в секунду-:( .

А может можно собрать из готовых модулей ,я имею ввиду взять внешний жосткий диск на 1 терабайт, и видеокамеру на 10 мегапикселей ,и ещё чё то надо что будет что бы всё это вместе работало ,ну КПК или очень маленький комп что бы он всём этим управлял,только наверно надо не виндовс так как если она заглючит перезагрузку делать будет некому. И всё это хозяйство например поставить на запись и потом придти к примеру через месяц и просто поменять внешний жосткий диск -:)

ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СОБРАТЬ ТАКУ ФИГНЮ И ИЗ ЧЕГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, а мне тут вот, что подумалось.

Давно уже хотел присобачить видеокамеру маршрутную,

Но тут мысля пошла дальше - либо прибор ночного видения, либо теплозвизорную камеру.

Но последние стоят столько бабла, что ну его нафиг.

А тут такая мысль пришла, что если взять обычную видеокамеру, например Panasonic NV-GS80EE-S или аналогичные, пишущие на кассеты.

Берём штуки четыре таких камеры, разбираем их, камеры вставляем в авто в нужных местах, мониторчики от камер сводим в одну точку, что бы каждая камера на свой монитор транслировала.

Собственно, мы просто выкидываем блок видеозаписи и оставляем объектив, матрицу, монитор и плату управления (зумом, балансом и т.д.).

Далее задача состоит в следующем:

Предположим в авто установлен CarPC и стоит либо PCI карта видеозахвата, либо внешний блок видеозахвата.

И ещё хотелось бы, что бы камеры могли снимать и ночью (по освещённым улицам).

Впринципе, указанный панасоник снимает при 2 люкс (можно найти и более чувствительные бытовушки).

В освещённом городе картинка будет нормальной (проверенно съёмкой на недорогом 10мп фотике Pentax.

Думаю видеокамера с нормальной оптикой даст лучшую по качеству картинку.

Вопросы:

Откуда из этих камер можно снять сигналы для прямой видеозаписи? Вроде бы у них параллельно должен работать S-Video выход и НЧ?

А если снимать цифровой сигнал, то откуда?

И если выбросить из камер всё лишнее, оставив вышеуказанное, будет ли камера нормально работать?

Возможность протянуть коаксиальные кабели по авто есть.

ЗЫ: Просто можно б/у камер таких накупить по бросовой цене пачками.

Изменено пользователем sam01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Sam01: Не надо таких изварещений над мопаром :) круговую систему обзора гораздо проще можно реализовать:

1) камеры - выбор сейчас огромен, начиная от китайских бескорпусных (скажем, чтобы встроить в салонное зеркало - больше и не надо) - от 400 руб, для монтажа под зеркала заднего вида лучше взять что-то типа корейских КРС-190 SP1 (если не ошибаюсь в исполнении корпуса), стоят ок 1400р, они размером чуть больше пальчиковой батарейки, при этом очень неплохо выживают в уличных условиях. За цветом не гонитесь, берите ч/б - у камер такого формата весьма хреновенько с цветопередачей при небольшом освещении - в зеркало (ночью при хорошем уличном освещенни) вы увидите красную машину, а вкамеру - желто-коричнево-зеленоватую ;) Питается оно все 12 В, жрет, по автомобильным меркам, копейки.

2)Видеозахват.

Тут сложнее - можно установить внешнюю/внутреенюю 4-хканальную карту видеозахвата на КарПК, но запись всего этого будет весьма требовательно к железу системы. Так что предлагаю еще варианты - если нужно реал-тайм (скажем для парковки) то можно приобрести простой квадратор (компактные есть у AND, 1,8-2,2 кр) - будет вам вывод и сразу 4 камер на монитор, и по одной :) управление 5 кнопками думаю сможете распаять спокойно ;) А с записью - я бы все-таки попытался адаптировать что-нибудь из компатных домашних регистраторов, а сам ЖД подвесить, как делают на КарРСфоруме, на силиконовые подушки. Благо что в таких регистраторах железо не занимает весь корпус, там больше место под ЖД, так что покромсать его сможете ;) И как бонус - упраление всем хозяйством с ПДУ, не надо ничего паять, только ИК-порт вынести куда-нить в торпеду.

А насчет обычных бытовых камер лучше забудьте - они не расчитаны на работу в дождь, снег, кепка-коктейль, вибрации постоянные. Да и не совсем компактное получится устройство ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...