Перейти к содержанию

Инфракрасные Наушники


ErtErt

Рекомендуемые сообщения

Собрал тут схемку: vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1771 - переделка со старой схемы с советского "радио"

ФОТОдиода для приемника в магазине не нашлось - я использовал такой же СВЕТОдиод как и в передатчике (5мм в прозрачном бесцветном корпусе. без маркировки). airbase.ru/users/serge77/fotosens/fotosens.htm вообще говорит, что это самый лучший вариант.

И все бы хорошо, звук просто рвет моск! Уверенно принимает, но ТОЛЬКО на прямой линии! Влево-вправо - тишина! :angry:

В чем дело и как это можно исправить?! Может нужно перед передающими ИКдиодами рассеиватель какой-нить поставить? Че можно использовать для этого? И еще: резистор R5 по схеме ограничивает ток через диоды? Его же можно подобрать по максимальному току, или как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Видимо светодиод для пультов ДУ у тебя, у них узкая диаграмма направленности, а тебе нужен как можно более широкий угол свечения, так что ищи светодиод как минимум на 60 градусов, а лучше на 80

Или можно несколько таких диодов поставить (штук 10) сделав их по контуру полукруга (то есть чтобы все были сдвинуты друг относительно друга градусов на 10-15)

Изменено пользователем Monkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ФОТОдиода для приемника в магазине не нашлось - я использовал такой же СВЕТОдиод как и в передатчике

светодиод принимает сгнал как фотодиод?! :blink:

Где такую хорошую траву берете?????

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм... вопрос на засыпку: а чем п-н переход первого принципиально отличается от второго?!! :) а эксперименты, результаты которых приведены по второй ссылке говорят о том, что такой вариант может быть даже лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где такую хорошую траву берете?????

http://www.ioffe.ru/journals/pjtf/1998/01/p62-65.pdf

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/p52_53.html

Эксперименты показали, что в качестве фотодиода в этом автомате неплохо работают светодиоды АЛ360А, АЛ360Б, поскольку их основой являются излучающие диоды ИК диапазона. Кроме того, они снабжены фокусирующим отражателем, что повышает их чувствительность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ErtErt, реально стоит собрать? качество звука как? а то бабла на радионаушники не хватает))

Или можно несколько таких диодов поставить (штук 10) сделав их по контуру полукруга

чё мелочиться по всей комнате натыкать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм... :wacko:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это, чтобы ловил во все стороны, надо шлем, а сверху на проволочке фотодиод с линзой френеля, она помоему на 160' вокруг себя свет собирает, вот 2 таких в разные стороны и норм всё будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли собрать?

да я бы не сказал, что особо качественный звук... но во первых сам источник(телевизор) не предполагает особого качества, во вторых, если взять отношение цена/качество, то тут конечно такая самоделка впереди планеты всей! ;) практически ниче не стоит... в третьих, собирается эта шутка за вечер-собери да проверь...

сеня куплю другие диоды-с этими каши не свариш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная схемка. Монофоническая приблуда. А стерео звук можно передать по одному ИК каналу?

Подозреваю, что нужно будет заморачиваться с кодированием сигналов...

Изменено пользователем P&V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИК вообще для этого не годится ни в каком виде. Я бы собрал передатчик FM диапазона, настроил бы его мегагерц на 100, купил бы китайский маленький приёмник, они по 60-100 рублей продаются и жил бы спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то, ну уж очень давно, такая-же примерно проблема возникала, только передача была не от телевизора а от магнитофона, и не в наушники, а в скрытый радиоприёмник в детской игрушке. Ребёнок очень был доволен, когда в кроватке мишка песни пел. Так в основе своей был именно китайский приёмник и передатчик примерно по такой схеме. Обвязку микрофона можно убрать, сигнал от телевизора и так достаточно мощный.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из схемы убирается вся обвеска микрофона, до резистора R3 включительно, а сигнал подаётся непосредственно на конденсатор С4. Для регулировки уровня сигнала на входе можно включить потенциометр на 2.2 - 6,8 кОм с выходом ползунка на С4.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диапазон разрешеный для подобного использования? Ниче не надо никому докладывать?

А в настройке как? Сразу запускается?

О! А кв132 можно чем-нибудь попроще заменить?! можно не одним элементом, а эквивалентной схемой...

Изменено пользователем ErtErt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давненько была подобная тема. Только в качестве передатчиков выступали рамки провода эквивалентные АС. Одна наматывалась по периметру комнаты и имела сопротивление 4, 8, 16Ом (на выбор), вторая по периметру стены с теми же параметрами, подключались они ВМЕСТО АС. Прием велся на антенны из отрезков ферритового стержня с намотанными катушками и усилителя для наушников. Расположение антенн относительно друг друга 90 градусов. Одна с вертикальной поляризацией, другая с горизонтальной, как передающие антенны. Такое расположение антенн позволяло передавать стерео сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диапазон около 100 МГц, мощность передатчика менее 10 мВт - регистрации не требует. А на счёт замены варикапа КВ132 только варикапом другой модели... В настройке всё просто, схема запускается сразу, китайский приёмник лучше со сканером, он эту частоту найдёт сам.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не китайский приемник возьму - я на телефон ловить буду (с приемником) - я все-равно постоянно с ним валяюсь на кровати (в аське лазию)! Кайфф!!! Наберу килограмм 100! ;) Только схемки еще какие-нить посмотрю - выберу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех!!! Поздравьте меня! Я перешел из электронщиков в радиолюбители!!! :D Собрал схему, которая приводилсь выше (на 100Мгц)

Варикап нашел в магазине - их видимо совсем редко покупают! Так редко, что продавщица даже немогла найти ящик где они лежат! Собирал......в общем это даже нависным монтжем назвать нельзя! :wacko: Кондеры брал вообще не такие как по схеме - в 3 раза большей емкости!!! (кстати, в схеме пропущены номиналы), катушка проводом нетого диаметр, антенна короче на треть! И оно все-равно ЗАРАБОТАЛО сразу! И даже попало в нужный диапазон (88-108)!

Потом подключил линейный выход телевизора (надо обязательно через резисторный делитель). С первого раза перепутал и подал на вход сетку-экран провода. Естественно результат меня сильно разочаровал... А потом заметил, перекинул и КЛАСС!!!

Ловлю на приемник в телефоне SE K700i. Ловит в любом уголке квартиры с одинаково хорошим результатом - больше и не надо.

Есть конечно и минусы:

1. У меня приемник с шагом 100Гц - частота на 1шаг +- гуляет. Чаще всего из-за механического воздействия на передатчик (о телек кто-нить споткнется, например) - так что на плате, в корпусе и с злитой катушкой будет гораздо лучше! Но даже как есть - подстроиться 2-3 раза за вечер - не жалко!

2. Иногда можно попасть на такую частоту, что глушится один из каналов или станций - это решается подстройкой.

3. Хоть и слабо, но все-таки прослушивается 50 Гц-овый фон. Я думаю не в малой степени из-за того, что я питаю от сети через БП - на батарейке должно быть лучше...

Вывод: ИК схемы - можно выкинуть в помойку! Даже при самом лучшем раскладе качество <= качеству радиоканала. Тоже можно сказать и относительно простоты сборки, настройки и цены! Кроме того, не позволяет слышать что-либо "за углом".

Есть еще вопрос: эта схема наверняка же помимо основной генерит еще и кучу гармоник - я никому ими (ну или не только ими, а вообще) не помешаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похвально, что Вы задумываетесь об окружающих Вас людях, но как я уже писал выше мощность передатчика очень маленькая <10мВт и по идее радиус действия должен быть примерно 30 м. А по гармоникам, их практически не должно быть. Единственное, диапазон частот близко расположен ко 2 TV каналу, или по звуку или по TV сейчас не вспомню, а рыться по справочникам... Китайцы выпускают радиомикрофоны в этом-же диапазоне частот, и вроде-бы никому ещё не мешали.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

сталкивался спроблемой,ик наушники попались заводские пришли с переделкой(нужно было чтоб работали от линейного выхода,а завод. работали от выхода наушников)диаппазон действия120градусов.через5 месяцов откозали ,вышел из строя светодиод один из пяти. замкнул,там их пять последовательно через месяц ещё один. замены не нашёл, когда сдох третий заменил на обычные с пульта-угол дейс твиясузился в двое. так-что всё дело в светодиодах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...