Перейти к содержанию

Моддинг. Делаем Lcd Информер


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня интересует как можно из любого LCD-дисплея сделать информер для системника на переднюю панель? Что для этого надо? Какие дисплеи подойдут, может можно от бытовых приборов взять. Как задать работу дисплея, какие программы для этого нужны! Я нашел один дисплей от магнитолы-Кто знает, подойдет ли он:

post-34078-1206188777_thumb.jpg

post-34078-1206188845_thumb.jpg

Изменено пользователем radoli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сменил зеленый диод на фиолетовый в floppy Все нормально, только не могу понять почему диод постоянно горит? Прошу ответа!

Изменено пользователем radoli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот не помню горел до этого или нет. Точно горел когда floppy-диск вставляешь.

Вроде все аккуратно сделал.

Никде ничего не замыкает!

А контроллер-это что именно?

Сначала я подумал что перепутал полюса-перепаял-но светодиод не стал гореть, даже когда вставляешь floppy-диск, но зато читал с него.

Теперь значит постоянно горит а floppy-диск не читается!

В чем проблема? Может диод не тот?(Диод подключал на прямую-т-е снял старый и припаял на то место) Диод синий от зажигалки.

Изменено пользователем radoli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем флопыче - ДВЕ выемки, шлейф можно (при желании) сунуть и так и эдак. Так вот, в одном положении шлейфа флоп не работает, а светик горит постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить на какое напряжение расчитан светодиод(пример синий свет.диод от зажигалки).

И кто знает что означает маркировка батареек-таблеток LR41(BUTTON CELL)

Изменено пользователем radoli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает что означает маркировка батареек-таблеток LR41(BUTTON CELL)

Тип батарейки, соответствует AG3.Алкалиновая на 1,5вольта, диаметр 7,9мм высота 3,6мм.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про светодиод всё обыденно: ;) 2,8...3,3v при соответствующем токе через него, который ограничивается включением резистора последовательно.

Про дисплей от магнитолы: это не LCD, а LED-дисплей, то бишь светодиодный. Два разряда цифр есть очень малоинформативно. Лучше под это поискать строчный ж\к (от пейджера, например)

Про LCD-информер. Таких изделий море и готовых, зовутся Status Panel или около того-зависит от производителя. Изготовить можно из любого дисплея, способного отображать что-либо стОящее, и имеющего при себе микросхему-драйвер. Особенно, если на него есть даташит, и руки тем концом микроконтроллеры программировать.

Можно воспользоваться вот этой темой. Хотя там задача немного другая, но ИМХО проще "переточить" что-либо под свои нужды, чем начинать с нуля. Там и ссылочки есть... :rolleyes:

Темка эта интересная, вот только давайте прикроем флуд про зажигалки и флопы, пока она в Мусорку не переехала. Только по сабжу!

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я ничего такого сделать не могу, но модераторы просто убьют тему если в ней будет один флуд, да ещё и в оффе.

А про LCD-информер я ссылку дал для того, чтобы оттуда подчерпнуть инфы, ибо функция устройств похожа, просто задача у нас не "привет, мир" написать, а вывести информацию о состоянии системы.

Рекомендую пойти с самого начала: с теории и идеи. ;) Куда мы хотим информер присобачить? Обязательно-ли ему быть полностью или вообще LCD? Что (конкретно от и до) нам нужно на него выводить. Каковы твои технические возможности? Минимальная функция, которую устройство по-любому должно исполнять. Таким образом мы "родим" так называемое ТЗ (техническое задание). То-есть сформулируем "чего мы хотим", проще говоря.

А потом уже ликбез по ссылкам, сбор инфы о принципах и частностях, разработка схемы, подбор деталей, изготовление, проверка, наладка, доводка, модернизация (если потребуется). Не так всё сложно и долго, зато с большой вероятностью будет результат. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось, чтобы дисплей выводил даннае о загруженности и температуре процессора. Главный вопрос-какие дисллеи подойдут и где взять

Дисплей от калькулятора или от часов можно приспособить для этих целей.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но это огромный труд, вам не осилить. Лучше купить знакосинтезирующий дисплей, и надо купить МК и написать программу для неё. А потом уже приступать к сборке.

Вот схема индикторра загрузки ЦП на стрелочном индикаторе http://eldigi.ru/site/comp/1.php можно подключить цифровой и будет с дисплеем. Или же можно используя драйвер сделать своё устройство.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притом из этой схемы можно позаимствовать всё, кроме амперметра, вместо него добавить преобразователь ток-напряжение и АЦП. Итого-индикация будет цифровой, вот под это дело как раз и сгодится тот индикатор от магнитолы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно дорого и сердито, просто купить маленький тестер, с амперметром и подключить к вышеуказанному девайсу. Но это немного накладно :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to -=gga=- выложи схемку плийз. =)

Можно, только с АЦП, который можно и из советского барахла собрать, и светодиодником будет веселее. Можно это всё на глушь от отсека 5,25" присобачить, и потом девайсы и индикаторы добавлять постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немогу понять зачем вы хотите из цифрового сигнала получить аналоговый, что бы в конечном итоге получить цифровой. Этому могу найти оправдание в модемной связи, но там другое дело. Вообще логическая цепочка получается акая то кривая.

1.OC

2.Драйвер

3.UART ПК

4.UART\USART MK

5.Мозг МК(извиняюсь за слабое знания архитектуры МК)

6.Порты I\O МК

7.Аналоговый тракт и его согласование

8.АЦП

9.Цифровой тракт и его сопряжение

10.(? наверно)Дешифратор

11. Индикация

Либо 8,9,10 пункт заменить МК (это будет удобней но от этого идея будет еще более маразматичной)

Почему нельзя так:

1.OC

2.Драйвер

3.UART ПК

4.UART\USART MK

5.Мозг МК(извиняюсь за слабое знания архитектуры МК)

6.Порты I\O МК

7. Индикация и ее согласование с портами i\o

К тому же двойное преобразование неизбежно вводит погрешности.

Кстати посмотрите фотку с амперметром, там уже погрешность, там показывает больше 45 км\ч :)

И в качестве индикации можно использовать 4(1+3) светодиодных 7-сегментных индикатора.

На одном отображать номер параметра или крякозябру например "П" для отображения температуры камня,"B"(тоесть Восьмерку) для отображения температуры видюхи.

Три индикатора хватит чтобы изобразить любую темепературу на ПК и на улице любого города мира, скорость ветра, влажность, обороты кулеров(естественно в дробной форме через точку), текущую скорость приема данных из сети, короче все что уместится в 8.8.8.

Все это зависит от драйвера, и от того что в него заложить.

Выбор режимов отображения считаю возможным реализовать с помощью одной кнопки(последовательный переход по кругу) или двух кнопок(риверсивно).

Кнопки можно подсоединить минуя МК прямо на служебные входы rs232 и поручить обрабатывать события нажатия драйверу.

Можно чтонить сочинить даже на отечественных микрухах через Параллельный порт(у многих он ничем низанят, теперь для принтеров есть USB)

А если нужна информативность посерьезней, то можно с микроконтроллера выводить на 2x16 LCD например от Хитачи или аналог(хорошо документированы)

Изменено пользователем ferrum

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, зачем в схеме http://eldigi.ru/site/comp/1.php нужен контроллер, вообще с компорта для таких простеньких задач можно выводить ШИМ сигнал (я писал на своей страничке, как это делать http://www.schemz.narod.ru/COMdevice.htm ).

Если по теме, недавно смакетировал схемку на 2-х 2-разрядных LED-индикаторах от старых АТ корпусов post-15307-1206585960_thumb.jpg

выводил на них системное время, дату. В схеме нет контроллеров, только 2 8-разрядных сдвиговых регистра 74HC595. Частота примерно 70 Гц, мерцания не видно. Программу писал на VB6.

Изменено пользователем gan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВедите в поисковике "компьютерная газета".Издательство "нестор".Очень полезное издание.Заходите в раздел архив,моддинг.Там про LCD вроде что-то было.http://www.nestor.minsk.by/kg/index.html

КРЕПКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 gan Объясняю. Эта схема работает так:

1. Драйвер от компа передаёт значение загрузки процессора в МК по RS232

2. Этот сигнал преобразуется и выводится на стрелочный индикатор.

Но можно использовать первую часть схемы и сигнал выводить не на стрелочный индикатор а на цифровой LCD.

Этот проект очень перспективный, можно встроить контроль температуры, оборотов вентилятора, и т.п.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одобрям. Притом не обязательно брать температуру и обороты с матери или из винды, так как там зачастую не очень адекватные показания, а сделать полностью автономный мониторинг, который будет работоспособен даже при повисании или отсутствии загрузки. А если туда ещё и пост-кодер вшить, тогда это будет полный пипец. Ночью поковыряюсь насчёт того, как можно туда всобачить пост. ИМХО на сервак не помешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост кодер походу нужно в пси слот тыкать надо. Тогда походу все можна собрать на как плату расширение, а табло вынести на переднюю панель.

С другой стороны, температуру наружными датчиками точно померять не удастся, она всегда будет занижена. Обороты можна и автономно мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...