Перейти к содержанию

GSM сигнализации


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! У меня вопрос к tvilsa, а можно эту сигнализацию как нить на ATMega8535 передалеть? просто я живу в маленьком городке, у нас 1 магазин с радиодетелями и в нем из мег только8535.

Да можно. Только прошивку править придется. Регистры скорее всего не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!

Извените за глупый вопрос, а что такое mc34063?:)

Я в радиоэлектроники новичек.

И может быть вы знаете, как подключить Simeens C45 к Mega8535?

Подключал контроллер к компу, он AT комманды посылает. Скорость передечи выставил 19200.

Если не сложно, помогите пожалуюста!:)

Я пробую вот так:

post-80634-1237179035_thumb.jpg

Изменено пользователем rmise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!

Извените за глупый вопрос, а что такое mc34063?:)

Я в радиоэлектроники новичек.

И может быть вы знаете, как подключить Simeens C45 к Mega8535?

Подключал контроллер к компу, он AT комманды посылает. Скорость передечи выставил 19200.

Если не сложно, помогите пожалуюста!:)

Я пробую вот так:

про mc34063 смотри раньше на предыдущих страницах. Это повышалка с 3,7В до 5В.

Подключать можно и так как вы нарисовали. Я вообще напрямую подсоединял без резисторов и стабилитронов.

Хотя у некоторых так не заработало.

Изменено пользователем tvilsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый Bar_Boss, скажите пожалуйста, а какой АТ командой Вы отправляете смс сообщение из первой ячейки памяти СИМ?

(модем Siemens MC35i.)

Ну никак я не могу разобраться с документацией на англ.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Собрал GSM сигнализацию от tvilsa на база ATMega8. Реально работающее и продуманное устройство. Спасибо автору. Есть вопрос (к tvilsa): У меня ОС работает от внешнего питания. Когда добавил питание от аккумулятора + mc34063 и 78S05 система заряжает аккумулятор, но перестала звонить и посылать СМС. При этом при аварии загорается индикатор Авария. Если убрать контакт Vcc на телефоне естественно нет зарядки, но все работает. Возможно проблема в питании(Step-Up расчитывал сам), напряжение после mc34063 - 5в., а после 78L05 - 4в. Напряжение на Vcc на ATMega несколько колеблется (при включении светодиода) от 3.8 до 4в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

To Leonty

Выложи здесь схему как у тебя все подключено как MC как 7805 как зарядка мобилы как питалово сигналки.

Посмотрим. А так я не понял что куда.

У меня вот так.

Зарядка от мобилы у меня только для мобилы и больше не для чего.

От аккумула сотового у меня запитывается сначала степ ап, после степ апа стоит 7805.

Сделай чтоб с выхода MC34063 выходило вольт 6-7. Чтоб на выходе 7805 было вольт 5.

Если при мигании светодиода у тебя падает напряжение то это нехорошо. 7805 не работает, что впрочем понятно. Сделай как я выше написал там посмотрим.

post-38923-1239599047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To tvilsa. Спасибо за помощь.

1. Поднял напряжение после mc34063 на выходе 6,5 в.

2. Заменил 78L05 (действительно не работало), теперь после него стабильно 4,5 в.

ОС при включенной зарядке не звонит и нет СМС. Отключаю зарядку звонит, но СМС нет.(При работе от внешнего питания и без зарядки были и звонки и СМС).

Еще одно замечание у меня общая земля для питания ATMega(для mc34 и 78L05) и зарядки. При включении только зарядки включается индикатор работы. Правильно ли это?

С ув. Леонтий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Заменил 78L05 (действительно не работало), теперь после него стабильно 4,5 в.

ОС при включенной зарядке не звонит и нет СМС. Отключаю зарядку звонит, но СМС нет.(При работе от внешнего питания и без зарядки были и звонки и СМС).

Еще одно замечание у меня общая земля для питания ATMega(для mc34 и 78L05) и зарядки. При включении только зарядки включается индикатор работы. Правильно ли это?

Схему в студию. Ничего не понятно. Я выше написал что от чего питается у меня. У Вас непойму. Причем тут включенная ЗАРЯДКА (по моей логике зарядка ТОЛЬКО для заряда сотового)? От чего питается mc34063? Должна только от "внешнего питания" (у меня это аккумулятор сотового).

СХЕМУ.

Все я все понял. У Вас не будет работать. Вы думаете что зарядка питает контроллер? Нет. Она питает только телефон. Поэтому при внешнем питании все работает. Если мигает при отсутствии внешнего питания это говорит о паразитной запитке от портов ввода вывода (достаточно поставить резачки по 1кОм на ногу PD6. Если хотите чтоб работало и от внешнего питания и от зарядки то соберите вот так

post-38923-1239676485_thumb.jpg

Изменено пользователем tvilsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To tvilsa. Поставил резистор 2 К на ногу PD6. Идет индикация зарядки аккумулятора, срабатывает ОС по отсутствию сети (звонит 2 раза и шлет СМС), на дверь не реагирует. Менял номинал "резака" 1 К, 0,5 К - результат тот же. Если ставить меньше (0,2 К , 0,1 К) система ведет себя по старому.(индикация зарядки и работы есть , при сработке индикация Авария и определение причины сработки, но не звонит и нет СМС). С ув. Леонтий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Лучше всего сотовым телефоном управлять посредством АТ-комманд. Здесь намного проще изменять конфигурацию вашей системы. А паралелить кнопки транзисторными ключами и выводить наружу провода, ну извините, как-то несолидно.
Тема: Без Контроллера. Конструкция примитив. Телефон любой. Передача 1команды." Послушать" салон при" Тревога".

Какой бы примитив не был, а работает и отказоустойчивость на несколько порядков выше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... отказоустойчивость на несколько порядков выше!!!

На чём Вы основываете понятие "отказоустойчивость?" Вы проводили сравнительный анализ, использовали разные модели телефонов, GSM модемов? Собрали несколько десятков ОС с управлением АТ-командами и столько же с управлением иммитацией нажатия кнопок и прогоняли их совместно очень длительное время в различных режимах?

Вот когда представите эти "исследования" - тогда другой разговор. А так это дискуссия по принципу "сам дурак" :rolleyes: Факты в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To tvilsa. ОС работает на базе ATMega8. Схема автора. После окончания зарядки аккумулятора( после 1-го часа и каждые полчаса) ложное срабатывание ОС по отсутствию сети (s-) с отсылкой СМС и дозвоном. По моему, что-то в программе. Помогите, pls.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To tvilsa. ОС работает на базе ATMega8. Схема автора. После окончания зарядки аккумулятора( после 1-го часа и каждые полчаса) ложное срабатывание ОС по отсутствию сети (s-) с отсылкой СМС и дозвоном. По моему, что-то в программе. Помогите, pls.

Может быть. Сейчас уже не вспомню (какая схема автора :-). я уже их переделал кучу, кому под сирену кому без. Нарисуй как у тебя). Заведи сигнал от ВЫХОДА (минуя мосфет) зарядки напрямую через резачек 2кОм на ногу PD6. И для помехозащищенности повесь резачек с ноги PD6 на землю на 10кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

скажите по этой сигнализации http://icdevelop.narod.ru/plusgsm/index.htm, мож кто собирал

он и называется на биениях потому что после прогулки с ним , ты будешь бить его об дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нашол интересную схемку,только ее автор кудато делся. Выводы Мк по схеме неправильные а печатная плата совпадает.

http://www.guarda.ru/guarda/data/gsm/txt_27.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всем привет!

Смотрел форум по сигналкам на GSM. Много вопросов у людей.

Вот и решил выложить свойи наброски.

Может схема и неахти и программа не "Windows" за то работает. Может кому для отправной точки и пойдет.

Проект сделан на Atmega48 но сам лично портировал и на Atmega8 без проблем.

Программа написана на CodeVision AVR с наиподробнейшими коментариями.

Телефон Siemens A60 ( кстати не поддерживает text sms, поэтому используется pdu_sms режим).

Телефон подключен к встроенному порту RS).

Схема контролирует:

- датчик протечки подключенный к ADC0.

- датчик открытой двери.

- наличие напряжения в розетке.

- измерение температуры (программый SPI) и датчик TMP121 от TI ( хотя лучше переделать на ADC1) и аварийное событие при превышении температуры над заданной.

- измерение зарада аккума сотового. (пока не реализовано включение подзаряда но это несложно есть свободные ноги завести на реле и подключать зарядку)

Есть кнопка блокировки срабатывания она же сброса.

При срабатывании формируеся SMS с состоянием датчиков, температурой, аккумулятором.

Отправляется на указанный номер.

Дозвон на любой номер.

Будут вопросы спрашивайте.

Добрый день! тема безусловно интересная . Сам такое устройство хотел замутить, но с проводками на быстром наборе. А здесь гораздо круче особенно с температурой и протечкой . Но т.к я чайник не совсем все понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, а что по мнению участников форума лучше - управление нагрузками посредством SMS или в режиме дозвона и ввода номера нагрузки? Я именно второй вариант использовал в одном из своих устройств. Сейчас разрабатываю ещё одно похожее устройство (с функциями синализации и контроля температуры) и хочу провести маленький экспресс-опрос - что по Вашему мнению более предпочтительно?

1. Управление включением/отключением нагрузки отсылкой SMS

2. Управление включением/отключением нагрузки дозвоном с последующим набором команд с клавиатуры телефона.

Аргументы, почему был выбран второй вариант - иногда SMS имеют свойство запаздывать с доставкой. При дозвоне происходит управление в режиме "реального времени". Хотелось бы услышать и Ваши "за" и "против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTMF однозначно. Сейчас стоимость минуты разговора гораздо дешевле 1 СМС, причём за 1 мин. можно много команд передать. А СМС-ки туго летят и иногда вообще не доходят.

Так что 2-ой вариант, ИМХО, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я тем же руководствовался. Однако почему-то многие используют именно первый вариант. Даже в последнем "китовском" устройстве ВМ8039 (кстати, довольно навороченный девайс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Вопрос к умным людям!!!

Кто то может изменить прошивку МК под другой телефон,например Нокия 1100???

http://www.guarda.ru/guarda/data/gsm/txt_28.php

Исходник:

870_new_tm.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VETAL, ты что издеваешься? Да будет тебе известно, что ЧУЖУЮ прошивку проще написать с нуля, чем изменить.

Споририть с вами не буду,я только в процесе изучения програмирования, придется искать древнюю моторолу,просто в нете я ненашол ниодной нормальной бессплатной сиги,кроме этой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VETAL, а почему именно эта схема? Ведь есть другие варианты, под тот же Сименс

Те которые подходят-демо версия прошивки,а бессплатные - токо с одним шлейфом!

А в этой схеме мне понравилась ее работа,если бы еще и управление телефоном было через Ат-команды,был бы для меня идеальный вариант! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...