Перейти к содержанию

Выбираем Сервоприводы Для Шагающих Роботов


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Строю шестиногого шагающего робота. Опыта нет ни какого, но это не пугает. Работа еще только началась, а уже возникла небольшая проблемка - какую серву поставить? :huh: Перелопатил кучу информации за эту неделю, но так ничего конкретного не нашел. Какие лучше для этого дела, какие хуже? Пробовал полазить по форумам авиа моделистов, но там полная мешанина, да и область не та немного... Робот серьезный (идея такая во всяком случае), на каждой ноге по три сервы и абы какие ставить не хочется. Нашел одни (Tower Pro Mg995), но про них как то все не однозначно.... Одни говорят что хорошие, другие что полная фигня... Так какие все таки хорошие для этой цели сервы? Поделитесь опытом и знаниями, эта тема я думаю будет интересна многим.

Приблизительный вес робота - max 2 кг.

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строю шестиногого шагающего робота. Опыта нет ни какого, но это не пугает.

Смелый парень, молодец.. завидую. Я бы и двуногого не осилил... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так двуногого намного сложнее делать ;)

Хм.. Зато хоть ног поменьше,.. в три раза, а значит меньше всяких деталей нужно закупать и заказывать..

А в итоге, меньше наберётся дорогостоящего хлама, который потом, через несколько лет бесполезного лежания в виде нерабочей, безформенной, и брошеной на начальной стадии, коряги,.. всё равно придётся относить на помойку, как памятник несбывшейся голубой мечте юности, попусту потерянного времени и средств.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм.. Зато хоть ног поменьше,.. в три раза, а значит меньше всяких деталей нужно закупать и заказывать..

А в итоге, меньше наберётся дорогостоящего хлама, который потом, через несколько лет бесполезного лежания в виде нерабочей, безформенной, и брошеной на начальной стадии, коряги,.. всё равно придётся относить на помойку, как памятник несбывшейся голубой мечте юности, попусту потерянного времени и средств.

Мечты сбываются или не сбываются в зависимости от того хотим мы этого или нет. Может в дальшейшей жизни или работе мне этот робот и не потребуется, но это будет серьезный шаг и вклад в собственное развитие и опыт :rolleyes:

Но мы отклонились от темы. Что же по сервоприводам можете посоветовать?

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в ответ тишина... Значит ничего не скажете :( , ладно будем справляться собственными силами

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше слушай! Я вообще не понимаю, любят не по теме болтать!!!!

Ладно оставим их! ;)

Ставь Tower Pro Mg995, Сделай одну ногу а там посмотришь, как дело пойдет. Я конструкцию незнаю, даже преблизительно не представляю... но продуй и напиши сюда что получилось. Если кто-то не хочит отвечать на вопросы, гости почитают!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Патриот Ваня. Сделать двухногого действительно сложнее. Но насчёт количества закупаемых деталей я свами не согласен. Для двухногого робота необходим гироскоп, а он стоит порядка 10000 руб.

Изменено пользователем SaKV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КаВаЛю. Спасибо что ответил. Уже хоть какой то дельный совет, а то эти балаболки наскучили уже. Я уже и перестал заглядывать сюда если чесно. Скучно... По поводу сервов я уже все попробовал. Закупился парочкой MG и гонял их по полной во всех режимах. Нормальные сервы, правда по поводу питания капризные. Но конденсаторы еще никто не отменял, так что хороший аккумулятор, парочка кондерчиков на питание и все получилось как нельзя лучше. Пропали все дергания в нулевой точке и запаздывания. С ногой я уже попробовал, но жутко уж нетерпится на настоящего поглядеть и повозится уже с ним, так что дома уже лежит RC-аккумулятор на 7,2V 4350mA и куча сервов. В данный момент готов пока только макет того как он будет выглядеть, потому что внезапно закончился материал и вся работа на время встала. Я его решил делать из твердого ПВХ пластика, а в моем краю его днем с огнем не сыщещь. У меня был один лист, но его хватило только на ноги. Все пилил в ручную, вытачивал напильником, над каждой деталью по пол дня сидел. Зато получилось очень клево.

P.S. Вот фотка макета, на ней видно конструкцию ноги.

post-50328-1209550750_thumb.jpg

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше для начала всю несущую часть "тело и ноги" сделать и отработать (подоганть, отрегулировать, изменить и т.д.) на 4-6 мм. фанере а потом как по макету переносить на пластик или металл это поможет с экономить материал...ведь одно дело модель стоит другое она пошла (пошла тряска, может перевернуться, из за не корректного расположения ц.т. не устойчива и т.д.) да и фанера достаточно доступна и проста в обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и делаю из фанеры уже, пока пластика нет. Центр тяжести просчитан и опробован, все размеры проверены и подогнаны, уже даже корпус переделан под размер ног так что проблем я думаю быть не должно ;)

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно на все, и на ноги и на тело. Я собирался всю раму несущую делать из пластика, ноги тоже думал из пластика делать. Металл прочнее, но он тяжелый. Оргстекло мне не подходит потому как чет оно мне не ненравится, да и кажется мне играть (гнуться) оно будет.

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плох толстый аллюминий??? Или дюраль... И обрабатывать легко и не тяжелее пластика будет... Был я у нас в магазине - валом дюрали и не дорого... Цела-Мелис - это германия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервы не потянут ни дюраль ни аллюминий :( . Те которые потянут стоят огого...

Целла-Мелис это германия :rolleyes: самый центр тюрингии.

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что вы зря боителсь дюрали :) У меня дома есть серва футаба за 300 крон ( тоесть самые дешовые в магазине :) ) Я из соеденил приблизительно как у вас проволочкой к настольной лампе (вместо крпуса) и без проблем поднимет и свой вес и даже всю лампу приподымало... И сильно нежужало... Вот забыл посмотреть что именно за тип серва... Вечером дома помотрю - напишу... Управлял я ими со старого пульта через радио. Самолёт розбил а електроника осталась :) Так вот я думаю что у шагающего робота должно быть в контакту с землёй всегда минимально 3 ноги!! Иначе будет падать!!! А 3 ноги уже без проблем всё удержат!!! А в германии можно и дешевле серва купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая именно футаба? Просто их много и они все разные, я то себе купил Tower Pro 995 MG, по 12 евро за штуку, у них момент 11 кг/см (если мне память не изменяет). С дюралью еще проблема в том что у меня станков то как таковых нет, я все вручную делаю. На работе стоит CNC, но шеф жмот даже подходить к нему не дает. Был бы станок было бы все гораздо проще, а так... И дюраль должна быть не тоньше 4мм, сомневаюсь я что это будет маленький вес, а мне запас надо оставить для навесного оборудования. Не лежит душа к металлу почему то...

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя... С другой стороны почему бы и нет, но опять же есть одно НО! В ноге есть паз под вал сервомашинки, какой он там вы себе представляете я думаю. В пластике он вырубается на раз, а вот в дюрали его как мастерить?

Изменено пользователем Zerber

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно вал от сервы и качалка. В качалке отверстие под вал. Вот как мне такое же отверстие сделать в дюрали? Это самый главный и самый вонючий вопрос.

post-50328-1210318012_thumb.jpg

post-50328-1210318025_thumb.jpg

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.. Интересно :) А каких же это всё будет размеров???? Я так понял что не очень больших.... Покрайней мере на фото выглядел как не очень большой... Какого размера это ваше серво?? У меня небольшое где то 1,5х5х4 см и ось пласмасовая... Но прёт серво так что рукой с трудом останавливаю... Да и зачем использовать так толстую дюраль??? Она же крепкая!!! Нужно использовать рёбра!!! Да и точить надо сразу пачку сложеных пластин за один раз... Я бы вообще бы взял дюраль 0,5 и сделал бы всё двойное.. И провода бы запустил именно между пластинами :) И 12 евро за штуку - это и есть 300 - 350 наших крон :) У вас дешевле!!!

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MG995 чуть побольше, но шестерни у нее металлические. Ее даже рукой остановить анрил. :-) Сам паук будет размером ну где то с коробку из под кросовок. Ребра в конструкции не пойдут, там формы округлые, можно конечно все сделать плоским и прямым, но тогда весь смысл потеряется. Хотелось сделать его еще и красивым. По поводу двойных стенок идея хорошая, спасибо :-) но боюсь что не подойдет для моих целей.

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...