Перейти к содержанию

Usb Программатор На Основе Atmega8-16au Мастеркит


Рекомендуемые сообщения

Кварц нужен если Мк напрограмирован на него.. иначе не нужен. для оживления Мк без кварца с напрограмированым фьюзом - есть у протоса сигнал 1Мгц на одной из ножек програматора.

Кстати мене вот програмка avreal32.exe не понравилась... У меня не работала так как я ожидал... И поэтому я начал использовать avrdude.exe - благо он находится в WinAVR... Умеет и 5 проводков и усб и стк500... Для понятия рекомендую изучить калькулятор - есть там особенности которые надо изучить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кварц нужен если Мк напрограмирован на него.. иначе не нужен. для оживления Мк без кварца с напрограмированым фьюзом - есть у протоса сигнал 1Мгц на одной из ножек програматора.

Кстати мене вот програмка avreal32.exe не понравилась... У меня не работала так как я ожидал... И поэтому я начал использовать avrdude.exe - благо он находится в WinAVR... Умеет и 5 проводков и усб и стк500... Для понятия рекомендую изучить калькулятор - есть там особенности которые надо изучить...

КАлькулятор показывает SUT0=0 и SUT1=1 как SUT10, однако при чтении фьюзов после программирования SUT=1.

З.Ы. с кварцем на таргете программатор ожил. Если запрограммирован на кварц, на какую ногу таргета LED-выход программатора вешать?

Изменено пользователем Barmaley_GMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать внешнюю частоту надо как написано в даташиту к выводу XTAL1 а второй оставить в воздухе.

Вобщем переношу тему туда где должна быть. И автору - в следующий раз внимательней смотрите куда постите тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а кто-нибудь знает можно ли заменить конденсаторы 22 (при кварце)на 10пФ?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а кто-нибудь знает можно ли заменить конденсаторы 22 (при кварце)на 10пФ?

Как показывает практика замена этих конденсаторов сильно зависит от типа резонатора и его производителя. Для кварцевых это где-то 12 – 22 пФ для керамических нужно смотреть мануал в нем есть рекомендации производителя.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Хм, у меня проблемка, как писали выше "Нажимаю читать память (пофигу что), ругается AVRprog error entering programming mode."

вот тоже самое, питание внорме, схему проверял 100раз, еще проверял по методам с сайта протоса, типа есть ли меандр и тыпы — все ок...

питали и все вместе, и по отдельности схему от юсб, и просто от батареек...все равно пишет ету фигню...

где еще может быть фигня?

пасип

-А вам не приходило в голову копье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего у вас не настроен порт на 115 килобауд и виртуальный порт не находится в диапазоне 1-4. Вот опять выкладываю адрес оригинального програмера - тут читайте о инсталяции... Внимательно... У меня работает прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так оттуда и читал изначально, порты настроены, когда порты не настроены то пишет что "нет доступа к порту такому-то, попробуйте другой"...а у меня все окей...коннектит, питание в поряке, определяется компом...поставил дрова, а вот сделать что-либо с памятью мк не могу...пишет вот ту фигню );

-А вам не приходило в голову копье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небольшая указка как это настроено у меня (это анимированый гиф по 2 секунды на кадр...)

avr910.gif

Это у меня просто такая маленькая платформа для опытов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та блин у меня все так же, пробовал на разные ком порты, все равно, это не в них дело походу -\

есть еще 1 идейка, приеду скоро домой, попробую...

п.с. а что ето за штуковина у вас там на последнем кадре? с кучей штырьков бгг

п.с.с. и откуда питается у вас уст-во которое прошиваете?

© Jozik

Изменено пользователем Skazzi

-А вам не приходило в голову копье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос - джампер да досточке у вас куда щас стоит? Его надо после прошивки МК передвинуть в другое положение... Больше ничего не приходит в голову....

Штуковина - это просто стоит мега 16 или 32 и к ней подключен преобразователь уровня на МАХ232, стабилизатор и пара светодиодов - всё это использую когда надо быстро чего попробовать.. У меня есть ещё большая куча разной переферии....

Второе устройство питается от блока питания от старого радио - 9 вольт. Стабилизатор на той досточке - 7805.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джампера у меня первого нема, я прошивал мк просто отдельно, не в этой схеме...

на плате джампер у меня 1, только тот что для изменения частоты...

© Jozik

-А вам не приходило в голову копье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обстранить УСБ устойства и с рут хабами и после рестарта виндовс их наинсталирует само снова... Этим вернутся к начальным все настройки УСБ устройств.. Мене такое помогло когда я испытывал много УСБ устройств и после 100 попыток перестало их розпознавать... Но проблема похоже будет или в схеме или в настройках частоты... Пробуйте - вам виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин спасиб за помощь, лажа оказалась в гребаном шлейфике все таки

Теперя все работает (;

Спасибо еще раз :rolleyes:

-А вам не приходило в голову копье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Я новичок в програмировании МК и поэтому есть несколько вопросов:

1)работает этот программатор (USB) с ноутбуками? У меня HP 530 (винда ХР проф SP3, Core Duo 2.16)? Нет ни Lpt, ни COM, только два порта USB!

2)можно ли запитывать программируемое устройство на МК от программатора, (USB порта)? или лучше от отдельного БП?

3)почему в (обсуждаемом) программаторе питание выбрано 3.6 В, а не 5 В? и каким напряжением запитывать программируемый МК?

4)какая максимальная (оптимальная) длина шлейфа от программатора до программируемого МК?

5)есть еще схемы USB программаторов AVR?

Буду признателен за ответы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) да

2) да. если ток потребления не более 250мА

3) потому что если взять 5В юсб хост сдохнет. Юсб стандарт...

4) у меня 20см. Если выбрать режим работы с пониженой скоростью то думаю и метр спокойно пойдет, хотя не пробовал

5) наверняка есть. Какие не знаю

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) да

2) да. если ток потребления не более 250мА

3) потому что если взять 5В юсб хост сдохнет. Юсб стандарт...

4) у меня 20см. Если выбрать режим работы с пониженой скоростью то думаю и метр спокойно пойдет, хотя не пробовал

5) наверняка есть. Какие не знаю

Благодарю за ответы!

Уточните пожалуйста - какое питание подавать на программируемый МК - 3.6 В или 5 В ? И как Вы запитали свой программатор - от внешнего БП, или от USB порта?

И хотелось бы услышать отзыв - как работает программатор - есть сбои, глюки и т.п. ? Стоит собирать этот или поискать что-то другое?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое питание програмируемого мк значениея не имеет, излишок будет гаситься на резисторах между мк и програматором (в програматоре имеется ввиду) у меня есть переключатель- питание мик от програматора (точней от юсб- тоесть 5В) иили эту цепь разорвать-питание какое то внешнее, от той платы где он стоит. Ну а так вобщем все работает от юсб. Там ток совсем небольшой.

Работает нормально, глюки если и есть то они устраняются ресетом :) ну а так не жалуюсь, давно уже пользуюсь все гуд.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

собрал девайс от PROTTOSS, начал шить фус-биты и не нашол в списке SPIEN. Шил прошивальщиком из кодевижнАВР. Прошил так. Проверть пока не начем. Как думаете работать будет?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

парни есть вопрос пользовался я лрт програматором с прогой ispprog

теперь поменял комп и нет на нем лпт порта начал собирать юсб от сюда дак вот есть у меня вопросы и так как я не особо силен во всех тонкостях значит вот вопросы

1. r4 (резистор) какой наминал 1килоом?

2. qz1 это что?

3.теперь где взять прошивку этого програматора т.е. чем его шить нужны ли дрова и каким совтом пользоваться

4. на програмер питание надо подовать или юсб хватает?

как понятно я особо не разбираюсь поэтом подскажите пожалуйсто. заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...