Перейти к содержанию

Что Такое Транзисторы....


Рекомендуемые сообщения

Привет, я пытаюсь разобраться в радиоэлектронике, надеюсь мне тут помогут. У меня вопрос: на упомянутой здесь станице http://www.radiokot....alog/basics/08/ есть схема транзистора где стрелки идут от коллектора к эмиттеру и у меня возникает противоречие с логикой, ведь collect это собирать,принимать, emit - испускать, и лампочка подключена к коллектору и логически стрелки должны быть от эмиттера к коллектору? Объясните пожалуйста.

- Ка4аN ответьте товарищу на его вопрос, так чтоб он понял...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

reqz: Стрелка всегда стоит на Эммиттере, а ее направление - от Р-области к N-области. А транзисторы бывают как NPN, так и PNP. (средняя буква - База)

Я всегда использую созвучную ассоциацию NPN = наружу (стрелка) B)

Я уже отвечал. На эмиттере стрелка стоит просто потому, что так умные дядьки пол-века назад договорились.

А эмиттер может как дырки испускать, так и электроны. Поэтому напрвление стрелки будет разным.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может подождем Человека? Дополнительные вопросы появятся - будем отвечать. Я не экстрасенс, что бы знать какие у автора познания в общей физике, а перепечатывать целые главы из учебников, чтобы разжевать все и сразу, у меня нет желания.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно, тогда что из себя представляет электрический ток?.

Это написано наверное в первой главе школьного учебника физики.Открой и почитай.Это уже издевательство просто...лень фантасмагорическая)))

Ток--упорядоченное движение электронов в замкнутой цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извини Палыч :

Электрический ток - это направленное движение электрически заряженных частич под воздействием электромагнитного поля. Этими частицами могут являться: в проводниках - электроны, в электролитах - ионы(катионы и анионы), в полупроводниках электроны и дырки.
-Уже сформулировано в посте 23! Опоздал со своими комментариями! И вообще для кого именно это адресованно :
Это написано наверное в первой главе школьного учебника физики.Открой и почитай.Это уже издевательство просто...лень фантасмагорическая)))
Для меня?Да? Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА ..дошло....Ну вычитал на вверху страницы...думал такая типа тема,такой вопрос вот мучает автора...))))Ну вспомнить никому не помешает)))..ага,для тебя,тебя)))

Возраст:

Неизвестен

День рождения:

Неизвестен

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, ясность все-же не наступила... Вот на рисунке в Википедии стрелка стоит от эмиттра к коллектору: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:NPN_transistor_basic_operation.svg

Может быть советские электроны движутся в обратную сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнём с того,что

советские электроны
исчезли 20 лет назад вместе с Советским Союзом.И скачайте,наконец, книжку Айсберга про транзисторы.Там настолько всё грамотно и доступно описано,даже попугай поймёт!Есть даже глава про то,как эти P и N области создают!Не говоря уже про принцип работы транзистора.Когда прочтёте,сами будете на вопросы отвечать,а не задавать их.А переписывать книги на Форуме Вам никто не будет!Да и у Вас делов-то: ЛЕНЬ ПОБОРОТЬ и почитать перед сном.!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучу факты о стрелке на обозначении транзистора:

1. Стрелка стоит ВСЕГДА на эмиттере.

2. Напрвление стрелки может быть как "внутрь", к базе, так и "наружу", к выводу.

3. Это напрвление зависит от типа транзистора. PNP - внутрь, NPN - наружу.

4. Это направление совпадает с направлением тока в переходе База-Эмиттер.

5. Направление тока обозначается стрелкой от + к -.

6. Направление движения электронов от - к +, а дырок от + к -.

Пы СЫ: на рисунке с википедии изображено принципиальное устройство транзистора. Стрелки там совсем не те, что на условном обозначении. Хотя п.6 объясняет и эти стрелки.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучу факты о стрелке на обозначении транзистора:

1. Стрелка стоит ВСЕГДА на эмиттере.

2. Напрвление стрелки может быть как "внутрь", к базе, так и "наружу", к выводу.

3. Это напрвление зависит от типа транзистора. PNP - внутрь, NPN - наружу.

4. Это направление совпадает с направлением тока в переходе База-Эмиттер.

5. Направление тока обозначается стрелкой от + к -.

6. Направление движения электронов от - к +, а дырок от + к -.

Пы СЫ: на рисунке с википедии изображено принципиальное устройство транзистора. Стрелки там совсем не те, что на условном обозначении. Хотя п.6 объясняет и эти стрелки.

Спасибо за дельный ответ. Могли бы вы сказать про разницу в применени PNP и NPN транзисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это напрвление зависит от типа транзистора. PNP - внутрь, NPN - наружу.
P-область=Акцептор(принимающий электроны);N-область=Донор(отдающий).
4. Это направление совпадает с направлением тока в переходе База-Эмиттер.
Поправлю: с условно принятым направлением тока,так как реальный течёт от минуса к плюсу.После чего пятый пункт отпадает сам собой.
Могли бы вы сказать про разницу в применени PNP и NPN транзисторов?
Разницы в применении в принципе никакой(повторяю: В ПРИНЦИПЕ!)Вот только один тип открывается одной полярностью,а другой тип наоборот.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница как в применении плюса и минуса, белого и черного, сладкого и соленого.

В типе проводимости и полярности включения.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы в применении в принципе никакой(повторяю: В ПРИНЦИПЕ!)Вот только один тип открывается одной полярностью,а другой тип наоборот.

А есть разница в размещении в цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Транзистор NPN структуры размещается эмиттером ближе к минусу, а коллектором ближе к плюсу.

PNP структура - наоборот.

Вообще, задавая глупые вопросы, не стоит ожидать получения умных ответов.

Для начала я бы посоветовал изучить основы на практике. Хотя бы прозвонить мультиметром PN переходы в PNP и NPN транзисторах, напр. кт361 и кт315.

Посмотреть различные схемки на разных транзисторах. И, наконец, понять что такое схемы велючения транзисторов, такие как ОК, ОЭ, ОБ.

Для этого все-же надо почитать литературу, поскольку

А переписывать книги на Форуме Вам никто не будет!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От минуса к плюсу перемещаются электроны. Ток всегда обозначается от + к -.

Это потому, что направление тока приняли за положительное задолго до того, как открыли электрон. И вот незадача - у него заряд отрицательный оказался...

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, более или менее понятно. Может быть мои вопросы вам кажутся глупыми, но читать тонны советской мути чтобы понять все это мне кажется глупее.

Было бы здорово если бы вы могли в двух словах рассказать про отличие тиристоров от транзисторов: применение, размещение, управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор - это хитрая штука с тремя(кажется) PN переходами, в отличие от транзистора, у которых их два. Имеет 2 устойчивых состояния: полностью открыт(проводит ток) и полностью закрыт(не проводит).

Применяется в основном только для коммутации различных цепей, как реле или выключатель.

Транзистор имеет БЕСКОНЕЧНОЕ множество промежуточных состояний, поэтому может применяться для усиления сложно-гармонических сигналов, таких как звук, радио и проч.

Размещаются оба вида как правило на печатных платах. Особо мощные экземпляры еще и на радиаторах.

Управляются током и напряжением, в разных пропорциях и зависимостях, особенно транзисторы.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я честно говоря, некомпетентен :blush:

Знаю лишь, что управляется он "управляющим электродом". А коммутировать может как постоянный ток, так и переменный. Из чего могу сделать вывод, что не различается по видам проводимости. Может и наврал. Если что - я предупредил :rolleyes:

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде как нету. Зато есть Анод и Катод. И еще Упр.Электрод, о котором ранее говорилось.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть полевые тразисторы ... Я бы хотел попытаться собрать мостовую схему для моторчика типа как в игрушках вот тут есть схема http://ksphome.ru/files/MOSFET_DRIVER/MOSFET_DRIVER.png

Могли бы вы мне перечислить все материалы которые нужны для этого? Т.е. резисторы, конденсаторы, транзисторы и т.п. такие-то и такого-то наминала. Чтобы я просто это купил а потом уже разбирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...