Перейти к содержанию

Склеивание Пластмассы


Рекомендуемые сообщения

А чем клеить полиэтиллен? В смысле не плёнку, а полиэтилленовые детали...

Нам на уроке химии сказали, что полиэтиллен не растворяется ничем... Но я читал про какой-то тетрагидрофуран (запомнил, млин :-D) Че за зверь и где он обитает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был хороший клей,насколько я помню- дихлоретан ,он разрушал структуру пластика и соединял его намертво навсегда..

Что же касается пайки пластика,то его паять нужно точно таким же донорным пластиком,т.е. авс плавить только с авс,

pp плавить только с pp. итд....

Цианокрилат,тоже клеит хорошо,если только брендовый- 3m например......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Раньше был хороший клей,насколько я помню- дихлоретан"

Очень ядовит, и очень летуч. Из стекляной бутылочки с притертой пробкой сбежал, гад. Работал на АЭС, притащил оттуда. После этого встречал на рынке- г...но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дихлорэтан это вообще то не клей а специальный растворитель для оргстекла и тп пластмасс, стружку от орг стекла растворяли в этом дихлорэретане, держали до полного растворения и получения однородной массы и клеили то же орг стекло.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

он очень быстро кристализуется на воздухе -поэтому проблемы с хранением

А есть хороший способ хранения открытого тюбика китайского суперклея. Все эти пластмасовые колпачки-дозаторы выбрасываются сразу. Тонкой иглой протыкаете цел., тьфу ! мембранку тюбика, капаете сколько нужно для работы, а потом замазываете отверстие пластилином. Можно для верности ещё и пластилиновый шарик сверху налепить. У меня он хранится таким образом по несколько месяцев ! Правда из-за попадания воздуха, месяца через два, всё же несколько густеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дихлорэтан можно найти в дезактивационных комплектах в войсках химзащиты.Некоторые уроды пьют вместо спирта-результат отличный,сног сшибает насмерть.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эпоксидкой вмазал прозрачную переднюю стенку корпуса одного усилка, надо же цену поднять, раз есть материалы ;):D

ЗЫ. АС 2*5Вт + 2*TDA2003 я слил за 1000р, но вбухался в оформление усилка. Не зря я печатал на термопереводной бумаге рисунок для металлической части корпуса :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я пользуюсь или эпоксидкой или дедовским способом

Берётся шарак от настольного тениса (те которые ломаются как яичная скорлупа ) и крошытся на мелкие куски после всё это дело заливается

растворителем или ацетоном так чтоб по загустению напоминало эпоксидку

Берётся в течении 2 часов так что всякие суперклеи или жыдкие гвозди просто отдыхают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

На сегодняшний день действует стандарт на указание материала пластика на самом пластике

ABS- АБС пластик

PP - полипропилен

PA - полиамид

PS - полистирол.

Полистирол (аналог АБС) широко применяется для изготовления детских игрушек, различных бытовых предметов,корпусов и панелей БРЭА(Бытовой Радио Электронной Аппаратуры), деталей салона авто.. Для склеивания полистирола существует клей ПС-1 - смесь толуола (2ч) бутилацетата(1ч) + обломки полистирола(бесцветные- "по вкусу").

Адгезия ПС-1 очень хорошая.

Для пластика РА и PS применяется и дихлорэтан однако он очень ядовит в любом виде и запрещен к применению в быту.

Клеи из ряда Момент применимы для PS PA пластиков но со временем под действием сернистого ангидрида (образующегося при сгорании бытового газа - в нем велико содержание серы) деградируют и теряют прочность.

Сам полистирол и АБС пластик со временем и под действием солнечных лучей также деградируют становятся ломкими, меняют цвет, плохо склеиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пластика РА и PS применяется и дихлорэтан однако он очень ядовит в любом виде и запрещен к применению в быту.
- еще раз говорю что дихлорэтан это не клей а всего навсего растворитель! и если использовать на открытом воздухе то не такой уж и вредный! испаряеться моментом без всяких остатков...

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Я нечаянно сломал дужку своих любимых наушников, подумал что в удачном месте и сразу попробовал склеить суперклеем (цианкрилатом), но к сожалению шов оказался абсолютно непрочным.

Поэтому решил подойти с другой стороны - достал упаковку (от наушников) а там: 06af7f5c45b667b044cca1aa3ec27d07.jpg.

Погуглил по этому поводу, нашел сайт http://www.vikoz.com/ , который говорит что "PB" обозначает "Polybutadiene".

А что дальше делать мне неизвестно. Куда относится этот "Polybutadiene" (полибутадиен?) и чем его можно склеить, учитывая что шов требуется аккуратный и довольно прочный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в "Мото", как склеивать пластмассовые облицовки промышленным феном. Попробовал- получается очень плохо, края шва, при нагреве разбухают, и шов расширяется. Может есть какая технология для сварки пластика феном?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластмассу можно сварить УЗ сваркой,феном это получится некачественно,дихлорэтаном можно тоже,но пластик как панельки неподвержены воздейсвию дихлорэтана.

"А ведь в споре рождается истина!", - kotenok.

В споре раждаются двое и более враждебно настроенных людей,по отношения друг к другу!

Изменено пользователем artemel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, уговорил. Давай поспорим. посмотри, что пишут тут Это только одна из ссылок Яндекса. А вот технологию работ пока не нашол.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отломалось лопость в компе, так я её на суперклей, а он зараза(сушил гдето 45 мин+ рядом , почти в близи лампа толи на 10, толи на 21 вват.) он нивкакую. ну, я недолгодумая- взял паяльник, смыл ацетоном остатки клея(но потом оказалось недоконца) и паяльником его. в это время получил офигенные ощющения)) я его после этго ещё клеем промазал и настал долго ждать- собрал всё и включил камп. получил незабываемые ощющения- такой аромат)) можно так над другом прикольнутся- на вытяжной вент. сделать пару капель(соблюдая балансировку) так его потом часа пол "вштиривать" будет))) ток т-ссс я молчал :ph34r:

ещё лежат наушники ТДС-15(кто помнит) звук отменный, а вот оголовье барахло. ломаетсчч, и никакой клей, даже после обесжиривания неберёт. там до меня в него были впаяны гвозди гнутые. но они у меня ещё лежат, оголовье почти поставил вроде от строительных наушников))) ток всё руки недоходят)) выкинуть далко, звук офигенный по качеству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей "Моделист" для пластмассы

Очень хороший клей для пластика, держит в разы лучше суперклея. Он немного разъедает платик и после застывает. Стоит как тюбик суперклея только у этого тюбик больше раз в 20.

Лучший клей для пластика который я знаю. ;)

post-4798-1260901415_thumb.jpg

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто цианоакрилатами нужно уметь пользоваться. Они бывают трех консистенций: гель, инустриальный (средней текучести) и затекающий (сособо жидкий). Клей категорически не любит излишков, поскольку при этом он не может нормально полимеризоваться, не все свободные связи молекул заняты склеиваемым материалом. Для таких случаев существует специальный активатор, который мгновенно (1-5 секунд) схватывает клей в любом количестве и в основном предназначен для геля. Потом клей может быть старым. хранить его желательно в холодильнике и обязательно закрытым.

http://rcmag.ru/index.php?cPath=23_333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто для склейки пластмасс применяю Sintex H44. В основном он предназначен для склейки ПВХ (он его растворяет и шов получается почти монолитным), но и другие пластмассы клеит отлично. Воняет знатно :rolleyes:

b9ab837afed7t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь клеем 671 - его прямое назначение это проклейка стыков при укладке линолиума... клеит почти все пластики...

наверное это что-то рядом

применяю Sintex H44. В основном он предназначен для склейки ПВХ (он его растворяет и шов получается почти монолитным), но и другие пластмассы клеит отлично. Воняет знатно

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ, а кто пользовался дихлорэтаном для склейки оргстекла? Вроде говорят клеет намертво, купил сегодня пукзырек с такой этикеткой:

12848.jpg

Расфасовано ООО «ПМ» г. Рязань

пробовал клеить пластины 5х5 где-то друг к другу плашмя, сначала попробывал просто намазать дихлорэтаном и под груз, через 5 часов проверил - вроде склеилось, но чуть приложил усилие и оторвалось, потом пробовал растворять опилки, долго мешал, но получилась каша, а не "сироп", намазал этой кашей и под груз - тот же результат, в оконцове зачистил шкуркой до шершавой поверхности, думал может так возьмет растворять - нифига, так вот мне фуфло подсунули, искать другой(кто может именно таким пользовался - удачно/неудачно?) или я что-то делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени опилки лежали в клее? Там вроде долго держать нужно.

часа 3-4 точно, может больше держать нужно, кто точно знает? хотя флакончик этот я извел впустую, где-то в городе с другой этикеткой видал, пока вспоминаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...