Перейти к содержанию

Трубка из слюды


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Наверняка, найдутся знатоки, которые помогут моему горю!

Возникла острая необходимость свернуть из слюды трубки различных размеров: диаметром от 3 до 10 миллиметров.Когда-то слышал, что для этого слюду надо прокалить.Пробовал, не помогло...Лопается!

Пробовал гнуть и прозрачную, и непрозрачную (похоже, что спрессованную из отходов)

Прошу помощи! Может, кто знает верный и проверенный способ, как это осуществить?

Буду признателен и благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виписка из книжечки:

чтобы слюда не крошилась и не ломалась ее необходимо прокалить, нагрев до светло желтого цвета и дать ей медленно остыть.

больше я ничево посоветовать не могу нада пробовать экспериментировать попробуй тоньше пластинки используй.

А если не секрет куда это идет? просто всегда есть варианты может что другое придумать.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё банально до безобразия...Необходимо изготовить нагревательные элементы для паяльников на 36 вольт. Для производства. Техника безопасности, знаете-ли...Пробовал стеклоленту, очень быстро становится хрупкой и осыпается...Пробовал пропитать жидким стеклом- результат чуть лучше, но всё равно не то...Кстати, паяльники нужны достаточно мощные, 60-100 ватт. В продаже таковых нет...А ежели и есть, то на малую мощность.Зато- в ассортименте нагревательные элементы для паяльников, под напряжение 220 вольт, выполненные именно на слюде.Кстати, слюда листовая тоже продаётся. Вот и возникла идея применить именно её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всё элементарно и просто ватсон! ;)

слюда наклеивается на широкий скотч и всё это спокойно наматывается как угодно и куда угодно!!!

после окочательной сборки паяльник нужно включить и дать выгареть скотчу,сами понимаете что в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на улице так как фан от всего этого стоит что мама негорюй.

удачи! ;)

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хороший способ насчет скотча мне понравился! возьму на вооружение! А так, пачиму бы не использовать обычную стеклоткань в несколько слоев, выгореть и осыпаться не должна. есть вариант нитками от стеклоткани плотно обмотать слюду со скотчем, скотч выгорит а нитки будут держать слюду.

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмотать обмотку с паяльника на 220 вольт не удаётся...Слюда разрушается...Да и мощность такого паяльника будет маленькой.

Самое интересное, что ведь как-то её сворачивают! На выводы покупных одеты слюдяные трубочки диаметром около 3-х миллиметров!!! Тут скотч явно не поможет...

А стеклоткань- осыпаеццо, сцуко!!!Не та нонче стеклоткань пошла...

Тут вот мне один "знаток" посоветовал размочить слюду в растворе аммиака! Говорит- станет на какое-то время не ломкая...

З.Ы. Даже если слюду наклеить на скотч, а потом пытаться гнуть- она полопаеццо и будет держаццо токмо за счёт скотча...Скотч выгорит- слюда осыпеццо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто знает верный и проверенный способ, как это осуществить?

В промышленности при производстве паяльников, термопар и др. применяется материал, представляющий из себя чешуйки слюды, смешанные с невысыхающим наполнителем и прокатанные в листы, толшиной с толстую бумагу. К сожалению, названия материала не знаю, просто привожу фото. При нагревании наполнитель выгорает, все видели этот процесс при вкл. нового паяльника. Но получившаяся трубка становится прочной и жёсткой, не рассыпается. Так что если речь идёт о серийном производстве, ищите такой материал.

post-19634-1207304721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Скотч выгорает, а полопвшаяся при сворачивании слюда осыпается...

ты сначало попробуй а потом уже и кричи что она осыпается!!!...способ не раз опробованный и не мной придуманый!!!

p.s чтоб слюда обратно не раскручивалась сверху нужно закрепить несколькими витками тонкой нихромовой проволокой!

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, названия материала не знаю, просто привожу фото.
Кажется материал МИКАНИТОМ кличут.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется материал МИКАНИТОМ кличут.

Да, похоже, что на фото ГФС: http://www.sluda.ru/?lang=rus&idn=a32

А, возможно, слюдопласт гибкий ИФГ-КАХФ, судя по нагревостойкости: http://www.sluda.ru/?lang=rus&idn=a31

Изменено пользователем NPI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим- огромное спасибо! Нашёл материал, о котором писал NPI! В крайнем случае- выглядит именно так и даёт свернуть себя в трубку!!!!

Ещё и ещё раз всем СПАСИБО!!! Моя проблема решена!

З.Ы. Это не производство, а оснащение себя и товарищей инструментом ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА...Приходится паять достаточно большие разъемы, которые абы чем не прогреешь, а в целях безопасности- рабочие места запитаны напряжением 36 вольт...Вот и возникла острая необходимость в самостоятельном изготовлении паяльников достаточной мощности, на вышеуказанное напряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Уважаемые форумчане! Наверняка, найдутся знатоки, которые помогут моему горю!

Возникла острая необходимость свернуть из слюды трубки различных размеров: диаметром от 3 до 10 миллиметров.Когда-то слышал, что для этого слюду надо прокалить.Пробовал, не помогло...Лопается!

Пробовал гнуть и прозрачную, и непрозрачную (похоже, что спрессованную из отходов)

Прошу помощи! Может, кто знает верный и проверенный способ, как это осуществить?

Буду признателен и благодарен!

Слюда для намотки паяльников особого рода, она после первого нагрева становися хрупкой смотри:http://www.sluda.ru/?lang=rus&idn=a31&yclid=5955262256044349680

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слюда для намотки паяльников.......

:lol2: :lol2: :lol2: Думаешь что топикстартер 8 (!!!) лет ждал твоего сообщения?

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целях безопасности- рабочие места запитаны напряжением 36 вольт..

трансформатор включаем наоборот и получаем искомые 220 вольт , на которые рассчитаны широкораспространенные мощные паяльники :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы для намотки паяльников и других нагревательных приборов пользовались специальным "скотчем" - липкая стеклолакоткань...все обматывалось, потом обгорал клей а лакоткань работает также хорошо что и слюда. не думаю что купить такую ленту сейчас проблема.

Блин... кто опять нектотему поднял..... некрофилы прям....

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кстати материал который трудно назвать слюдой ...но сворачивается в трубочку ...до 5мм ...Недавно столкнуся с ремонтом 12в паяльника....жалко оправлять было на пенсию...)))

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Тема актуальна и на сегодня.

Паяльники то перегорают и не дешевеют..Я пока ни где не нашел доступного способа заизолировать нагревательный элемент. Но как то же на производстве это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...