Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Наверняка, найдутся знатоки, которые помогут моему горю!

Возникла острая необходимость свернуть из слюды трубки различных размеров: диаметром от 3 до 10 миллиметров.Когда-то слышал, что для этого слюду надо прокалить.Пробовал, не помогло...Лопается!

Пробовал гнуть и прозрачную, и непрозрачную (похоже, что спрессованную из отходов)

Прошу помощи! Может, кто знает верный и проверенный способ, как это осуществить?

Буду признателен и благодарен!

виписка из книжечки:

чтобы слюда не крошилась и не ломалась ее необходимо прокалить, нагрев до светло желтого цвета и дать ей медленно остыть.

больше я ничево посоветовать не могу нада пробовать экспериментировать попробуй тоньше пластинки используй.

А если не секрет куда это идет? просто всегда есть варианты может что другое придумать.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Да всё банально до безобразия...Необходимо изготовить нагревательные элементы для паяльников на 36 вольт. Для производства. Техника безопасности, знаете-ли...Пробовал стеклоленту, очень быстро становится хрупкой и осыпается...Пробовал пропитать жидким стеклом- результат чуть лучше, но всё равно не то...Кстати, паяльники нужны достаточно мощные, 60-100 ватт. В продаже таковых нет...А ежели и есть, то на малую мощность.Зато- в ассортименте нагревательные элементы для паяльников, под напряжение 220 вольт, выполненные именно на слюде.Кстати, слюда листовая тоже продаётся. Вот и возникла идея применить именно её.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

всё элементарно и просто ватсон! ;)

слюда наклеивается на широкий скотч и всё это спокойно наматывается как угодно и куда угодно!!!

после окочательной сборки паяльник нужно включить и дать выгареть скотчу,сами понимаете что в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на улице так как фан от всего этого стоит что мама негорюй.

удачи! ;)

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ага. Скотч выгорает, а полопвшаяся при сворачивании слюда осыпается... :)

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Хороший способ насчет скотча мне понравился! возьму на вооружение! А так, пачиму бы не использовать обычную стеклоткань в несколько слоев, выгореть и осыпаться не должна. есть вариант нитками от стеклоткани плотно обмотать слюду со скотчем, скотч выгорит а нитки будут держать слюду.

Edited by KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

А если отматать обмотку паяльника расщитанного на 220В,до нужного напряжения?

Отмотать обмотку с паяльника на 220 вольт не удаётся...Слюда разрушается...Да и мощность такого паяльника будет маленькой.

Самое интересное, что ведь как-то её сворачивают! На выводы покупных одеты слюдяные трубочки диаметром около 3-х миллиметров!!! Тут скотч явно не поможет...

А стеклоткань- осыпаеццо, сцуко!!!Не та нонче стеклоткань пошла...

Тут вот мне один "знаток" посоветовал размочить слюду в растворе аммиака! Говорит- станет на какое-то время не ломкая...

З.Ы. Даже если слюду наклеить на скотч, а потом пытаться гнуть- она полопаеццо и будет держаццо токмо за счёт скотча...Скотч выгорит- слюда осыпеццо...

Может, кто знает верный и проверенный способ, как это осуществить?

В промышленности при производстве паяльников, термопар и др. применяется материал, представляющий из себя чешуйки слюды, смешанные с невысыхающим наполнителем и прокатанные в листы, толшиной с толстую бумагу. К сожалению, названия материала не знаю, просто привожу фото. При нагревании наполнитель выгорает, все видели этот процесс при вкл. нового паяльника. Но получившаяся трубка становится прочной и жёсткой, не рассыпается. Так что если речь идёт о серийном производстве, ищите такой материал.

post-19634-1207304721_thumb.jpg

Ага. Скотч выгорает, а полопвшаяся при сворачивании слюда осыпается...

ты сначало попробуй а потом уже и кричи что она осыпается!!!...способ не раз опробованный и не мной придуманый!!!

p.s чтоб слюда обратно не раскручивалась сверху нужно закрепить несколькими витками тонкой нихромовой проволокой!

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Помнится такой способ намотки слюды еще предлагали в старых журналах радио, и там же утверждали что он достаточно эффективный.

К сожалению, названия материала не знаю, просто привожу фото.
Кажется материал МИКАНИТОМ кличут.

Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее.

Кажется материал МИКАНИТОМ кличут.

Да, похоже, что на фото ГФС: http://www.sluda.ru/?lang=rus&idn=a32

А, возможно, слюдопласт гибкий ИФГ-КАХФ, судя по нагревостойкости: http://www.sluda.ru/?lang=rus&idn=a31

Edited by NPI

Всем ответившим- огромное спасибо! Нашёл материал, о котором писал NPI! В крайнем случае- выглядит именно так и даёт свернуть себя в трубку!!!!

Ещё и ещё раз всем СПАСИБО!!! Моя проблема решена!

З.Ы. Это не производство, а оснащение себя и товарищей инструментом ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА...Приходится паять достаточно большие разъемы, которые абы чем не прогреешь, а в целях безопасности- рабочие места запитаны напряжением 36 вольт...Вот и возникла острая необходимость в самостоятельном изготовлении паяльников достаточной мощности, на вышеуказанное напряжение...

Уважаемые форумчане! Наверняка, найдутся знатоки, которые помогут моему горю!

Возникла острая необходимость свернуть из слюды трубки различных размеров: диаметром от 3 до 10 миллиметров.Когда-то слышал, что для этого слюду надо прокалить.Пробовал, не помогло...Лопается!

Пробовал гнуть и прозрачную, и непрозрачную (похоже, что спрессованную из отходов)

Прошу помощи! Может, кто знает верный и проверенный способ, как это осуществить?

Буду признателен и благодарен!

Слюда для намотки паяльников особого рода, она после первого нагрева становися хрупкой смотри:http://www.sluda.ru/?lang=rus&idn=a31&yclid=5955262256044349680

Слюда для намотки паяльников.......

:lol2: :lol2: :lol2: Думаешь что топикстартер 8 (!!!) лет ждал твоего сообщения?

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

в целях безопасности- рабочие места запитаны напряжением 36 вольт..

трансформатор включаем наоборот и получаем искомые 220 вольт , на которые рассчитаны широкораспространенные мощные паяльники :bye:

Мы для намотки паяльников и других нагревательных приборов пользовались специальным "скотчем" - липкая стеклолакоткань...все обматывалось, потом обгорал клей а лакоткань работает также хорошо что и слюда. не думаю что купить такую ленту сейчас проблема.

Блин... кто опять нектотему поднял..... некрофилы прям....

Edited by m593ak

Есть кстати материал который трудно назвать слюдой ...но сворачивается в трубочку ...до 5мм ...Недавно столкнуся с ремонтом 12в паяльника....жалко оправлять было на пенсию...)))

Миканит гибкий в качестве связующего применяется модифициро-ванный глифталевый лак