Перейти к содержанию

Как Выпаять Строчник?


iff

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

iff, ты зря конечно отрезал почти под корень провда высоковольтные...

Они ж не просто так в спец. двухслойной изоляции...

З.Ы. Я пока ещё не видел, чтоб в таких экспрементах использовали трансы от цветных телеков.

Можно думаю, но как такие переделать я назнаю. В основном опыты делаются с советскими трансами ТВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эх, автор напоминает мне меня в детстве. Любил тоже поиграть с конденсаторами... Правда о получении энергии из космоса/эфира я не думал. Тебе не нужны эти ножки, надо всего лишь намотать пять витков провода на свободную часть сердечника и собрать схему. Никакая крона тебе не поможет, так как она не дест нужного тока, получить искру на выходе вторичной обмотки простым замыканием конденсатора на первичную ты не сможешь, так как строчник надо питать переменным напряжением, чтобы работал умножитель ны выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К автору.Что собственно нужно сделать?Если высоковольтный преобразователь то проще использовать катушку зажигания от автомобиля.Схем море.Можно выжать до 50кВ.Сам пересобирал кучу схем длина разряда больше 5-ти сантиметров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Строчник нужен:

а) для получения длинной искры

б) для Кирлиан-эффекта

в) сделать сварочнай аппарат

Зарядил конденсатор от 3-ёх крон, хотя он на 25 В. Разряд больше, удалось припаять припой, только не крепко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, очень длинную искру не получишь, сантиметра три где-то, может пять... если сделать мощную схему, то там до десяти можно теоретически получить, но она и посложнее будет.

Кирлиан-эффект комментировать не буду, не занимался. А сварочным аппарат делается обычно по-другому, там всего 12 вольт, но какой ток... Хотя со строчника добиться тоже можно интресных вещей, но насчёт сварки вряд ли. Нагревать докрасна иголоки это ещё можно, в дуге мощного строчника мне удалось раскалить докрасна копеечную монету... А потом уронить её на ковёр :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насчёт схемы с хайт энерджи. В телевизоре есть 2 транзистора, на них написано: 01958 5E4, на другом B1135 A 6A3. Есть какай-то плоская круглая деталька с 5 нажками, написано S F 2380CW 604

в ОБЩЕМ ХОТЬ ЧТО-ТО ПОДОЙДЁТ ИЗ ЭТОГО?

Изменено пользователем iff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай а у вас в городе нет радиомагазина? Выпаивать из плат это конечно неплохо да и дёшево, но к сожалению, там далеко не всё найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин есть. Но яделаю строчник, так попутно, основная цель катушка Тесла. Детали для неё буду покупать в магазине. Но я не могу опредилится со схемой - она должна быть не сложной, а общая стоимость деталей и проводов не большой. На форуме порекомендовали сделать её из катушки зажигания, но это не то, чего я хочю, я хочю собрать трансформатор примерно по такой схеме, по какой его делал сам Тесла, т.е вот что мне надо:

  • Катушка должна быть на искровом промежутке
  • Не иметь сердечника
  • Плоская (спиральная) первичка
  • Ничего не иметь, кроме самого трансформатора, конденсатора (блока конденсаторов), искрового промежутка и трансформатора для питания, хотя может наверно и резистор быть.

Казалось бы идиально подходит схема, опубликованная на сайте http://tcz.narod.ru. (Сделана на МОТ). Но там не указано кол-во витков провода в катушках, его марка, диаметр. Нашёл другую схему: http://www.high.h1.ru/energy/tc/3/index.htm, но не могу понять лейденские банки самим делать или где-то купить, а на форуме сказали, что эта схема трудноповторима.

Посоветуйте пожалуйсто мне схемку. (с описанием).

Изменено пользователем iff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сделать теслу, говоришь... Хорошо, делал я теслу. Схема, классическая, точнее их две, но скорее всего они мало чем отличаются. Одна из них представлена на тех ссылках, что ты привёл, другая отличается лишь тем, что питание на конденсаторы подаётся не через катушку а напрямую.

1)Тебе нужна вторичка, мотать её лучше на водопроводной трубе, которая легко покупается в хозмагазине за цену в пределах 50-100 рублей, а ещё нужен провод 0.2-0.3 мм, вот где его найти это проблема. Покупать дорого, ибо продают сразу много хватит на десяток тесел и продают, соответственно, незадёшево. Есть неплохой вариант найти старый счётчик электричества, там есть катушка, где много тонкого провода. Количество витков: сколько намотаешь, зависит лишь от толщины провода и размера трубы, которую ты выбрал, заполнять её проводом надо полностью. Сам размер особой роли не играет, для начала это 20-30 см в длину, толщина стандартная, потом сможешь сделать и больше.

2)Питание. Нужен источник высокого напряжения неплохой мощности. Тут есть два варианта: купить тот самый МОТ, он же трансформатор от микроволновки, вариант неплохой, так как это очень мощный источник питания и чтобы он у тебя был, его надо всего лишь купить или вытащить из ненужной микроволновки. Но тут как раз всё упирается в деньги или микроволновку, к тому же мот штука опасная, если тебя ударит от него, ты вряд ли выживешь, да и пожечь много чего может если замкнёшь случайно. Вариант второй, это использовать строчник в качестве питания. К сожалению чтобы выжать достатучную мощность из строчника необходимо собирать достаточно сложную и дорогую схему, тут проще тот же МОТ купить, но можно для начала собрать простую маломощную схему. Вариант 3, неоновый трансформатор. Стоит дороговато, если покупать, однако иногда можно где-нибудь отыскать, мощности для начала вполне хватит, к недостаткам стоит отнести, что он легко сгорает.

3) Кондесаторы первичного контура. Лучше всего подходят КВИ-3, если есть возможность их купить, то самое то, если нет, приходится что-нибудь придумывать. Вариант с лейденскими банками неплох, но их делать надо много, соответственно место занимать и весить они будут. Видел на какой-то иностранном сайте, кажется семьдесят он бутылок использовал, это очень много. Можно поставить кондесаторы марки к73-14, что я и сделал.

Вот, это основное. Если это всё будет, о сборке теслы уже можно будет говорить. Да, это всё относится к так называемой SGTC, катушки тесла на искрвом промежутке. Про другие я не говорю, ими не занимался, но скажу, что они на порядки сложнее в сборке.

Такой вопрос: может тему назвать по-другому? Вроде обсуждение на тему электроники идёт, но от темы оно далеко.

Изменено пользователем Firelander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firelander, не плохо! А фоток у тебя нет наверно?

Что самое близкое делал я по этой теме - это электрическая зажигалка для газа, трансформатор мотал - это жуть что было, 1500 витков вторички проводом 0.23, всего ~50метров этого провода намотал, виток к витку, межслоевая изоляция из конденсаторной бумаги +окунание в кипящий парафин, иначе шить будет...

В конце уонцов она заработала, причём один раз случайно коснулся разряда длиной ~1см, дёрнуло так шо сначала я несколько минут тряс как ошпареный своей рукой, потом весь день с рукой было как бы на ней ползают муравьи! неприятно было так........

Ладно что этот шок с рукой прошёл :lol:

З.Ы. Предлагаю переназвать тему - опасные эксперименты с электричеством :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты угадал что фоток нет? Просто когда я пригласил друга зафотать теслу как раз сгорел питальник и мы сфотать ничего не успели. Но фотка без разряда есть. Кстати, тесла не настолько опасный эксперимент, особенно небольшая, так как разряд там сильно ВЧ, поэтому особо не бьёт, лишь обжечь может. У меня друг ловил разряды металлическим предметом, а когда взял изолированную отвёртку, то от самой отвёртки ударило разрадом в руку, хотя расстояние там сантиметров пять было. Ну и ничего, мы только посмеялись. Строчник без умножителя тоже штука безопасная, люди спокойно пальцы суют в маломощную дугу, я этого не делал но один раз вскользь ударило, такое ощущение было, что это не электричество а пламя. А вот с умножителем это да... тут надо меры принимать соответствующие. Если думать головой, перед тем как ты запустишь то или иное устройство, и разряжать кондеры после выключения, то ударов вполне можно избежать.

post-18969-1207792883_thumb.jpg

Изменено пользователем Firelander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты угадал что фоток нет?....

Хе хе, да никак, просто предположил я из другого: обычно, когда делаешь такие красивые эксперименты впервый раз и получается удачно, то всё внимание приковано именно к самому процессу :rolleyes: про то, шо что то это сфоткать как-то из головы выходит :lol:

С частотой напряжения ты наверное прав, т.к в той штучке которую я сделал там разряды были хоть и небольшие ~1см, но частота их была маленькая - 50Гц, вот меня и штырило полсе этого пол дня, блин :lol::P

З.Ы. Фото красивое с катушкой. Можешь набросать или дать схемку своей катушки?

Изменено пользователем dikobrazzoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема аналогичная схеме, на которую человек давал ссылку на хай энерджи. Или что тебя интресует? В качестве питания я использовал полумостовый преобразователь. Ёмкость батареи первичного контура около 21 нанофорада, она заряжалась приблизительно до четырёх киловольт.

ЗЫ: как видишь всё примерно, так что если и попал недалеко от резонанса, то чисто случайно. Но скорее всего она даже не в резонансе работает.

Изменено пользователем Firelander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Самий простой способ если одностороняя плата е то взять иголку чуть больше диаметра ножки и нагреть саму ножку и реско иголку надеть на хожку.Итак поочереди или обикновений монтажний провод многожильний смазать флюсом и к каждой ножке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...