Перейти к содержанию

Передача цифровых данных по радио каналу


INTER-BME

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте много уважаемые знатоки радио электроники и цифровой техники! Есть проблема, суть которой в следующем: мне очень нужно осуществлять передачу цифровых данных по радио каналу от компа (ПК) к микроконтроллеру (МК), который управляет некоторой железкой, при этом передача данных осуществляется в обе стороны (от ПК к МК и от МК к ПК), желаемое расстояние примерно 100м (и хотелось бы, чтобы в помещении в пределах одной квартиры тоже работало = 3-4 стены :) ). Применяемыми микроконтроллерами могут быть PIC или Atmel. Я уже некоторое время перепахиваю инет, чтобы найти хоть какое-то решение проблемы, но к сожалению ничего не нашёл :( . Я конечно понимаю, что такую задачу можно решить используя WI-FI точку доступа и WI-FI карту в ПК, но к сожалению не могу найти контроллер, который бы подсоединялся через витую пару к точке доступа и управлял моей железкой, хотя точно знаю, что, наприме ,у National Instruments есть такие контроллеры, но цены на них заоблачные для меня. Может быть есть что-нибудь, что можно подсоединить через витую пару к точке доступа и управлять по http??? Но лично для меня более привлекателен вариант, если бы можно было спаять некий передатчик, подсоединяемый к ПК и приёмник, присоединённый к МК. Уважаемые ПРОФИ подскажите как быть, и что можно сделать, чтобы цена устройства не улетала в заоблачные финансовые дали. И конечно же, как Вы уже догадались, я не являюсь инженером по электронике и радио технике, но что-то в этом понимаю :) ! Но главное, что я не боюсь никаких трудностей и сложностей и готов бороться до конца! Очень жду помощи и дельных советов по решению этой задачи.

С уважением INTER-BME!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть микрухи, осуществляют радиоканал (приёмо передатчик), причём на разрешённой частоте. Если в деньгах проблеммы нет (одна микруха 1000р). Радио канал до 500м, в прямой видимости.

Я так понял что в контроллерах шариш, передают прямо от УСАППА (в принцепе RS232), т.е. гемора НОЛЬ. Посмотри в инете, если не найдёш то напиши. Я посмотрю, иль спрошу. Щас не помню как называется

Изменено пользователем serg

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот интересно, есть ли несложные в использовании микросхемы со встроенным контроллером для Bluetooth? Чтобы можно было без особого геморроя сливать данные с устройства на КПК например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я когда искал чтото похожее нашел вот это http://www.harbaum.org/till/spi2cf/index.shtml

А в конце концов сначала сделал это на приёмо-передатчиках от радио телефона а потом просто пошел и купил два перестраиваемых комплекта приёмо-передатчиков в магазине. В том первом случае была проблема найти CF-WiFi карточку.. Но как вариант это было самое то что мене было надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, есть ли несложные в использовании микросхемы со встроенным контроллером для Bluetooth? Чтобы можно было без особого геморроя сливать данные с устройства на КПК например.

Есть готовые модули Bluetooth, которые можно прогрммировать (в них стоит АРМ) + пользовательский интерфейс через USART. Правда стоят дорого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, кому понадобилась система, способная передавать данные по радиоканалу. Как вы понимаете моя разработка, которой я занимался 2 года назад уже потеряла свою актуальность. Нужно признаться, что в то время я её так и не раелизовал по ряду сложившихся причин.

Но к радости читателей этого форума, должен отметить, что решиения я нашёл.

Существует фирма Родник, в которой можно приобрести некоторые элементы автоматизации, а точнее миниатюрное устройства преобразования интерфеса Ethernet/Fast Ethernet в RS-232/422/485, а также более актуальное для обсуждаемой темы устройство преобразования WiFi в RS-232/422/485. Таким образом если вы решили использовать для решения своей задачи любую микросхему, поддерживающую интерфейс RS232 получаем wifi радиоканал. К тому же на сайте мы можете скачать подробные описания и драйвера для этих устройств. которые на вашем компютере создадут виртуальный COM порт и вы сможете без труда обмениваться данными (писать и читать байты) с вашими устройствами из ваших Windows приложений. Всё программирование обмена данными с вашим новоиспечёнными устройствами превращается в задачу программирования COM порта. При этом должен отметить, что сотрудники компании с радостьбю проконсультируют и помогут разобраться как правильно использовать их устройства. Хотя это по сути и не нужно, т.к. описания всех пинов этих устройств у вас будет, останется только правильно припаять, настроить айпишник вашего нового устройства и написать простенькое виндоус приложение по работе с COM портами.

Более подробную информацию все, кому это понадобится, смогут найти на сайте этой фирмы <http://www.rodnik.ru>. Устройства называются XPort - преобразование интерфеса Ethernet/Fast Ethernet в RS-232/422/485 <http://www.rodnik.ru/htmls/pr_110403.htm>, WiPort - устройство преобразования WiFi в RS-232/422/485 <http://www.rodnik.ru/htmls/pr_170804.htm>.

На тот момент, когда я всем этим занимался (2005 год) примерная цена устройств составляла XPort - 60$, WiPort - 150$. Хочется верить, что со временем и современным темпом развития микропроцессорной техники цена стала меньше, но об этом я могу только догадываться.

Также скажу, что примерно год назад я слышал, что у Microchip вышла серия микроконтроллеров со встроенным радио передатчиком. Думаю, что Более подробную информацию об этих устройсвах вы без труда сможете найти на сайте Microchip <http://www.microchip.ru/>.

Ну вот вообщем и всё, что я сейчас могу сказать на тему, открытую мною 2 года назад. Надеюсь что эта информация поможет всем, кто ищет решения для реализации своих систем и устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WiPort - устройство преобразования WiFi в RS-232/422/485 <http://www.rodnik.ru/htmls/pr_170804.htm>.

да, это хороший вариант... только я не нашел на том сайте прайс-лист... по ссылкам зашел на иностранных дистрибьюторов, у них оно стоит по 116 у.е. без перевозки за 10 штук, хотя мне столько не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вот мне тоже нужна аналогичная помощь.

собираюсь сделать свою бегущую строку, но нужно, чтоб вводить текст в неё можно было без компа модулями WiFi и/или BlueTooth. остановится на плате http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...class_19_2_26_1

тему все прочитал. Очень помогут какие нибудь исходники программ. Прогу планирую писать на с++

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Зачем изобретать велосипед или делать костыли из неприспособленных и дорогих устройств?

http://www.microchip.com.ru/1010/Wireless/MiWi.html

Микросхема рессивера стоит 108 рублей. В Тритон-электроникс. Для одного канала нужно две штуки... Правда еще плата слегка замысловатая, но где наша не пропадала. :)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что

http://www.microchip.com.ru/1010/DevTools/Dev16bit.html

Отладочная плата "Explorer 16 Development Board"

и

Дочерняя плата "PICDEM Z 2.4 GHz daughter card"

+возможно

очерняя плата "PICtail board for SD and MMC"

это уже готовый уровень "железа" в бегущей строке (около 400 диодов) с Wi-Fi модулем?

Изменено пользователем Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно... А что, Вы всегда при проектировании покупаете оценочный комплект??? Есть более экономный (правда более времязатратный) метод. Тем более, что в диапазоне 2,4 гига есть референсная разводка и сами модули нужно просто собрать.

Стеки протоколов бесплатны... Тем более, что требуется только два оконечных устройства без PAN-координаторов и таблиц маршрутизации

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценочный комплект выбрал, для меньшей работы с железом. Готовыми модулями (платами) проше реализовывать.

Дело хозяйское... Просто такой комплект стоит около 250 долларов... Имхо, сходите на консультацию в Тритон (Новочеремушкинская,34). Тема новая, поэтому могут быть неожиданные предложения по MiWi.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не 250 у.е. , а 5400 руб где то (200).

если использовать

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=2&PageS=1

800 руб

http://www.rodnik.ru/htmls/pr_170804.htm

154 у.е. = 4600 руб.

и это нормальная цена для такого девайса. Ещё б все это реализовать с этими двумя модулями ... и чтоб без особого гемора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..................

http://www.rodnik.ru/htmls/pr_170804.htm

154 у.е. = 4600 руб.

и это нормальная цена для такого девайса. Ещё б все это реализовать с этими двумя модулями ... и чтоб без особого гемора.

Если мне память не изменяет, это требует разрешения госрегулятора:

Выходная мощность в режиме передачи

14dBm ± 1dBm

Это 25 мВт однако...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...