Перейти к содержанию

300 Команд, Через Lpt Порт?


Рекомендуемые сообщения

нужно управлять посредством компьютера множеством устройств, около 300 исполнителей, увязать цифровой

код 1,0 включено, выключено с мощным исп. устройством для меня без проблем.

как получить на выходе компьютера 300 команд? логика простая вкл.,выкл.

какие есть для этого программы? желательно графический интерфейс.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для таких целей больше подойдёт интерфейс RS232 + микроконтроллер + расширители. Через любую терминалку можно отправить нужную команду и включить\выключить нужное устройство. Могу дать схему но там всего 16 нагрузок, при желании можно расширить.

Там микрочиповский контроллер.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какие скоростя там будут?? Может просто без гимороя повесить на паралельный порт 8 раз паралельно серию сириево-паралельных регистров с защёлкой??? Можно повесть на каждый бит даных 40 битный регистр из 5 74HCT595 и посылать в порт 40 байт и один раз защёлкнуть... Я думаю что будет и без програмирования контролера и быстро... Хотя там выходных ножек для использования больше чем 8 но я думаю что в 8 битами будет удобнее работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорости практически никакой, на компе даешь команду, исполнительное устройство выполняет.

вручную, плюс реакция на пожарные датчики, тоже одиночный импульс, и соответственно вырубается подача электроэнергии в номер.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема, но она на 16 выходов и ещё на 16 входов, но при желании можно избавиться от входов и поставить 5 74LS373 но выходов всё равно маловато будет, всего 40. Можно конечно применить контроллер с большим кол-вом выходов.

В любом случае одним 74LS373 не обойтись, потомучто ему только для защёлкивания нужно 300/8=38 выходов от контроллера.

По большому счёту обе схемы будут идиентичны, будет отличаться только входная часть.

На всёкий прикреплю схему.

post-17647-1207976002_thumb.png

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! уже что то. :)

еще варианты есть?

А какие скоростя там будут?? Может просто без гимороя повесить на паралельный порт 8 раз паралельно серию сириево-паралельных регистров с защёлкой??? Можно повесть на каждый бит даных 40 битный регистр из 5 74HCT595 и посылать в порт 40 байт и один раз защёлкнуть... Я думаю что будет и без програмирования контролера и быстро... Хотя там выходных ножек для использования больше чем 8 но я думаю что в 8 битами будет удобнее работать :)

как это схемно реализовать?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе ещё одна схемка

post-17647-1207997298_thumb.png

Её можно размножить, но минус в том что только для защёлкивания тебе понядобится 300/8=38 выводов, а это многовато. А для чего тебе это надо, если не секрет ?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кое что еще нашел прога Х10 ActiveHome Pro для этих целей.

вот только где бы ее скачать??? везде платная блин.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень было рисовать подробнее :) Для начала надо почитать даташит на 74HC595.....

А потом вот первый кусок:

serial_01.gif

Это схема серийного сдвигового регистра на 24 бита... Можно без проблем разширить на 40 и более бит...

А вот это как подключить к паралельному порту несколько таких регистров:

serial_02.gif

Принцип работы прост... Сначала выставляются данные на ДАТА пины ЛПТ порта...

Подтверждается стробом на "data shift to serial"...

После передачи нужного количества данных (в моём случае 24 байта, в вашем розширить на 40) подать строб на "Data srtob to output"...

Всё!!!

Перед этим естественно можно обнулить все регистры входом "Master RESET" ну и на конец чтобы что-то видеть на выходе надо включить выход "Output enable" в 0 :) Вобщем таков принцип... Всё остальное можно понять из даташита... Вот сам даташит...

Можно для экономии выходов подключить ресет сразу на 1 а разрешение выходов на 0 и передавать только даные и стробы.. Но может возникнуть проблема при включении - могут быть в регистрах случайные данные... Лучше из обнулять... Ну или сразу первой командой послать пачку из 24 (40) нулей :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая софтина нужна для управления?

вопрос может глупый, я в этом не особо разбираюсь.

со схемой более менее ясно, а дальше хотелось бы подробнее и доступным языком как для чайника :rolleyes:

спасибо!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит каким образом и в какой системе хотите этим управлять.. Я например написал себе на БСД маленькую програмку которая умеет по команде их шелскрипта послать всем выходам за один раз содежимое файла и умеет обнулить... Вобщем непонятно как хотите управлять всем этим.. Если надо тоже под виндовс - то похоже непомогу :) Хотя сомниваюсь что будет намного сложнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, повторюсь за wowa, таким вот образом без контроллера

управлял с компа 128 релюшками, правда 8 групп по 16 в каждой, то есть у меня было 4 регистра 74НС595 (то есть 8 тетрад, которые потом шли на дешифраторы).

Для 300 команд понадобится 300/8=38 8-разрядных регистров, но, пардон, 300 команд - это немало (может их можно как-разбить по группам и управлять тоже через дешифраторы?). По ссылке, я там разместил и исходники на VB, это к вопросу о программировании в среде виндоуз.

Изменено пользователем gan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо тоже под виндовс - то похоже непомогу :) Хотя сомниваюсь что будет намного сложнее :)

да нужен графический интерфейс под винду.

Для 300 команд понадобится 300/8=38 8-разрядных регистров, но, пардон, 300 команд - это немало (может их можно как-разбить по группам и управлять тоже через дешифраторы?). По ссылке, я там разместил и исходники на VB, это к вопросу о программировании в среде виндоуз.

в принципе это номера в гостинице, можно скажем разбить по этажам, или по группам, это не проблема.

ЛЕВША , а что, к каждому из 300 исполнительных устройств своя пара проводов будет тянуться???

нет к каждому устр. не будет.

один щит, к нему все подведено будет, и управлять всем можно в щите.

то есть увязать нужно пульт и щит. 2 точки.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

было бы несправедливо так закончить тему, к сожалению заказ данного девайса отменили, собрать и опробовать его пока нет возможности.

но тем не менее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ И ПРИНИМАВШИМ УЧАСТИЕ А ЭТОЙ ТЕМЕ!

особенно хочу поблагодарить WOWA, ALKL, конечно же ГЕОРГИЯ (gga)!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...