Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да не, это была проверка ирки, без сетевого. harvester, откинул плюс от ключей, лампа не горит, напруга на 1 ноге 15.8в. подключил - опять тоже самое.

Подключил стоковый трансформатор из другого бп, такая же картина( Значит дело не в трансформаторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Значит, ключи. При отсутствии замыканий между дорожками, прозвони.

С мигающей лампой, сток-исток плеч померь. Который всегда будет открыт, тот и виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

harvester, а это может быть из-за разброса параметров от номинальных по паспорту? Емкость затвора по паспорту 1.4нф, а у меня 0.96нф, сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds) по паспорту 0.55ом, а на моих 1.6ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбором как-то не занимался и никогда не проверял.

Эту погрешность можно было бы списать на отсутствие 25гр, эталонных приборов 1мгц и тд., но скорее это забугорный принцип производства.

Уже и схему потерял, ткни носом в пост где она. Ключи на радиаторе через прокладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по первой картинке с 2 затворов. Что там при включении с ключами происходит? По схеме на верхнем так и остается постоянка? 6-8 там должно появляться напряжение. И на верхнем затворе постепенно с зарядкой основных электролитов должно расти напряжение. Диод проверь. При выключении нижнего плеча, если он пробит там напруга 15в будет не относительно средней точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, запустил! "Семён Семеныч" я жестко напортачил в разводке ключей, плату перерисовывал, и ирку переворачивал вниз на сторону дорожек, она отзеркалилась, а ключи упустил вот и всё))) всем огромное спасибо!! harvester, глянь печать всё поймешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

В плату как-то не всматривался... я ж по схеме смотрел :yes:

Сейчас защиту пробую. Икающая не понравилась. Триггер вроде есть, но хотелось бы чтобы он через пару сек возвращался в исходное состояние :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблемы в нагрузке, то зачем БП должен отключаться и опять включаться через несколько секунд? Триггер сделал свое дело, спас БП и вырубил его. Теперь ремонтируй нагрузку. Фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня все ок, трансформатор домотал, получил вторичку +-83в. Нагрузку держит (лампа). Ничего не свистит, не горит и не греется. Теперь вопрос в дросселях, от чего отталкиваться? Как рассчитать? Планирую мотать на кольце с бп атх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harvester

вот тоже кумекаю защиту и ограничения по току вот в этой схеме 

block-pitanija-ir2153 защита 1.jpg

будут оба ключа защищены?

И чем больше нагрузка на ключи тем выше выше будет напряжение на шунте R10 и соответственно на IR2153 ногу 4 будет идти уже не минусовой потенциал. Правильно я думаю?

 

Изменено пользователем VladimirVU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, уведомления-то пока не работают, и превью нет:rolleyes:

@VladimirVU

Я долго терзался сомнениями (сначала сделал на ТТ) потом все же пошел по пути ограничения тока по питанию. Да, там будет небольшая разница в потенциалах... И если даже один ключ будет пробит, то она так и будет "цыкать". И Sergej тут прав, пусть уж лучше сработает и вырубит все.

Схема очень правильная, срывает генерацию, не как распространенные на триггере. Тут КТ815 открывается и сажает 3 ногу на землю.

Я сделал гибрид этой и триггера. Вместо 1к поставил переменник. У мну при падении 0.43-0.45в срабатывает. Меньше будет греться резистор при 10-20а постоянки. Получилось 0.1 ом = 5а постоянки.

Сегодня раскочегарил ирку на 2.8квт. Наварился вдоволь:D

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага пусть так но БП на микросхемах серии IR у которых минусовой вход связан с сетью питания 220 В 50 Гц собирать нафуй, как и думал что на выходе будет не здоровая пульсация 100 Гц про модулировнное какой то бякой более высокой частоты. Корочи минусов больше чем плюсов НО есть способ изолировать минусовой вход IR микросхемы от сети питания 220 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это нехорошо. Но велика ли там пульсация... Тут можно сделать отдельное питание и опторазвязку. Но мне импонирует именно минимум ее обвязки.

А у каких земли разведены? Относительно чего тогда у них + управления на ключи идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае (пробой транзюков и микрухи при включении) вопрос решен.
Вся беда была в пробитом термисторе на входе.
Проблема адского разгона этого блока на старте решается подключением параллельно предохранителю банальной лампы с сопротивлением где-то в 60 Ом (что попалось, то и подключил).

Так что термистор, дорогие коллеги, – штука важная и не стоит пренебрегать его «живучестью».

Замена «убитого» термистора на «живой» подтвердила: схема вполне работоспособна.

Автору схемы – огромный респект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Собрал данный блок питания для гитарного усилителя. Фона практически не было, нагрузка держалась стабильно. Но пару дней назад при очередном эксперименте во вторичке случилось КЗ и выгорели ключи и ирка. Пострадавшие элементы заменил и столкнулся с такой проблемой - во вторичке нет напряжения. Посмотрел осциллографом вторичку, действительно, импульсов там не наблюдается. Почитал на эту тему интернет, часто пишут, что проблема с трансформатором. Прозвонил его - все обмотки целые. В чем тогла может быть причина нагрева ключей и отсутствия вторичного напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...