Перейти к содержанию

Про "авто 400"


yarstas

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Я тоже собрал этот преобразователь, использовал два половика на выходе IRL2505, катушку намотал на двух склеенных феритовых кольцах, получился сердечник примерно 40х30х10, намотал по 5,5 витков первички, толстымгдето 2-3мм проводом многожильным в изоляции. и вторичку 4мя проводами по 0,7мм гдето по 55 витков. конденсатор на 5 ноге поставил 1нф, в итоге получилось 110 кГц (по 55 на плечо).

ЕСЛИ ВСЕ собирать как указано на схеме стабилизации нормальной НЕ БУДЕТ! когда цепляешь нагрузку разумеется напряжение проседает раза в 1.5 минимум. На второй же катушке напруга почти не меняется при этом, соответственно микруха и не старается стабилизировать основное для нас напряжение которое проседает!

Но есть выход. Я с БП АТХ снял тороидальный сердечник 2см в диаметре, взял самый тонкий что у меня был провод и рассчитал трансформатор, который подключил к выходу первого силового транса. Этот трансформатор обеспечивает гальваническую развязку и понижает напряжение до 10 вольт, которые далее по схеме используются для стабилизации. Кстати катушку я мотал на силовом трансе с отводами и поэтому мне не пришлось мотать вторую на полное напряжение.

В итоге БП стал действительно стабилизированным и держит напругу.

Но есть проблема, без нагрузки он потребляет от аккумулятора 0,7 А точно не помню. Но когда подключаю нагрузку, где то 30 Вт он начинает издавать странные звуки, как бы импульс такой ВЧ с затуханием, вроде как будто что то заработало и отключилось с периодом в 0,3 сек примерно(не знаю как лучше описать звук). Если резистором убавить напряжение на выходе до 60 вольт, то никаких шумов при работе нет, но нагрузка уменьшается разумеется вмете с напряжением до 18 ват. А потребляемый ток в этот момент схемой от аккумулятора вырастает до 6А. Хотя должно быть поидеи где то 2А при такой нагрузки.

Что может быть? Может слишком высокая частота.

post-60125-1243982310_thumb.png

Изменено пользователем Anton314
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем.

Я тоже собрал этот преобразователь, использовал два половика на выходе IRL2505, катушку намотал на двух склеенных феритовых кольцах, получился сердечник примерно 40х30х10, намотал по 5,5 витков первички, толстымгдето 2мм проводом многожильным в изоляции. и вторичку 4мя проводами по 0,7мм гдето по 55 витков. конденсатор на 5 ноге поставил 1нф, в итоге получилось 110 кГц (по 55 на плечо).

ЕСЛИ ВСЕ собирать как указано на схеме стабилизации нормальной НЕ БУДЕТ! когда цепляешь нагрузку разумеется напряжение проседает раза в 1.5 минимум. На второй же катушке напруга почти не меняется при этом, соответственно микруха и не старается стабилизировать основное для нас напряжение которое проседает!

Но есть выход. Я с БП АТХ снял тороидальный сердечник 2см в диаметре, взял самый тонкий что у меня был провод и рассчитал трансформатор, который подключил к выходу первого силового транса. Этот трансформатор обеспечивает гальваническую развязку и понижает напряжение до 10 вольт, которые далее по схеме используются для стабилизации. Кстати катушку я мотал на силовом трансе с отводами и поэтому мне не пришлось мотать вторую на полное напряжение.

В итоге БП стал действительно стабилизированным и держит напругу.

Но есть проблема, без нагрузки он потребляет от аккумулятора меньше 1 А точно не помню. Но когда подключаю нагрузку, где то 60 Вт он начинает издавать странные звуки, как бы импульс такой ВЧ с затуханием, вроде как будто что то заработало и отключилось с периодом в 0,3 сек примерно(не знаю как лучше описать звук). И ток вырастает до 10А. Хотя должно быть поидеи где то 5-6 при такой нагрузки.

Что может быть? Может слишком высокая частота. Или не может удержать такую напругу, нужно уменьшать с помощью подстрочника Р20.

post-60125-1243982310_thumb.png

Если чесно то это не лучший вариант преобразователя,и использование дополнительного транса это тоже никчему лучше переделать стабелезацию сделать ее через 15 и 16 лапы,и попробуйте понизить частоту,и кандер поставте 1000 пф на 5 лапе,и потребление его должно быть без нагрузки около 200 мА,и снайберы попробуйте поставить

Изменено пользователем Шрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А какой вариант получше? Ссылка есть? Да и я его уже собрал.

А чем дополнительный трансформатор плох? На счет 15 и 16 ноги нужен пример, сам я не смогу переделать схему с датащитом в руках.

конденсатор я и так 1000 пФ поставил, поэтому частота и поднялась до 110 вместо 50. думаю попробовать поставить 2 нФ конденсатор вместе с 6,8 кОм резистором, получится 80 кГц.

А снайберы они и так по схеме были, я их и поставил, какова их роль? я воткнул как на схеме 22 Ом и 0,1 мкФ. Может другое сопротивление надо?

Да и я не правильно привел цифры в первом посте. только что померил заного все: нагрузка у менялампочка 220В 100Вт. разумеется она еле светится на 60 вольтах которые я выставил, при этом потребляя 0,3 А то есть 18 Ват. В этот момент схема жрет 6 Ампер от 12 вольтового акума, то есть 72 вата. Вот это кпд блин... на холостом потребляет 0,7 А (8 Вт) но у меня в нагрузке 4 кОм резистор на 60 вольт висит, чтобы кондеры разрежать, так что может это и нормально.

Что же не так?

Изменено пользователем Anton314
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

аналог уд1 - 1. AD513, 2.TL061. 3.КР140УД8. Вот что в инете пишут. С преобразователем всё нормуль, но тот трансформатор который на 48 вольт матал, не пошел, я не стал с ним заморачиваться. Стоит на 35, к ним две 7294, работает нормально. Проблему я свою решил с блоком обработки, оказывается щас могут попадаться дохлые уд1а, поставил колодки и на них проверял каждую. Так что печатка блока вся верная. Позже выложу фото того что получилось.

А насчет других схем, ссылки на дом. компе, завтра скину.

КР140УД8 пластмассовый корпус

1 Баланс

2 Вход инверсный

3 Вход неинверсный

4 Питание -15

5 Баланс

6 Выход

7 Питание +15

8 Свободный

140УД8 железный (жук)

1 Корпус

2 Баланс

3 Вход инверсный

4 Вход неинверсный

5 Питание -15

6 Баланс

7 Выход

8 Питание +15

Технические характеристики операционного усилителя общего назначения 140УД8

Работа от двух источников +/-15 вольт

Tок потребления: не более 5 мА

1 МГцчастота единичного усиления

2 В/мкс скорость нарастания

Малый входной ток: не более 0,2 нА

Смещение нуля не более 50 мВ

Температурный дрейф смещения нуля не более 50 мкВ/°С

Широкий диапазон допустимых синфазных напряжений:+/-10 В

Дифференциальный коэффициент усиления не менее 30 000

Внутренняя частотная коррекция

Зарубежный аналог - uA740

Изготавливается в 8-выводных 2101.8-1 и 301.8-1 корпусах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вариант получше? Ссылка есть? Да и я его уже собрал.

А чем дополнительный трансформатор плох? На счет 15 и 16 ноги нужен пример, сам я не смогу переделать схему с датащитом в руках.

конденсатор я и так 1000 пФ поставил, поэтому частота и поднялась до 110 вместо 50. думаю попробовать поставить 2 нФ конденсатор вместе с 6,8 кОм резистором, получится 80 кГц.

А снайберы они и так по схеме были, я их и поставил, какова их роль? я воткнул как на схеме 22 Ом и 0,1 мкФ. Может другое сопротивление надо?

Да и я не правильно привел цифры в первом посте. только что померил заного все: нагрузка у менялампочка 220В 100Вт. разумеется она еле светится на 60 вольтах которые я выставил, при этом потребляя 0,3 А то есть 18 Ват. В этот момент схема жрет 6 Ампер от 12 вольтового акума, то есть 72 вата. Вот это кпд блин... на холостом потребляет 0,7 А (8 Вт) но у меня в нагрузке 4 кОм резистор на 60 вольт висит, чтобы кондеры разрежать, так что может это и нормально.

Что же не так?

НА снайберах резисторы попробуй уменьшить премерно до 10 Ом у меня стоят 5,6 ОМ,и резистор на 6 лапе поставь резистор около 12 кОм,а конденсатор на 5 лапе оставь 1000 пф.Да и загляни в раздел ПИТАНИЕ тема называется ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ там много чего есть и много чего узнаеш

Изменено пользователем Шрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто продаст уже собранный и рабочий преобразователь на stk4048 6ом нагрузка

мыло sanei55555@mail.ru

или может посоветуйте набор из мастера кита с переделкой трансформатора

Изменено пользователем sanei55555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто продаст уже собранный и рабочий преобразователь на stk4048 6ом нагрузка

мыло sanei55555@mail.ru

или может посоветуйте набор из мастера кита с переделкой трансформатора

Это как понять преобразователь на STK4048?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто продаст уже собранный и рабочий преобразователь на stk4048 6ом нагрузка

мыло sanei55555@mail.ru

или может посоветуйте набор из мастера кита с переделкой трансформатора

Это как понять преобразователь на STK4048?

на микросхеме TL494, вот этот - http://cxem.net/sound/amps/amp49-2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто продаст уже собранный и рабочий преобразователь на stk4048 6ом нагрузка

мыло sanei55555@mail.ru

или может посоветуйте набор из мастера кита с переделкой трансформатора

Это как понять преобразователь на STK4048?

на микросхеме TL494, вот этот - http://cxem.net/sound/amps/amp49-2.gif

Ну теперь понятно комп будет рядом посмотрю ато телефон не открывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как помехи убрать из бортовой сети автомобиля или хотя бы подавить...?

Поставте на входе дроссель,и пару кандеров на 4700 мкф и на 16 вольт и помехи должны по идее уйти,если нет то предется собирать фильтр по питанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
а вот кто скажет мне, как stk4050 справиться с 4-х омной нагрузкой ? питание +-62 вольта. резисторы токоограничивающие в цепях выходников 0.33 ома

будет работать на 4 омах.питание нужно понижать до 50 вольт,и радиатор нужно увеличивать или делать принудительное охлаждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если на том же питании ? умрет ?

Смотря какая микросборка если китайская то умрет а если оригинал то жить будет но все таки радиатор придется увеличивать или далать принудительное охлождение потому что грется будет ПИПЕЦ если есть фото микры скиньте посмотрим желательно фото сзади

Изменено пользователем Шрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутри - SMD :) одну вскрывал.

надпись на морде "0HET", сзади черными буквами B4050B5E3

PS - охлаждение - туннельный радиатор с кулером

PSS - вот фото, за качество сильно не пинать, ибо телефон

PSSS - а вообще, есть где нибудь данные по макс. выходному току этой ИМС ? а то нигде не могу найти

post-42324-1248256684_thumb.jpg

post-42324-1248256701_thumb.jpg

post-42324-1248256706_thumb.jpg

Изменено пользователем ksander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутри - SMD :) одну вскрывал.

надпись на морде "0HET", сзади черными буквами B4050B5E3

PS - охлаждение - туннельный радиатор с кулером

PSS - вот фото, за качество сильно не пинать, ибо телефон

PSSS - а вообще, есть где нибудь данные по макс. выходному току этой ИМС ? а то нигде не могу найти

post-42324-1248256684_thumb.jpg

post-42324-1248256701_thumb.jpg

post-42324-1248256706_thumb.jpg

самый настоящий КИТАЙ так что питание придется уменьшать с таким питанием 4 омную нагрузку она не выдержит а радиатор нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я в принципе так и подозревал :) значит на попе усилителя под выходными разъемами будет красоваться надпись "8 Ohm only" :)

лиж бы он с наружи нормально выглядел а надпись 8 ом это не так уж и плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лиж бы он с наружи нормально выглядел а надпись 8 ом это не так уж и плохо

просто усилитель делается как эстрадно-халтурный. для аренды. и мало ли чего там у него воткнут :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по преобразователю!

У меня на выходе TL494, т.е на ногах 9, 10 идет постоянка около 5В. Почему? В чем причина может быть? Где рыть? (мерил так: мильтиметр на переменку, черный щуп на "-", красным на ноги по очереди кажет 10В. Меняю местами щупы на дисплее: -0,00. Мультиметр на постоянку - показывает постоянку 5В.)

P.S. печатку генератора брал в этой теме. Проверял, все сходится по схеме. Задающие частоту R=10кОм, С=1000

И какое напряжение переменное должно быть на выводах 9,10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

люди уже голова кругом!!! :blink: выложите ктонь полный комплект авто400(рабочий и с последними добовлениями!!)а то тут не всё понятно!!2часа читаю посты и запутался кто и что здесь правильно!!)))буду очень признателен!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...