Перейти к содержанию

Печатная Плата На Принтере.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ребят у мну вопрос : че за пигментная краска , и где у ёпсона с48 вродь фотодатчик?

вот свой принть переделаю , конструкция зверьская , но тогоо стоит , но зато с самоклеющейся ненадо возится как на лазерном.

и последнее:бытовым феном можно краску сушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

B) "Уматно"

Ая тут нашел кусок тектостолита (3месяца лежал), что печатал но не запекал

не три месяца это не вариант :)

че за пигментная краска

бытовым феном можно краску сушить?

прилагаю фото используемой мною краски, пока была первая попытка протравить ,но краска сползла да и вообще она была криво напечатана. пошла вторая попытка, оставлю на пару часов под лампой платку печь.

post-62606-1252261013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сварганил аналогичный kentawrik'у агрегат, правда протяга на порядок меньше, но я и не думаю большие платы варганить. Изначально аналогично пробовал прижимать носитель подшибниками, но были пропуски, а данный вариант пропусков не имеет да и позиционирование отличное . Стол пока управляется вручную кнопками, планирую автоматизировать в будущем чтоб сам возвращал и начинал печатать несколько слоев как у Sky Lord'a из про-радио. Пытался прощупать плату епсоновскую и найти упраляющие сигналы тамошнего драйвера, но толком ничего не нашел кроме сигнала ENABLE пришлось использовать дополнительный драйвер. Три слоя накладывает хорошо друг на друга - очень радует :) . Первая попытка провалилась в связи с отслоением краски в хлорном железе, да и вообще первая печать была плохая из-за большого зазора между платой и головой(дорожки были мелкими каплями). Поднял стол и зазор стал минимален - совсем другое дело :) Первый вариант запекал термофеном, было трудно долго держать его рукой, приспособу для этого пока не придумал. Шас под лампочкой с задним отражателем готовится вторая попытка, посмотрим что выйдет :)

post-62606-1252262745_thumb.jpg

post-62606-1252262761_thumb.jpg

Контроллер мега16, впринципе оч жирно для сего агрегата, просто валялась без дела. Дополнительный блок питания, драйвер и ШД взял с принтера OKI. Сигнал от датчика бумаги приходит к микрухе через оптопару. Сигнал ЕNABLE в драйвере принтера отрубается релюхой, чтобы носитель не уехал дальше чем нужно.

post-62606-1252262776_thumb.jpg

Вторая попытка печати и на вид удачная. Все легло равномерно.

В самом низу(на белом) видены маленькие капли при печати - это когда голова находится далеко от платки.

post-62606-1252262783_thumb.jpg

А вот так пытаюсь сейчас запечь.

Изменено пользователем leowka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня с чернилами проблемы достали - то влажность не та - то плату плохо подготовил, то недозакрепил...

Особенно с большими проблема закреплять... А то жара была - влажность низкая - краска сухой на плату ложилась...

я взял фоторезист - благо дешевый...

зачищаю плату наклеиваю фоторезист закрепляю утюгом...

наклеиваю на фоторезист прозрачную плёнку для струйного принтера, аккуратно чтобы не оторвать покрытие. иначе если светить потом с пузырями - качество падает. приходится ретушировать.

печатаю два раза

засветка 1 минута на солнце

промываю в растворе канцелярского клея

травлю хлорной медью.

правда мелкое ещё таким способом не делал - но заливка сеткой 0.25 толщиной - даёт отличные результаты...

себестоимость не намного поднялась - зато надёжно, брака нет.

я так с десяток плат сделал - только одну запорол тем что сварил её в глицерине - забыл его на печке - надымило - будь здоров.

расслоилась плата.

в глицерине - покрывал сплавом розе...

глицерин пополам с водой и с десяток крупиц лимонной кислоты...

минимальная дорога что так делал - 0.5

чернила лью какие есть - чем чернее тем лучше... общий цвет серо-буро-малиновый...

теперь когда травлю уверен на 100% что не слезет краска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня с чернилами проблемы достали

Эх! Поздняя весть. А Вы гдет говорили про стопроцентный результат с краской. Буду мучить краску, думаю можно найти последовательность при которой будет стабильно хороший результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kentawrik а вы не пробовали припудривать канифолью напечатаную краску? + еще чистую детскую присыпку? у меня почему то все слазиет подчистую как только я начинаю травить :( поеду за кусковой канифолью на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leowka, а какой краской печатаешь? Я пробовал красным пигментом фирмы InkSystem - слезает все через пару минут после начала травления, потом попробовал краску фирмы InkTec - держится нормально как минимум минут 40 (дольше не проверял, т.к. плата успела вытравиться :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leowka, а какой краской печатаешь? Я пробовал красным пигментом фирмы InkSystem - слезает все через пару минут после начала травления, потом попробовал краску фирмы InkTec - держится нормально как минимум минут 40 (дольше не проверял, т.к. плата успела вытравиться :) )

Тоже инктек, номер её InkTec Magenta E0007-01LM. Я пробовал абразивной резиной зашкуривать и просто протер бумажкой, печатал, запекал, все слезло подчистую, потом на этойже плату(немного подтравленную, и помытую) повторно печатал, запекал, короче слезло снова, а гдет читал что на подтравленных должно лучше держаться. Пробовал порошком натирать пока вода ровным слоем не держалась, краска еще легче слетела. Вроде и пеку до малинового цвета платы. Вообщем хочу канифолью припудривать попробовать, пока руки не доходят.

ruslikbelovol каким способом Вы подготавливаете плату?

Изменено пользователем leowka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тоже инктек, номер её InkTec Magenta E0007-01LM. Я пробовал абразивной резиной зашкуривать и просто протер бумажкой, печатал, запекал, все слезло подчистую, потом на этойже плату(немного подтравленную, и помытую) повторно печатал, запекал, короче слезло снова, а гдет читал что на подтравленных должно лучше держаться. Пробовал порошком натирать пока вода ровным слоем не держалась, краска еще легче слетела. Вроде и пеку до малинового цвета платы. Вообщем хочу канифолью припудривать попробовать, пока руки не доходят.

ruslikbelovol каким способом Вы подготавливаете плату?

Технология у меня такая:

- подготавливаю плату: зачищаю ученическо резинкой, промываю сретсвом "Test Соковитий лимон", потом Domestos'om, сушу

-2 раза печатаю на плате тот же рисунок

-подсушиваю феном от паяльной станции

-затем запекаю на утюге и когда медь меняет цвет - значит уже поджарилась

-ну и традиционное хлорное железо

Конечно, на утюге запекать не феншуйно совсем, но из альтернатив есть только газовая духовка в газовой плите.

А краска у меня InkTec Magenta E0007-100MMS. Может ее как-то по-другому делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Вся проблема была в запекании платы. Кинул напечатанную платку в печь на 20 минут при 230 градусах и все отлично протравилось. Правда перетравил малсть, но это фигня :)

А подготовил я так плату

1) Абразивным кругом прошелся по платке(подозреваю что это не обязательно)

2) Почистил стиральным порошком.

3) Просушил феном

4) Напечатал 2 слоя в RPM

5) Запек

6) Протравил

7) Пытался оттереть краску ацетоном, не смог, потом стиральным порошком оттер, но не все. В итоге абразивным кругом прошел и все хорошо.

8) В одном месте (левее снизу) на готовой плате видна слипшаяся дорожка из-за малого расстояния между ними, в след раз учту, а так - УРА :)

Напечатанная платка на принтере:

post-62606-1254650166_thumb.jpg

Платка после печки:

post-62606-1254650172_thumb.jpg

Протравленная и отчищенная:

post-62606-1254650180_thumb.jpg

Изменено пользователем leowka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!

Поздравляю! Неплохо!

Вот мои результаты:

Принтер печатает (шелкогрофию)

post-30709-1254680935_thumb.jpg

Тестовая плата

post-30709-1254680997_thumb.jpg

Возможности технологии.

post-30709-1254681024_thumb.jpg

Рабочая плата

post-30709-1254681081_thumb.jpg

Готовый девайс

post-30709-1254681107_thumb.jpg

post-30709-1254681124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Неплохо!

Спасибо! Для первого готового результата я тоже думаю неплохо.

А шелкография хорошо смотриться :) Буду использовать в сложных проектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Непомню точно, но помоему где-т говорили что не подойдет. С91 сняли с производства, можете попоробовать Epson Stylus T27, скорее всего значительных отличий от с91 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Непомню точно, но помоему где-т говорили что не подойдет. С91 сняли с производства, можете попоробовать Epson Stylus T27, скорее всего значительных отличий от с91 нет.

Попробую Т27, пластмассу придется резать, там все иначе.

Изменено пользователем Contemplator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

to ruslikbelovol Судя по всему Вы запекаете плату применьшей температуре или держите меньше времени?(Судя по тому что чернила не изменяют цвет)

Поделитесь пожалуйста технологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ruslikbelovol Судя по всему Вы запекаете плату применьшей температуре или держите меньше времени?(Судя по тому что чернила не изменяют цвет)

Поделитесь пожалуйста технологией.

Ну технология моя описана чуть выше.

А чернила при запекании меняют цвет - темнеют.

Но готовность платы при запекании я вычисляю по изменению цвета меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

А возможно сделать печатную плату на принтере струйном а не лазерном?

тут в теме как раз и описывается переделка струйного для печати на текстолите.

Есть вопрос по теме!

Имеетя EPSON T26, увеличил зазор между ПГ и валом - плата проходит с зазором с ПГ 2-3мм. Вопрос по оптическому датчику наличия бумаги, я его установил в непосредственной близости к ПГ, однако на моём принтере стоит определенная задержка, когда протяжный механизм уже вращается, а датчик перекрывается не сразу, тогда принтер работает без ошибок, а иначе, если не соблюдён интервал по времени - он ругается на неправельно заправленную бумагу и продолжает прокручивать протяжный механизм с выходом (в моём случае) текстолита из принтера.

Собственно вопрос, как заставить принтер принимать материал без задержки и как обмануть датчик? Хотелось бы такого режима : материал перекрывает датчик и принтер СРАЗУ же начинает печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

прикупил себе принтер epson stylus photo r800

какой то иностранец печатал платы на нем без переделок вроде

http://www.pabr.org/pcbprt/pcbprt.en.html#r800a4

в принтере есть лоток для подачи CD дисков, он его и использовал вроде, никаких загибов. но у меня принтер просто бумагу там игнорит. нужны ему метки как в оригинальном лотке для дисков

подскажите в какую сторону копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...