Перейти к содержанию

FAQ по резисторам и конденсаторам


Рекомендуемые сообщения

... Но всё равно считаю эту схему примером безграмотного подхода к проектированию.

Спишу с вами согласиться, т.к. я именно тот начинающий который по идеи должен был все понять и не понял ничего.

Конденсатор заряжается (на это нужно время, процесс не мгновенный) от источника питания. При достижении на нём напряжения, достаточного для возникновения лавинного пробоя транзистора, он разряжается через транзистор и светодиод. Напряжение на конденсаторе падает, транзистор закрывается (перестаёт проводить ток) и процесс зарядки повторяется.

если отвлечься и предположить что транзистор и резистор правильные то всеравно вопрос остается:

Почему источник питания сам не создает этот эффект ведь он тоже соединен с транзистором?

Я читал, что в конденсаторе накапливается заряд, но это же вроде амперы а не вольты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие форумчане!!! Хочу поведать вам свою проблему... я вообще по професии оператор, видео снимаю... так вот сделал я как то пол года назад панарамирующую головку (это такая штука, прикрепляешь к ней видеокамеру, потом эту штуку прикркпляешь к стреле крана, внизу стоит оператор в руках пульт управления, этим пультом он управляет видеокамерой которая находится на высоте примерно 8ми метров). Головку я сделал она на двух моторах от игрушечного крана, один камеру вверх-вниз крутит, а второй влево-вправо... но это в принципе не самая большая проблема. Проблема оказалась в другом, то есть в пульте...кончно нажал кнопку и нет проблем, она тупо начнет крутится на одной скорости... но надо то грамтно чтоб всё было, например насколько нажал в перед, настоль она и крутится, нажал дальше она еще сельней вообщем по скоростям, и так я дошел до 6ти позиций(скоростей) на каждую сторону. Вообщем мозгами пришлось покипеть чтоб создать такой ДЖОЙСТИК...

ВОПРОС ТАКОЙ: на джойстике 6 позиций скорости. Питание от акумулятора 12Вольт, потом шнур 8 метров и 2 движка по 3Вольта. Я так понял что двигатели сразу надо ограничить резистором R6 450 Ом. А как быть со скоростями, резисторы R1 - R5, какое нужно сопротивление для них ни как не могу взять в толк, нужно ли учитывать длинну провода?

Помогите пожалуйста, такой проект лежит уже пол года, жалко если пропадет...Зараниее БольшУУУщее спасибо....

post-70565-1229772988_thumb.jpg

post-70565-1229773023_thumb.jpg

post-70565-1229773052_thumb.jpg

post-70565-1229773349_thumb.jpg

post-70565-1229773394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

<....> нажал дальше она еще сельней вообщем по скоростям,<...>

post-42458-1229839823_thumb.jpg

По простому - так.

С уважением.

P.S. Вы, не из Калуги, случаем?..

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Pils

не сомневаюсь что схема хорошая и простая но ана не пойдет в силу многих причин... может потскажете что нибудь другое?...

P.S. а вообще я из Омска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>P.S. а вообще я из Омска...

Ну, так в Калуге у Вас есть коллега. Или конкурент. Такую же "ABC Products" в гараже сделал.

С уважением.

P.S. Причины-то какие? Реверса нет?..

Ща, соображу как мостовая схема работает... Тока, охота что б переменник один был. На сдвоенном - не спортивно как-то. Моторы от чего?

P.P.S. Камера-то какая? Если есть убитые S-VHS, ну, или другие какие - можно взять привод трансфокатора (zoom).

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В схеме вашей нет реверса, там же полюса меняются получается реверс... И переменники там совсем не нужны, сама схема в принципе и есть переменник, только нужно воткнуть 5 резисторов умноженые на 2 и дело в шляпе. Моторы от игрушечного башенного крана 3х вольтовые. камера небольшая пока но в дальнейшем перейду на ПРО. так что привод трансфокатора не потянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>Моторы от игрушечного башенного крана 3х вольтовые. камера небольшая пока но в дальнейшем перейду на ПРО. так что привод трансфокатора не потянет...

Ну, хзяин-барин. Я, просто, плохо себе представляю панарамирование. Не - плавное, с ускорением, с замедлением, со всевозможными их комбинациями - представляю. А ступенчатое, по натыканым резисторам - не очень.

С уважением.

P.S. Тем более если на "Про".

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОСЫ:

Почему конденсаторы емкостью больше 1мкФ всегда полярные?

Почему нет неполярных конденсаторов больше 1мкФ?

Почему конденсатор накапливает электроны только если к нему привязать резистор(или я чот не понял)?

Изменено пользователем Cthulhu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что неполярных конденсаторов больше 1 мкФ не существует? У меня на работе стоят батареи неполярных конденсаторов для компенсации реактивного тока, так там каждая банка 47 мкФ на 500 вольт.

А вот насчёт резистора и накопления электронов - так одно к другому ни малейшего отношения не имеет. Наоборот, подключенный параллельно конденсатору резистор только разрядит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хочу починить фонарь.

Организовано все так - 220В - гасящий конденсатор 225j400va || резистор 220kOm(красн. красн. желт. золот.).

На выходе этой конструкции - 5В. Эти 5В поступают на схемку.

После схемки на аккумулятор подается и вовсе около 3 В.

Ясно, что аккумулятор (6В, 1.2 Ачасов, макс. ток зарядки - 0.3А) так не зарядить.

В связи с этим пара вопросов, если не затруднит.

1. 225j400va -это 225 пикофарад?

2. Посоветуете с заменой конденсатора, чтобы получить напряжение около 7.5 вольт после него?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в конденсаторе: он просто ограничивает ток, а напряжение зависит от схемы, которая после него. Ёмкость его 2,2 мкФ (к первым цифрам 22 приписать 5 нолей и получим ёмкость в пикофарадах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве напряжение не зависит от емкости конденсатора?

Я думал - больше емкость - до большего напряжения зарядится.

Просто фонарь новый, но китайский, я подумал, что не правильный номинал туда поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве напряжение не зависит от емкости конденсатора?

Я думал - больше емкость - до большего напряжения зарядится

наприжение зависит от сопротивления и тока, смотри закон ома I=U\R!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве напряжение не зависит от емкости конденсатора?

Я думал - больше емкость - до большего напряжения зарядится

наприжение зависит от сопротивления и тока, смотри закон ома I=U\R!

:) Это понятно(я про закон Ома).

Но все ж, если представить такую конструкцию: последовательно конденсатор и резистор(нагрузка).

К выводу конденсатора и резистора подключен переменный ток(~ 220).

Если менять емкость конденсатора, разве напряжение на резисторе не будет изменяться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном конкретном случае от конденсатора зависит только ток зарядки.

Если вам не сложно, то скажите почему так? У меня никаких мыслей.

Или если это не на пальцах, то ткните куда читать :-)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банка 3 литра и 1 литор, крышка с дырко какая быстрй наполница и быстрей выльется ? (емкасть )

чем больши дирка (ток) процес быстрей

мы ещё и на машинки вышивать умеём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последовательно конденсатор и резистор(нагрузка).

К выводу конденсатора и резистора подключен переменный ток(~ 220).

Если менять емкость конденсатора, разве напряжение на резисторе не будет изменяться?

Совершенно верное рассуждение. Вот только роль резистора в данном случае играет схема, которая выдаёт напряжение на аккумулятор. И от её внутреннего устройства (сопротивления) зависит, какая часть всего тока, проходящего через конденсатор, попадёт в аккумулятор. А какая рассеется в виде тепла на деталях схемы. Сейчас, похоже, весь ток именно на этой схеме и рассеивается. И увеличение ёмкости конденсатора приведёт только к увеличению этого, бесполезного в связи с неисправностью схемы, тока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу всем все ровно кто тут о чем пишет, уже третий или бльше дней эта тема зависла а моей темы как бут то бы и небыло... очень жаль конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разряженных конденсаторах и цифровым мультиметром (НЕ стрелочным!) - будут правильными.

Спасибо за подсказку щас пойду все резистры на БП проверю и напишу результаты в теме по ремонту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...