Jump to content
Тера

FAQ по резисторам и конденсаторам

Recommended Posts

Народ, помогите пожалуйста. Как мне на принципиальной электрической схеме обозначить переменный резистор с выключателем. перерыл инет - в обозначениях нигде нет. Помогите плис.

Выглядит он вот так http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=7...10KL20KC10.html

Рисуешь переменный резистор и выключатель отдельно, а потом на схеме соединяешь пунтирной линией. Получается как одно устройство ( так же например рисуют реле и его контакты).

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

какая маркировка керамических конденсаторов

на 30р и 15р ?

Может быть так и написано 30 или 15, а может кодом обозначаться, посмотри ЗДЕСЬ, разберешся. ;)

Ребята,может мне кто нибудь подкинет схему от телека LG-29Q91RB chassis MC-021A?Очень нужна.Либо подскажите сопротивление резистора R-430?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Спасибо,но он у меня выгорел так,что не о каких цветах и речи не может быть. :unsure:

Подскажите мне пожалуйста. Какое максимальное рабочее напряжение этого конденсатора.

Имеются обычные китайские переменные резисторы, на которых обозначено например В20к.

С номиналом понятно, а как определить зависимость от угла поворота?

Обозначает ли буква В обратно-логарифмическую заисимость или у китайцев

свои обозначения?

И можно ли как-то это проверить?

Здравствуйте. У меня проблемка такого рода: имеется потекший электролитический алюминиевый конденсатор с обозначениями:

W1E PET

(логотип) SAMNHA XC

25 V 820 μF

μF - это мкФ? Если да, то не могу найти такой же нигде в продаже. Можно его как-то заменить?

конденсатор - из блока питания ЖК-монитора Samsung.

Мой уровень навыка - могу спаять что-либо по несложной схеме, но не больше. Хотелось бы просто заменить детали, лишь бы работал. Помогите, пожалуйста.

Я думаю, для блока питания можно взять любой электролитический конденсатор на напряжение не меньше 25 В и емкостью 1000 мкФ и больше. Лишь бы по размерам подошел.

Света, благодарю за ответ. Жаль, плюсики на форуме нельзя ставить, поэтому придется ограничиться "спасибом" :) Спасибо!

на материнских платах, жестких дисках,и т д применяются SMD конденсаторы на которых абсолютно ничего не написано и нет никаких полос(однотонные), они различаются только цветом(темно и светлокоричневые, серые и тд) и размером. Как узнать их номиналы(напряжение, емкость)?

допустим я с разных материнских плат выпаял 2 одинаковых конденсатора (по размеру и цвету), значит ли это что их номиналы одинаковы и их смело можно менять друг на друга?

интересно а как фирмы которые из таких конденсаторов собирают схемы узнают какая у них емкость и на какое напряжение они расчитаны? Неужели меряют измерителем емкости:)

Те фирмы которые занимаются изготовлением апаратуры на смд деталях получают эти детали в рулонах ( абсолютно все смд детальки приходят вот в таких лентах

post-48652-1246862777_thumb.jpg

( где они не только по номиналам совподают но даже и по расположению ножек. Это делается потомучто на заводе все собирается не в ручную а роботом в который загружаюся все необходимые детальки ( в "рулонах") а дальше робот запрограмирован взять деталь из определенного места и поставить ее в другое место а не определять номина а потом класть деталь . Теперь педставьте себе что было бы если в рулоне былибы разные детальки или просто напросто полупроводники стояли по разному ( расположение ножек) .эти рулоны с детальками довольно большые тоесть та очень много деталек и кто мешает перед тем как загрузить в рулон ленту , вытащить один конденсатор и померить.

как уже сказала Света там весь рулон уже маркирован тоесть каждый элемент не нуждается в измерении.

У меня тут появился вопросик : как ведут себя обычные современные смд конденсаторы в цепях где нужно использовать точные термостабильные конденсаторы?

Я собераю один измерительный прибор и надо сделать сборку из конденсаторов в 500пикофарад . Как лучше это сделать 5кондеров по 100пик в паралель или 2 кондера по 1нан последовательно?

Edited by Saneoc

Выпускаются разные (по ТКЕ) группы керамических SMD конденсаторов: NP0, X7R, Z5U и Y5V.

Подробнее, см., например, здесь.

Успехов!

Спасибо.

как я понял придется искать КМ-ки потомучто конденсаторы которые продаются у нас неизвестно с каким диэлектриком .

КМ - это тип конденсатора. Данные конденсаторы тоже выпускаются с разным ТКЕ: П33, М47, М1500, Н30, Н90.

См., например, здесь

Успехов!