Перейти к содержанию

FAQ по резисторам и конденсаторам


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И я про них. ТКЕ (в основном) определяется материалом используемого диэлектрика (т.е., керамики). Посему, и советские, и современные керамические конденсаторы КМ по ТКЕ отличаться будут минимально.

В этом, кстати, легко убедиться - по "советским" КМ есть данные в книге (присутствует в сети): Дьяконов М. Н. Справочник по электрическим конденсаторам (книга 1983 г. издания...).

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Суть, как раз, в этом и есть.

Конденсаторы КМ одной емкости, но разных групп по ТКЕ, при изменении температуры будут вести себя совершенно по разному. Так, для группы П33 номинальное значение ТКЕ составляет (плюс) 33*10-6 1/оС, для для группы М1500 - минус 1500*10-6 1/оС = минус 1,5*10-3 1/оС, а для группы Н90 - плюс/минус 90% в рабочем диапазоне температур...

Кстати, это не только для КМ - керамические конденсаторы других типов, как правило, тоже имеют в своем составе несколько групп по ТКЕ...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На хозрынке массово продаются маленькие желтые конденсаторы, и стоят недорого. Имеют емкость в пределах 10% от номинала и отличную утечку. У меня при постоянном напряжении 14в утечкой загонял в насыщение транзистор в базе которого стоял. И что максимально веселит, китайским мультиметром на пределе 2МОм это сопротивление не пределяется. По-видимому утечка начинается при более высоком напряжении чем есть на входном гнезде мультиметра. Люди, будьте бдительны!!!!

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать, возможно и тупой вопрос.

На картинке

post-94109-1248355744_thumb.jpg

справа двухканальный LC фильтр. по крайней мере я так думаю пока-что, что LC . сначала я прбовал его скопировать, даже нашол инструкцыи и формулы, как наматывать нужниные индуктивности. Но на детали, такой зеленый кубик внизу, обнаружыл не понятную маркировку.

По конструкцыи фильтра, ето точно конденсатор. Но намека на емкость нету. Большая надпись "ERO" и два дробных числа чють менше 1, примером 1\23 или т.п. Извините. что не сделал отдельной фотки детали, вспомнил поздно. Оприделенно год выпуска фильтра гдето 76год, а в собраном усилке на TDA 7294, на предполагаемом месте конденсатора точно такаяже деталь. только помнше.

Почему я говорю деталь а не конденсатор? Я прбовал по разному ее зарядить, разными напряжениями, а в результате , мультиметр в режыме миливольт на пальцы реагировал больше, чем на нее.

ПОМОГИТЕ разобратса что ето за деталь пожалуйста.

Изменено пользователем qawsedrftgyhujikolp

разряд електрика прямопропорцыонален суме полученых им разрядов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: Из школьного курса физики ёмкость конденсатора розшитуется так: S*Uпр/d=C. (S-площадь обкладок, Uпр- эл.прочность диелектрика, d-толшина изоляцыи.) Так вот!

1. S указивать в кв.мм кв.см или в кв.м ?

2. Uпр. указывать из ращёта - кВ на 1мм ,или кВ на толшину диелектрика? тоесть - Uпр. полиетилена (40кВ/мм) при d=0.1 будет 4кВ

3. d указывать в: мм, см, или М?

4. конечный результат С указывается в : пФ нФ мкФ?

5. как розшитать S для круглых конденсаторов?

Заранеее благодарен.

Изменено пользователем Overload
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

такой вопрос:на схемах например вот на этой http://progcode.narod.ru/project/auto_scor.html

единицы емкости некоторых конденсаторов не указывается (с4, с5,с6). Догадываюсь что это нанофарады, но хотелось бы уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадываетесь Вы неправильно. На схемах принято краткое обозначение номинала в пикофарадах без указания каких-либо букв или запятых. Если ставится запятая, например 2,2 или 470,0, то это значит микрофарады. Нанофарады всегда с буквой.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем!

Хочу спросить у метров электронных систем!!!

У меня аккумулятор 12в и движок с приводом тоже на 12в.

Мне надо сделать 5 скоростей.(то есть 5 резисторов)

Какой номинал резисторов нужен? подскажите пожалуйста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без знания мощности двигателя, посчитать резисторы невозможно. Если двигатель достаточно мощный, то там получатся омы и довольно большой мощности, единицы и даже десятки ватт.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, подключи двигатель к аккумулятору, а в разрыв одного из проводов подключи мультиметр ( в режиме измерения тока - деление 10А). Так узнаешь потребляемый двигателем ток, а там и мощность станет известна.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На материнских платах часто встречаются Smd резисторы с маркировкой 0 и звонятся как проводник(около 0 Ом), какой смысл таких резисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие резисторы используются в качестве перемычек , ведь намного дешевле припаять резистор чем сделать 2 отверстия , метализацию, и на другом слое платы соеденить их дорожкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...