Перейти к содержанию

Светодиоды и их применение


Sivent

Рекомендуемые сообщения

так может ещё один глупый вопрос :) тоесть для 10 паралельно подключеных светодиодов не хватает ТОКА?

тоесть нужен блок питания на 3В и с большим током? тогда вопрос такой какой нужжен ток для блока питания?

20мА*10=200мА???

и что если взять более 200мА ну например 1А сгорят нафиг? (если не поставить резистор)

Изменено пользователем sScorp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я просто фигею... Для того, чтобы через цепочку из 10 светодиодов пошел хоть самый ничтожный ток, необходимо к ним приложить не менее 25...30 вольт. Источник тока обеспечивает постоянный ток через ЛЮБУЮ нагрузку. При повышении сопротивления нагрузки напряжение на этом источнике растет, но ток всегда постоянный. Напряжение растет до конструктивных пределов. Именно этот предел для Вашего случая не должен быть менее 35 вольт.

Для получения таких ВЫХОДНЫХ параметров драйвера-преобразователя, на его ВХОДЕ источник питания должен обеспечить необходимую на выходе МОЩНОСТЬ с учетом КПД(80%). Поэтому от двух ААА потребление тока будет в 12 раз больше чем в цепочке.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параллельно (без включения резисторов последовательно с каждым светодиодом) соединять светодиоды нельзя! Собственно в чём вы уже и сами убедились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параллельно (без включения резисторов последовательно с каждым светодиодом) соединять светодиоды нельзя! Собственно в чём вы уже и сами убедились :)

да :) точно:)

ладно ту я схему переделаю на последовательную и поставлю источник более 35В с расчётом сопративлений.

так но мне нужно сделать схемку с использованием 3-4х светодиодов и чтоб питалась от 3х вольт. я хочу встроить их в картину для подсветки на короткий срок включения питания.

для меня реальная ситуация включать их паралельно. последовательно уже ни как не получится :(

соединяя на прямую они светятся все (4шт) с немного(хотя мож мне и кажется) уменьшенной яркостью без резисторов.

Суть не в этом. Попробую сформулировать вопрос подругому. Чтоб уже точно всё уяснить..

1. Последовательное соединение светодиодов: Uист.пит=Uд1+Uд2++Uдn+10% I=const R подбираеся из расчёта.

2. Паралельное соединение светодиодов: Uист.пит=Uд1=Uд2==Uдn (и если Uист.пит>Uд то ставится R) Iист.пит=Iд1+Iд2++Iдn

---- правильно ли я вывел формулы для расчёта при паралельном соединении???

Изменено пользователем sScorp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да елки-палки, посмотри тему внимательно.

Пост 20 как раз о последовательном включении.

Не хочешь на тех микросхемах, могу на других еще несколько схем привести.

А на паралельном сначала сгорит один, самый яркий, потом и все остальные, по очереди.

Чем меньше их будет оставаться, тем быстрее будут сгорать.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на паралельном сначала сгорит один, самый яркий, потом и все остальные, по очереди.

Чем меньше их будет оставаться, тем быстрее будут сгорать.

пилять <_< с чего они сгорят??? если напряжение не превышает допустимого в случае с 4мя паралельно подключенными СД (при том они нормально с одинаковой яркостью горят!!!! и без всяких резисторов!!!)???? я вас добью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно не напряжение превышать допустимого, а ток. А напряжение уж какое при этом получится. Оно может у разных светодиодов сильно отличаться. А приводят его в справочных данных приблизительное. Запомните, плясать нужно от допустимого тока.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного!!! Напряжение строго пропорционально току только для резисторов (и то при условии, что резистор не нагревается проходящим током). А светодиод обладает нелинейным сопротивлением, и тупо применять к нему закон Ома нельзя!

Я поражаюсь: вам уже пятый человек пытается это вдолбить, а толку - ноль... Не в коня корм, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток и напряжение - это не одно и то же. Если вы посмотрите ВАХ (вольтамперную характеристику) любого диода, то увидите, что ток далеко не прямопропорционален напряжению.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в случае с блоками питания это одно и тоже что ток что и напряжение :)) они прямопропорциональны ;)

Любезный! Христом Богом прошу Вас прочитать внимательно эту статью: http://www.radiodetali.com/article/all/led-faq.htm . Если чего будет непонятно, выпишите на бумагу вопросы и задайте - всенепременно отвечу. Иначе у нас с Вами будет разговор пустой... даже начинающий должен самостоятельно работать...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хочу продолжить разговор по поводу определения рабочего тока неизвестного светодиода... .

По ВАХ очень просто это сделать если построить график и выбрать точку не далеко от перегиба, где напряжение на светодиодеа, при увеличинии тока, уже практически не меняется. Если у кого-то имеются сомнения, то снимите ВАХ у нескольких известных светодиодов и убедитесь ... .

led-faq3.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я внимательно раз по 10 прочитал все посты, но так ничё и не понял. При парралельном соединении без резистора все ЛЕДы на 5V будут от кроны будут помирать быстро?

Изменено пользователем streeter221

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вывод(основан на логических рассуждениях): я должен установить резистор 250ОМ к моей схеме из 35 парралельно соединённых светодиодов. Поправьте если чё не правильно

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя соединять светодиоды параллельно. На каждый надо вешать резистор.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все катоды вместе на "-", а аноды через резистор ( на каждый светодиод) и на "+"

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважно с какой стороны от светодиода будет резистор, лишь бы он стоял последовательно с ним.

А от какого источника Вы их будете запитывать?

Судя по этому расчету:

... я должен установить резистор 250ОМ к моей схеме из 35 парралельно соединённых светодиодов.

напряжение должно быть больше 170 В :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж понял, ток мне эти 170В некуда на велике приделывать

слушайте, а если поставить только 4 светодиода? Понадобится кака-нить батарейка эдакая чтоб на 12В была

Изменено пользователем streeter221

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что имеется ввиду под названием , что он там делает?
    • Большое спасибо Александр Владимирович за поздравление и за ссылку на видео!   
    • При стольнике в плечо, в 4х омную нагрузку, при раскачке rail to rail, будет 1250 ватт. Но учитывая, что rail to rail не бывает, то будем считать, что киловатт он вытянет вполне. Опять-таки, если нужна моща, то нафига заморачиваться с AB классом
    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса при разном напряжении питания будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
×
×
  • Создать...