Jump to content
Sivent

Светодиоды И Их Применение

Recommended Posts

Параметры и цоколёвка АЛС318 есть в справочнике: Пароль Н.В., Кайдалов С.А. - Знакосинтезирующие индикаторы и их применение (1989), стр.104

Это многоразрядный светодиодный индикатор, используется динамическая индикация. Её можно сделать на микроконтроллере, но есть много схем и на рассыпухе.

Вообще в АОНе стоял программатор

Ты меня прямо в недоумение вогнал :) Может быть там стоял микроконтроллер?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

А как-же для него прогу писали, если даташита не найти?

Что это за микроконтроллер такой?

Я АОН сломанный просто разобрал давно на детали, а сейчас решил применить всё.

Я прошивать не умею ещё контролёры :rolleyes:

Хотя на ноутбуке Виста стоит и вряд ли программатор удастся найти...

Света в книге ничего полезного не нашёл, схему бы какую, куда лампочки можно применить!

Может типа бегущего огня сделать?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

А в этой книге и не должно быть схем. Там параметры и цоколёвка индикатора. А уже исходя из них, можно самому придумать схему или запрограммировать МК.

Примерно как выглядит счётчик с динамической индикацией, на микросхемах, с применением этого индикатора, можно посмотреть, например, в статье: Прохневский С. "Частотомер с динамической индикацией", Радиолюбитель №6, 1998г. стр.34.

Как связать канделы и люмены через угол излучения? Что-то по найденным формулам совсем нереальные результаты получаются... :unsure:

Zer , а какие у тебя формулы?

Приведи, пожалуйста.

Сейчас справочника под рукой нет, завтра сравним те, что у тебя и мои :)

[лм]=[кд][ср]

[лм]-люмен

[кд]-кандела

[ср]-стерадиан

Исходя из угла излучения светодиода находим телесный угол(в стерадианах) и подставляем в формулу.

подскажите яркие белого цвета свечения светодиоды из фонарика китайского какие названия у них?? я хочу такие в панель на машине поставить а названий чтобы купить не знаю.. и еще через какой резистор такие светодиоды к 12 в подключать??

подскажите яркие белого цвета свечения светодиоды из фонарика китайского какие названия у них?

Светодиоды белые, 5мм. :)

и еще через какой резистор такие светодиоды к 12 в подключать??

Если кратко, то резистор в районе 680 Ом.

Если более точно, то приведи сначала параметры купленных светодиодов.

И напряжение в бортовой сети при работающем двигателе 14,4В.

Спасибо за статью о светодиодах. Очень лаконично и доступно. Но у меня вопрос: когда за одним резистором подключены два и более светодиодов, Вы суммируете все напряжения, которые должны быть приложены к светодиодам. Как же тогда рассматривать распределение напряжения? Получается, что все напряжение после резистора будет приложено сразу к первому светодиоду (т.е. =9В)???

Подскажите. пож........ Может я чего-то недопоняла? Мучаюсь этим вопросом уже давно, но некому было задать

P.S. я об этой статье http://cxem.net/begi.../beginner54.php

Edited by Ольга

Но у меня вопрос: когда за одним резистором подключены два и более светодиодов, Вы суммируете все напряжения, которые должны быть приложены к светодиодам. Как же тогда рассматривать распределение напряжения? Получается, что все напряжение после резистора будет приложено сразу к первому светодиоду (т.е. =9В)???

Подскажите. пож........ Может я чего-то недопоняла? Мучаюсь этим вопросом уже давно, но некому было задать

Думаю, из схемы понятно распределение падения напряжения на элементах...

post-59428-080763200 1285505717_thumb.jpg

подскажите максимальную силу тока и напряжение светодиодов l-813pbc и tyl-5013pgc мне для цветомузыки надо две линейки по 5 штук синих и красных больших которые первые и зеленых которые 2ые, там выход до 12 вольт на эти линейки, но до 12 редко поднимается поэтому надо чтобы при 10уже ярко светили но и при 12 не сгорели, подскажите как лучше сделать?

Ну сколько можно писать одно и то-же? Светодиод,какой-бы он не был-токовый прибор! И такое понятие,как:"какое максимальное напряжение подавать" лишено в этом конкретном случае смысла.Это максимальное напряжение будет на светодиоде при максимальном токе через него.Он в этом случае работает как стабилитрон.А от 10 вольт ярко будут светить только 3(и то красных)последовательно включенных светодиода.Что-бы светились в диапазоне 10-12 вольт,нужно ставить генератор тока и тогда будет ярко и ничего не сгорит.

спс поставил 3 в линейку. Я знаю что св токовые приборы, но у них есть свое ограничение например: рабочее напряжение 2..4В максимальный ток 700мА - вот это в прайсе написано про сверхяркий СВ.. если подавать напряжение 1вольт такой св даже не загорится, а при напряжении 2 вольта он будет светитить но потребляемая мощность будет меньше 700мА. напряжением 2 вольта полной мощности не добиться.. Я ж правильно понимаю?

datasheet на GNQ-5641AS-21 помогите найти распиновку в гугле не нашел(

светодиодный индикатор ,12 выводов ,4 индикатора

Здрасте всем!! у меня такой вопрос я недолгое время занимаюсь электроникой вот решил собрать схемку на светодиодах и Одноразрядном цифровом светодиодном индикаторе на микросхеме К155ЛА3 но не собирал её! решил посоветоваться с более опытными людьми то есть с вами!!!

схему я прилагаюМоя ссылка

если есть ошибки исправьте меня, заранее спасибо!!!

Edited by TDA8560Q

Есть. Спят. :rolleyes: Или детей в школы ведут. Или последние теплые лучики солнца ловят.

Имейте терпение.

С такими номиналами Вы перегрузите выходные каскады микросхемы по выводу 11. Здесь через каждый светодиод последовательным резистором задан ток 20 мА. Т.е. от четырех - 80 мА. А К155ЛА3 в таком включении допускает по выходу только 16 мА.

И зачем Вы собираетесь применять знакосинтезирующий индикатор?

Это схема - обыкновенная моргалка. Светятся или светодиоды, или индикатор. Вы это хотите получить?

я хочу получить моргание и светодиодов и индикаторов! хочу так сказать для девушки подарок сделать!rolleyes.gif

а если на выходе микросхемы поставить усилительный транзистор?????huh.gifМоя ссылка

я понимаю что моя идею представляется немного страноватой но я только начинаю, и с мироконтролерами еще не имел дело по этому стараюсь сделать что попроще!!!

Edited by TDA8560Q

А как определить рабочие ток и напряжение, если сведотиод взят из зажигалки или клавиатуры? Маркировки вроде никакой на нем не видно. :unknw:

Для "неизвестных" светодиодов, я в первую очередь ограничивал бы рабочий ток на уровне 15-20ма, при среднем рабочем напряжении 2-2.5 вольта, и исходя из этого расчитывал бы токоограничивающий резистор. В первую очередь - рабочий ток...а падение напряжения на светодиоде измеришь.

Edited by SVN

Хочу сделать светодиодную подсветку для аквариума, какие лучше использовать светодиоды? Нужен световой поток как у люминесцентной лампы 40 ватт, для нормального роста растений, или это невозможно?