Перейти к содержанию

Светодиоды и их применение


Sivent

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать светодиодную подсветку для аквариума, или это невозможно?

Почему невозможно?

t8-120size.jpg LED’S20-T8-PW

Потребляемая мощность: 20W

Световой поток: 2000 Люмен

лампа%20люминисцентная%20ЛБ(ЛД)-40-1лампа%20люминисцентная%20ЛБ(ЛД)-40-1лампа%20L18-640%20(Osram).jpg лампа люминисцентная ЛБ(ЛД)-40-1

Мощность , Вт 40

Световой поток, лм 2800

Как видим световой поток к приведенной мощности 40 ватт у светодиодной лампы на 42% выше. Я бы сказал так, что светодиодной ленты мощностью 20Вт вполне хватит для аквариума. Но желательно светодиодную ленту нарезать в трёх цветах, с 70% преобладанием белого.

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прошу прощения, на форуме появился еще один чайник в моем лице.

Столкнулся вот с такой задачкой. Имеется 12-вольтовая светодиодная гирлянда, состоящая из 24 "веток" со светодиодами, параллельно напаянными прямо на провода. Маркировки, разумеется, никакой и нигде.

IMG_8203.jpg

Подскажите вот что. Подключены эти ветки так: с "плюса" БП напряжение подается на 12 веток со стороны анодов, а на 12 - со стороны катодов... Возможно ли это?

Если поподробнее: с + блока питания запитываются сначала 4 "ветки" светодиодов, 2 с анодов, 2 с катодов. Затем, свободные повода спаяны вместе. От этой спайки запитана вторая группа из восьми "веток", опять по той же схеме: половина со стороны анодов, половина - со стороны катодов.

После этого - опять спайка тех проводов, что остались свободными, и от этой спайки запитана еще одна группа из 8 веток, а затем - оставшаяся группа из 4 веток.

После - возврат на "минус" блока питания.

Пожалуйста, не гневаясь на чайника, внесите ясность, что это за такой хитрый тип "встречно-параллельный"? Не укладывается в голове.

Изменено пользователем khmelevskiye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сперва вы расскажите нам, что такое "торец излучающие светодиоды".

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаграмма направленности формируется линзой, встроенной или дополнительной. Может и есть такие кристаллы, я не слышал про них.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Грубо: подать 5-12В через резистор 1-10кОм и замерить мультиметром напряжение на ногах светодиода.

Точно: подать постоянный ток (5-20мА) и так же замерить мультиметром.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго дня! Заказал на али светодиоды 5730(белый)! На сайте у продавца написано что они 3,4в-150 ма! После подключения на 3,4в он начал потреблять 38-40ма! Я решил его проверить подключил сопротивление на 500 ом к 12в, на светодиоде напряжение стало 3,3в а потребление 28-30ма( при увеличение и уменьшение напряжения входа на светодиоде держалось напряжение 3,3в) ! После я подключил сопротивление на 70 ом и начал увеличивать его с 3в до 5в(на блоке питания)! Вот какие характеристики вышли 3,5в-50ма,  4в-100ма, 4,5-150ма! после увеличения напряжения больше 4,5 вольт, светодиод яркость перестал увеличивать и держал на одном уровне(яркость) а потребление начало расти(ма)! При этом теплоотвод  был тёплым(почти горячий), а сам светодиод горячий(но пальцем держать можно(терпит) при напряжение 4,5-150ма)! Теперь у меня вопрос на сколько вольт этот светик долбанный можно подключить и чтоб он у меня не вышел из строя через месяц, так как от даташита он отличается в разы! заранее спс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и подключай, через резистор, чтобы ток был не больше 150mA, а лучше поменьше. А напряжение сколько на нём будет - забей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Dr. West сказал:

Вот так и подключай, через резистор, чтобы ток был не больше 150mA, а лучше поменьше. А напряжение сколько на нём будет - забей.

ну я так и подумал но хотел уточнить у профи или кто сталкивался! спс ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mustaf24 сказал:

ну я так и подумал но хотел уточнить у профи или кто сталкивался! спс ещё раз!

Светодиоды надо питать постоянным током, а не напряжением. 3.4В - это лишь номинальное значение падения напряжения на светодиоде при номинальном токе 150мА. Если ты действительно посмотришь в даташит, то там этот разброс примерно от 3.0В до 3.8В в зависимости от температуры светодиода, при одном и том же токе 150мА!!!

 Ну и при токе 150мА этот светодиод быстро сгорит, если не обеспечено хорошее охлаждение. Без охлаждения не подавай больше 50мА длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mustaf24 сказал:

Заказал на али светодиоды 5730(белый)! На сайте у продавца написано что они 3,4в-150 ма! После подключения на 3,4в он начал потреблять 38-40ма! 

Там стоит мелкий кристалл и вместо полуваттника получается стомиливаттник. Вполне нормальное явление для Али. В нижней ценовой категории заявленные параметры нужно делить как минимум на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, лоцман сказал:

Там стоит мелкий кристалл и вместо полуваттника получается стомиливаттник. Вполне нормальное явление для Али. В нижней ценовой категории заявленные параметры нужно делить как минимум на 3.

ну надеюсь он коньки не откинет если ему дам 100ма- 4в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mustaf24 сказал:

ну надеюсь он коньки не откинет если ему дам 100ма- 4в?

Дай просто 100мА, а напряжение он сам будет брать нужное.

Может и откинет коньки, следи за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mustaf24 сказал:

ну надеюсь он коньки не откинет если ему дам 100ма- 4в?

Откинет, только быстро или не очень.  Охлаждать хорошо нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...