Перейти к содержанию

Точечный Металлоискатель


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Вот есть такая проблема, я занимаюсь деревообработкой (делаю рамы двери и тп) и довольно часто использую

б/у лес (дверные коробки и тп) - такой лес самый хороший тк выдержан и высушен в естественных условиях, еще в добавок и обессмолен. ну и вот жешь такие вещи как правило покрашены Н-нное количество раз и под краской частенько попадаются гвозди от которых скалываются ножи на фуганке, да и на циркулярке тоже.

короче необходимо сделать какой нить простой металлоискатель с диаметром рамки гдето 50-70см или в длинну

гдето 100-120 мм и ширине 20-30мм, чтоб питался от простых батареек типа крона и тп и без наушников чтоб громкости звука хватало для того чтоб я услышал что есть гвоздь, чтоб при толщине доски 60мм мог указать на наличие гвоздя в 10мм.

я просмотрел выложенные схемы и все они как правило рассчитаны на большую рамку которая при поиске гвоздей в доске и ненужна, да и просто неудобна. поделитесь схемками или советами или ссылками пожалуйста.

заранее благодарен.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться надо катушку меньше делать, а каскад усиления чуть увеличить.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй сделать чего-то несложное, типа простого пинпоинтера. Например такого: http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=3264

И просто водить им по подозрительным доскам, вплотную, на манер этого мужика:

post-31691-1209160277_thumb.jpg

Потому как изготовление такой штуки, в стационарном виде, для твоих целей, не рентабельно и не реально. А вообще, продаются недорогие бытовые детекторы, которые спокойно будут реагировать на гвозди с 10 мм расстояния, поэтому с досками не должно быть проблем. Эти проблемы значительно обостряются в случаях с большими брёвнами, поступающими на распиловку, где могут быть вросшие в дерево и полностью закрытые в ствол гвозди, арматура и даже костыли, от которых могут лететь ленточные пилы.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где-то я уже с этой темой встречался... но вот где? По-моему в каком-то из номеров журнала "Моделист" рассматривалось устройство для циркулярки, которое при обнаружении металла перед диском автоматически её выключало. У меня щас этих журналов нет, так что определённого ничего сказать немогу. Поищи в "Моделисте" либо в "Конструкторе" (Где точно непомню)

Ставя Windows, Вы поддерживаете забугорного буржуя, устанавливая Linux-Вы занимаетесь прогрессом Всего Человечества. (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, Вам поможет вот такой МД.

1ec0885c6e94t.jpg

В общем-то - это известный МД на биениях частоты. Его отличие от существующих в том, что оба генератора - одинаковые и обе катушки (есс-но, тоже одинаковые) вынесены из корпуса устройства. Вам надо изготовить две одинаковые катушки так, чтобы они обе в сумме перекрывали зону "прозвонки" над досками. Поскольку обе катушки находятся в одинаковых условиях, то взаимно вычитаются все одинаковые параметры (температура, влажность досок, их минерализованность) и схема становится очень стабильной. Чувствительность при моих катушках, (диаметром 11 см, с другими катушками не экспериментировал) - 15 см по воздуху, для пятака СССР. Но вбитый гвоздь, они поймают примерно только с 5 см, потому что он неудобно расположен для его определения (перпендикулярно катушкам).

Т.е. если проба такого устройства Вас устроит, то дальше можно будет сделать какой-то входной лоток, расположив катушки снизу подаваемых на станок досок. Но лучше сделать два контура, целиком охватывающих доски (чтобы доски шли сквозь оба контура, тогда гвозди будут располагаться в плоскости катушек и будут лучше определяться). Проведя простенькие эксперименты (все равно ничего сразу пригодного для вас, вроде бы в литературе не встречается), Вы сможете изготовить законченное устройство. Как видите, электронный блок достаточно простой и может иметь размеры спичечного коробка, а все эксперименты сведутся только к работе над катушками.

Изменено пользователем Юрий_Ск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

для 1234

Мне она не понравилась тем, что микросхема одна. И многим другим, но это - частности...

Изменено пользователем Юрий_Ск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою защиту скажу лишь, что я нигде не встречал схемы BFO, где в поиске участвуют ОБЕ катушки.

Если говорить о поиске, то новизна в том, что дифференциально вычитаются одинаковые влияющие факторы (то бишь: "почва и вода", погода, и разряд батареи), да и в выходном усилительном звене применена положительная обратная связь через резистор 1М, превращающая его в генератор удвоенных (от разности частот) коротких импульсов и резко повышающих чуйку, думаю, новым является и прямая коммутация любых дешевеньких стереонаушников (10 руб. в переходе) к выходу КМОП микросхемы. Обратим внимание на решение полностью в однотипных и самых-самых распространенных микросхемах, цена которым (в сумме за все) тоже 10 руб... Так и вышло, что по входу - катушки, а по выходу - ушки.

Прибор задумывался на маленьких катушках, для последующего встраивания в подошву, или рант ботинок. Тогда не будет даже "клюшки" и лазить можно будет по траве, кустам, лесу, скалам, болоту, чердакам, свалкам и паркам!

Я уже писал, что чуйка на пятак - 15 см. Как известно, 95% процентов находок монет делаются на этой глубине. Но у самого куча вопросов... Сейчас прикидываю, как пристроить выходной индикационный узел по типу уважаемого mao-sin: http://mao-sin.nm.ru/elektro/mi3.htm, но только чтобы вышло, что на железо - огоньки бегут влево, а на медь - вправо (это и "дискрим", и повышение чуйки). Так что добрых модеров пока прошу схемку в мусорную корзину не заталкивать.

Изменено пользователем Юрий_Ск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою защиту скажу лишь, что я нигде не встречал схемы BFO, где в поиске участвуют ОБЕ катушки. Если говорить о поиске, то новизна в том, что дифференциально вычитаются одинаковые влияющие факторы (то бишь погода, разряд батареи, "почва и вода...

Ну, почему нигде? Нет ничего нового под солнцем :D . И на мд4у и даже на этом форуме упоминались двухкатушечные BFO. Например: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=29278 . В сообщениях N8 и N10 как раз об этом. Там же объясняется, почему в стандартной схеме BFO не получится полностью подавить влияние грунта (с ФАПЧ получится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведем нашу беседу в практическую плоскость. Спаяли ли Вы то, о чем писали?

...Сейчас налетит DesAlex и порубит нас обоих на пятаки :lol:

Да... и где собственно, КРЫС?

Изменено пользователем Юрий_Ск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведем нашу беседу в практическую плоскость. Спаяли ли Вы то, о чем писали? ...

Вообще-то я сначала работаю головой, а потом паяю :D . Паять несколько лет назад "Вашу" схему BFO с двумя катушками желания не возникло. Причин несколько (плохой BFOшный дискрим, невозможность подавить грунт на 100% и пр.). Но, самая главная - неудобство датчика с двумя независимыми рабочими зонами, причём с обратными знаками реакции по виду металла (чёрный/цветной). Запутаешься, какую сторону датчика надо будет располагать над предметом для правильной идентификации (левую-правую или ближнюю-дальнюю). Я уж не говорю про замусоренные участки, где вообще не разберёшься, под какой катушкой какой металл попался. Это я со своей "колокольни". Возможно у Вас другие соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есс-но я свою спаял, но испытал только в комнате, чтобы оценить чувствительность на пятак в воздухе (поигрался, поднося цели и сзади, и спереди, и фазируя катушки).

Главный минус в том, что если переносить катушку на подошву обуви, то она будет чувствовать давление стоящего на ней человека через искажение своей геометрической формы. Вот это я пока не пробовал. Но все равно, думаю сделать сквозные прорези в листовой резине и вклеить туда катушки, а эту листовую резину, вырезанную по форме подошв (одна подошва - одна катушка), подвязывать на шнурках к сапогам и пр., по погоде))). Надо пройти до конца.

Возможно, успех будет ждать, если прятать катушку в твердый изначально каблук и заливать относительно эластичным термокарандашом от термопистолета.

Возможен радикальный переход на эксперименты с пьезоизлучателями, встроенными в каблуки...

Изменено пользователем Юрий_Ск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор задумывался на маленьких катушках, для последующего встраивания в подошву, или рант ботинок. Тогда не будет даже "клюшки" и лазить можно будет по траве, кустам, лесу, скалам, болоту, чердакам, свалкам и паркам!

По чердакам неудобно. Там низко, и поднять голову опасно. Гвозди. Поэтому часто приходится ползать на четвереньках. При этом ботинки получаются перпендкулярно полу. Придётся надевать их на руки. А потом никто здороваться не будет.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Надо пройти до конца.Возможно, успех будет ждать, если прятать катушку в твердый изначально каблук и заливать относительно эластичным термокарандашом от термопистолета....

Я бы не стал реализовывать "подкаблучник". Однозначно ясно, что деформации катушек забьют все сигналы от мелких и средних, или глубокозалегающих, предметов. Поэтому для поиска монет и ювелирки на пляжах не подойдёт, разве что для крупных железяк при максимальном загрублении. Впридачу, на грунте с повышенной минерализацией катушки должны перемещаться строго синхронно относительно поверхности грунта. Иначе при обычной ходьбе замучают глюки на грунт, даже если вдруг получатся идеальные бездеформационные катушки. Да и, честно говоря, трудно представить сам процесс поиска - ходит мужик среди людей и подозрительно расшаркивается ногами у них перед носом :D . Точно не поймут и побьют!

Уж если хотите пройти до "конца", то сделайте лучше для начала обычную конструкцию со штангой для проверки в полевых условиях двухкатушечного BFO. По крайней мере, проверите эффективность подавления минерализованного грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модеры, удалите эту ересь к чертовой матери! Чушь с ботинками уже и сюда попала..

Люди, не страдайте идиотизмом - для поиска в грунте собирайте импульсный или балансный прибор, для поиска на чердаках - пинпоинтер. Вы будете приятно шокированы, собрав тот же балансник - чутье, стабильность, отстройка от грунта - все на порядок выше чем в БФО! Для начала соберите себе настоящий прибор, а потом гоните беса с ботинками, подошвами и прочим бредом.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничево удалять не надо. Кому охота полжизни монстров паять или програмированию учится - флаг в руки. А БФО - это конструкции для людей, которые ценят своё время. Это простые конструкции, хоть и беспонтовые, зато не требующие затрат. Они не для сумашедших паяльщиков, того что давно есть в магазине. Вы бы ещё цветные телевизоры паяли, с сотовыми телефонами и хвастались, какие вы умные призывая удалить сообщения с несовершенным детекторным приёмником. А если мне надо будет надо найти клад на двух метровой глубине, то я заработаю денег на нормальной работе и куплю готовый металлоискатель. Хоть в руки взять не противно будет, да и год жизни останется, это как минимум, не потраченый на херню.

Изменено пользователем ааа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не страдайте идиотизмом - для поиска в грунте собирайте импульсный или балансный прибор... Вы будете приятно шокированы, собрав тот же балансник ....

Вы будете неприятно шокированы, что кроме импульсника и балансника производится и третий тип :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БФО - это конструкции для людей, которые ценят своё время.

:lol: я б сказал что это конструкции для тех, кто ничегошеньки не понимает в металлопоиске, никогда не ходил на реальный коп, и тем более не видел и не держал в руках НАСТОЯЩИЕ металлоискатели. БФО это конструкции для тех, кто думает так: "хрен с тем что пишут - чувство на грунт, нестабильность. как-нибудь Я с этим справлюсь. ну буду крутить все время КПЕ, ну ничего. зато вон какая схема - два транзистора всего!!". Или так как Вы - "любой хороший прибор должен быть либо из двух транзисторов, либо выпущен на заводе! точка!". В основе такого мнения лежит какое-то ужасное понимание того, что есть микроконтроллеры и как ими пользоваться.

А если мне надо будет надо найти клад на двух метровой глубине,

то умный человек за один вечер соберет Клон ПИ-В, за другой сделает штангу с глубинной катушкай, а третий вечер будет пиво пить с кладом в багажнике автомобиля.

да и год жизни останется, это как минимум, не потраченый на херню.

на сборку нормального МД Вы потратите три дня. На проектирование ботинков - три недели. Результат - ботинки летят на помойку и Вы молча начинаете собирать нормальный прибор.

кроме импульсника и балансника производится и третий тип

да, я слыхал что Вы - гуру лозоискательства. ;)

Знаете, мне если честно побоку чего вы собираете. Но не побоку судьба кампании, которую начал ДесАлекс - нести в массы современные технолгические решения в области радиоэлектроники. Потому что мы то с вами останемся при своем мнении, а придет новый человек - почитает такую тему, соберет себе ботинки-искатели, да и застрелится потом от нервного срыва.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б сказал что это конструкции для тех, кто ничегошеньки не понимает в металлопоиске, никогда не ходил на реальный коп, и тем более не видел и не держал в руках НАСТОЯЩИЕ металлоискатели.

Ну ты-то держал... Молодец. И в копе понимаешь.. Тоже молодец. Настоящий землекоп. Ну и чего накопал-то? Чугунину в виде спускногоо бачка начала века хоть откопал, или раритетную кочергу со ржавым топором вековой давности? Хоть рублей сто заработал на том копе, или может в музей за спасибо от тебя чего приняли? :lol: Копай дальше.. :lol:

На проектирование ботинков - три недели. Результат - ботинки летят на помойку

Да на продаже таких ботинков, можно заработать столько, что тебе с твоим "настоящим" металоискателем вовек не заработать, с лопатой, на металомусоре-то. Вот где настоящий клад-то зарыт, а не под землёю.

Вы будете неприятно шокированы, что кроме импульсника и балансника производится и третий тип

Да чё толку от его шокированости... Он держит в руках токо настоящие металоискатели. А РМД не купит. Денег не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да, я слыхал что Вы - гуру лозоискательства. ;)

.... не побоку судьба кампании, которую начал ДесАлекс - нести в массы современные технолгические решения в области радиоэлектроники....

Ну спасибо, в экстрасексы записали :D . Никто ж не подрывает "кампанию, которую начал ДесАлекс". Он действительно полезное дело делает, просвещая новичков. Но, если есть желающие начать именно с BFO в ботинках, то зачем им это запрещать и требовать собирать исключительно PI и IB? Пусть набивают шишки и изобретают велосипеды. Кто упрямый, всё-равно будет двигаться дальше и займётся впоследствии более серьёзными схемами. Для кого BFO временная игрушка - поиграется и бросит. Зачем ругаться? Люди-то разные, кому-то нравится сам процесс, а кому-то подавай сразу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ты прав, Синдбад. Погорячился. я. Но делов это не меняет.. БФО - гов*о... :huh:

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nobody1488

с Трекером ФМ уже наигрался ;) дай другим поигратся :)

А автору темы, маленький совет, сделал-работает-показал-обсудили , если в таком порядке, да с фотками, то и наездов не будет, а все скажут какой вы молодец, ну или не все ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...