Перейти к содержанию

Амфитон(лорта) 50у-202с


Рекомендуемые сообщения

гдеж иго взять тс200 ??? тс 180 влазит под завязку с условием, что обрежу крепёж транса со всех сторон да и вобще думаю перемотать тс 270 и соединить толстыми проводами через мощный разьем, а в усилитель поставить диодные мосты и вслучае надобности просто подключать или по одному трансу или сразу два, воть...
, предусилок я редко использую- сразу на УМ с SB LIVE :)

Так если выкинуть предусил, на его месте куча всего поместится - и трансформатор, и кондеры. А насчет выходных транзисторов можно сделать проще - параллельно имеющимся КТ818/819 ставятся такие-же точно (но лучше все 4 тщательно подобрать, а точнее 8 для двух каналов). Чтобы разброс параметров не особо влиял (а он есть всегда, как не подбирай), базы обоих транзисторов подключаются к предвыходным каскадом через резисторы по 1ому, а эмиттеры через 0.2ом.

post-9708-1217318224_thumb.png

Изменено пользователем grp2

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Переделал Амфитон75у202с, схема УМ одна и та же. Но так сильно раскорректировать не удалось. С9 и С10 пришлось оставить прежние, С7 40пФ.

Переходная получилась с выбросом, но без сушествееного завала, как у Serious. В чем отличия не знаю.

Поднял не только ток вых. транзисторов, но и всей тройки. Еще из отличий выходники 2N3055/2955 и еще по молочи пришлось схему изменить :)

Искажения еще не мерил, но думаю линейным его не назовешь. Субьективно звучание значительно улучшилось, особенно на номинальной мощности, не малый вклад внесло закорачивание входного электролита :)

Nikolav привет! Разводку земли переделывать уже не буду, на этот подвиг я не способен. Не замечал за своими ничего такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там ещё в ДК перекос токов покоя. Нужно выставить R5 в среднее положение и подбирать R4 на приведённой вверху схеме по минимуму постоянки на выходе. Полировка - R5.

Для коррекции нужно сначала увеличить токи покоя, как ты сделал, а затем подбирать ещё и R8C4, С6, пробовать включать резик последовательно с последним. Тем более, при замене транзисторов подбор обязателен.

Вид ПХ и эффект от ППК нужно смотреть на эмиттерном резике 18. Смысл всех действий - сужение диапазона изменения токов УН при отработке меандра амплитудой 1 - 2 В на выходе УМЗЧ, а не получение приятного изображения ПХ. :)

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Serious, я так понимаю это мне?! :)

Путаница с нумерацией, я использую из сервисмануала :)

По поводу перекоса, да, один канал конкретно перекошен, но исправлять не стал. Во втором все хорошо. Токи VT2/4 одинаковые получились при 0 на выходе. Подбирать, я так понял, R5C5 С7 (R8C4 С6 твои), и смотреть на резисторе VT6.

Я делал немного не так, смотрел вид ПХ в суммирующей точке и подбирал С7, с изменением коррекции. Но он просто свистел при увеличении токов покоя ВК и подбор корекции ему не помогал, пока не вернул С9/10 470пик, а затем уже удалось настроить вид ПХ.

Да, еще пришлось изменить смещение для VT3, для чего С3 не понял.

Усь не так прост как кажется и с настройкой придется повозиться, кто хочет от него звука. Еще хорошо бы разводку перелопатить, но я тоже не стал. Работает сейчас на кухне, мне больше от него и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возбуд неизлечимый, нужно транзики проверить и заменить, которые плохие. Не должно там 470 пик быть. Даж за бугром на заводах их увеличивают до предела, чтоб проблем с устойчивостью не было.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

по поводу транса ,со старых стабилизаторов берёться железо на тороид ,первичку я мотал 0,65 вторичка 1.5мм ,выходная мощность получаеться тора ватт 400 ,запитывал усилитель 2х100 на тдашках TDA7294 на полной громкости просадка по питанию по переменке 1-1.5 вольта ,а размер получаеться довольно компактный ----должен влезть в амфитон

стабилизатор украина-2 315ватт

Изменено пользователем ell27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу ЗЫ(касательно темы). А что, в корпусе от Амфитон(лорта) 50у-202с, на его радиаторах, TDA7294 на самом деле умудряется выдавать 100 Ватт?

Твою же мать...ктобынить, дайте смайлик "застрелится" - убьюсь. Но сначала выкину кишки своему апнутому Корвету 100УМ-048 и вставлю туда TDA7294.

За некропостинг спасибо - весело. +1 :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В преде есть R9, он регулирует ток покоя 502/503? Или выставляет ноль? Можно ли как-нибудь избавиться от С2? Например, в Романтике 15у-120с в преде тоже первым стоит кп303, но там нет кондёра. Как это объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы схему приложил добрый человек. Оставь подстроечник в покое. Конденсатор тоже,при наличии постоянки на выходе источника сигнала пригодится

amfiton-50u-202c.zip

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вообще, я доработал усилитель по статье "Оверклокинг Амфитона...", самовозбуждения нет, звук стал чёткий, высоких стало больше, второй день радуюсь. Колонки у меня S-30B. Большое спасибо Виктору Жуковскому!

Ещё хочу. Интересно, чем же так плох предусилитель? Все предлагают его поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф есть. Коррекцию поменял по статье В. Жуковского. Делал это первый раз. Интересно услышать, насколько можно улучшить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребят, может не в тему но спрошу здесь, так как новую создавать не уверен стоит ли. Достался Амфитон 75У-202С. Один канал не работал, один рабочий (был):(. Сделал следующее:в нерабочем уселителе проверил выходные VT3-VT4 - пробитые, R34-заменил был обгоревший, сильний нагрев VT15-VT13 после замены VT1 пропал. В рабочем при сравнивании напряжений закоротил ноги VT13 и выгорел R34 все заменил. Предохранители при включении не горят, реле защиты после включения через несколько секунд щелкает. Без выходных VT3-VT4 звук на колонки начал подаватся с обеих уселителей. Подскажите как правильно подключить КТ818,819ГМ, чтобы их случайно не сжечь? С 11 контакта подпаян провод напрямую на выход (так было) на обеих усилителях.

 

Безымянный.png

Изменено пользователем OKomarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...