Перейти к содержанию

Светодиодные Стробоскопы в фары


LFS

Рекомендуемые сообщения

Имеются две противотуманные, светодиодные фары на 12в

мне нужно чтоб они работали как стробы (две вспышки одна фара,две другая)

я так представляю, что нужен прерыватель и перекидное реле, которое включало то правую, то левую фару

огромная просьба

набросайте простейшую схемку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С одним миганием можно так :P

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=213741

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это надо только для понтов на ночных гонках, в специально отведенных местах

а на дорогах общего пользования, меня ГАЙцы уже отучили )))

и еще я хочу поставить эти стробы на сигналку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Сразу хочу извиниться за немного туповатые и дотошные вопросы.

Вообщем хочу сделать стробоскоп в передние блок-фары. В каждую фару хочу поставить по 5 синих светодиод (вечером, думаю, их хорошо будет видно).

Я хочу, чтоб моргание их было такое же, как на ГАИшинских авто.

Я, если правильно понял, подойдёт схема из ссылки с поста номер 2.

Я вообще чайник, спаять что угодно могу, но схему вот эту немного не понял.

Огромная просьба немного подрисовать её, подогнав под мой случай. Точнее, куда приделывать светодиоды, как регулировать. Миганий я думаю 5 в секунду хватит. И если цеплять по пять светодиод, нужно-ли ставить дополнительные резисторы или что-то ещё.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Диоды любые, маломощные. А питание - смотрите цоколевку микросхем. Это не полная схема, питание должно быть стабилизировано.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды, я так понимаю, можно поставить и N4148? По поводу питания. Я сообщение нашёл, где написано, к каким выходам надо подключать питание. Только напряжение какое должно быть? 12В. Я бы хотел попросить подсказать со схемой. Вообщем схему я скачал, скачал печатную плату. Мне всю установку нужно поставить в автомобиль. Т.е. питание там 12-14В. Лампочки у меня светодиоды, обычные супер-яркие синие, как в зажигалках. На каждый канал по три светодиода. Там чёт я читал, должны быть какие-то транзисторы. Подскажите пожалуйста в моей ситуации, где что нужно ещё ставить помимо того, что на схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Строб.rarт.к. прилось отвечать много раз в лс. пишу здесь.

(P.S. те кому скидывал раньше - это иная схема в отличии от что скидывал ранее)

Вниу прикреплен файл с разведёной схемлй прошивкой и исходником.

ТТХ:

Резисторы на транзисторах - 470-510 Ом

Транзисторы КТ315 , все кроме "Ж" (или более мощные аналоги с Б-К-Э )

Между 4 лапой массой резитор на 1ком

Квар 10 Мгц, конденсаторы на кварце по 22пФ керамические

Стабилизатор - КР142ЕН5А

Конденсаторы 470мкФ х50В на входе и 47мкФ на выходе с крены.

МК - PIC 16F628A

Выводы на диоды слева сверху. Соотвественно 2 контакта плюсовые снизу и минусовые на общей шине по периметру.

т.е. схема состояит из минимального кол-ва элементов и минимальных размеров если использовать SMD элементы, да и с аналоговыми в масштабах машины мелковаты размеры. Может быть я наврал с задержками между вспышками, поэтому и выложил исходники. t - время задержки между 1-0-1-0 одного диода а время t2 - время смены моргания диода. если задержка при смене не нужна принципиально, то поставтье t2=0.

на выходе с транзисторов будет напряжение вашей сети (12В).

post-26004-1229253753_thumb.jpg

Изменено пользователем krant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто скачал файл с прошивкой. Там закралась ошибка в прошивке, а именно не правильно перевёл число портов в двоичной системе, поэтому загорались два диода одновременно , когда должен был зажигаться второй диод

В файле "read me.txt" подробное описание

В файле "Печатная плата.lay" лежит разведённая в плата для программы Sprint Layout 4 и выше.

Плату необходимо только отпечатать и спокойно переводить на текстолит, зеркалить не нужно !

В папке "Строб.2 вспышки" "Строб.3 вспышки" лежат исходные файлы для программы "PIC C" файл "main.hex"

необходимо зашивать в МК, это и есть прошивка для МК.

В исходных файлах две параметра значения 't' : "t" - "t2".

t - время задержки (указывается в мс) между вспышками одного диода

t2 - время задержки между сменой диода.

Спецификация:

Транзисторы: КТ315 (все кроме "Ж") (или же более мощные аналоги с "КЭБ")

Резисторы между МК и транзисторами - 470-510 Ом

резистор между массой и 4ой ногой МК на 1 кОм

Стабилизатор - КР142ЕН5А

Кварцевый резонатор на 15 и 16 ногах МК - 10Мгц

Конденсаторы на кварце 22Пф - КЕРАМИЧЕСКИЕ

Кондесатор на стабилизаторе по входу 470мкФ х50В

Кондесатор на стабилизаторе по выходу 47мкф

Микроконтроллер - PIC 16F628A

При переходе на SMD сильно в габаритах выиграть не получиться.

пароль на архив : krant@list.ru

Ещё раз извините за неудобства.

с ув.krant

p.s. Модераторы, оставьте в первом посте только схему. Я не могу редактировать свой пост, и все посты не относящиеся к теме удалите.

Строб.rar

Изменено пользователем krant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору большое спасибо,во второй прошивке стало все четче но нет паузы между каналами сказываеться инертность!!! мигают оба канала кога один канал должен быть потушен или я что то нетак делаю. транзисторы поставил быстрые ВС377 и помощней, без паузы не видно что они моргаю по3 или по два раза глаз видит что они загараються по очереди.

1канал 2канал

1 -

1 -

1 -

- -

- 1

- 1

- 1

так должно бытьили нет.

Изменено пользователем DOGGI

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все скачал открыл понял где менять во только непопятно как сохранить в нех формате спасибо

Изменено пользователем DOGGI

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос при конвертации файлф майн с в некс исходный не совпадает по размеру с уже созданыим вами гдето на половину ,что я делаю нетак. сравнивая в текстовом формате половина кода нет.

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...