Перейти к содержанию

Схема Зарядника К Sony Ericsson K750i


Рекомендуемые сообщения

Есть эта схема зарядника Sony Ericsson K750i для авто, на ней горит постоянно Q2, поясните пожалуйста немного эту схему, назначение транзисторов, я подумал что импульсный блок питания мини или L2 на феррите просто фильтр? Если надо могу дополнить реальными значениями деталей.

post-52794-1209706569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

похоже на простейший релейный регулятор.

с обратной связью по току - через измерительный резистор R5 и напряжением через резистор R6.

транзистор работает как ключ - с произвольной частотой и скважностью (ЧИМ) - управляемой через обратную связь.

вероятные причины неисправности - либо отпаялся диод D1 и транзистор пробивает самоиндукцией дросселя, когда транзистор запирается.

либо этот диод пробит - и транзистор коротит на диод.

ну это так - теортически - я бы это проверил в первую очередь.

У тебя - когда транзистор пробит - напряжение на выходе есть??. если есть - похоже на обрыв диода (кристалла) - или обрыв дорожек к диоду.

ну примерно так.

а если нет - КЗ в диоде или конденсаторе на выходном фильтре.

да, похоже ты неправильно транзистор Q 3 - нарисовал. так работать не будет. коллектор с эмиттером поменяй местами.

иначе транзистор Q 3 - не будет открывать Q 2 - а транзистор Q 3 - ббудет вечно открыт - независимо от выходного напряжения и тока.

уж не в этом ли причина? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да нет я его ещё не трогал Q3, просто даташит не внимательно смотрел, напряжение на выходе нет, когда сгорает Q2, могу ошибится, сейчас выпаю диод - проверю. Я так понял Q2, есть условное регулиромое сопротивление, через которое течет ток весь ток зарядки, я думаю его(S8050) стоит заменить на более мощный, он кстати греется нормально. Зарядник стоил 50 рублей полгода назад, и как он не унес с собой телефон не понятно, интересно сработает R5 если что, я так понимаю он тут ограничивает ток зарядки предельный.

P.S. Вот исправленная схема. Можно поподробней как R6 работает.

post-52794-1209723126_thumb.jpg

Изменено пользователем rovinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

(буду писать резисторы по русски - лень переключатся)

ток через резистор Р 6 течет на Р 4 (Р4 совместро с Р3 - образуют делитель напряжения) - далее идет к диоду ку2 (он заперт - работает только от напряжения резистора Р 5) - далее на базу транзистора ку 3.

Давай сначала. это релейная схема. ключевой транзистор ку 3 - может только быть полностью открыт, либо закрыт.

Включаем питание. ток через эмиттер-база (ку3) и резистор Р 2 - полностью открывают транзистор ку3. напряжение плавно (за счет индуктивности дросселя) возрастает на конденсаторе С 3.

когда напряжение достигает на делителе Р 3 ( р 4 + р6) - напряжения открытия базы транзистора ку3 - то транзистор ку 3 открывшись - откроет через резистор р1 - транзистор ку 2.

ку 2 открывшись - возьмет ток резистора р2 на себя. транзистор ку 3 - оставшись без тока базы - полностью закроется.

мелкие конденсаторы в схеме - просто элементы ускоряющие коммутационные процессы.

у меня есть подобные схемки - для питания цифровых микросхем =5 вольт. от 15-17 вольт на входе.

так работает схема - без нагрузки. чисто на холостой ход.

под нагрузкой напряжение на выходе может быть ниже установленного делителем - поэтому схема по контролю за выходным напряжением - возможно временно не будет работать.

тогда в работу вступает резистор р5. при определенном заданном токе напряжение на нем открывает диод д2 - и поступает на базу транзистора ку 3 -

и весь цикл повторяется заново.

ну в общем кратко, - на пальцах, это будет так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно немного переделать преобразователь вот на такую схему

659b4c8d089d.jpg

а защиту по току использовать вот от этой (почти как в твоей) на транзисторе Т4... .

b651b46bf2e6.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach спасибо за схемы, в качестве развития полезно. Q2(2N3906), найти ему не получается такой мощности, можно его заменить полевиком, а то их умотаться и набольший ток, без доработки схемы. Проверил компоненты схемы – целые, есть подозрение что китайцы просто не просчитали мощность транзистора, под ним плата даже потемнела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нашел время и доделал зарядник, за неимением 2N3906 (ток коллектора 200мА) поставил KSA733С (ток коллектора 150мА), заменил R5 с 1,5 до 6 Ом, ток нагрузки стал порядка 130мА, напряжение на холостом ходу 5,2В. Меня интересует другое, так как зарядник будет использоваться в машине, а там неизбежны перепады напряжения, его схематика позволяет качественно заряжать сотовый без последствий, чтоб он не испортился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие схемы называются релейными табилизаторами. т.к. транзистор у них как реле - либо включен поностью - либо отключен.

весьма устойчивы к перепадам напряжений - в пределах своего рабочего диапазона.

например есть схемы для питания микросхем с выходом 5 В.

у них входное напряжение колеблется в диапазоне 15 - 34 вольта.

да и сами аккумуляторы - по своей сути допускают уменьшение тока заряда - лишь бы не превышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для защиты от перенапряжения, на выход схемы можно установить мощный стабилитрон вольт на 7-8 или ключ на тиристоре\транзисторе. Это защитит телефон.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach предлагаете так поставить стабилитрон? Е

сли можно подскажите конкретные модели, а то места там мало крупное лепить. Я по катологу присмотрел Д815Б, но думаю при его парметрах(IсUc=1000мА), размеры его должны быть внушительны.

post-52794-1211967208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так, только полярность диода надо изменить. По размерам ничего не скажу - он действительно большой, но можно постараться его впихнуть или найти импортный аналог с мЕньшими размерами... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Зарядник опять вернулся, так того мало транзистора Q2, кторый заменил родной для телефона, с магазина был привезен КТ814Г, но есть проблема при 200мА он робит норма, а при 450-500мА, он греется(думая градусов 80), в принципе в нем предусмотрено установка на радиатор, но его негде установить, меня интересуют конкретные модели биполярных транзисторов, чтоб работали без радиаторов и были компактны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кт 814 - без радиатора - вполне легко пропускает 0,5 А.

проблема не в транзисторе - а в схеме.

значить схема сырая -транзистор недостаточно быстро включается-отключается.

заваливается в динамический режим ,т.е. либо неполностью открыт (не хватает тока базы) - либо процесс переключения очень медленный.

в таком режиме будет грется любой биполярный. (и полевые тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно попдробней, как можно высчитать сопротивление базы R2, и что можно еще подогнать не меняя схемотехнику, а заменой деталей других номиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сними транзистор. в цепь коллектора включи нагрузку.

к переходу к-э подключи вольтметр.

на Б-Э подавай постепенно увеличивающийся ток.

как напряжение на К-Э перестанет уменьшаться (даже если ток базы увеличивать) - значить транзистор вошел в насыщение.

замеряй ток базы - высчитывай сопротивление. (прими во внимание потерю напряжения на переходах управляющих транзисторов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Настроить как советует Zapal, до сих пор нет возможности, пока работает на малом токе 0,16А. Тут посмотрел осциллографом транзистор Q2(на рисунке желтое Uэб, а синее Uкб), мне интересен провал напряжения Uкб отмеченный стрелкой. Снималось при нагрузке 0,46А, общий провод двух каналов осциллографа был на базе. Да тут посмотрел, что без радиатора можно не более 1Вт, тепла рассеять может тразистор.

post-52794-1240331363_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...