Перейти к содержанию

Разрядные Устройства Для Аккумуляторов.


Рекомендуемые сообщения

Если берешься, схемку можно придумать, но надо поконкретнее знать, напряжение аккумулятора, емкость.

Пожалуй возьмусь.

Параметры АКБ: Напряжение 14,4В, ёмкость 2А/ч

Но прежде чем браться помогите разобраться в инструкции к фонарю Hitachi UB18D, может ничего паять и не придёться, хотя от схемки простенькой я бы всё таки, не отказался.

http://www.hitachi-pt.ru/catalog/powertools/cordless/UB18DL

Аккумуляторный фонарь имеет два источника освещения: люминисцентная лампа (спектр аналогичен дневному свету) и светодиод (более экономичный точечный источник света)

В случае, если напряжение аккумулятора падает ниже критического уровня, лампа автоматически переключается с люминисцентного источника на светодиод

Это относиться собственно к АКБ или к люминисцентной лампе (невозможность её горения при данном уровне напряжения) и поэтому она автоматически переключается на экономичный режим горения (светодиод). В какой то момент светодиод тоже гаснет. Это уже кирдык АКБ или это и есть критический разряд батареи, ниже которого нельзя?

То есть собственно вопрос в том. в какой момент ставить на зарядку?

Когда гаснет люминисцентная лампа или когда гаснет светодиод?

Изменено пользователем fomins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

судя по номиналу (14,4 Вольта) в батарее 12 банок. конечное напряжение разряда = 1 Вольт/на банку. то есть, 12 Вольт.

неизвестно, при каком напряжении идет переключение на светодиод. поэтому после переключения на светодиод желательно вынуть батарею, и померить на ней напряжение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, банок двенадцать.

То есть, если я Вас правильно понял, то 12В, это и есть критический разряд АКБ, ниже которого разряжать батарею нежелательно?

Просто в начале темы говорилось и о 0,7В и о 0,8В и даже о 0,4В на банку.

Фонарь переключается в экономичный режим работы (светодиод) и продолжает работать в нём порядка ещё полутора суток.

Поэтому собственно и возник вопрос, в какой момент ставить на зарядку, в момент переключения источника света или после того как совсем погаснет и светодиод

Изменено пользователем fomins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А 14,4 вольта - это не литий-ионный аккумулятор?

Схемка для разряда до 10вольт простая, нагрузка и индикатор - лампочка на 1,5-2,5 А, если надо до 11-12 вольт, стабилитрон меняется на 10 - 11 вольтовый.

post-123377-0-10660600-1331486956_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему спасибо. Аккумулятор Ni-Cd. Скажите как быстро будут разряжаться АКБ, если разряжать их с помощью этой схемы.

И если можно принцип (порядок) работы её.

Типа

Подключаем АКБ, загорается лампочка. При достижении нужного напряжения разряда, размыкается цепь и лампочка выключается.

Или как то ещё.

стабилитрон меняется на 10 - 11 вольтовый.

Если Вам не трудно, укажите на какие можно поменять, применительно к конкретной АКБ

И ещё, нужно ставить транзисторы или ещё что нибудь на радиаторы и если нужно, то на какие.

Изменено пользователем fomins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, инет у тебя в руках. взял да нашел любую техническую информацию по аккумуляторам. а в данном случае - именно по NiCd аккумуляторам.

никаких долей Вольта - не ниже 1 Вольта на банку.

в производстве в батарею подбираются банки с примерно равной емкостью, например, с разбросом в 1%.

но идеального равенства емкости банок не будет никогда. поэтому при напряжении на всей батарее 12 Вольт на каких-то банках окажется чуть меньше 1 Волта, а на каких-то останется чуть больше 1 Вольта.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как быстро будут разряжаться АКБ, если разряжать их с помощью этой схемы.

И если можно принцип (порядок) работы её.

Подключаем аккумулятор, если напряжение выше 12 вольт, стабилитрон Д1 пробивается, ток через него открывает Т1, ток коллектора Т1 открывает Т2, режим подобран так, что Т2 открыт полностью, в насыщении и практически все напряжение аккумулятора приложено к лампочке на 12 вольт.

Если аккумулятор на 2 А*час, лампочку надо выбрать на 2 А. Когда напряжение аккумулятора упадет до 11,5-12 вольт стабилитрон закроется, за ним и оба транзистора, лампочка погаснет. Схема практически не будет потреблять ток, и её можно оставить надолго подключенной к аккумулятору без присмотра. Для транзисторов не помешают небольшие радиаторы, во время разряда аккумуляторов они будут холодные, но в схеме нет резкого перехода, ток будет снижаться постепенно, несколько минут, и в это время возможен перегрев.

Для отключения разряда при напряжении 12 вольт нужен стабилитрон на 11 вольт, тип КС211, Д814Г, Д811 или зарубежный аналог.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

с разрядом всё понятно, 1В на банку. Хочу про зарядку спросить. Сколько вольт нужно на одну банку (1,2В или больше)? У меня зарядник, по моему, перезаряжает АКБ. Вместо 14,4В после заряда получаю 16,25В. Есть программируемый модуль для зарядки АКБ. Какое напряжение выставить для окончания заряда?

П.С. Извиняюсь,сразу не сообразил, поэтому вопрос о зарядке запостил здесь. Просьба к модераторам. Если можно, то перенесите это сообщение в соответствующую тему.

Изменено пользователем fomins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё один дилетантский вопрос.

Напряжения разряда 1В на банку как должно быть измерено, когда аккумулятор подключён к нагрузке (в процессе разряда), должно быть измерено на клеммах аккумулятора сразу после отключения её или по истечению некоторого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под нагрузкой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Суперпростой разрядник для АКБ шуруповёрта - разряжает в два этапа, вначале максимальным током для ускорения разряда, а при падении напряжения примерно до 14,7 V разряжает током примерно 150Ма до U=14V и полностью отключается.

post-102218-0-71720900-1367954161.jpgpost-102218-0-60238800-1367954183.jpgpost-102218-0-58011600-1367954201.jpg

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Я хочу разряжать стартерные АКБ 12В емкостью от 50 до 65 А*ч регулируемым током соответсвенно 5....6,5А .

1.по вышеуказанной схеме я верно понимаю, что если я поставлю лампочку на 8А, то регулятор все равно ограничит ток разряда до 5А при соответсвующей настроке и подборке деталей?

2. Разряд будет часто возобновляться при восстановлении емкости АКБ после снятия нагрузки? Ведь в ручном режиме мы подключаем лампочку и разряжаем до 10,2В, потом просто снимаем нагрузку и в заряд. А напряжение тут же повысилось (без нагрузки). Как же будет в этой схеме? Разряд-восстановление-разряд-восстановление......очень много циклов. Дергаться будет до того момента, когда напряжение без нагрузки не сможет повысится до напряжения открытия стабилитрона?

Изменено пользователем ivanant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме ток разряда определяется только лампочкой, транзистор работает в ключевом режиме.

Это задумано специально, чтобы не ставить большой радиатор на транзистор, вся энергия рассеивается на лампочке.

Циклов никаких не будет, здесь нет компаратора с гистерезисом, при подходе напряжения к 10 В лампочка будет постепенно гаснуть.

Вообще-то это недостаток схемы, но зато она очень простая, доступная самым начинающим.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под нагрузкой.

Странно...

Если разряжать элемент током, условно, 1000мА до напряжения 1В, это будет одна степень разряженности элемента...

Если разряжать тот же элемент током 10мА до напряжения 1В - это будет совершенно другая степень разряженности элемента...

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно. но при любом токе разряд не ниже 1 Вольта.

если посмотреть даташит на любой аккум, то по разрядным кривым видно, что при большом токе аккум отдает меньше емкость.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вот еще схема разрядного устройства. Есть там же печатная плата и описание работы схемы.

post-170520-0-55231300-1396269418_thumb.gif

Там же (на сайте автора) есть и зарядное устройство

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще одно разрядно-зарядное устройство для Ni-Cd аккумуляторов. Даже с индикацией...

post-170520-0-25648700-1396271322_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Повторил я разрядное устройство на двух транзисторах. Схема уже здесь публиковалась, но приведу еще раз.

post-170520-0-88664900-1397880939_thumb.gif

Не удалось подобрать лампочку или светодиод, что светился бы от 1.2В, потому временно поставил амперметр, для контроля разряда.

Транзисторы BD140 на радиаторе (радиатор вероятно не нужен, но на всякий случай)... и BC547. Разрядный резистор 11ом МЛТ-2 2W (какой был)...

Ток разряда начинается с 250мА и падает до отсечки (примерно 40-50мА). Отсечка происходит при напряжении 0.52В в моем варианте...

В приложении печатка и обзорная фотография...

В литературе рекомендуют разряжать до 1.0В, у меня же будет разряд до 0,52В... попробую на старых убитых АКБ, Благо у меня зарядное показывает, сколько залило мА/ч в АКБ... Будет с чем сравнить... И увидеть динамику...

PS - Вот статья (на английском), где есть информация, что разряжать Ni-Cd аккумулятор нужно до 0.6В и ниже малым током, что бы разбить некоторые кристаллические отложения, что уменьшают емкость АКБ.

If regular exercise is omitted for six months and longer, the crystals ingrain themselves and a full restoration with a discharge to one volt per cell may no longer be sufficient. However, a restoration is often still possible by applying a secondary discharge called “recondition.” Recondition is a slow discharge that drains the battery to a voltage cut-off point of about 0.4V/cell and lower. Tests done by the US Army indicate that a NiCd cell needs to be discharged to at least 0.6V to effectively break up the more resistant crystalline formations.

post-170520-0-73872100-1397881219.jpg

Разряжалка.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы индикацию включить на светодиоде в схему в сообщении выше... У кого есть идеи?

Я вот нашел схему, мигающего светодиода работающего от низкого напряжения питания... Если сделать в smd варианте, должна получится компактная плата.

post-170520-0-67114200-1397887903_thumb.jpg

А вот тут еще проще схема и светодиод горит от 0.2В уже...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличил порог отключения нагрузки до 7.5В и провел 4 цикла разряда-заряда убитого Ni-Mn аккумулятора формата ААА стоявшего в радиотелефоне. Результаты такие:

1- заряд - 680мА/ч

2- заряд - 726мА/ч

3- заряд - 737мА/ч

4- заряд - 814мА/ч

Вроде есть положительная динамика. Зарядное у меня на микроконтроллере и считает заливаемую в АКБ энергию... Тестирую дальше... Заодно вытравливаю плату мультивибратора, что будет миганием диода сопровождать процесс разрядки от 1.2В до 0.8В,т.е индикатор процесса разряда.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я мультивибратор со светодиодом. И использовал схему как индикатор разрядки АКБ. Светодиод мигает до напряжения 0.9В (маловато конечно)

post-170520-0-79508700-1397974333.png

В конечном итоге получилось такое разрядное устройство на 1 АКБ. В приложении печатная плата мультивибратора на SMD компонентах. Плату зеркалить.

ЗЫ: на фото миллиамперметр с шунтом, полная шкала 300мА...

post-170520-0-76072700-1397974385_thumb.jpg

низковольтный светик.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не удалось подобрать лампочку или светодиод, что светился бы от 1.2В,...

Я тоже не нашел такую лампу.... просто взял миниатюрную лампу на 3 вольта - хоть и тускло но светит...

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз модернизировал систему индикации разряда... Теперь на LM3914 практически по типовой схеме с даташита. Питание 5В от какой-то зарядки сотового телефона... На плате есть перемычка, которой можно переключать микросхему из режима "Точка", в режим "Столбик" и обратно...

post-170520-0-70148000-1402742241.jpg

Обратная сторона

post-170520-0-40367600-1402742271.jpg

Номиналы деталей:

Микросхема LM3914

Резисторы 1К (и постоянный и подстроечный)

Конденсатор 47мкФ 10В

Светодиоды SMD красных-4шт, желтых-3шт, зеленых 3шт. Ток через светодиоды выбран 7мА... Достаточно ярко горят при таком токе.

Настройка заключается в выставлении "нулевого уровня" - зажигания 1 светодиода, при помощи подстроечного резистора. Я его выбрал 0.2В. Верхний уровень 1.2В... Итого каждый следующий светодиод зажигается при изменения напряжения +0.1В Теперь хорошо видно какое напряжение на АКБ и есть индикация, что идет разрядка...

В приложении печатная плата, может кто захочет повторить... :bye:

Печатная плата LM3914.rar

post-170520-0-35481300-1402743129.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...