Перейти к содержанию

Разрядные Устройства Для Аккумуляторов.


Рекомендуемые сообщения

ну я знаю, что ибп-шники на 400 Вт бывают а это ампер под 40 и работает сколько там... минут 15, вроде даже и на 700 есть...

Изменено пользователем dem140592
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

dem140592

Всем привет, кто-нибудь скажет, каким макс током можно разряжать 12в гелевые акб от бесперебойников?

Я обычно разряжаю лампами от авто ближнего и дальнего света... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я обычно разрядаю лампами от авто ближнего и дальнего света... .

А мне не разряжать надо а преобразователь питать 12-220 типа самодельного ибп... :rolleyes:

Я и думал, насколько допустимо грузить...

Изменено пользователем dem140592
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может кому пригодится разрядное устройство для четырёх АКБ пальчиковых...
Интересная схема! Описание тоже есть? До какого напряжения эта схема разряжает аккумуляторы?*

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем описание, неужели и так не понятно?

Ток разряда задаётся переключателем, а напряжение делителем от стабилизатора на 431 и резисторами перед усилителем-компаратором R2,3, 4,5 и 6... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по проще.

post-16151-1213072846_thumb.png

Разрядный ключ со стабилизацией тока (настраивается пользователем). Можно управлять "постоянкой", а можно и импульсами. VT1 (для больших токов) нужно заменить полевиком и применить импульсный режим управления. Остается только добавить контроль за уровнем разряда. Во всяком случае ток разряда будет постоянным (стабильным), что не скажешь про резистивные нагрузки (и полупроводниковые тоже). Для "одиноких" элементов по всякому лучше полевик.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем описание, неужели и так не понятно?
Да в общем мне понятно! :)

Но для начинающих юзеров можно было бы и пару строчек с пояснениями написать, чтобы они безполезные посты потом не плодили.

Вот по проще.
Попроще не всегда лучше! Предыдущая схема мне очень понравилась. Соберу без изменений, зачем мозги напрягать, тем более, схема 2хN-канальная.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл доработать эту схему и сделать вместе с разрядным сразу и зарядное, можно с таймером, можно по максимальному напряжению... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее - враг хорошего!

Зарядные устройства - не проблема. А вот разрядные, притом не примитивные, ввиде резистора и диода, проблема.

Мне удобнее иметь отдельное разрядное устройство. Один комплект аккумуляторов разряжаю, второй комплект стоит на зарядке.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь полная версия разрядного для 4-х. Собирал, только для двух. Работает путём.

http://www.qrx.narod.ru/bp/ru_ak.htm

Привет всем, я так понимаю эта схема только для 2 или 4 элементов, а по одному разряжать акумы нельзя этой схемой?

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем! Разряжайте хоть по одному аккумулятору.

Просто LM324 имеет в корпусе 4 операционника, вот схему и собрали на количество аккумуляторов, кратное 2-м. :)

Для всех аккумуляторов ток разрядки выставляется одинаковым.

FOLKSDOICH, спасибо за полное описание схемы!

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем! Разряжайте хоть по одному аккумулятору.

Просто LM324 имеет в корпусе 4 операционника, вот схему и собрали на количество аккумуляторов, кратное 2-м. :)

Для всех аккумуляторов ток разрядки выставляется одинаковым.

FOLKSDOICH, спасибо за полное описание схемы!

Ок, спасибо, за розяснение :rolleyes:

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, посудите печатку, моя первая печатка такой сложности :rolleyes:

Discharger_LM324_.zip

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет форумчане, начнем по порядку, собрал я этот розрядник, но не фарт не завелся с первого раза :(

кстати печатки в предидущем посте на правильная, уже переделал ее 2 раза, теперь собственно вопросы:

1. Какое напряжение должно бить после паралельного стабилизатора, а то у меня в точке сидинения R7 и R4 напруга 1,27В, так и должно быть?

2. Когда подключил акумы через амперметр, то ток разряда аж 20мкА <_<

3. Пройдемся по напругам: TL431: между первой-третей ногой и землей=2,48В, U гейта первого транзистора 2,61В, второго-3,23В, на выходах микросхемы:

2-й, 6-й-->1,27В;

14-й, 8-й-->8,58В

Что может это означать :o ? Какие будут предложения, плз помогите? оч хочу этот розрядник!!!

FOLKSDOICH, а не можете поделиться вашей печаткой, может я где-то протупил при разводке или хоть посмотрите мою может гдето всетаки дал маху, выкладываю новую версию печатки

Discharger_LM324__NEW.zip

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот собрал последнюю версию зарядки на LM317 для "себя любимого", хочу похвастаться :rolleyes:

Ох и намучился я конечно с этим галетником :-)

post-47763-1221073976_thumb.jpg

post-47763-1221073985_thumb.jpg

post-47763-1221073999_thumb.jpg

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы можно распологать и на отдельной плате, а соединить с переключателем с помощью шлейфа -будет немного проще с монтажём и подбором элементов по току... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы можно распологать и на отдельной плате, а соединить с переключателем с помощью шлейфа -будет немного проще с монтажём и подбором элементов по току... .

Я тож так сначала хотел, но купил корпус потом начал это дело располагать и понял что нужно мучаться :huh: , ну ниче уже готово, а резисторы я заранее считал :rolleyes:

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, переходим на новый уровень, зарядок, имеет ли право на место под солнцем эта схема, сильно не пинайте эт я так для общего розвития. Или может блок откл на транзисторе перенести перед элмкой

post-47763-1221238674_thumb.png

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наткнулся на схему, может пригодится кому...

Привет, в этой статье написано что устройство розряжает акум до напруги 0,4 вольта, а как мона поднять энтот придел... хотяб до 0,7В помоему за это отвечает R1 или нет?? :huh: а то мне так кажеться что 0,4В это черезчур или нет?

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...