Перейти к содержанию

Разрядные Устройства Для Аккумуляторов.


Рекомендуемые сообщения

В некоторых источниках как раз рекомендуют 0,7в , а не 1,0 - говорят АКБ дольше работает ... .

Я бы даже сказал что до 0,4 В, сейчас разряжаю акумы до такого напряжения, пользуюсь вот этой зарядкой, тестирую старые акумуляторы на 1600 мА/Ч, я не когда не думал что эти акумы могут еще столько держать заряд, по моим наблюдениям емкость удалось увеличить процентов на 30... при этом я провел 3 цыкла, буду дальше тестить и отпишусь о результатах!

post-47763-1229156396_thumb.png

post-47763-1229156475_thumb.jpg

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С интересом прочёл эту ветку и с удивлением увидел в посте №54 схему, аналогичную той, которую разработал для этих же целей несколько лет назад. В отличие от приведённой я делал схему для одного аккумулятора, схема реализована на LM358. Но моё ноу-хау в том, что к выходу компаратора напряжения подключены электронно-механические часы (обычный китайский будильник) с напряжением питания 1.5В. Часы запитаны через резик 2 кОм, далее в качестве стабистора и индикатора красный светодиод АЛ307, в параллель светодиоду конденсатор 1000 мкф 6.3В и вот эти самые часы. Ток разряда и конечное напряжение устанавливаются у меня переменниками. Конечное напряжение выбираю 0,75В, так как после окончания процесса разряда и снятии разрядного тока напряжение на аккумуляторе восстанавливается до величины примерно 1,2 В. При разряде до 0,75В после выключения разряда напряжение поднимается уже до требуемых по условиям 1...1,1В. Врезультате получается измеритель ёмкости. Ёмкость=Время(по часам) *Ток_разряда. Кому интересны подробности, пишите на mail, так как сюда захожу крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нашёл свою старую схему, отсканировал. Там у меня были небольшие

изменения для определения ёмкости батареи 12В, 10 Ач. Немного

поправил. В этом виде должна работать для аккумулятора 1,2В от 500 до

3000 ма*ч.

Наладка: подключаем устройство к питанию без аккумулятора.

Устанавливаем с помощью R3 напряжение на 5 ноге опера равное

Iразряда*R6. Таким образом задали ток. Напряжение, до которого будем

разряжать выставляем с помощью R4 на 2 ноге опера. Я выбрал 0,75В по

соображениям, которые изложил в форуме. Схема мною неоднократно

опробована и работает. Да, чуть не забыл: Транзистор! Я использовал

полевик со старой материнской платы. Там они стоят в импульсном

стабилизаторе питания ядра процессора. Тип, ну например 55N03LT.

5 Ампер 25 Вольт. Не критично, главное, чтобы напряжение отсечки было

в пределах логических уровней. Наверное IRFZ какие-нибудь подойдут. Не

экспериментировал. Вот вроде и всё. Делал когда-то печатку, но для

опера в планарном корпусе. В общем-то вроде всё. Если что неясно -

пишите!

PS:

ИМХО продление жизни аккумулятора - пустая затея. Если аккум начал

дохнуть - на помойку. Поверьте моему опыту работы с аккумуляторами. Не

спорю, восстановить в некоторой степени на некоторое время некоторые

параметры некоторых аккумуляторов можно. Но через два-три цикла всё на

смарку. Так что если хотите повозиться и приобрести опыт, то дерзайте!

Чем могу - помогу.

Наконец-то загрузился... Держите!

post-61451-1229273515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашёл свою старую схему, отсканировал. Там у меня были небольшие

изменения для определения ёмкости батареи 12В, 10 Ач. Немного

поправил. В этом виде должна работать для аккумулятора 1,2В от 500 до

3000 ма*ч.

Наладка: подключаем устройство к питанию без аккумулятора.

Устанавливаем с помощью R3 напряжение на 5 ноге опера равное

Iразряда*R6. Таким образом задали ток. Напряжение, до которого будем

разряжать выставляем с помощью R4 на 2 ноге опера. Я выбрал 0,75В по

соображениям, которые изложил в форуме. Схема мною неоднократно

опробована и работает. Да, чуть не забыл: Транзистор! Я использовал

полевик со старой материнской платы. Там они стоят в импульсном

стабилизаторе питания ядра процессора. Тип, ну например 55N03LT.

5 Ампер 25 Вольт. Не критично, главное, чтобы напряжение отсечки было

в пределах логических уровней. Наверное IRFZ какие-нибудь подойдут. Не

экспериментировал. Вот вроде и всё. Делал когда-то печатку, но для

опера в планарном корпусе. В общем-то вроде всё. Если что неясно -

пишите!

PS:

ИМХО продление жизни аккумулятора - пустая затея. Если аккум начал

дохнуть - на помойку. Поверьте моему опыту работы с аккумуляторами. Не

спорю, восстановить в некоторой степени на некоторое время некоторые

параметры некоторых аккумуляторов можно. Но через два-три цикла всё на

смарку. Так что если хотите повозиться и приобрести опыт, то дерзайте!

Чем могу - помогу.

Наконец-то загрузился... Держите!

Ув. cherol, спасибо за схему, будем экспериментировать.

Теперь вопрос к знатокам:

Какой долговременный максимальный ток нагрузки может держать USB и можно ли использовать вот такую схеме при источнике питания USB?

post-47763-1229447734_thumb.png

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вы сделали стабилизатор тока на LM317. На вскидку, ток должен получиться 0,22А. Такой ток USB должен тянуть. По паспорту максимальный ток USB=0,5А. Вопрос: зачем такой мощный резистор R1? На нём будет рассеиваться 0,27Вт! Достаточно 0,5 Вт резика.

lm317.pdf

Изменено пользователем cherol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вы сделали стабилизатор тока на LM317. На вскидку, ток должен получиться 0,22А. Такой ток USB должен тянуть. По паспорту максимальный ток USB=0,5А. Вопрос: зачем такой мощный резистор R1? На нём будет рассеиваться 0,27Вт! Достаточно 0,5 Вт резика.

Мощность резистора даже не считал, так на вскидку, а на счет схемы, я боюсь хватит ли напряжения для микросхемы, если считать 1,3 вольта упадет на аккумуляторе и при таком включении на выходе 1,25 вольта, итого перепад на микросхеме ~2,45 вольта, не маловато ли, по моему у этих микросхем минимальный перепад между входом и выходом для нормальной работы, не менее 3 вольта , или я не прав?

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно так. Ещё надо учесть, что на аккумуляторе при зарядке будет около 1,5В (в конце заряда), поэтому такая схема действительно корректно работать не будет. Можно конечно проэкспериментировать. А почему выбираете именно такую схему? для чего ток стабилизировать? Подключите через резистор, пусть ток экспоненциально спадает во время заряда! Для зарядки одного элемента мной был собран зарядник на MC33340. Там есть типовая схема включения, но она не подходит для одного элемента. Я разработал другую схемку, она питается от +5В и умеет интеллектуально заряжать 1 элемент. Окончание заряда определяется по изменению напряжения на аккумуляторе (так называемая минус дельта V).

Даташит на мс33340

post-61451-1229478152_thumb.jpg

mc33340rev0g.pdf

Изменено пользователем cherol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно так. Ещё надо учесть, что на аккумуляторе при зарядке будет около 1,5В (в конце заряда), поэтому такая схема действительно корректно работать не будет. Можно конечно проэкспериментировать. А почему выбираете именно такую схему? для чего ток стабилизировать? Подключите через резистор, пусть ток экспоненциально спадает во время заряда! Для зарядки одного элемента мной был собран зарядник на MC33340. Там есть типовая схема включения, но она не подходит для одного элемента. Я разработал другую схемку, она питается от +5В и умеет интеллектуально заряжать 1 элемент. Окончание заряда определяется по изменению напряжения на аккумуляторе (так называемая минус дельта V).

Даташит на мс33340

Доброго времени суток, ув. cherol, меня интересует у вас на схеме изображены полевики, а какие именно?

и еще вопрос зачем перемычки между 5,6 и 7 выводом микросхемы и землей, как я понимаю эти выводы служат для задания типа заряда или что-то подобное?...

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, полевики. Забыл. В общем-то полевики марки ПП (Первые Попавшиеся :D ). Использовал сборку полевиков из старого винчестера. Там они стояли по-видимому в приводе шпинделя диска. Как правило такие полевики управляются логическими уровнями, поэтому при Uп=5В они работают. Как альтернативу могу преждожить что-нибудь из IRFZ. Можно использовать полевики из старых материнских плат, из видеокарт. У меня этого добра полно и я его активно использую.

У меня стоят SSD2007A.

Перемычками задаётся максимальное время заряда. Читайте даташит на МС33340, я же его выложил!

SSD2007A.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла о стабилизации зарядного тока, как сделать стабилизатор на одном транзисторе? Где-то была схемка, но никак не могу найти. Желательно с малым падением напряжения.

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет Всем,

При работе сего зарядника сильно греется С3 220мкФ*25В,

В чем может быть проблема?

post-47763-1230479380_thumb.jpg

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..сильно греется С3 220мкФ*25В, В чем может быть проблема?

В конденсаторе.

Выбирай кондюк с малым ESR.

попробуй поставить електролит взятый , например , с какого нибудь разобранного монитора.. и не на 25..35В, а на 50В/105гр.С

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..сильно греется С3 220мкФ*25В, В чем может быть проблема?

В конденсаторе.

Выбирай кондюк с малым ESR.

попробуй поставить електролит взятый , например , с какого нибудь разобранного монитора.. и не на 25..35В, а на 50В/105гр.С

Хм, изначально делал плату под 220мкФ*16В, счас стоит на 25 В как туда всунуть на 50В, уже не знаю!

Да кстати питание у меня 12В

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 В не обязательно. Пробовали менять конкретные экземпляры C3? Нужно выбрать с минимальной величиной внутреннего последовательного сопротивления (ESR). Попробуйте зашунтировать его керамической ёмкостью 0,1-1,0мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 В не обязательно. Пробовали менять конкретные экземпляры C3? Нужно выбрать с минимальной величиной внутреннего последовательного сопротивления (ESR). Попробуйте зашунтировать его керамической ёмкостью 0,1-1,0мкФ.

0.1 мкФ уже стоит, осталось искать low ESR конденсатор :(

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Glyk

А какое напряжение и ток хотите получить на выходе указанного преобразователя?

Так как у Вас входное напряжение 12В, то на выходе больше 12В не будет и поэтому можно поставить танталовый конденсатор (16В), пойдёт даже меньшей ёмкости чем указано в схеме, они и по размерам меньше и сопротивление паразитное у них также меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C предыдущей схемой разобрались, теперь еще одна схема:

" Данное устройство предназначено для зарядки любого количества никель-кадмиевых аккумуляторов. Достигается это изменением подачи определенного входного напряжения +VCC на устройство. Входное напряжение должно быть больше суммы заряжаемых аккумуляторов на 2V, т.е, если Вы заряжаете два аккумулятора, каждый естественно является носителем 1.5V, подаваемое входное напряжение должно быть 5V. Устройство не критично к подбору компонентов, главное, чтобы диоды были способны выдержать зарядный ток. Резисторы на схеме ваттностью 0,25 W, транзистор КТ814 можно заменить на КТ816. В процессе зарядки светодиод HL2 горит, по окончании - гаснет. Зарядное устройство собрано на плате из текстолита размерами 76Х29 мм. На ней размещены детали и аккумуляторный отсек. Размеры платы рассчитаны на монтаж батарейного отсека на два аккумулятора. На рисунке слева представлен фрагмент платы, в котором исключен батарейный отсек. "

собрал я эту схему, насколько я разбираюсь в медецине :) R2 задает ток зарядки, вопрос почему догнав ток заряда, путем уменьшения R2, до 200мА, светодиод не хочет гореть вообще при питании 5 В для 2-х акумов 1,2В, но при увеличении питания он еле-еле начинает тлеть?

и еще вопрос, даже если при малом токе заряда светодиод гаснет, зарядка продолжается(контролировал амперметром)? а в описании написано что зарядка прекращается при погасании светодиода?

Для Glyk

А какое напряжение и ток хотите получить на выходе указанного преобразователя?

Так как у Вас входное напряжение 12В, то на выходе больше 12В не будет и поэтому можно поставить танталовый конденсатор (16В), пойдёт даже меньшей ёмкости чем указано в схеме, они и по размерам меньше и сопротивление паразитное у них также меньше.

это не ДЦ-ДЦ преобразователь, это Зарядное для акумов.

post-47763-1230655231_thumb.jpg

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем, у меня вопрос, а можно ли использовать TL494 для зарядки Ni-Mh аккумуляторов, и батарей собраных с них....? :unsure:

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.radiokot.ru/lab/controller/31/

Рекомендую. Собрал.Работает как часы :rolleyes:

зарядное то хорошее, но вот как быть с теми кто микроконтроллера в руках не держал... :( Я себя как раз к таким и отношу....?

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавал этот вопрос в форуме Питание, но ответов нет. Может не в теме. Подскажите новичку: можно ли эту схему использовать для разрядки аккум. вместо стабилитрона? Акки пальчиковые NiMh 1,2в, разрядный ток 150-200ма.

аналог стабилитрона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...