Перейти к содержанию

Разрядные Устройства Для Аккумуляторов.


Рекомендуемые сообщения

Если есть комп,грех чип небрать в руки. А запрограммировать можно и у друга. Зато железо здорово упростится.

Можно и сaмому освoить. Сделать програматор http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm, установить http://www.lancos.com/prog.html

и вперед. :)

Изменено пользователем ПОМмастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Подскажите новичку: можно ли эту схему использовать для разрядки аккум. вместо стабилитрона? ...
В качестве стабилитрона можно, но с учетом не очень хорошей термостабильности.

А чем не устраивают обычные стабилитроны?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

span

Я не нашел стаб. с напряжением стабилизации 0.9в, а ниже разряжать акки не хочется. Но теперь возникли сомнения: будет ли эта схема отключаться при достижении 0.9в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., Вы хотели данный аналог стабилитрона непосредственно использовать как нагрузку при разрядке аккумулятора? В принципе, конечно, это возможно, но:

во-первых, нужно ограничить ток разряда на безопасном (и для аккумулятора и для аналога стабилитрона) уровне, причем это должно выполняться для практически полностью заряженного аккумулятора;

во-вторых, при приближении напряжения разряжаемого аккумулятора к напряжению стабилизации, ток разряда будет уменьшаться и, какследствие, время разряда может получиться весьма большим.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span

Спасибо за разъяснение. Я хотел разряженые акки доводить до уровня 0.9в этой схемой, но не знаю, закроются ли транзы при достижении этого порога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Закроются (по крайней мере, вполне можно обеспечить, чтобы при 0,9В ток через них стал меньше тока через R2+R3), но очень "плавно"- зависимость прямого тока р-п-переходов от напряжения экспоненциальная, а начальный участок экспоненты (весьма) пологий ....

2. См п.2 моего предыдущего сообщения...

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span

Спасибо. Буду экспериментировать. Хочу использовать в качестве индикации схему низковольтного питания св.диодов.индикация Пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот собрал разряжалку, пока на макете. Работает, нравится.

Пока для двух аккумуляторов. Дополнительная нагрузка через S1 для оценки

внутреннего сопротивления.

Зацените, поругайте.

В дальнейшем вместо переменника подключу делитель с переключателем,

чтобы разряжать по 3 и более элементов.

Еще думаю, чем заменить КС107, чтобы ток был поменьше.

Если найду мощный полевик, заменю им составной транзистор.

post-15592-1239096110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет, друзья.

2 FOLKSDOICH, Glyk и всем, кто в теме насчет 4 кaн paзpядникa (origin url), yпoминaeмoгo на 4й странице.

ru_ak.gif

Прoбoвал эмулирoвaть его для двух aккумулятopoв в 10м Мультисиме - не втыкает, вредная ), paзpядный ток вместо 1 ампера показывает 1.25, а вместо 0.5А - крохотные 0.006A !!!???

У кoго пoлучился нужный тoк? На каких деталях?

Кто использовал Мyльтиcим, как стaвили aкк-pы на схeмe?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста, нужна схема для разрядки аккумулятора Motorola Li-ion (7.2V, 2200mAh).

Напряжение заряженного аккумулятора без нагрузки 8,4V, разряженного устройством (переносной радиостанцией) 6,37V.

И заодно хотелось бы задать 2 вопроса:

Если разрядить аккумулятор ниже 6,37V, допустим до 5V, насколько это будет вредно?

Имеет ли значение ток разряда?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья.

2 FOLKSDOICH, Glyk и всем, кто в теме насчет 4 кaн paзpядникa (origin url), yпoминaeмoгo на 4й странице.

ru_ak.gif

Прoбoвал эмулирoвaть его для двух aккумулятopoв в 10м Мультисиме - не втыкает, вредная ), paзpядный ток вместо 1 ампера показывает 1.25, а вместо 0.5А - крохотные 0.006A !!!???

У кoго пoлучился нужный тoк? На каких деталях?

Кто использовал Мyльтиcим, как стaвили aкк-pы на схeмe?

Я на эту схему забил когда не смог купить резисторы с малой погрешностью, а потом нашел множество неплохих, и главное простых схем разрядников без внешнего питания. эти схемы по моему есть тут в ветке. сам сейчас юзаю вот это:

Правда немного переделал схему, вместо светодиода поставил параллельно каждому аккуму по лампочке на 1,5В по свечению которой определяю степень розряда аккума.

Также понравилась схема с одним транзистором, но пока не приведу ее в нормальный вид она вся на макетке.

post-47763-1248369501_thumb.png

post-47763-1248369773_thumb.png

post-47763-1248370243_thumb.jpg

post-47763-1248370294_thumb.jpg

post-47763-1248370313_thumb.jpg

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, чем обусловлено использование 4х кд105 в схеме? На какой один диод правильнее будет заменить эти 4 шт ?

105s.gif

Изменено пользователем Miffer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Я полагаю, что всё уже обсуждено в ветке.

Такие простые разрядники имеют несколько недостатков: При разрядке напряжение уменьшается, асимптотически приближаясь к прямому напряжению открывания диода. Это означает, что процесс будет длится бесконечное время (теоретически). Практически же напряжение на диоде величина не постоянная, а изменяется с изменением тока. На прямой ветви пренебрежимо малые для нашего практического применения токи будут при напряжении 0,3-0,5 В, что для аккумулятора недопустимо. Это вторая причина непригодности данной схемы.

При проектировании схемы с компаратором и реле также практически невозможно разрядить аккумулятор быстро и полностью. При достижении порога компаратора нагрузка отключается и напряжение на аккумуляторе возрастает. Компаратор снова переключится на разряд и так процесс будет повторяться периодически. То есть львиную долю заряда (80-90%) мы снимем, а далее нужно будет уменьшать ток и увеличивать соответственно время. Есть выход: установить порог компаратора около 0,7В на элемент (имеется в виду стандартный элемент никель-кадмиевого аккумулятора) и создать гистерезис, который не даст включиться разряду после достижения порогового напряжения (0,7В) и снятия нагрузки. Порог включения нужно выбрать где-то около 1,05-1,1В. Вот тогда можно достичь чего-либо стОящего. Остальное - от Лукавого.

Изменено пользователем ульян
пункт 2.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

на просторах интернета нашел описание простого разрядника, набросал его схему в мультисиме.

Принцип работы схемы весьма прост, кнопка включает реле, после чего питание обмотки осуществляется через транзистор. делитель напряжения на резисторах подобран так, чтобы транзистор закрывался, если АКБ разрядится до 3.8В (4 АА Ni-Mh элемента). Питание независимое, 6В.

Вроде все работает, но не могу устроить индикацию окончания процесса, почему-то просто добавляя параллельно с обмоткой реле светодиод и резистор, схема работать перестает. Буду рад любому совету.

post-123347-1272212759,74_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать последовательно с обмоткой реле поставить красный сверхъяркий светодиод.

Изменено пользователем ульян
пункт 2.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

на просторах интернета нашел описание простого разрядника, набросал его схему в мультисиме.

Принцип работы схемы весьма прост, кнопка включает реле, после чего питание обмотки осуществляется через транзистор. делитель напряжения на резисторах подобран так, чтобы транзистор закрывался, если АКБ разрядится до 3.8В (4 АА Ni-Mh элемента). Питание независимое, 6В.

Вроде все работает, но не могу устроить индикацию окончания процесса, почему-то просто добавляя параллельно с обмоткой реле светодиод и резистор, схема работать перестает. Буду рад любому совету.

Такого плана разрядные устройства лично мне не очень нравятся, потому как разряжается батарея аккумуляторов а не каждый аккумулятор отдельно, в итоге один с аккумуляторов разрядиться ниже граничной отметки а другие будут недоразряженым.

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже об этом задумался, пожалуй попробую по схеме Ю.Виноградова из Радио собрать.

Изменено пользователем ульян
пункт 2.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток! Взгляните опытным взглядом на зарядно разрядное по приведенной ниже схеме. Работоспособно ли оно и есть ли недостатки. Спасибо!

Взято здесь h_ttp://www.irls.narod.ru/bp/zar/zar71.htm

post-150695-0-93100200-1329801165_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые знатоки электроники.

Я далёк от этого, мои познания в этой области довольно скромны.

Работаю (профессионально) в области отделки, потому приходиться постоянно пользоваться аккумуляторным инструментом.

Литиевые АКБ при всех прелестях имеют существенный недостаток (не буду на нём останавливаться), поэтому вопрос относиться к Ni-Cd АКБ.

Известный факт, что Ni-Cd нужно доразряжать, после использования, до того как поставить на зарядку. Использую для этого фонарь, который входит в комплект.

Но при постоянной карусели на рабочем месте, очень часто забываешь про поставленный на разрядку АКБ и как следствие не долгий срок их службы.

Можно ли как то проводить процесс разрядки АКБ более цивилизованным способом, нежели через фонарь.

Хотя бы контролировать этот процесс отключением АКБ и прерыванием его разрядки. В идеале бы ещё ускорить этот процесс.

Помогите пожалуйста советом.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разряжать аккумуляторы током, большим чем их емкость не хорошо (аккумулятор 7 А*час надо разряжать током 7 А в течение часа).

Устройство для автоматической разрядки можно сделать сравнительно простым, но все же пара транзисторов, пяток резисторов и стабилитрон надо правильно между собой спаять. Если берешься, схемку можно придумать, но надо поконкретнее знать, напряжение аккумулятора, емкость.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...